29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Двигатель

Подскажите пожалуйста какое масло применяется в двигателе ЗАЗ шанс 1.3 все сезонное? За ранее благодарю!
Александр Лукиненко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Олег СлободчиковВ ответ на Игорь
Игорь
Друг на таком катается 1.3 двигатель Опель вместе с коробкой !Привет !
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1.3 Мелитопольского завода-похожий на Таврию... 1.5 -опелевский..
СсылкаПожаловаться
Андрей Давыдов
А по теме,смотрите по ,,букварю,, там всё написано,подбирайте по допускам,а там как бюджет позволит.Можете хоть за 5 тыщ канистру,тут уж хозяин -барин.
СсылкаПожаловаться
Владимир Анисимов
У меня в мануале пишут по SAE и не ниже SJ, остальное по температуре окружающей среды. Для нашего климата (северо-запад) 0W30 или 5W40, эксплуатирую авто круглый год, масло меняю по пробегу, зима это или лето не важно. Про марки масел вообще не пишут, только ОЖ и жидкость в гидроусилитель промаркированы.
СсылкаПожаловаться
Владимир Анисимов
Забыл добавить, легко нарваться на подделку, и высокая цена - не всегда значит высокое качество.
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на Владимир Анисимов
Владимир Анисимов
Забыл добавить, легко нарваться на подделку, и высокая цена - не всегда значит высокое качество.
СсылкаПожаловаться
Согласен.
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
если опель,то масло GM 5W30 думаю само то будет...
СсылкаПожаловаться
Фан ГалиевВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
если опель,то масло GM 5W30 думаю само то будет...
СсылкаПожаловаться


не сочтите за рекламу
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев


не сочтите за рекламу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет,я в Вектру Ликви Моли лил,этой же вязкости.
СсылкаПожаловаться
Фан ГалиевВ ответ на Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Привет,я в Вектру Ликви Моли лил,этой же вязкости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
привет Андрей,пара друзей ездят на ликви молли,по морозам жаловаться стали,вязнет,густеет по морозу,а на джи эм я сам три года отъездил проблем не было...
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
привет Андрей,пара друзей ездят на ликви молли,по морозам жаловаться стали,вязнет,густеет по морозу,а на джи эм я сам три года отъездил проблем не было...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня проблем не возникало,в-35 как-то раз пришлось заводиться,с третьего раза правда,но без чужой помощи.Машина 3 дня простояла,как раз на Рождество к родителям приехали.Немца возьму,приму к сведению,спасибо.
СсылкаПожаловаться
RichardВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев


не сочтите за рекламу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
неплохое корейское масло. . недавно появилось.
СсылкаПожаловаться
Серёга
Когда двигатель запускается зимой, температура масла в нём всё-таки не 90-100 градусов, а соответствует температуре окружающей среды. А ведь вязкость масла (как и его смазывающая способность) очень важна при холодном пуске- а на морозе она явно хуже. Да и в момент старта и при прогреве двигателя зимой износ наиболее сильный- он даже выше, чем при максимальных оборотах.
Что же касается вязкости, то от -30 до +45 наиболее подходит масло с индексом 5W-30 (всесезонное, как правило- 100% синтетика). В любом случае, посмотрите рекомендуемую вязкость и тип масла в руководстве по эксплуатации- от этого и отталкивайтесь при выборе марки масла и его вязкости.
СсылкаПожаловаться
jonnВ ответ на Серёга
Серёга
Когда двигатель запускается зимой, температура масла в нём всё-таки не 90-100 градусов, а соответствует температуре окружающей среды. А ведь вязкость масла (как и его смазывающая способность) очень важна при холодном пуске- а на морозе она явно хуже. Да и в момент старта и при прогреве двигателя зимой износ наиболее сильный- он даже выше, чем при максимальных оборотах.
Что же касается вязкости, то от -30 до +45 наиболее подходит масло с индексом 5W-30 (всесезонное, как правило- 100% синтетика). В любом случае, посмотрите рекомендуемую вязкость и тип масла в руководстве по эксплуатации- от этого и отталкивайтесь при выборе марки масла и его вязкости.
СсылкаПожаловаться
Когда двигатель запускается зимой, температура масла в нём всё-таки не 90-100 градусов, а соответствует температуре окружающей среды. А ведь вязкость масла (как и его смазывающая способность) очень важна при холодном пуске- а на морозе она явно хуже. Да и в момент старта и при прогреве двигателя зимой износ наиболее сильный- он даже выше, чем при максимальных оборотах.Что же касается вязкости, то от -30 до +45 наиболее подходит масло с индексом 5W-30 (всесезонное, как правило- 100% синтетика). В любом случае, посмотрите рекомендуемую вязкость и тип масла в руководстве по эксплуатации- от этого и отталкивайтесь при выборе марки масла и его вязкости.
То, что всесезонно подходит */30 согласен, а в том, что 5/30 синтетика готов поспорить. Еще ни одного такого масла не знаю.
СсылкаПожаловаться
СерёгаВ ответ на jonn
jonn
Когда двигатель запускается зимой, температура масла в нём всё-таки не 90-100 градусов, а соответствует температуре окружающей среды. А ведь вязкость масла (как и его смазывающая способность) очень важна при холодном пуске- а на морозе она явно хуже. Да и в момент старта и при прогреве двигателя зимой износ наиболее сильный- он даже выше, чем при максимальных оборотах.Что же касается вязкости, то от -30 до +45 наиболее подходит масло с индексом 5W-30 (всесезонное, как правило- 100% синтетика). В любом случае, посмотрите рекомендуемую вязкость и тип масла в руководстве по эксплуатации- от этого и отталкивайтесь при выборе марки масла и его вязкости.
То, что всесезонно подходит */30 согласен, а в том, что 5/30 синтетика готов поспорить. Еще ни одного такого масла не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а в том, что 5/30 синтетика готов поспорить. Еще ни одного такого масла не знаю.

Из этой фразы непонятно- о чём именно поспорить, ведь можно понять двояко.
1. если о том, что 5W- то это просто отнятием от цифры 35 значения температуры запуска (минус 30). 35-30=5 , отсюда и 5W. Это так расшифровывается маркировка первой цифры индекса вязкости- то есть температура холодного пуска -30. Что касается второй цифры, можно и 40, моя служебная 2114 и при минус 37 запускалась на ПОЛУСИНТЕТИКЕ Castrol 10w-40.
2. если имелось в виду, что не известно ни одной СИНТЕТИКИ 5w-30- таких масел полно, хотя бы даже то, фото которого выше.
3. если же неизвестно ни одной ПОЛУСИНТЕТИКИ 5w-30- есть, например ZIC A+ , Lux 5W-30, TNK Magnum, но в основном- с таким индексом идёт синтетика.
4. если же имелось в виду, что лучше залить ПОЛУСИНТЕТИКУ- так я и не утверждал такого, и не просто так писал "посмотрите рекомендуемую вязкость и тип масла в руководстве по эксплуатации- от этого и отталкивайтесь при выборе марки масла и его вязкости".
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на Серёга
Серёга
а в том, что 5/30 синтетика готов поспорить. Еще ни одного такого масла не знаю.

Из этой фразы непонятно- о чём именно поспорить, ведь можно понять двояко.
1. если о том, что 5W- то это просто отнятием от цифры 35 значения температуры запуска (минус 30). 35-30=5 , отсюда и 5W. Это так расшифровывается маркировка первой цифры индекса вязкости- то есть температура холодного пуска -30. Что касается второй цифры, можно и 40, моя служебная 2114 и при минус 37 запускалась на ПОЛУСИНТЕТИКЕ Castrol 10w-40.
2. если имелось в виду, что не известно ни одной СИНТЕТИКИ 5w-30- таких масел полно, хотя бы даже то, фото которого выше.
3. если же неизвестно ни одной ПОЛУСИНТЕТИКИ 5w-30- есть, например ZIC A+ , Lux 5W-30, TNK Magnum, но в основном- с таким индексом идёт синтетика.
4. если же имелось в виду, что лучше залить ПОЛУСИНТЕТИКУ- так я и не утверждал такого, и не просто так писал "посмотрите рекомендуемую вязкость и тип масла в руководстве по эксплуатации- от этого и отталкивайтесь при выборе марки масла и его вязкости".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ботву он просто несёт всякую,есть такие люди,,не знаю о чём,но всё равно спорить буду до усрачки,пока шары на лоб не полезут,,:-))))
СсылкаПожаловаться
Андрей Давыдов
Ботву он просто несёт всякую,есть такие люди,,не знаю о чём,но всё равно спорить буду до усрачки,пока шары на лоб не полезут,,:-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ботву он просто несёт всякую,есть такие люди,,не знаю о чём,но всё равно спорить буду до усрачки,пока шары на лоб не полезут,,:-))))

Ботву несут те, кто делит современные масла на зимние и летние, кто привязывает вторую цифру к температуре окружающего воздуха и кто до сих пор не различает масла с ПАО и гидрокрекинг(т.е. считай хорошая минералка). Вы не знаете о ком я сейчас???
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на jonn
jonn
Ботву он просто несёт всякую,есть такие люди,,не знаю о чём,но всё равно спорить буду до усрачки,пока шары на лоб не полезут,,:-))))

Ботву несут те, кто делит современные масла на зимние и летние, кто привязывает вторую цифру к температуре окружающего воздуха и кто до сих пор не различает масла с ПАО и гидрокрекинг(т.е. считай хорошая минералка). Вы не знаете о ком я сейчас???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему именно вторую????
СсылкаПожаловаться
Когтястый
10W40 5W40 НА НОВОМ Можно и 0w40
СсылкаПожаловаться
Анатолий Плюснин
10W40 ' Это полусинтетика применяется при температуре воздуха до - 25 градусов. 5W30 5W40 это синтетика а как извесно синтетика вязкости не меняет. Поэтому применение этих масел зависит от того в каком климате эксплуатируется ваш автомобиль.
СсылкаПожаловаться
Lie to Me
какое масло лить зимой в двигатель 1.3 фунтика..
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария