14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДВИЖЕНИЕ НАКАТОМ

В учебниках по вождению написано, что движение накатом, т.е. на нейтралке при торможении в плане безопасности очень вредное. В автошколе на это не обращали внимание... Я торможу только на включенной передаче. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
732
Юлия СолнышкоВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
На скользкой дороге - да очень вредное. На сухой - почему бы и нет.
СсылкаПожаловаться
Если на сухой дороге слой песочка попадётся, то тоже можно "улететь" при торможении на нейтралке.
СсылкаПожаловаться
viktor
Накатом не езжу,совсем почти.
СсылкаПожаловаться
Slavik
На моих глазах был случай :
Я поднимаюсь в перевал а навстречу на спуск Нива и вдруг его немножко подкидывает и вышвыривает на дорожное ограждение (ладно не на меня) - останавливаюсь.
Мужик в недоумении обьясняет с горы катился накатом попал на пучину ( вспучиный асфальт в горах не редкость) и машина потеряла управление.
Как бы это прописная истина но на практике реально раз столкнулся.
Экономии от такой езды не какой а опасность попасть в блудняк возрастает.
СсылкаПожаловаться
олег ивановВ ответ на Slavik
Slavik
На моих глазах был случай :
Я поднимаюсь в перевал а навстречу на спуск Нива и вдруг его немножко подкидывает и вышвыривает на дорожное ограждение (ладно не на меня) - останавливаюсь.
Мужик в недоумении обьясняет с горы катился накатом попал на пучину ( вспучиный асфальт в горах не редкость) и машина потеряла управление.
Как бы это прописная истина но на практике реально раз столкнулся.
Экономии от такой езды не какой а опасность попасть в блудняк возрастает.
СсылкаПожаловаться
А что бы ему дало, если бы он на передаче ехал?Машину подбросило,колеса от поверхности оторвались естественно потеря управления.Скорость надо было выбирать соответствующую.Прости если,что не так.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на олег иванов
олег иванов
А что бы ему дало, если бы он на передаче ехал?Машину подбросило,колеса от поверхности оторвались естественно потеря управления.Скорость надо было выбирать соответствующую.Прости если,что не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Олег я не силён в физике но помню что управляемость связана с векторами вращения и намного выше при включённой передаче.
СсылкаПожаловаться
Илья ЯнковскийВ ответ на Slavik
Slavik
Олег я не силён в физике но помню что управляемость связана с векторами вращения и намного выше при включённой передаче.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и я не селен в физике.. а вот если я не ошибаюсь то нива по умолчанию заднеприводная и если бы передача была бы включена то сопротивление движению заднего моста могло бы помочь стабилизировать машину. Я перестал ездить накатом после того как на обледеневшем спуске решил немного притормозить, ели дотронулся до педали как все четыре колеса встали колом и машина покатилась куда хотела, а не куда надо. Теперь скорость не выключаю даже на сухом асфальте, скорость не дает блокировать колеса и это не раз выручало. Сколько раз было что передние колеса идут юзом,а задние продолжают тормозить. По мне накатом можно (но не нужно) ездить только если есть как минимум АБС.
СсылкаПожаловаться
Крылов ВячеславВ ответ на Илья Янковский
Илья Янковский
Ну и я не селен в физике.. а вот если я не ошибаюсь то нива по умолчанию заднеприводная и если бы передача была бы включена то сопротивление движению заднего моста могло бы помочь стабилизировать машину. Я перестал ездить накатом после того как на обледеневшем спуске решил немного притормозить, ели дотронулся до педали как все четыре колеса встали колом и машина покатилась куда хотела, а не куда надо. Теперь скорость не выключаю даже на сухом асфальте, скорость не дает блокировать колеса и это не раз выручало. Сколько раз было что передние колеса идут юзом,а задние продолжают тормозить. По мне накатом можно (но не нужно) ездить только если есть как минимум АБС.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ошибаешься... Нива по умолчанию полноприводная ...и особенно про короткую: такая схема была специально применена при проектировании, тк при таком соотношении длины колесной базы к ширине, поставить ее поперек дороги -раз плюнуть, особенно учитывая мягкую подвеску и большой ход заднего поперечного рычага, что естественно, приводит к достаточно сильному осевому смещению заднего моста по отношению к кузову- то есть на скорости на кочках зад машины начинает болтать влево-вправо. Полный привод несколько помогает стабилизировать ее движение. На длинной и на Шниве такая тема уже не чувствуется ...Очень сильно чувствовалось на гравийке и наледи на дороге (когда как стиральная доска) так что про Ниву на гололеде песня отдельная )
СсылкаПожаловаться
Илья ЯнковскийВ ответ на Крылов Вячеслав
Крылов Вячеслав
Ошибаешься... Нива по умолчанию полноприводная ...и особенно про короткую: такая схема была специально применена при проектировании, тк при таком соотношении длины колесной базы к ширине, поставить ее поперек дороги -раз плюнуть, особенно учитывая мягкую подвеску и большой ход заднего поперечного рычага, что естественно, приводит к достаточно сильному осевому смещению заднего моста по отношению к кузову- то есть на скорости на кочках зад машины начинает болтать влево-вправо. Полный привод несколько помогает стабилизировать ее движение. На длинной и на Шниве такая тема уже не чувствуется ...Очень сильно чувствовалось на гравийке и наледи на дороге (когда как стиральная доска) так что про Ниву на гололеде песня отдельная )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ого, а я почему то думал что передний привод подключается одной палкой, а вторая типа понижайки... блин позор мне, у дядьки была как раз короткая нива.
СсылкаПожаловаться
Крылов ВячеславВ ответ на Илья Янковский
Илья Янковский
Ого, а я почему то думал что передний привод подключается одной палкой, а вторая типа понижайки... блин позор мне, у дядьки была как раз короткая нива.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Одна- пониженная, вторая- блокировка межосевого дифференциала
СсылкаПожаловаться
Александр ИлларионовВ ответ на Крылов Вячеслав
Крылов Вячеслав
Ошибаешься... Нива по умолчанию полноприводная ...и особенно про короткую: такая схема была специально применена при проектировании, тк при таком соотношении длины колесной базы к ширине, поставить ее поперек дороги -раз плюнуть, особенно учитывая мягкую подвеску и большой ход заднего поперечного рычага, что естественно, приводит к достаточно сильному осевому смещению заднего моста по отношению к кузову- то есть на скорости на кочках зад машины начинает болтать влево-вправо. Полный привод несколько помогает стабилизировать ее движение. На длинной и на Шниве такая тема уже не чувствуется ...Очень сильно чувствовалось на гравийке и наледи на дороге (когда как стиральная доска) так что про Ниву на гололеде песня отдельная )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
(так что про Ниву на гололеде песня отдельная 100% согласен - лучше не вспоминать!
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Илья Янковский
Илья Янковский
Ну и я не селен в физике.. а вот если я не ошибаюсь то нива по умолчанию заднеприводная и если бы передача была бы включена то сопротивление движению заднего моста могло бы помочь стабилизировать машину. Я перестал ездить накатом после того как на обледеневшем спуске решил немного притормозить, ели дотронулся до педали как все четыре колеса встали колом и машина покатилась куда хотела, а не куда надо. Теперь скорость не выключаю даже на сухом асфальте, скорость не дает блокировать колеса и это не раз выручало. Сколько раз было что передние колеса идут юзом,а задние продолжают тормозить. По мне накатом можно (но не нужно) ездить только если есть как минимум АБС.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Три года на Королле откатал на летней резине, пускал накатом, тормозил специально провоцировал - смотрел что будет ( но это только на безлюдных участках дорог), при гололеде моя летняя резина вообще практически не имела сцепления, трещала АБС и заднюю ось начинало сносить не зависимо от включенной передачи или нет, на зимней резине и летом на летней при торможение с любых скоростей автомобиль ведет на нейтралке одинаково что и на передаче.
СсылкаПожаловаться
Vadim RumyantsevВ ответ на Михаил
Михаил
Три года на Королле откатал на летней резине, пускал накатом, тормозил специально провоцировал - смотрел что будет ( но это только на безлюдных участках дорог), при гололеде моя летняя резина вообще практически не имела сцепления, трещала АБС и заднюю ось начинало сносить не зависимо от включенной передачи или нет, на зимней резине и летом на летней при торможение с любых скоростей автомобиль ведет на нейтралке одинаково что и на передаче.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так Вы просто неправильно тормозите. На гололёде на переднем приводе надо тормозить двигателем, не отпуская педаль газа. Если Вы сбрасываете газ на торможении, то ясен пень, вашей машине почти всё равно, какая там передача.
СсылкаПожаловаться
Николай СафоновВ ответ на олег иванов
олег иванов
А что бы ему дало, если бы он на передаче ехал?Машину подбросило,колеса от поверхности оторвались естественно потеря управления.Скорость надо было выбирать соответствующую.Прости если,что не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не перегретые тормоза..
СсылкаПожаловаться
Юлия ОросВ ответ на олег иванов
олег иванов
А что бы ему дало, если бы он на передаче ехал?Машину подбросило,колеса от поверхности оторвались естественно потеря управления.Скорость надо было выбирать соответствующую.Прости если,что не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как выбрать скорость, если машину несет вперед и к тому же сразу не тормозит
СсылкаПожаловаться
Solo-constaВ ответ на олег иванов
олег иванов
А что бы ему дало, если бы он на передаче ехал?Машину подбросило,колеса от поверхности оторвались естественно потеря управления.Скорость надо было выбирать соответствующую.Прости если,что не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ездить надо с ГОЛОВОЙ,А накатом или нет-неважно.
СсылкаПожаловаться
сергей марченкоВ ответ на олег иванов
олег иванов
А что бы ему дало, если бы он на передаче ехал?Машину подбросило,колеса от поверхности оторвались естественно потеря управления.Скорость надо было выбирать соответствующую.Прости если,что не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Живу на Кубани,больших перепадов высот нет.С удовольствием пользуюсь накатом-экономия горючего и малый износ резины и деталей.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Slavik
Slavik
На моих глазах был случай :
Я поднимаюсь в перевал а навстречу на спуск Нива и вдруг его немножко подкидывает и вышвыривает на дорожное ограждение (ладно не на меня) - останавливаюсь.
Мужик в недоумении обьясняет с горы катился накатом попал на пучину ( вспучиный асфальт в горах не редкость) и машина потеряла управление.
Как бы это прописная истина но на практике реально раз столкнулся.
Экономии от такой езды не какой а опасность попасть в блудняк возрастает.
СсылкаПожаловаться
Когда мы говорим "накат" подразумеваем движение по горизонтальной дороге. Выключать передачу на спуске КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено!
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Когда мы говорим "накат" подразумеваем движение по горизонтальной дороге. Выключать передачу на спуске КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я считаю,что это правило справедливо только там,где уклон или довольно ПРОТЯЖЕННЫЙ,или слишком КРУТОЙ.Или на СКОЛЬЗКОЙ дороге.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Slavik
Slavik
На моих глазах был случай :
Я поднимаюсь в перевал а навстречу на спуск Нива и вдруг его немножко подкидывает и вышвыривает на дорожное ограждение (ладно не на меня) - останавливаюсь.
Мужик в недоумении обьясняет с горы катился накатом попал на пучину ( вспучиный асфальт в горах не редкость) и машина потеряла управление.
Как бы это прописная истина но на практике реально раз столкнулся.
Экономии от такой езды не какой а опасность попасть в блудняк возрастает.
СсылкаПожаловаться
А ниву и летом на сухом асфальте может выкинуть с дороги Это от конструктивных особенностей зависит
СсылкаПожаловаться
lucky boy unknownВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А ниву и летом на сухом асфальте может выкинуть с дороги Это от конструктивных особенностей зависит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ниву и летом на сухом асфальте может выкинуть с дороги Это от конструктивных особенностей зависит

И вообще на этом "**вне" ездить опасно по асфальту. По навозу, не спеша - другое дело.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария