14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при повороте

Добрый день. Подскажите, кто прав. 
Т-образный перекресток. 3 полосы. 2 - налево, 1 - направо. Есть предписывающие знаки, в светофоре есть дополнительная секция направо. Я ехал в крайней правой (знаком разрешено направо).  Пытался повернуть налево. Со второй полосы (посередине и только налево) в мою полосу въехал автомобиль, задев меня в левую сторону. Похоже, она перестраивалась направо. Гаишникам она сказала, что ехала налево. На фото частично видно, что она выехала на мою полосу. 
Константин Олегович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Екатерина
Свидетели что говорят?.. А вообще - встретились два несчастья: одной направо слева понадобилось, другому - налево справа... Я бы обоюдку присудила, даже если движения по полосам не было. Не разобрались - встретились. Даже если она налево поворачивала, это не давало ей прав вас задевать. Ну штраф не заплатит - и только, а ДТП всё равно будет.
СсылкаПожаловаться
Константин ОлеговичВ ответ на Екатерина
Екатерина
Свидетели что говорят?.. А вообще - встретились два несчастья: одной направо слева понадобилось, другому - налево справа... Я бы обоюдку присудила, даже если движения по полосам не было. Не разобрались - встретились. Даже если она налево поворачивала, это не давало ей прав вас задевать. Ну штраф не заплатит - и только, а ДТП всё равно будет.
СсылкаПожаловаться
Нет свидетелей. Она сказала, что она двигалась налево. Вот карта https://yandex.ru/maps/10719/vidnoe/?sou...

Пока присудили мне вину. Но если бы она не перестраивалась, то я бы проехал.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Константин Олегович
Константин Олегович
Нет свидетелей. Она сказала, что она двигалась налево. Вот карта https://yandex.ru/maps/10719/vidnoe/?sou...

Пока присудили мне вину. Но если бы она не перестраивалась, то я бы проехал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но вы остались в рамках своей правой полосы? Или вылезли уже за нее? И почему ее словам поверили больше, чем вашим?
СсылкаПожаловаться
Константин ОлеговичВ ответ на Екатерина
Екатерина
Но вы остались в рамках своей правой полосы? Или вылезли уже за нее? И почему ее словам поверили больше, чем вашим?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не совсем понятно, я вылез, и она тоже. У нее автомобиль стоял неровно. А вот почему ей поверили больше - сказать не могу, приехали сначала один патруль, потом второй.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Екатерина
Екатерина
Но вы остались в рамках своей правой полосы? Или вылезли уже за нее? И почему ее словам поверили больше, чем вашим?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Она" может и правда ехала налево, а тот, кто был левее "ее" возможно вынудил сместиться вправо. Мы не знаем, где произошло столкновение. Если до выезда на перекресток, то автор не виноват. А если на перекрестке - то вина автора очевидна, ибо не надо лезть налево из правого ряда. ГАИшникам на месте виднее. Да и какой смысл им разбираться в тонкостях если нарушитель ПДД налицо.
СсылкаПожаловаться
Константин ОлеговичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"Она" может и правда ехала налево, а тот, кто был левее "ее" возможно вынудил сместиться вправо. Мы не знаем, где произошло столкновение. Если до выезда на перекресток, то автор не виноват. А если на перекрестке - то вина автора очевидна, ибо не надо лезть налево из правого ряда. ГАИшникам на месте виднее. Да и какой смысл им разбираться в тонкостях если нарушитель ПДД налицо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на перекресток выехал совсем немного https://prnt.sc/j8cch7
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Константин Олегович
Константин Олегович
на перекресток выехал совсем немного https://prnt.sc/j8cch7
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Судя по расположению авто вы ее просто подрезали, рванув налево из правого ряда. И скорее всего, имел место "второй сценарий" из комментария Степана Галичина. Так что не стоит искать виновных там, где сам виноват.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Константин Олегович
Константин Олегович
Нет свидетелей. Она сказала, что она двигалась налево. Вот карта https://yandex.ru/maps/10719/vidnoe/?sou...

Пока присудили мне вину. Но если бы она не перестраивалась, то я бы проехал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"... если бы она не перестраивалась, то я бы проехал." Раз на раз - не приходится. Это не игра - на дороге реальность, в которой нужно думать не только о себе, но и других.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Не увидел на панораме трех полос... Хотя, какая разница, 2 или 3... С правой полосы ехать налево нельзя, что еще тут непонятно? С левой направо - тоже нельзя... Но надо доказать, что ваш оппонент пытался повернуть направо. Если нет свидетелей и видео с камер - то вас и сделают виноватым. Впрочем, и правильно. Ведь ПДД вы нарушили.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Смешно-накосячат сами,а ищут виноватых.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Возможно о количестве полос для движения говорит знак висящий вдалеке, но не факт, а потому максимум, что тут можно предъявить автоледи, так это нарушени правил размещения автомобиля на проезжей части, и то, оно вряд ли наказуемо. Это из теории, а из практики, если отсутствует соответствующая разметка , то количество полос для движения определяется водителями самостоятельно, в данном случае, судя по фото, для поворота налево автомобили вполне могут двигаться и по трём полосам, а вот для поворота направо трактовки не допускаются , есть чёткое указание дополнительной секции светофора, кстати, для тех мест, где поворот направо допускается с двух и более полос, такие светофоры не ставят. Теперь о том, что её автомобиль стоит не ровно , а чего тут такого, увидела автомобиль пересекающий направление её движения и инстинктивно дернула руль вправо, в показавшийся промежуток.
Думаю, что такими же соображениями руководствовались и ГАЙцы, особенно , если смотреть на расположение автомобилей после ДТП... Чего тут ещё оспаривать, я даже могу рассказать, что и как происходило: вы стояли в правом ряду, но решили повернуть налево, но поскольку у автоледи авто высокое, то ваш автомобиль ей попал в слепую зону, ускоряясь вы начали опережать левый автомобиль, тут леди вас заметила, испугалась , тормознула, повернула руль вправо, а вы увидев её в левое зеркало , испугавшись тормознули, тут она и " догнала", но судя по тому, как расположены авто, то скорость вашего авто была значительно больше чем левого на что напрашивается ещё один сценарий, вы попытались сходу обогнать всех , двигаясь налево по свободной полосе под стрелкой пользуясь тем, что остальные автомобили стояли под светофором и им ещё надо было набрать скорость ...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Её машина слева, она поворот направо не перекрыла. И кто же станет в такой ситуации выяснять - о чем думала женщина, куда собиралась ехать? А вот куда собрался ехать водитель из правого ряда выяснять не надо - он сам приехал, и не туда, куда требует светофор и занимаемая им полоса. Если бы всё произошло до перекрестка, были бы какие-то вопросы, а так - одни эмоции.
СсылкаПожаловаться
Лидия Зорина
В любом случае виноват ты ...делал поворот и не убедился в безопасности ...так гласят правила ...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария