23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Движение велосипедистов по дороге с односторонним движением

Добрый день! Руководствуясь пунктом 24.2. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221, прошу Вас разъяснить, возможно ли движение велосипедистов по крайней правой полосе дороги с односторонним движением на встречу, при условии, если отсутствует возможность двигаться по тротуару, велосипедной дорожке или обочине. Таким примером является участок улицы 3-й проезд, от улицы Гаражной, до улицы Дыбенко г. Самара. Прямого запрета да движение велосипедистов "против шерсти" в ПДД я не нашел.
Алексей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
Валерий Мачтаков
Откуда же вы такие на велосипедах беретесь.. Не знающие ПДД. Если честно то замучили.
Есть прямой запрет.
«Велосипед» транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

«Велосипедист» лицо, управляющее велосипедом.
1.4.На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Все больше ничего и не надо.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Откуда же вы такие на велосипедах беретесь.. Не знающие ПДД. Если честно то замучили.
Есть прямой запрет.
«Велосипед» транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

«Велосипедист» лицо, управляющее велосипедом.
1.4.На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Все больше ничего и не надо.
СсылкаПожаловаться
Если бы все было так просто я бы не спрашивал. Прочитать ПДД у меня ума хватило. Но судебная практика показывает, что велосипед это не просто транспортное средство попадающее под определение транспортного средства. Например на него ненужны права, и если им управлять в нетрезвом виде, то при наличии прав на автомобиль, лишения не будет, а будет только штраф.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Алексей
Алексей
Если бы все было так просто я бы не спрашивал. Прочитать ПДД у меня ума хватило. Но судебная практика показывает, что велосипед это не просто транспортное средство попадающее под определение транспортного средства. Например на него ненужны права, и если им управлять в нетрезвом виде, то при наличии прав на автомобиль, лишения не будет, а будет только штраф.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Определение из ПДД приведено выше. Написано Велосипед это ТС. Все..это буква закона.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Алексей
Алексей
Если бы все было так просто я бы не спрашивал. Прочитать ПДД у меня ума хватило. Но судебная практика показывает, что велосипед это не просто транспортное средство попадающее под определение транспортного средства. Например на него ненужны права, и если им управлять в нетрезвом виде, то при наличии прав на автомобиль, лишения не будет, а будет только штраф.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо помнить, что у велосипедиста не 9 жизней. Водитель в случае столкновения с велосипедистом в 99% не пострадает. Возможно его накажут или посадят. Но вот велосипедисту достанется кратно больше, даже если он прав. При езде по встречке он еще и не прав. Продолжайте дискутировать. Я конечно таких оленей объезжаю..ни один водитель давить кого либо по своей воле не будет, даже если он не прав.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Т.е. правила для велосипедистов и водителем авто, при движении по дороге одинаковые.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Т.е. правила для велосипедистов и водителем авто, при движении по дороге одинаковые.
СсылкаПожаловаться
В части стороны движения. Только для велосипедистов установлены дополнительные ограничения по расположению на проезжей части, связанные со спецификой велосипеда.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Т.е. правила для велосипедистов и водителем авто, при движении по дороге одинаковые.
СсылкаПожаловаться
На автомобиле нельзя ездить по обочине, на скутере и велосипеде можно. Опять же на одностороннюю дорогу можно выехать с тратуара или со двора. И главное во многих странах Евросоюза движение по односторонней дороге против шерсти велосипедистам разрешено. А тут конвенция дорожного движения, которую СССР принял, а РФ является правоприемником СССР.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Алексей
Алексей
На автомобиле нельзя ездить по обочине, на скутере и велосипеде можно. Опять же на одностороннюю дорогу можно выехать с тратуара или со двора. И главное во многих странах Евросоюза движение по односторонней дороге против шерсти велосипедистам разрешено. А тут конвенция дорожного движения, которую СССР принял, а РФ является правоприемником СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я сказал, что на авто можно? Не передергивайте. Вы подменяете понятия. Велосипедист находящийся на велосипеде на дороге должен соблюдать правила расположения ТС на проезжей части. Т.е. движение по правой стороне. и как можно ближе к правому краю.
Все же четко написано. ОДнОЗНАЧНО:)
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
А я сказал, что на авто можно? Не передергивайте. Вы подменяете понятия. Велосипедист находящийся на велосипеде на дороге должен соблюдать правила расположения ТС на проезжей части. Т.е. движение по правой стороне. и как можно ближе к правому краю.
Все же четко написано. ОДнОЗНАЧНО:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я не передергиваю, а привел примеры известных мне исключений в том числе в Евросоюзе. И заметьте я не призываю ездить по встречке, а просто задал вопрос.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Алексей
Алексей
Да я не передергиваю, а привел примеры известных мне исключений в том числе в Евросоюзе. И заметьте я не призываю ездить по встречке, а просто задал вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не исключение, это уход от темы. Начинаете пояснять, что велосипед отличается от авто. С этим никто и не спорит. На велосипеде можно ехать так где на машине нельзя. Но если велосипедист выехал на дорогу, то тут все просто. Подчиняться правилам.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Велосипедисты банально пользуются тем, что до них "руки не доходят" и движение по встречке сходит им с рук. Хотя иногда я вижу, что гаишники тормозят таких и по крайней мере беседуют. По букве закона есть и наказание.
Хотя и небольшое, но оно есть..КОАП 12.29 ч 2 - 800 и если пьяный то ч 3 от 1000 до 1500
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Велосипедисты банально пользуются тем, что до них "руки не доходят" и движение по встречке сходит им с рук. Хотя иногда я вижу, что гаишники тормозят таких и по крайней мере беседуют. По букве закона есть и наказание.
Хотя и небольшое, но оно есть..КОАП 12.29 ч 2 - 800 и если пьяный то ч 3 от 1000 до 1500
СсылкаПожаловаться
Это чаще всего происходит потому что ехать больше негде. Велодорожек нет, тротуары загромождены всякими выходами из магазинов ларьками и т.д.. Правая полоса часто заставлена припаркованными автомобилями, иногда в 2 ряда.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Алексей
Алексей
Это чаще всего происходит потому что ехать больше негде. Велодорожек нет, тротуары загромождены всякими выходами из магазинов ларьками и т.д.. Правая полоса часто заставлена припаркованными автомобилями, иногда в 2 ряда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не довод. Что отговорка. Я часто езжу на весосипеде и в городе и по трассе. Просто выполняю то же самое, что и авто...ПДД. И учитываешь обстановку, т к жизнь она одна. Плюс у велосипедиста - он всегда может превратиться в пешехода и пользоваться его правами...например перейти по пешеходному переходу и зайти куда угодно, куда авто нельзя. Для этого надо слезть с велосипеда просто. В городе это даёт огромное преимущество просто...т к. и к светофору подъехал...он красный, а пешеходный переход как раз зелёный...слез...перешёл и поехал дальше. Развернуться- перешёл по переходу (можно подземному). Поэтому каких то ещё дополнительных льгот...типа ехать по встречке...и не надо. К примеру, по односторонней улице ночью Вы на авто видите огонёк белого цвета к Вам приближающийся. И что вот Вам, как автомобилисту, думать? В темноте Вы не можете отличить этот огонёк от авто, которое движется задом (часто так один огонёк белый). Очевидно, что запрещено так ездить велосипедисту. Да и я как велосипедист не поехал бы.
СсылкаПожаловаться
МкВ ответ на Алексей
Алексей
Это чаще всего происходит потому что ехать больше негде. Велодорожек нет, тротуары загромождены всякими выходами из магазинов ларьками и т.д.. Правая полоса часто заставлена припаркованными автомобилями, иногда в 2 ряда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ты на велосипеде ещё и по тротуару собрался ездить?!!!
СсылкаПожаловаться
Самурай ***
А теперь представьте, что вам навстречу едет велосипедист по правилам и как собираетесь разъезжаться?
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
А теперь представьте, что вам навстречу едет велосипедист по правилам и как собираетесь разъезжаться?
СсылкаПожаловаться
Я сам водитель, и прекрасно знаю, что с таким велосипедистом (едущим на встречу) проще разъехаться, или остановиться если не получается разъехаться. Это не самая опасная ситуация. На мой взгляд самое опасное это, когда велосипедисты проезжают перекресток по зебре. Т.к. их скорость раза в 4 выше скорости пешеходов, и их может быть не видно из за столбов киосков или еще чего-то. И еще раз повторюсь, вопрос задал потому что в Еврорпе разрешено.
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Алексей
Алексей
Я сам водитель, и прекрасно знаю, что с таким велосипедистом (едущим на встречу) проще разъехаться, или остановиться если не получается разъехаться. Это не самая опасная ситуация. На мой взгляд самое опасное это, когда велосипедисты проезжают перекресток по зебре. Т.к. их скорость раза в 4 выше скорости пешеходов, и их может быть не видно из за столбов киосков или еще чего-то. И еще раз повторюсь, вопрос задал потому что в Еврорпе разрешено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я имел ввиду двух велосипедистов едущих навстречу друг другу, а ещё ведь машины едут. Ну не знаю, ни разу такого в Европе не видел, у них вообще везде велосипедные дорожки.
СсылкаПожаловаться
Самурай ***
А ещё вы нарушаете требование знака 3.1 "Въезд запрещен"(кирпич). Вот вам и обоснование.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
А ещё вы нарушаете требование знака 3.1 "Въезд запрещен"(кирпич). Вот вам и обоснование.
СсылкаПожаловаться
На кирпич можно ехать маршрутным транспортным средствам по выделенной полосе, по этой же полосе можно ехать велосипедистам. Правда в ПДД нет пункта, что велосипедистам можно ехать по этой полосе на дороге с односторонним движением. Т.е. вроде не разрешено, но и не запрещено. Особенно если на этой полосе оказался не со стороны кирпича, а выехал из двора.
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Алексей
Алексей
На кирпич можно ехать маршрутным транспортным средствам по выделенной полосе, по этой же полосе можно ехать велосипедистам. Правда в ПДД нет пункта, что велосипедистам можно ехать по этой полосе на дороге с односторонним движением. Т.е. вроде не разрешено, но и не запрещено. Особенно если на этой полосе оказался не со стороны кирпича, а выехал из двора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут надо понимать, что попадая на дорогу, велосипедист становится таким же водителем транспортного средства и на него распространяются в большинстве случаев те же правила.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария