11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Думайте сами, решайте сами: иметь, или не иметь?"(известная песня)

Близится конец года, и кое-какие итоги можно уже начинать подводить. Например, такие:Имею в наличии две машины - 9-ку и "Акцента".
На 9-ку в течении года потратил не более 35-ти тысяч рублей, куда входят ежемесячные 1500-2000 на бензин (только 95-ый), пара штрафов по 500 рублей - тонировка, и профукал страховку, всё оплачено по квитанциям, страховка с техосмотром - почти 4 тысячи, радиатор отопителя и кран, тосол, масло, пыльник гранаты, лампы - только стоимость деталей, работы бесплатные (личный труд), в том числе и бесплатные "переобувки" по сезонам, профилактики генератора,стартера, инжектора, фонарей.
Акцент - на этого лично потратил тысяч 25, не более. Покупал ремни, стойки, колодки, масла, а все работы по замене деталей и расходных материалов, да ещё и пара "чиповок" у друга, личная промывка форсунок - всё это бесплатно, если не считать перезачётов по моим работам на машинах коллег.
По бензину на Акцент - на него я почти не трачу, но с меня заправки машины в путешествия на моря и в дальние гости, а по городу её еженедельно заправляют на 1000-1500 дочь и жена, потому что в основном ею пользуются они. Акцент с АКПП, поэтому прожорлив, несмотря на все мои усилия.
Акцент побывал у дочери в трёх авариях в этом году, в том числе и одной крупной, стоимость ремонта обошлась в 53 тысячи, страховая вернула 43, "независимые" доплатили недостающие 10, а отсудили ещё 25, так что финансовых потерь не было.
Из штрафов - 1000 рублей оплатила дочь взяткой инспектору за проезд под кирпич. Меня с ней не было, там просто взяли на испуг, никаким штрафом там и не пахло, но, тем не менее, затраты, есть затраты...
Так что, выходит с заправками стоимость Акцента в год для моей семьи - около 120 тысяч, или даже немного больше.
Итак, эксплуатация двух машин в год для моей семьи обходится приблизительно в 200 тысяч рублей.
То, что машина нужна. и выгодна - это мне понятно, только доказать я это не могу с цифрами в руках.
Кто может ответить на простой вопрос:
Во что обходится НЕ ИМЕТЬ автомобиль?
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
91
АлексаВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
если учесть, что в доме абсолютно всё, что "съедобное", куплено мною, причём 99% только мною, а это где-то 4-5 тысяч рублей еженедельно, то 200 тысяч на 2 машины - не так уж и много.
СсылкаПожаловаться
Ну что скажешь молодец!!))
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
на авто ушло с ноября прошлого года 76120,50руб, на ГСМ - 25894,66руб. всего =102015,16руб. Получила страховок на 82437руб. Еще один суд по неустойке думаю примерно сравняет счет. Кстати - расходы на ГСМ выросли на 56%. В прошлом году тратила 1500-1900руб в среднем в месяц, в этом году в последние месяцы 2500-2800руб. Сменила 92-ой на 95 (иногда G). Ну и так выросли цены. Раньше ездила на такси - примерно 5-7т.р. в месяц, стало быть в год - 60000 - 84000руб. безвозвратных потерь (((( Пять лет езды в такси - это же машина!!!!)))))
СсылкаПожаловаться
Елена ШубинаВ ответ на Елена Шубина
Елена Шубина
на авто ушло с ноября прошлого года 76120,50руб, на ГСМ - 25894,66руб. всего =102015,16руб. Получила страховок на 82437руб. Еще один суд по неустойке думаю примерно сравняет счет. Кстати - расходы на ГСМ выросли на 56%. В прошлом году тратила 1500-1900руб в среднем в месяц, в этом году в последние месяцы 2500-2800руб. Сменила 92-ой на 95 (иногда G). Ну и так выросли цены. Раньше ездила на такси - примерно 5-7т.р. в месяц, стало быть в год - 60000 - 84000руб. безвозвратных потерь (((( Пять лет езды в такси - это же машина!!!!)))))
СсылкаПожаловаться
Пардон за подробности (в смысле копеек) - дома веду книгу доходов-расходов )))) вот дурацкая привычка )))))))
СсылкаПожаловаться
МихаилВедерниковВ ответ на Елена Шубина
Елена Шубина
Пардон за подробности (в смысле копеек) - дома веду книгу доходов-расходов )))) вот дурацкая привычка )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброй ночи, Елена! Классная привычка- мне бы так... А то все расходы, как-то приблизительно... Ну за исключением целевых.)))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Елена Шубина
Елена Шубина
Пардон за подробности (в смысле копеек) - дома веду книгу доходов-расходов )))) вот дурацкая привычка )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, всё отлично! я в прошлых годах тоже вёл счёт подобным образом - в компьютерной программе заполнял удобную форму, а потом надоело, забросил.
подсчёт мне тогда помог рассмотреть более внимательно доходы и расходы, подкорректировать.
СсылкаПожаловаться
Елена ШубинаВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
нет, всё отлично! я в прошлых годах тоже вёл счёт подобным образом - в компьютерной программе заполнял удобную форму, а потом надоело, забросил.
подсчёт мне тогда помог рассмотреть более внимательно доходы и расходы, подкорректировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для этого и держу - с давних пор когда накатывался очередной период финансового провала - строго нормировала свои ограниченный доходы и столь же строго их исполняла (т.скать - планировала бюджет и контролировала его исполнение - и никакой коррупции ))))))
СсылкаПожаловаться
рита васинаВ ответ на Елена Шубина
Елена Шубина
Пардон за подробности (в смысле копеек) - дома веду книгу доходов-расходов )))) вот дурацкая привычка )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего не дурацкая!Научите меня!
СсылкаПожаловаться
Елена ШубинаВ ответ на рита васина
рита васина
Ничего не дурацкая!Научите меня!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Таблица в Excel. Ежемесячная. Разбита по статьям (по вертикали), и по дням (по горизонтали) У меня в таблице 25 статей расходов. по колонке итог. по строке итог. внизу сводная планово-фактическая таблица, в нее из верхней поступает информация о накопленных расходах по каждой статье. план выстраиваю понятно как, потом ежедневно разношу расходы по чекам (так все не запомнишь). периодически заглядываю в свод - чтобы не было перерасхода. Если в конце месяца появился перерасход или остаток - анализирую, почему - иногда бывают непредвиденные расходы ( чаще связаны с поломками в хозяйстве или авто), но это только при наличии свободных средств (я такие отношу на статью - "банк".
СсылкаПожаловаться
рита васинаВ ответ на Елена Шубина
Елена Шубина
Таблица в Excel. Ежемесячная. Разбита по статьям (по вертикали), и по дням (по горизонтали) У меня в таблице 25 статей расходов. по колонке итог. по строке итог. внизу сводная планово-фактическая таблица, в нее из верхней поступает информация о накопленных расходах по каждой статье. план выстраиваю понятно как, потом ежедневно разношу расходы по чекам (так все не запомнишь). периодически заглядываю в свод - чтобы не было перерасхода. Если в конце месяца появился перерасход или остаток - анализирую, почему - иногда бывают непредвиденные расходы ( чаще связаны с поломками в хозяйстве или авто), но это только при наличии свободных средств (я такие отношу на статью - "банк".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо,Лена! Я обязательно попробую - а то я ужас какая бесхозяйственная! Вот тебе и Телец по гороскопу-они вроде все домовитые И вообще это знак Банкира!
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на Елена Шубина
Елена Шубина
Таблица в Excel. Ежемесячная. Разбита по статьям (по вертикали), и по дням (по горизонтали) У меня в таблице 25 статей расходов. по колонке итог. по строке итог. внизу сводная планово-фактическая таблица, в нее из верхней поступает информация о накопленных расходах по каждой статье. план выстраиваю понятно как, потом ежедневно разношу расходы по чекам (так все не запомнишь). периодически заглядываю в свод - чтобы не было перерасхода. Если в конце месяца появился перерасход или остаток - анализирую, почему - иногда бывают непредвиденные расходы ( чаще связаны с поломками в хозяйстве или авто), но это только при наличии свободных средств (я такие отношу на статью - "банк".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лен, плиз твою табличку на почту?!))) Тоже треба,хотя у меня конечно в этом деле порядок железный. Но чувствую надо на электронные рельсы переходить, а самой лень ее разрабатывать)))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Ирин@*
Ирин@*
Лен, плиз твою табличку на почту?!))) Тоже треба,хотя у меня конечно в этом деле порядок железный. Но чувствую надо на электронные рельсы переходить, а самой лень ее разрабатывать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
аналогичная таблица была и у меня, и тоже в "Excel".
Вертикали - доходы, наличные, безналичные. Горизонтали, причём разного цвета - дни, в которых цветом выделялись выходные, в которые меня вызывали на работу на "аккордные" дела.
Вернее, горизонтальные строчки были организованы так: одна из них означала день, и первую работу в ней, следуюшиие строчки - работы, одна за другой, в этот день, с пометками в двух словах - что делалось, кому, особенности ремонта, если они были. И так записывалась история одного дня. Потом шла строчка со следующим днём, и первой работой уже этого дня, и так далее.
Внизу, отдельно, километраж прошлого месяца, километраж чека с АЗС, на обороте которого я записывал показания спидометра на момент заправки, и итог - сумма по чекам, количество литров, и километраж этого месяца. Программа выдавала сумму литров, сумму затрат, и рассчёт в литрах на 100 км этого месяца.
Лист внизу носил имя месяца, а каждый следующий лист связывался с предыдущим итоговыми цифрами сумм и километражей.
Excel очень удобен, работать ним даже интересно, особенно связи и прочее.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Ну как тут деньгами то подсчитаешь... Вот только сегодняшний день: с утра по городу около 100 км, мелкие дела, потом в Ульяновскую область (270 км в одну сторону), билет туда 450 руб. и по времени все эти дела - завтра к вечеру успел бы. А так в 6 вечера уже дома. )))
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Ну как тут деньгами то подсчитаешь... Вот только сегодняшний день: с утра по городу около 100 км, мелкие дела, потом в Ульяновскую область (270 км в одну сторону), билет туда 450 руб. и по времени все эти дела - завтра к вечеру успел бы. А так в 6 вечера уже дома. )))
СсылкаПожаловаться
Кстати, т.к. на газу езжу, в 500 руб. уложился )))))
СсылкаПожаловаться
Светлана Евгеньевна
Не иметь машину при регулярном пользовании такси 1-2 раза в день обходится в 2-2,5 тысячи в месяц ...
СсылкаПожаловаться
Светлана Евгеньевна
Не иметь машину при регулярном пользовании такси 1-2 раза в день обходится в 2-2,5 тысячи в месяц ...
СсылкаПожаловаться
мои "девчонки" работают на другом конце города, и только маршрутками и автобусами они бы тратили 150 рублей ежедневно, и ещё часа 2-3 времени в пути, и вставали бы на час раньше ежеутренне.
но всё дело в том, что до покупка Акцента была связана с тем, что мне приходилось часто возить их на работу, опаздывая на свою. Терял очень много времени, денег, клиентов.
Дочь очень хотела водить автомобиль, так что проблема решилась покупкой второй машины.
СсылкаПожаловаться
рита васинаВ ответ на Светлана Евгеньевна
Светлана Евгеньевна
Не иметь машину при регулярном пользовании такси 1-2 раза в день обходится в 2-2,5 тысячи в месяц ...
СсылкаПожаловаться
Что Вы -Светочка -в Москве намного дороже -если при регулярном- да 2 раза в день- тысячь 22-25 !
СсылкаПожаловаться
aleks
Сань,я уже вторую неделю пешком....
машинка утонула в гараже,в понедельник заберут на металл и выдадут $300,когда буду делать годовой отчёт по финансам-ещё пару сотен спишу с налогов.это нормально.
жена тоже пока домашний пешеход-аналогичная проблемма,но ей обменяют на новую.
как без машины?-хреново...квартирку купил как пенсионер,всё находилось рядом,просто ходил пешком и решал все проблеммы,после шторма всё в дерьме и не один привычный бизнес не работает.куда-то поехать,уже проблемма.поэтому по деньгам выходит прилично,тем более что у нас новая хохма-если у тебя номера заканчиваются на чётную цифру-заправиться можно только в эти дни-улыбнуло?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на aleks
aleks
Сань,я уже вторую неделю пешком....
машинка утонула в гараже,в понедельник заберут на металл и выдадут $300,когда буду делать годовой отчёт по финансам-ещё пару сотен спишу с налогов.это нормально.
жена тоже пока домашний пешеход-аналогичная проблемма,но ей обменяют на новую.
как без машины?-хреново...квартирку купил как пенсионер,всё находилось рядом,просто ходил пешком и решал все проблеммы,после шторма всё в дерьме и не один привычный бизнес не работает.куда-то поехать,уже проблемма.поэтому по деньгам выходит прилично,тем более что у нас новая хохма-если у тебя номера заканчиваются на чётную цифру-заправиться можно только в эти дни-улыбнуло?
СсылкаПожаловаться
прости, Сашка, не писал тебе ничего в эти дни, но, уж ты поверь, вспоминал постоянно: "Как ты там?".
потрепал вас ветерок, очень потрепал, зараза...
Держись, Сань, у тебя силы духа не может не хватить пережить всё это гадство, что свалилось там на ваши головы. Знаю, что человек ты не слабый, верю в тебя.
Держись, Сашка.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
прости, Сашка, не писал тебе ничего в эти дни, но, уж ты поверь, вспоминал постоянно: "Как ты там?".
потрепал вас ветерок, очень потрепал, зараза...
Держись, Сань, у тебя силы духа не может не хватить пережить всё это гадство, что свалилось там на ваши головы. Знаю, что человек ты не слабый, верю в тебя.
Держись, Сашка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всё нормально Сань,спасибо за слова и моральное сочувствие.
к стати если о цифрах за прошлый год 2011-
за платные мосты-$715
мойка-$128
обслуживание сервисное-$417
бензин -$890
общие расходы-$2150.
за прошлый год мой заработок был- $72 300.так что это не столь больно и чувствительно.вывод простой-быть!!!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на aleks
aleks
всё нормально Сань,спасибо за слова и моральное сочувствие.
к стати если о цифрах за прошлый год 2011-
за платные мосты-$715
мойка-$128
обслуживание сервисное-$417
бензин -$890
общие расходы-$2150.
за прошлый год мой заработок был- $72 300.так что это не столь больно и чувствительно.вывод простой-быть!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в долларах я раза в два меньше тебя зарабатываю, но для наших краёв - очень даже не плохо, так что - быть.
-------
что у тебя сейчас с работой? вынужденный простой?
жена не пала духом? сын как?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария