Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

"Думайте сами, решайте сами: иметь, или не иметь?"(известная песня)

Близится конец года, и кое-какие итоги можно уже начинать подводить. Например, такие:Имею в наличии две машины - 9-ку и "Акцента".
На 9-ку в течении года потратил не более 35-ти тысяч рублей, куда входят ежемесячные 1500-2000 на бензин (только 95-ый), пара штрафов по 500 рублей - тонировка, и профукал страховку, всё оплачено по квитанциям, страховка с техосмотром - почти 4 тысячи, радиатор отопителя и кран, тосол, масло, пыльник гранаты, лампы - только стоимость деталей, работы бесплатные (личный труд), в том числе и бесплатные "переобувки" по сезонам, профилактики генератора,стартера, инжектора, фонарей.
Акцент - на этого лично потратил тысяч 25, не более. Покупал ремни, стойки, колодки, масла, а все работы по замене деталей и расходных материалов, да ещё и пара "чиповок" у друга, личная промывка форсунок - всё это бесплатно, если не считать перезачётов по моим работам на машинах коллег.
По бензину на Акцент - на него я почти не трачу, но с меня заправки машины в путешествия на моря и в дальние гости, а по городу её еженедельно заправляют на 1000-1500 дочь и жена, потому что в основном ею пользуются они. Акцент с АКПП, поэтому прожорлив, несмотря на все мои усилия.
Акцент побывал у дочери в трёх авариях в этом году, в том числе и одной крупной, стоимость ремонта обошлась в 53 тысячи, страховая вернула 43, "независимые" доплатили недостающие 10, а отсудили ещё 25, так что финансовых потерь не было.
Из штрафов - 1000 рублей оплатила дочь взяткой инспектору за проезд под кирпич. Меня с ней не было, там просто взяли на испуг, никаким штрафом там и не пахло, но, тем не менее, затраты, есть затраты...
Так что, выходит с заправками стоимость Акцента в год для моей семьи - около 120 тысяч, или даже немного больше.
Итак, эксплуатация двух машин в год для моей семьи обходится приблизительно в 200 тысяч рублей.
То, что машина нужна. и выгодна - это мне понятно, только доказать я это не могу с цифрами в руках.
Кто может ответить на простой вопрос:
Во что обходится НЕ ИМЕТЬ автомобиль?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
11 декабря
Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT
Есть один небольшой недостаток данного автомобиля - это то, что цены на ремонт и запасные части оставляют желать лучшего. Японцы уже также, как и немцы научились немного "хитрить" и делать м...
4.7
11 декабря
Hyundai Accent 1.5 90hp AT
Да автомобиль стоит своих денег,всегда выручит.
5.0
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
91
Алекса
Так шо аварии подсчитываем?
СсылкаПожаловаться
Алекса
Так шо аварии подсчитываем?
СсылкаПожаловаться
конечно!
только здоровье подсчитать трудно, поэтому очень не выгодно ездить в аварийно-опасном режиме.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
конечно!
только здоровье подсчитать трудно, поэтому очень не выгодно ездить в аварийно-опасном режиме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда это моя тема!)) Мелких навалом было крупная одна!лобовое!Я считаю что не в аварийном режиме ехала ! Это встречка пёрлась на скорости! Но признали виновной меня Потому что столкнулась с женой главного архитектора города!
СсылкаПожаловаться
Алекса
Тогда это моя тема!)) Мелких навалом было крупная одна!лобовое!Я считаю что не в аварийном режиме ехала ! Это встречка пёрлась на скорости! Но признали виновной меня Потому что столкнулась с женой главного архитектора города!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня аварий уже с десяток лет не было.
ни крупных, ни мелких, хотя езжу в основном по городу, по Ростову-на-Дону. Тут за рулями чёрт на чёрте...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
у меня аварий уже с десяток лет не было.
ни крупных, ни мелких, хотя езжу в основном по городу, по Ростову-на-Дону. Тут за рулями чёрт на чёрте...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну у меня были даже одна компания страховая отказала мне в продлении и пришлось другую искать
СсылкаПожаловаться
Алекса
Ну у меня были даже одна компания страховая отказала мне в продлении и пришлось другую искать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да ладно!!!!Это сколько же надо с них получить, чтобы закрылись ворота? Или не получить?
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
да ладно!!!!Это сколько же надо с них получить, чтобы закрылись ворота? Или не получить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну много было чего по мелочи ! Сказали что разорила компанию!))
СсылкаПожаловаться
Алекса
Ну много было чего по мелочи ! Сказали что разорила компанию!))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
на троих страхователей? )))))) Когда-то давным-давно....ездила я на такси, и очень часто слышала от диспетчера утром (когда как раз надо ехать на работу), что все машины на заказах... Так и спрашивала :"Что все три?" Пока не наработала связи с крупным таксопарком
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
на троих страхователей? )))))) Когда-то давным-давно....ездила я на такси, и очень часто слышала от диспетчера утром (когда как раз надо ехать на работу), что все машины на заказах... Так и спрашивала :"Что все три?" Пока не наработала связи с крупным таксопарком
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну у меня вот так как то получилось
СсылкаПожаловаться
Алекса
Ну у меня вот так как то получилось
СсылкаПожаловаться
История переписки9
сейчас как? Бьетесь? У меня в конце прошлого месяца было прям обострение какое-то 6 на одной и той же парковке, с разрывом в неделю стукнула при выезде машины. первый раз ждала гаишников два часа, за это время машину пришлось убрать (или убили бы за то что выезд загородила ). гаишники сильно стращали лишением прав за то что уехала с места дтп. Но все кончилось даже без штрафа - не до меня им стало. а на втором ДТП вообще уехала, никому не сказала. Надо сказать ,что в оба раза пострадавшие отделались царапинками сродни кошачьим. Сижу жду лишения прав - может это меня - буйную усмирит.
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
сейчас как? Бьетесь? У меня в конце прошлого месяца было прям обострение какое-то 6 на одной и той же парковке, с разрывом в неделю стукнула при выезде машины. первый раз ждала гаишников два часа, за это время машину пришлось убрать (или убили бы за то что выезд загородила ). гаишники сильно стращали лишением прав за то что уехала с места дтп. Но все кончилось даже без штрафа - не до меня им стало. а на втором ДТП вообще уехала, никому не сказала. Надо сказать ,что в оба раза пострадавшие отделались царапинками сродни кошачьим. Сижу жду лишения прав - может это меня - буйную усмирит.
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Ну как сказать стараюсь осторожничать
СсылкаПожаловаться
Алекса

Ну как сказать стараюсь осторожничать
СсылкаПожаловаться
История переписки11
))) Начнешь осторожничать )))) Я теперь на эту парковку - ни ногой! Вернее - ни колесом )))). да еще снег никак не уляжется - "то потухнет, то погаснет" - слякоть, гололед, самоубивцы
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
))) Начнешь осторожничать )))) Я теперь на эту парковку - ни ногой! Вернее - ни колесом )))). да еще снег никак не уляжется - "то потухнет, то погаснет" - слякоть, гололед, самоубивцы
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Ну я уже переобулась Так что как то на снег плевать
СсылкаПожаловаться
Алекса

СсылкаПожаловаться
История переписки13
да тоже переобутая-проверенная вся с ног до головы. Но все равно, привыкла за сезон летать закрылки выпустив, приходится отвыкать. сегодня была страшная авария по дороге - так что я пока в правой полосе телёпкаюсь
СсылкаПожаловаться
Алекса

СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не в этом ли беда:"я уже переобулась Так что как то на снег плевать". Вы когда ходите, себе под ноги не смотрите? На мой взгляд. ваши беды от излишней самоуверенности. За рулём надо быть собраннее.
СсылкаПожаловаться
Бахтияр Алиев
Не в этом ли беда:"я уже переобулась Так что как то на снег плевать". Вы когда ходите, себе под ноги не смотрите? На мой взгляд. ваши беды от излишней самоуверенности. За рулём надо быть собраннее.
СсылкаПожаловаться
История переписки14

согласна!
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот такие сваливающие и бесят больше всего.
Напакостят и свалят. А тебе расхлебывать... Презираю таких ТП
Очень надеюсь что тебя видели и прав таки лишат....
СсылкаПожаловаться
mistefux@inbox.ru Фокс
Вот такие сваливающие и бесят больше всего.
Напакостят и свалят. А тебе расхлебывать... Презираю таких ТП
Очень надеюсь что тебя видели и прав таки лишат....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
тоже надеюсь - никакие другие здравомыслящие доводы больше уже не действуют - посижу полгодика - очухаюсь
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
конечно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1-Да Вы по-ростовским меркам зажиточный господин!-Это радует! 2- Вы обрели брата в этом году-то же плюс
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
если учесть, что в доме абсолютно всё, что "съедобное", куплено мною, причём 99% только мною, а это где-то 4-5 тысяч рублей еженедельно, то 200 тысяч на 2 машины - не так уж и много.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
если учесть, что в доме абсолютно всё, что "съедобное", куплено мною, причём 99% только мною, а это где-то 4-5 тысяч рублей еженедельно, то 200 тысяч на 2 машины - не так уж и много.
СсылкаПожаловаться
Ну что скажешь молодец!!))
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
на авто ушло с ноября прошлого года 76120,50руб, на ГСМ - 25894,66руб. всего =102015,16руб. Получила страховок на 82437руб. Еще один суд по неустойке думаю примерно сравняет счет. Кстати - расходы на ГСМ выросли на 56%. В прошлом году тратила 1500-1900руб в среднем в месяц, в этом году в последние месяцы 2500-2800руб. Сменила 92-ой на 95 (иногда G). Ну и так выросли цены. Раньше ездила на такси - примерно 5-7т.р. в месяц, стало быть в год - 60000 - 84000руб. безвозвратных потерь (((( Пять лет езды в такси - это же машина!!!!)))))
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
на авто ушло с ноября прошлого года 76120,50руб, на ГСМ - 25894,66руб. всего =102015,16руб. Получила страховок на 82437руб. Еще один суд по неустойке думаю примерно сравняет счет. Кстати - расходы на ГСМ выросли на 56%. В прошлом году тратила 1500-1900руб в среднем в месяц, в этом году в последние месяцы 2500-2800руб. Сменила 92-ой на 95 (иногда G). Ну и так выросли цены. Раньше ездила на такси - примерно 5-7т.р. в месяц, стало быть в год - 60000 - 84000руб. безвозвратных потерь (((( Пять лет езды в такси - это же машина!!!!)))))
СсылкаПожаловаться
Пардон за подробности (в смысле копеек) - дома веду книгу доходов-расходов )))) вот дурацкая привычка )))))))
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
Пардон за подробности (в смысле копеек) - дома веду книгу доходов-расходов )))) вот дурацкая привычка )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброй ночи, Елена! Классная привычка- мне бы так... А то все расходы, как-то приблизительно... Ну за исключением целевых.)))
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, всё отлично! я в прошлых годах тоже вёл счёт подобным образом - в компьютерной программе заполнял удобную форму, а потом надоело, забросил.
подсчёт мне тогда помог рассмотреть более внимательно доходы и расходы, подкорректировать.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
нет, всё отлично! я в прошлых годах тоже вёл счёт подобным образом - в компьютерной программе заполнял удобную форму, а потом надоело, забросил.
подсчёт мне тогда помог рассмотреть более внимательно доходы и расходы, подкорректировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для этого и держу - с давних пор когда накатывался очередной период финансового провала - строго нормировала свои ограниченный доходы и столь же строго их исполняла (т.скать - планировала бюджет и контролировала его исполнение - и никакой коррупции ))))))
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего не дурацкая!Научите меня!
СсылкаПожаловаться
рита васина
Ничего не дурацкая!Научите меня!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Таблица в Excel. Ежемесячная. Разбита по статьям (по вертикали), и по дням (по горизонтали) У меня в таблице 25 статей расходов. по колонке итог. по строке итог. внизу сводная планово-фактическая таблица, в нее из верхней поступает информация о накопленных расходах по каждой статье. план выстраиваю понятно как, потом ежедневно разношу расходы по чекам (так все не запомнишь). периодически заглядываю в свод - чтобы не было перерасхода. Если в конце месяца появился перерасход или остаток - анализирую, почему - иногда бывают непредвиденные расходы ( чаще связаны с поломками в хозяйстве или авто), но это только при наличии свободных средств (я такие отношу на статью - "банк".
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
Таблица в Excel. Ежемесячная. Разбита по статьям (по вертикали), и по дням (по горизонтали) У меня в таблице 25 статей расходов. по колонке итог. по строке итог. внизу сводная планово-фактическая таблица, в нее из верхней поступает информация о накопленных расходах по каждой статье. план выстраиваю понятно как, потом ежедневно разношу расходы по чекам (так все не запомнишь). периодически заглядываю в свод - чтобы не было перерасхода. Если в конце месяца появился перерасход или остаток - анализирую, почему - иногда бывают непредвиденные расходы ( чаще связаны с поломками в хозяйстве или авто), но это только при наличии свободных средств (я такие отношу на статью - "банк".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо,Лена! Я обязательно попробую - а то я ужас какая бесхозяйственная! Вот тебе и Телец по гороскопу-они вроде все домовитые И вообще это знак Банкира!
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лен, плиз твою табличку на почту?!))) Тоже треба,хотя у меня конечно в этом деле порядок железный. Но чувствую надо на электронные рельсы переходить, а самой лень ее разрабатывать)))
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
Лен, плиз твою табличку на почту?!))) Тоже треба,хотя у меня конечно в этом деле порядок железный. Но чувствую надо на электронные рельсы переходить, а самой лень ее разрабатывать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
аналогичная таблица была и у меня, и тоже в "Excel".
Вертикали - доходы, наличные, безналичные. Горизонтали, причём разного цвета - дни, в которых цветом выделялись выходные, в которые меня вызывали на работу на "аккордные" дела.
Вернее, горизонтальные строчки были организованы так: одна из них означала день, и первую работу в ней, следуюшиие строчки - работы, одна за другой, в этот день, с пометками в двух словах - что делалось, кому, особенности ремонта, если они были. И так записывалась история одного дня. Потом шла строчка со следующим днём, и первой работой уже этого дня, и так далее.
Внизу, отдельно, километраж прошлого месяца, километраж чека с АЗС, на обороте которого я записывал показания спидометра на момент заправки, и итог - сумма по чекам, количество литров, и километраж этого месяца. Программа выдавала сумму литров, сумму затрат, и рассчёт в литрах на 100 км этого месяца.
Лист внизу носил имя месяца, а каждый следующий лист связывался с предыдущим итоговыми цифрами сумм и километражей.
Excel очень удобен, работать ним даже интересно, особенно связи и прочее.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Ну как тут деньгами то подсчитаешь... Вот только сегодняшний день: с утра по городу около 100 км, мелкие дела, потом в Ульяновскую область (270 км в одну сторону), билет туда 450 руб. и по времени все эти дела - завтра к вечеру успел бы. А так в 6 вечера уже дома. )))
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Ну как тут деньгами то подсчитаешь... Вот только сегодняшний день: с утра по городу около 100 км, мелкие дела, потом в Ульяновскую область (270 км в одну сторону), билет туда 450 руб. и по времени все эти дела - завтра к вечеру успел бы. А так в 6 вечера уже дома. )))
СсылкаПожаловаться
Кстати, т.к. на газу езжу, в 500 руб. уложился )))))
СсылкаПожаловаться
Не иметь машину при регулярном пользовании такси 1-2 раза в день обходится в 2-2,5 тысячи в месяц ...
СсылкаПожаловаться
Не иметь машину при регулярном пользовании такси 1-2 раза в день обходится в 2-2,5 тысячи в месяц ...
СсылкаПожаловаться
мои "девчонки" работают на другом конце города, и только маршрутками и автобусами они бы тратили 150 рублей ежедневно, и ещё часа 2-3 времени в пути, и вставали бы на час раньше ежеутренне.
но всё дело в том, что до покупка Акцента была связана с тем, что мне приходилось часто возить их на работу, опаздывая на свою. Терял очень много времени, денег, клиентов.
Дочь очень хотела водить автомобиль, так что проблема решилась покупкой второй машины.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru