Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 июня
Chevrolet Cobalt 1.5 MT
Недорогая модель для людей с небольшим доходом.
4.0
23 июня
Toyota Corolla 1.6 MT
Тьфу три раза чтобы не сглазить. За эти годы стала родной. Ни разу не подводила. Моя япошка 2012 года вып. Сборка тоже японская. Пробег 68 тыс. Поломка-перегор​ели 2 габаритки. И все!
4.3
Все отзывы
Правила форума

ДТП с просроченной ДК, я виновник.Регрессия.

Ситуация следующая. Есть полис ОСАГО, но в период действия полиса вышел срок ДК (диагностической карты). В случае ДТП, где виновником буду являться я, может ли страховая компания предъявить регрессивное требование ко мне на основании Статьи 14 "Об ОСАГО", п.1 , пп "и)", в котором сказано, что СК имеет право на регресс в случае, если в момент ДТП "истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (?????), легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."

На мой взгляд, данное предложение составлено с речевой ошибкой и может трактоваться по разному. В нем указано, что якобы речь идет о "сроке действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,", и дальше идет перечисление... но по правилам русского языка, по логике, после "безопасности транспортных средств" должно быть двоеточие - как знак, символизирующий что далее идет перечисление, но там запятая, и получается, что все транспортные средства туда можно вписать, однако далее идет какое-то уточнение. Какой правильный ответ?

И еще, скажите пожалуйста, такие законы специально пишут таким образом, чтобы их можно было трактовать каждый раз в то русло, в которое в каждом конкретном случае будет нужно? ....
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Кошмарный Марвин
Насколько я в курсе, ДК вообще нужна только для оформления ОСАГО и больше нигде не требуется. Если полис ОСАГО действующий - думаю вопросов не возникнет. Оплатят, Вы получите повышающий коэффициент на ОСАГО на следующие пару лет - и все. Ни разу не слышал о том, чтобы СК требовала предъявить ДК.
Речевой ошибки, на мой взгляд - в этом предложении нет, ибо все, что перечислено после запятой - это как-бы другие категории))) Под ТС тут понимаются все остальные виды (мопеды, мотоциклы, легковые и грузовые авто, которые не такси и все остальное перечисленное далее, после запятой).
Но, полностью согласен с тем, что законы специально пишутся таким образом, чтобы при определенной ситуации определенные люди (всем известные) могли иметь лазейку для выхода.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
В этом пункте применён причастный оборот, который относится к слову карта, он выделяется запятыми, читать следует так(курсив):
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Этот пункт относится к тем ТС, для которых ТО необходимо проводить раз в полгода.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
В этом пункте применён причастный оборот, который относится к слову карта, он выделяется запятыми, читать следует так(курсив):
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Этот пункт относится к тем ТС, для которых ТО необходимо проводить раз в полгода.
СсылкаПожаловаться
Зря вы так думаете . Не всегда срок страховки совпадает со сроками прохождения ТО. Я ТО прохожу в июле а страховка до февраля. При продаже ТО действует оно на авто оформляется А стаховка меняется Она на водителя .
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Зря вы так думаете . Не всегда срок страховки совпадает со сроками прохождения ТО. Я ТО прохожу в июле а страховка до февраля. При продаже ТО действует оно на авто оформляется А стаховка меняется Она на водителя .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей, Вера же написала, для каких ТС имеет значение срок действия диагностической карты, иначе такого уточнения в тексте закона об ОСАГО вообще не было бы.
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
ОСАГО есть,все в порядке,
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
ОСАГО есть,все в порядке,
СсылкаПожаловаться
Вот когда регрес придет тогда и узнаем.
СсылкаПожаловаться
Xavi
К чему я создал тему.
Получается, что имея личный легковой автомобиль, ТО можно по факту проходить фактически раз в 2 года, т.к. ОСАГО позволяет оформить новый полис даже с такой ДК, срок которой выйдет уже завтра.

Т.е. мне надо сегодня оформить ОСАГО - я делаю ДК и она действительна в течении года. Далее,спустя год без малого, дней за 30, или ,к примеру, за неделю, делаю пролонгацию либо оформляю в другой страховой ОСАГО по старой ДК - и проффит.
Спасибо всем за ответы, особенно Вере Кудряшовой, душа моя спокойна теперь. :)
СсылкаПожаловаться
Xavi
К чему я создал тему.
Получается, что имея личный легковой автомобиль, ТО можно по факту проходить фактически раз в 2 года, т.к. ОСАГО позволяет оформить новый полис даже с такой ДК, срок которой выйдет уже завтра.

Т.е. мне надо сегодня оформить ОСАГО - я делаю ДК и она действительна в течении года. Далее,спустя год без малого, дней за 30, или ,к примеру, за неделю, делаю пролонгацию либо оформляю в другой страховой ОСАГО по старой ДК - и проффит.
Спасибо всем за ответы, особенно Вере Кудряшовой, душа моя спокойна теперь. :)
СсылкаПожаловаться
Я вас ни в коем случае не призываю нарушать закон о техосмотре, в котором сказано, что следующий техосмотр необходимо проходить в период действия диагностической карты.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Я вас ни в коем случае не призываю нарушать закон о техосмотре, в котором сказано, что следующий техосмотр необходимо проходить в период действия диагностической карты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понимаю. Однако, на данный момент нет ни одного основания, по которому я мог бы ответить за нарушение данного закона. Если государство нас дурит и сдирает шкуру, почему мы не можем тоже иногда ответить хитростью? ;)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru