14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДВИЖЕНИЕ НАКАТОМ

В учебниках по вождению написано, что движение накатом, т.е. на нейтралке при торможении в плане безопасности очень вредное. В автошколе на это не обращали внимание... Я торможу только на включенной передаче. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
732
Евгений МалининВ ответ на viktor
viktor
А для чего он вообще этот накат нужен? Не вижу в нем смысла, никакого. На передаче и ускорится и сманеврировать можно, и тормозить эффективнее, какой эффект дает накат?
СсылкаПожаловаться
Виктор, обрати внимание, люди рпо разному ездят.. эт для тех кто не торопиться на доррогах.. тип пенсионеров, вот у мя дядька есть, дак к нему это не относиться, он всегда либо тормозит, либо разгоняется... тип темперамент, а ехать за ним не просто смешно, но даж раздражает.. он даж по прямой ехать не может.. как будто ровно газ держать проблема.. и в городе многие гонят даж на свободном светофоре до упора, а там на красный тормозят, хотя даж толкаться и первым вставать переезжая стоплинию... и тп и тп.. вы сами все знаете...
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на viktor
viktor
А для чего он вообще этот накат нужен? Не вижу в нем смысла, никакого. На передаче и ускорится и сманеврировать можно, и тормозить эффективнее, какой эффект дает накат?
СсылкаПожаловаться
экономию топлива!!!Но я не про город!!!в городе слишком малые "перегоны"кругом светофоры)
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Владимир
Владимир
экономию топлива!!!Но я не про город!!!в городе слишком малые "перегоны"кругом светофоры)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И много экономите?))) Это в городе могу себе позволить, расслабиться и поизгаляться, а на трассе какие опыты? Там ошибка гораздо серьезней, а все аварии как раз и происходят во время "расслабухи", когда кажется, что ничто не угрожает. Недаром говорят, что пик аварий на неделе, приходится именно на выходные дни, когда казалось бы поток поменьше. Да и на трассе стараюсь не задерживать трафик и зря не провоцировать сзади едущих на обгон, либо в трафике иду, либо быстрее с обгонами. Единственный вариант, применения наката вижу, вообще где движения нет за городом, на второстепенной дороге, как ниже описывается. А на моей нынешней машине при накате, не экономия выйдет, а повышенный расход.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на viktor
viktor
И много экономите?))) Это в городе могу себе позволить, расслабиться и поизгаляться, а на трассе какие опыты? Там ошибка гораздо серьезней, а все аварии как раз и происходят во время "расслабухи", когда кажется, что ничто не угрожает. Недаром говорят, что пик аварий на неделе, приходится именно на выходные дни, когда казалось бы поток поменьше. Да и на трассе стараюсь не задерживать трафик и зря не провоцировать сзади едущих на обгон, либо в трафике иду, либо быстрее с обгонами. Единственный вариант, применения наката вижу, вообще где движения нет за городом, на второстепенной дороге, как ниже описывается. А на моей нынешней машине при накате, не экономия выйдет, а повышенный расход.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не понял)))? а кто ведет речь о накате на горизонтальной трассе?Только на склоне (небольшом) где скорость не уменьшается и не увеличивается!
Это ооочень редкий случай и на механической коробке !!!У меня уж как 6 лет автомат(дожил до комфорта)))поэтому НАКАТ для меня неактуален!
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Владимир
Владимир
я не понял)))? а кто ведет речь о накате на горизонтальной трассе?Только на склоне (небольшом) где скорость не уменьшается и не увеличивается!
Это ооочень редкий случай и на механической коробке !!!У меня уж как 6 лет автомат(дожил до комфорта)))поэтому НАКАТ для меня неактуален!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я накатом с детства не страдаю))) Вы меня видимо с кем то перепутали, хотя в этой теме и немудрено. И я о том же, что это
настолько редкоприменимый прием, что обсуждать его какое то практически полезное применение не стоит. Разве, что любителям ноги поразмять, да пение птиц послушать.)))
СсылкаПожаловаться
viktor_neufeld@mail.ruВ ответ на viktor
viktor
А для чего он вообще этот накат нужен? Не вижу в нем смысла, никакого. На передаче и ускорится и сманеврировать можно, и тормозить эффективнее, какой эффект дает накат?
СсылкаПожаловаться
в своё время говорили проеду за счёт профсоюза.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Летом пользуюсь накатом постоянно, но только там, где знаю дорогу. К примеру: перед поворотом к даче метров за 500 перехожу на накат и к повороту подхожу на скорости 40-50: слегка притормозил, включил 2 и повернул. А вот те, кто подлетает к повороту на 120, резко тормозят и включают поворотник- просто раздражают: не жалеют ни машину, ни нервы окружающих. Зимой по льду- да, накат опасен, поэтому и не пользуюсь.
СсылкаПожаловаться
Джек Николсон
Достаточно часто езжу накатом и у себя в городе перед светофорами, да и с горок 500-700 метров, зная обстановку на этих улицах, по трассе тоже бывает в районе Анапы,переехал перевал и покатился-дорога хорошая, видимость тоже 4-5 км со скоростью 90-100 на спуске, красота, на повороте до 70 притормозил и дальше катишься, машина сама набирает скорость, никакого контроля не теряется. Движок на холостых отдыхает в летнюю жару.
СсылкаПожаловаться
Сергей АрсентьевВ ответ на Джек Николсон
Джек Николсон
Достаточно часто езжу накатом и у себя в городе перед светофорами, да и с горок 500-700 метров, зная обстановку на этих улицах, по трассе тоже бывает в районе Анапы,переехал перевал и покатился-дорога хорошая, видимость тоже 4-5 км со скоростью 90-100 на спуске, красота, на повороте до 70 притормозил и дальше катишься, машина сама набирает скорость, никакого контроля не теряется. Движок на холостых отдыхает в летнюю жару.
СсылкаПожаловаться
Когда это движок на "холостых" оборотах в жару отдыхал?! Не смешите мои копыта!)))
СсылкаПожаловаться
RightshakhВ ответ на Сергей Арсентьев
Сергей Арсентьев
Когда это движок на "холостых" оборотах в жару отдыхал?! Не смешите мои копыта!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю как ваши копыта конечно, но на холостых движок, безусловно отдыхает, то есть охлаждается. Здесь же речь идет о накате, а не о стоянии в пробке.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Сергей Арсентьев
Сергей Арсентьев
Когда это движок на "холостых" оборотах в жару отдыхал?! Не смешите мои копыта!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно отдыхает!!!так как меньше тратится бензинаи соотвественно меньше выделяется тепла, а вот встречный поток охлаждает с той же интенсивностью!!!
А копыта в это время не отдыхают)))))
СсылкаПожаловаться
Карат ЛивашевВ ответ на Джек Николсон
Джек Николсон
Достаточно часто езжу накатом и у себя в городе перед светофорами, да и с горок 500-700 метров, зная обстановку на этих улицах, по трассе тоже бывает в районе Анапы,переехал перевал и покатился-дорога хорошая, видимость тоже 4-5 км со скоростью 90-100 на спуске, красота, на повороте до 70 притормозил и дальше катишься, машина сама набирает скорость, никакого контроля не теряется. Движок на холостых отдыхает в летнюю жару.
СсылкаПожаловаться
И я так думал до той поры пока не случай! Второй год еще ездил.
Лето, спуск где то 6 км, горка такая переменная типа ступеньки, но пологая. Видимость 5+, впереди Камаз по спуску под 90 шпарит и больше машин нет вообще. Иду на обгон, а на дороге лужа (фигня думал я) и по луже проходим колесо в колесо, так уж получилось!!! И меня на 110км\ч - водой из под колес Камаза СНОСИТ метра на полтора влево!!! Будь лужа длиннее на метр и ловили бы меня сачком как муху!!! А кто бы знал? Я тоже считал - ВСЕ под контролем!!! На перевале, летом, у меня на глазах джипаря по уклону, на спуске стащило с дороги, в обочину - по битуму при 80км.
СсылкаПожаловаться
Джек НиколсонВ ответ на Карат Ливашев
Карат Ливашев
И я так думал до той поры пока не случай! Второй год еще ездил.
Лето, спуск где то 6 км, горка такая переменная типа ступеньки, но пологая. Видимость 5+, впереди Камаз по спуску под 90 шпарит и больше машин нет вообще. Иду на обгон, а на дороге лужа (фигня думал я) и по луже проходим колесо в колесо, так уж получилось!!! И меня на 110км\ч - водой из под колес Камаза СНОСИТ метра на полтора влево!!! Будь лужа длиннее на метр и ловили бы меня сачком как муху!!! А кто бы знал? Я тоже считал - ВСЕ под контролем!!! На перевале, летом, у меня на глазах джипаря по уклону, на спуске стащило с дороги, в обочину - по битуму при 80км.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и что ты этим хотел сказать, хорошо, что тебя влево понесло, а не вправо у меня такой же случай был на объездной в Краснодаре, по ровной дороге обгонял Камаз, лужа я на четвертой передаче, а меня под камаз несет вправо, как выскочил сам не пойму. Но на обгон идти на спуск на нейтралке нельзя никогда!!!!
СсылкаПожаловаться
Карат ЛивашевВ ответ на Джек Николсон
Джек Николсон
Ну и что ты этим хотел сказать, хорошо, что тебя влево понесло, а не вправо у меня такой же случай был на объездной в Краснодаре, по ровной дороге обгонял Камаз, лужа я на четвертой передаче, а меня под камаз несет вправо, как выскочил сам не пойму. Но на обгон идти на спуск на нейтралке нельзя никогда!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ты говоришь "все под контролем" ?!?Иллюзия, батенька! Которая часто размазывается в очередной аварии!
Вводная - ты на нейтралке, а колесо на выстрел??? И где ты скорость включишь? В кювете? Можешь "в контакте" видео посмотреть.
СсылкаПожаловаться
viktor_neufeld@mail.ruВ ответ на Карат Ливашев
Карат Ливашев
И я так думал до той поры пока не случай! Второй год еще ездил.
Лето, спуск где то 6 км, горка такая переменная типа ступеньки, но пологая. Видимость 5+, впереди Камаз по спуску под 90 шпарит и больше машин нет вообще. Иду на обгон, а на дороге лужа (фигня думал я) и по луже проходим колесо в колесо, так уж получилось!!! И меня на 110км\ч - водой из под колес Камаза СНОСИТ метра на полтора влево!!! Будь лужа длиннее на метр и ловили бы меня сачком как муху!!! А кто бы знал? Я тоже считал - ВСЕ под контролем!!! На перевале, летом, у меня на глазах джипаря по уклону, на спуске стащило с дороги, в обочину - по битуму при 80км.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какието басни. водой из под колёсне снесёт.а вот на скорости по воде возникает такое явление как аквопланинг.вода поднимает машину и она становится неуправляемой.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПолодьянВ ответ на Джек Николсон
Джек Николсон
Достаточно часто езжу накатом и у себя в городе перед светофорами, да и с горок 500-700 метров, зная обстановку на этих улицах, по трассе тоже бывает в районе Анапы,переехал перевал и покатился-дорога хорошая, видимость тоже 4-5 км со скоростью 90-100 на спуске, красота, на повороте до 70 притормозил и дальше катишься, машина сама набирает скорость, никакого контроля не теряется. Движок на холостых отдыхает в летнюю жару.
СсылкаПожаловаться
Знать у тебя нет кондишина, усилителя руля ну и вакумного усилителя тормозов либо ты комикадзе!
СсылкаПожаловаться
Дима ИванчинВ ответ на Джек Николсон
Джек Николсон
Достаточно часто езжу накатом и у себя в городе перед светофорами, да и с горок 500-700 метров, зная обстановку на этих улицах, по трассе тоже бывает в районе Анапы,переехал перевал и покатился-дорога хорошая, видимость тоже 4-5 км со скоростью 90-100 на спуске, красота, на повороте до 70 притормозил и дальше катишься, машина сама набирает скорость, никакого контроля не теряется. Движок на холостых отдыхает в летнюю жару.
СсылкаПожаловаться
Никакого контроля не теряется? Да ты экстремал! Просто, видимо мало попадал в экстренные ситуации. А если представить, что ты едешь свои 90-100 на спуске на нейтралке, перед поворотом сбрасываешь до 70 на той же нейтралке и у тебя взрывается баллон колеса и машину заносит!!!!Что тогда ты будешь делать? Экстренно втыкать какую-нибудь передачу? Пока ты её воткнешь уже в кювете будешь валяться. На дороге четверть секунды может, либо спасти тебя, либо убить.
СсылкаПожаловаться
Николай АрхиповВ ответ на Дима Иванчин
Дима Иванчин
Никакого контроля не теряется? Да ты экстремал! Просто, видимо мало попадал в экстренные ситуации. А если представить, что ты едешь свои 90-100 на спуске на нейтралке, перед поворотом сбрасываешь до 70 на той же нейтралке и у тебя взрывается баллон колеса и машину заносит!!!!Что тогда ты будешь делать? Экстренно втыкать какую-нибудь передачу? Пока ты её воткнешь уже в кювете будешь валяться. На дороге четверть секунды может, либо спасти тебя, либо убить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При такой скорости,если передний баллон взорвётся ,по любому улетишь в кювет.Я,работая в скорой,насмотрелся.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Так на всех КПП автоматах если вы на скорости бросаете педаль газа происходит разьединение двигателя и трансмиссии посмотрите на тахометр Получается вы накатом катитесь И не делайте умных изречений по поводу езды накатом.
СсылкаПожаловаться
НекоВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Так на всех КПП автоматах если вы на скорости бросаете педаль газа происходит разьединение двигателя и трансмиссии посмотрите на тахометр Получается вы накатом катитесь И не делайте умных изречений по поводу езды накатом.
СсылкаПожаловаться
Если не знаете устройство и принцип работы АКП лучше молчите, т.е. не пишите глупостей. Как только Вы селектор перевели в "Драйв" эта связь уже произошла и останется пока селектор не переведете в "паркинг" или в "нейтраль", или пока АКП не сломается.

И последняя буква "П" в "КПП", означает - пятиступенчатая
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария