23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

двигатель

сделали двигатель ваз2115 восьмиклапанник . все честь по чести - расточка вала и все прочее. завели - работает нормально , но не срабатывает вентилятор . вернее включали через сканер , ну чтоб не сваритьего , причину искать не стали . хозяина предупредили что ездить без вентилятора нельзя . сказали подожди пару тройку дней освободимся сделаем , да и рассчитатся у него было нечем , оставили на потом . живет в ста метрах , машину под окно и все дела . но вот через день зачесалось съездить на дачу и завел и поехал . туда сюда всего ничего километров 15 . дорога дрянь . приезжает звонит - загорелось давление на холостых .
теперь вопрос ; что могло случится ?
привет
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Рашит МухаметшинВ ответ на привет
привет
я понимаю что показывает неверно , но включает то тот что видит сканер , или я не прав
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я понимаю что показывает неверно , но включает то тот что видит сканер , или я не прав

Да, тот что видит сканер, он и включает. Точнее не сам датчик включает а ЭБУ по показаниям этого датчика. Иногда бывает что после выключения вентилятора сканером он перестаёт включатся пока не сделаешь сброс ЭБУ.
СсылкаПожаловаться
приветВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
я понимаю что показывает неверно , но включает то тот что видит сканер , или я не прав

Да, тот что видит сканер, он и включает. Точнее не сам датчик включает а ЭБУ по показаниям этого датчика. Иногда бывает что после выключения вентилятора сканером он перестаёт включатся пока не сделаешь сброс ЭБУ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что подразумевается под сбросом ЭБУ
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на привет
привет
а что подразумевается под сбросом ЭБУ
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что подразумевается под сбросом ЭБУ
В сканере есть такая кнопочка, "Сброс ЭБУ", а если машина после 2004 года выпуска, то есть ещё и кнопка "Инициализация ЭБУ". На старых машинах это примерно тоже самое что и отключить АКБ. А на новых ещё и очищает все настройки самообучения и адаптации. Короче говоря полная чистка мозгов.
СсылкаПожаловаться
приветВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
а что подразумевается под сбросом ЭБУ
В сканере есть такая кнопочка, "Сброс ЭБУ", а если машина после 2004 года выпуска, то есть ещё и кнопка "Инициализация ЭБУ". На старых машинах это примерно тоже самое что и отключить АКБ. А на новых ещё и очищает все настройки самообучения и адаптации. Короче говоря полная чистка мозгов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
что.ж , есть такая функция . спасибо за науку .
СсылкаПожаловаться
приветВ ответ на привет
привет
что.ж , есть такая функция . спасибо за науку .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
кстати говоря , сброс контролера , так называется эта функция в моем сканере . это одно и тоже
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на привет
привет
кстати говоря , сброс контролера , так называется эта функция в моем сканере . это одно и тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки7
кстати говоря , сброс контролера , так называется эта функция в моем сканере . это одно и тоже
Вернее всего да. Но если машина после 2004 года, то должна быть ещё одна кнопка "инициализация". Но год выпуска как всегда не указываем.)))))
СсылкаПожаловаться
приветВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
кстати говоря , сброс контролера , так называется эта функция в моем сканере . это одно и тоже
Вернее всего да. Но если машина после 2004 года, то должна быть ещё одна кнопка "инициализация". Но год выпуска как всегда не указываем.)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а я даже и не знаю . как то не до этого было . а сканер аскан 10 . и такой функции как инициализация я там не видел . пользуюсь уж лет пять . сброс контролера есть , и еще какойто сброс есть , сейчас не вспомню , но когда включаешь их , появляется какое то предупреждение и желание сбросить сразу улетучивается , я пишу образно поскольку в точности не помню . как нибудь поподробней .опишу . только ведь и вы тут не всегда присутствуете. пытался в друзья набится не получилось . извиняюсь что так напрямую
СсылкаПожаловаться
привет
конечно . я ж и поясняю все было окей . кроме вентилятора . и спрашиваю я почему съело вал за 15 км . меня убеждают что не должно , а я говорю запросто . тем более скорости никакой ,обдува нет , да и не зима на дворе .
СсылкаПожаловаться
привет
кстати вчера на такой же пятнахе тоже не включался . пару раз сканером включили - заработало
СсылкаПожаловаться
Саня Саня
При перегреве ДВС страдает поршневая, ГБЦ, рвет патрубки тосольные.
Причем здесь задир КВ?
СсылкаПожаловаться
привет
не задир , а выработка . да и не всегда все рвет и ломает . головка прошлифована . прокладка заменена . затянуто по человечьи , так что тосол остался тоже на месте . а вот вал всегда страдает от перегрева , потому и давление после этого сразу заметно падает . мне 60 лет ребята и насмотрелся я этих чудес много
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на привет
привет
не задир , а выработка . да и не всегда все рвет и ломает . головка прошлифована . прокладка заменена . затянуто по человечьи , так что тосол остался тоже на месте . а вот вал всегда страдает от перегрева , потому и давление после этого сразу заметно падает . мне 60 лет ребята и насмотрелся я этих чудес много
СсылкаПожаловаться
Вал никогда не страдает от перегрева при неисправной системе охлаждения . Разогреть его могут только сухие вкладыши . Значит , изначально не были нормальными зазоры между вкладышами и шейками коленвала .Не промывался вал после шлифовки , не чистился и не промывался маслоприёмник . А редукционный клапан может зависать от попавшей под него грязи (часто кусочки герметика , если он применялся) и от просевшей пружины .Вот и не будет давления на холостых .Такое бывает , но редко . Чтобы вкладыши "шлифовали" калёный вал , надо сделать их образивами !!!Для этого мягкий сплав вкладышей(баббит) надо нашпиговать твёрдыми частицами (песок , частицы окалины и т.д.) . Может не отшлифовался вал , а просто на него баббит "наварился" ? Внимательно посмотри что на шейках - канавки или буртики (наслоение) .
СсылкаПожаловаться
Саня Саня
Но хорошо. Будем считать по твоему. Перегрел ДВС и поплыл КВ при этом остальное все цело.
Вопрос. Какая того была температура масла, когда началась образоваться выробатка в КВ.
СсылкаПожаловаться
привет
тогда когда наступило так называемое масляное голодание . никогда не видел так сказать затянутый вал . ведь у него тоже нет давления на холостых . а при нагреве на ходу он не дает машине разогнатся . просто тормозит . при этом может отходить тысячи полторы две . и потом стукануть . а здесь я думаю просто не хватило зазора и началось голодание . и просто началась шлифовка вала вкладышами . вкладыши почернели , а вал отшлифовался
СсылкаПожаловаться
Саня Саня
А возможность выложить фотки вкладышей и КВ есть?
СсылкаПожаловаться
привет
к сожелению нет . но могу точно сказать что соток 5-6 прошлифовало . и на вкладышах были видимые через лупу потянутости . что и убеждает меня в присутствии температуры
СсылкаПожаловаться
привет
хорошо . всем спасибо . правда не убедительно . все как то больше лесом . может еще какие соображния есть . мне не оправдаться надо парни , я понять хочу!
СсылкаПожаловаться
анатольич
При сборке КВ подклинивало...Вот и ответ...Ничего не должно подклинивать...
СсылкаПожаловаться
привет
коренные нет . а если бы шатунный - скорее бы стуканул
СсылкаПожаловаться
Евгений Красносельский
Датчик давления масла надо посмотреть.Проверить давление масла .
СсылкаПожаловаться