29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДВИЖЕНИЕ НАКАТОМ

В учебниках по вождению написано, что движение накатом, т.е. на нейтралке при торможении в плане безопасности очень вредное. В автошколе на это не обращали внимание... Я торможу только на включенной передаче. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
732
1345678937
Ташлинское ДУВ ответ на Крылов Вячеслав
Крылов Вячеслав
Я уже писал там выше:
Ошибаешься... Нива по умолчанию полноприводная ...и особенно про короткую: такая схема была специально применена при проектировании, тк при таком соотношении длины колесной базы к ширине, поставить ее поперек дороги -раз плюнуть, особенно учитывая мягкую подвеску и большой ход заднего поперечного рычага, что естественно, приводит к достаточно сильному осевому смещению заднего моста по отношению к кузову- то есть на скорости на кочках зад машины начинает болтать влево-вправо. Полный привод несколько помогает стабилизировать ее движение. На длинной и на Шниве такая тема уже не чувствуется ...Очень сильно чувствовалось на гравийке и наледи на дороге (когда как стиральная доска) так что про Ниву на гололеде песня отдельная )

Там есть три дифференциала, задача которых регулировать момент на ось и колеса..в соответствии с разными угловыми скоростями колес и осей... там нет жесткого распределения... та же схема у субару импрезы-форестера, у бмв Х5, их же не разворачивает из за этого )))
жестким распределение становится как раз при заблокированном дифференциале, что аналогично жестко подключенному мосту, как на уазе, но это только для грязи, по дороге так никто не ездит. А заносы происходят как раз по причине того, что она короткая и высокая, ей как табурету что вперед, что боком. На шниве этого уже нет, хотя там база не на много длиннее, но курсовая устойчивость намного выше... Сузуки джимми почти такой же по габаритам как короткая нива и у него отключаемый передний мост, так тоже их зимой разворачивает дай бог на скользкой дороге.. Да кстати и при заблокированном дифференциале - как раз еще и лучше- не заносит, но пропадает поворачиваемость наоборот ))) И как раз постоянный привод такого типа дает ей поведение переднеприводного автомобиля на разгоне и поведение заднеприводного при торможении двигателем. Так что полный привод- это только плюсы.. ) А вообще надо просто ездить потише по гололеду )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну вот у меня когда до такого разворота дошло дело я начала рыть причину разворотов нив на скользком покрытии. (дорожник же.) ну и цепочка ссылок привела меня на какойто форум полноприводников. так там как раз данная ситуевина очень грамотно расписана. Сейчас уже не могу кинуть ссылку....время прошло. А короткая конструкция нивы при разработке призвана повысить ее геометрическую проодимость и не более.
СсылкаПожаловаться
Крылов ВячеславВ ответ на Ташлинское ДУ
Ташлинское ДУ
ну вот у меня когда до такого разворота дошло дело я начала рыть причину разворотов нив на скользком покрытии. (дорожник же.) ну и цепочка ссылок привела меня на какойто форум полноприводников. так там как раз данная ситуевина очень грамотно расписана. Сейчас уже не могу кинуть ссылку....время прошло. А короткая конструкция нивы при разработке призвана повысить ее геометрическую проодимость и не более.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конструкция то понятно, Вы о другом... я хотел сказать, что тип привода был подобран под конструкцию... без постоянного привода было бы еще проблемнее ей управлять... не знаю что было написано на том сайте, а у меня уже третья Шнива и короткая тоже была, катался я на них много, долго и в разных условиях зимы и лета, а с учетом моей профессии и живейшего интереса к именно этому автомобилю, я вам точно объясняю причину Ваших разворотов - это короткая база, высокий центр тяжести, большие ходы слишком мягкой подвески, и смещение по оси заднего моста на поперечной тяге + сложившиеся обстоятельства- скользкая дорога, ямка не под тем колесом, чуть вывернутые колеса и тп и тд и с приводом это не связано никак.. рецепт один- снижение скорости. Просто на скользких покрытиях на ниве надо ехать реально медленнее, чем Вам кажется, что можно. Когда меня разворачивало на гравийке, скорость была всего то около 70ти, плюс большой опыт вождения- так что обошлось, попрыгал несколько раз на левом и правом борту и поехал дальше.. еще очень помогает покрутиться на гололеде на какой нибудь неопасной дороге- будете машину чувствовать лучше...
И Вы вообще представляете себе, на что надо наехать одной осью, чтобы разница пути колес по осям была в пол метра????
Вы себе ТАКОЙ "бугорок" представляете????Я как человек, учивший в школе геометрию и физику, вообще таких условий возникновения ТАКИХ разниц в пути колес представить не могу... есть изменения может, в угловых скоростях вращения колес при наезде колеса на препятствия, но эти величины столь малы, что общей картины не меняют, они "тонут" за счет мягкости резины, наличия дифференциалов, и даже минимальных проскальзываниях колес по покрытию (я имею ввиду миллиметры ), из за этого то в полноприводном автомобиле и расход больший и остальное, тк часть энергии в трансмиссии теряется на эти моменты... отмечу, что это все справедливо для идеальных условий при нормальном сцеплении колес с дорогой, без ощутимой пробуксовки... Разница в пути, пройденном колесами может быть только при поворотах, ткт радиус поворота колес разный, и путь, следственно, разный. Кажется, Вы плохо себе представляете как устройство, так и принцип работы трансмиссии Вашего автомобиля, уж не сочтите за грубость..
СсылкаПожаловаться
Руслан ТуманинВ ответ на Slavik
Slavik
На моих глазах был случай :
Я поднимаюсь в перевал а навстречу на спуск Нива и вдруг его немножко подкидывает и вышвыривает на дорожное ограждение (ладно не на меня) - останавливаюсь.
Мужик в недоумении обьясняет с горы катился накатом попал на пучину ( вспучиный асфальт в горах не редкость) и машина потеряла управление.
Как бы это прописная истина но на практике реально раз столкнулся.
Экономии от такой езды не какой а опасность попасть в блудняк возрастает.
СсылкаПожаловаться
нива и без наката любит всякие такие прелести вытворять, если быстро едешь
СсылкаПожаловаться
Анатолий КроленкоВ ответ на Руслан Туманин
Руслан Туманин
нива и без наката любит всякие такие прелести вытворять, если быстро едешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бред.
СсылкаПожаловаться
Руслан ТуманинВ ответ на Анатолий Кроленко
Анатолий Кроленко
Бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня нива уже больше шести лет, и я наверное понимаю о чем пишу. конечно, если ездить медленно, только по асфальту, и только летом, то бред, а вообще чтобы ее развернуть многого не надо
СсылкаПожаловаться
Василий БучинВ ответ на Slavik
Slavik
На моих глазах был случай :
Я поднимаюсь в перевал а навстречу на спуск Нива и вдруг его немножко подкидывает и вышвыривает на дорожное ограждение (ладно не на меня) - останавливаюсь.
Мужик в недоумении обьясняет с горы катился накатом попал на пучину ( вспучиный асфальт в горах не редкость) и машина потеряла управление.
Как бы это прописная истина но на практике реально раз столкнулся.
Экономии от такой езды не какой а опасность попасть в блудняк возрастает.
СсылкаПожаловаться
Накат выбирать надо по ситуации и уметь пользоваться им, но не на затяжных спусках.
СсылкаПожаловаться
Владимир БоровикВ ответ на Slavik
Slavik
На моих глазах был случай :
Я поднимаюсь в перевал а навстречу на спуск Нива и вдруг его немножко подкидывает и вышвыривает на дорожное ограждение (ладно не на меня) - останавливаюсь.
Мужик в недоумении обьясняет с горы катился накатом попал на пучину ( вспучиный асфальт в горах не редкость) и машина потеряла управление.
Как бы это прописная истина но на практике реально раз столкнулся.
Экономии от такой езды не какой а опасность попасть в блудняк возрастает.
СсылкаПожаловаться
надо следить за розвалом схождением это один из главных условий безопасности на дороге хоть зимой хоть летом
СсылкаПожаловаться
Виктооор
Движение накатом опасно т. к.при торможении большая опасность юза , а юз это больший тормозной путь и не управляемость автомобиля. А если вопрос поставить : "...что для вас важнее безопасность или копеечная экономия?" выбирайте сами.
СсылкаПожаловаться
mizubusiВ ответ на Виктооор
Виктооор
Движение накатом опасно т. к.при торможении большая опасность юза , а юз это больший тормозной путь и не управляемость автомобиля. А если вопрос поставить : "...что для вас важнее безопасность или копеечная экономия?" выбирайте сами.
СсылкаПожаловаться
Накатом ехать опасно в гололёд,вот тогда будет юз.А на сухом асфальте как можно или нет.Пользуюсь накатом от светофора до светофора.
СсылкаПожаловаться
МедведВ ответ на mizubusi
mizubusi
Накатом ехать опасно в гололёд,вот тогда будет юз.А на сухом асфальте как можно или нет.Пользуюсь накатом от светофора до светофора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Накатом ехать опасно в гололёд,вот тогда будет юз.А на сухом асфальте как можно или нет.Пользуюсь накатом от светофора до светофора.

Накатом ездить опасно потому,что летом Вы привыкнете,а зимой Вам это боком выйдет.
СсылкаПожаловаться
valeriyivanovich@bk.ruВ ответ на Медвед
Медвед
Накатом ехать опасно в гололёд,вот тогда будет юз.А на сухом асфальте как можно или нет.Пользуюсь накатом от светофора до светофора.

Накатом ездить опасно потому,что летом Вы привыкнете,а зимой Вам это боком выйдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне кажется что если бы больше водителей издили накатом то на дороге было бы спокойней а то за 600 м видно что горит красный и все летят перепрыгивая из ря в ряд как будто забыли дома туалетную бумагу а так посмотрел в зеркала оценил дорожную обстановку и катись потихоньку накатом и в кармане будет больше и экология лучьше нервы успакоятся меньше будет заводных горячих
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на valeriyivanovich@bk.ru
valeriyivanovich@bk.ru
мне кажется что если бы больше водителей издили накатом то на дороге было бы спокойней а то за 600 м видно что горит красный и все летят перепрыгивая из ря в ряд как будто забыли дома туалетную бумагу а так посмотрел в зеркала оценил дорожную обстановку и катись потихоньку накатом и в кармане будет больше и экология лучьше нервы успакоятся меньше будет заводных горячих
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне кажется что если бы больше водителей издили накатом то на дороге было бы спокойней а то за 600 м видно что горит красный и все летят перепрыгивая из ря в ряд как будто забыли дома туалетную бумагу а так посмотрел в зеркала оценил дорожную обстановку и катись потихоньку накатом и в кармане будет больше и экология лучьше нервы успакоятся меньше будет заводных горячих

согласен
СсылкаПожаловаться
mizubusiВ ответ на Медвед
Медвед
Накатом ехать опасно в гололёд,вот тогда будет юз.А на сухом асфальте как можно или нет.Пользуюсь накатом от светофора до светофора.

Накатом ездить опасно потому,что летом Вы привыкнете,а зимой Вам это боком выйдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вроде написал про сухой асфальт.а про гололёд тоже написал.
СсылкаПожаловаться
Александр В ответ на mizubusi
mizubusi
Накатом ехать опасно в гололёд,вот тогда будет юз.А на сухом асфальте как можно или нет.Пользуюсь накатом от светофора до светофора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пользуюсь накатом подъезжая к светофору и плавно притормаживаю 2-3раза.Но!только на сухом асфальте!
СсылкаПожаловаться
mizubusiВ ответ на Александр
Александр
пользуюсь накатом подъезжая к светофору и плавно притормаживаю 2-3раза.Но!только на сухом асфальте!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и я так пользуюсь.Просто я задал вопрос,а ответа не получил от того кому задал.
СсылкаПожаловаться
Наталья Сабирова (Никаншина)В ответ на mizubusi
mizubusi
Да и я так пользуюсь.Просто я задал вопрос,а ответа не получил от того кому задал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот когда подъезжая к светофору у тебя вдруг потечет тормозной шланг или манжета, не важно на каком цилиндре и ты поймешь что тормозить нечем,что тогда?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
mizubusiВ ответ на Маски +
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ну надо же!!!Вот вопросы.Тормозная жидкость вытекла,ручник не исправен.Тогда один вариант!Не ехать накатом и делать торможение двигателем.Ну а вообще для ВАС которые задают такие вопросы.На панели приборов есть соответствующие знаки предупреждающие.Если у меня вытекает тормозная жидкоссть то идёт предупреждение о не исправности тормозной системы.Ещё вопросы есть.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
mizubusiВ ответ на Маски +
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Извени!!Но мне этот вопрос тоже пришел.
СсылкаПожаловаться
1345678937
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария