29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при обгоне, кто прав?

Доброго времени суток, история заключается в том что я двигаясь по дороге (по одной полосе в каждом направлении) третей машинай в колоне убедился что встречный машин нет, разметка прерывистая, знаков ограничения тоже нет, включаю поворотник и начинаю выполнения маневра (обгон) второй машины (фуры), после того как я сравнялся с кабиной второй машины (фуры) замечаю что машина идущая первой, перед нами одновременно с поворотом на лево включает поворотник и начинает маневр (поворот на лево через полосу встречного движения), тем самым полностью перегородив мне дорогу, я начинаю экстренно тормазить и уходить на обочину, но водитель перекрывший мне трассу даже не думал тормозить и
Андрей Любичев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
376
Александр ShiВ ответ на юрий коровин
юрий коровин
Зачем его в этом обвинять , если ни кто не видел , выпучил он или не выпучил , а вот тот кто задумал поворот налево через встречку , обязан был убедиться что его ни кто не обгоняет , это прописано в правилах!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выше г-н VK писал, что "В любой автошколе постоянно твердят о том, что обгон - опасный, а значит - ответственный маневр", а мне в автошколе вбили, что САМЫЙ ОПАСНЫЙ маневр - это обгон. Автор темы к нему еще добавил перекресток. А тут еще он попал в мертвую зону впереди идущего авто! В одной точке пространства во времени собралось сразу столько опасностей, вот и получилось то, что получилось. К тому же, почти уверен, что тут была нарушена сплошная перед перекрестком.
СсылкаПожаловаться
юрий коровинВ ответ на Александр Shi
Александр Shi
Выше г-н VK писал, что "В любой автошколе постоянно твердят о том, что обгон - опасный, а значит - ответственный маневр", а мне в автошколе вбили, что САМЫЙ ОПАСНЫЙ маневр - это обгон. Автор темы к нему еще добавил перекресток. А тут еще он попал в мертвую зону впереди идущего авто! В одной точке пространства во времени собралось сразу столько опасностей, вот и получилось то, что получилось. К тому же, почти уверен, что тут была нарушена сплошная перед перекрестком.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да какая сплошная , автор же написал что там даже не поворот а сьезд к реке не обозначенный ни какими знаками , а значит и разметкой .А по вашему так вообще нельзя ни кого обгонять , ибо обгон это опасный маневр ! А предсказать как поведет себя любой обгоняемый автомобиль , невозможно ! Может у него в этот момент колесо лопнет и он резко перед вами повернет налево .
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на юрий коровин
юрий коровин
Зачем его в этом обвинять , если ни кто не видел , выпучил он или не выпучил , а вот тот кто задумал поворот налево через встречку , обязан был убедиться что его ни кто не обгоняет , это прописано в правилах!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А куда смотрел обгоняющий? Повторюсь пункт 11.2 никто не отменял, а там четко записано, что если впереди идущий а/м подал сигнал о повороте налево, то на обгон уже выходить нельзя, не так ли? А то что обгоняющий не видел включенного поворотника - это его проблемы.)))
СсылкаПожаловаться
юрий коровинВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
А куда смотрел обгоняющий? Повторюсь пункт 11.2 никто не отменял, а там четко записано, что если впереди идущий а/м подал сигнал о повороте налево, то на обгон уже выходить нельзя, не так ли? А то что обгоняющий не видел включенного поворотника - это его проблемы.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А куда смотрел обгоняющий? Повторюсь пункт 11.2 никто не отменял, а там четко записано, что если впереди идущий а/м подал сигнал о повороте налево, то на обгон уже выходить нельзя, не так ли? А то что обгоняющий не видел включенного поворотника - это его проблемы.)))

Ну так автор же обьяснил что он уже обгонял и поровнялся с кабиной фуры , а значит приблизился ко второй машине , значит тот должен был убедиться перед началом маневра что ни кому не помешает , а конкретно он помешал тому кто уже был на этой полосе до того как тот включил поворотник .
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
А куда смотрел обгоняющий? Повторюсь пункт 11.2 никто не отменял, а там четко записано, что если впереди идущий а/м подал сигнал о повороте налево, то на обгон уже выходить нельзя, не так ли? А то что обгоняющий не видел включенного поворотника - это его проблемы.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правила гласят что нельзя в данном случае начинать обгон а он его уже к тому моменту заканчивал... разницу чувствуете
СсылкаПожаловаться
роман солдатовВ ответ на юрий коровин
юрий коровин
Зачем его в этом обвинять , если ни кто не видел , выпучил он или не выпучил , а вот тот кто задумал поворот налево через встречку , обязан был убедиться что его ни кто не обгоняет , это прописано в правилах!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
процитируйте правила, плиз, где это указано
СсылкаПожаловаться
TysiyaВ ответ на Александр Shi
Александр Shi
Вина автора в том, что он совершал обгон колонны выпучив глаза! все остальное вторично
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про причинно-следственную связь слышали? Что послужило причиной ДТП не то что он обгонял, причина не в этом а в том что перед ним начал поворот в нарушении правил другой участник движения а учитывая тормозной путь автомобиля предотвратить столкновение он не мог... Причина ДТП в том что поворот налево совершен в нарушении правил... в то время как обгон начат в соответствии с правилами... Вам об этом любой эксперт скажет...
СсылкаПожаловаться
Александр ShiВ ответ на Tysiya
Tysiya
Про причинно-следственную связь слышали? Что послужило причиной ДТП не то что он обгонял, причина не в этом а в том что перед ним начал поворот в нарушении правил другой участник движения а учитывая тормозной путь автомобиля предотвратить столкновение он не мог... Причина ДТП в том что поворот налево совершен в нарушении правил... в то время как обгон начат в соответствии с правилами... Вам об этом любой эксперт скажет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сам привел умный термин, а причину одну указал. А я их несколько привел. Не видел ни одного водителя, чтоб он поворот совершал по зеркалам. впереди едущий посмотрел назад, ничего не увидел (автор был в мертвой зоне) далее случилось ДТП. Автор наверняка видел съезд. его это не насторожило, далее не буду повторяться. Я не утверждаю, что Андрей виноват, но в совокупности всех мелких помарок он не сумел предвидеть такого развития ситуации.
А также при обгоне обгоняющий обязан убедиться (это не писаные правила), что его видят и не препятствуют обгону. Все опытные водители и это учитывают. Знаю одного водилу, который всегда при обгоне сигналит, можно заблаговременно дальним светом предупредить...
СсылкаПожаловаться
юрий коровинВ ответ на Снайпер
Снайпер
Это верно.
Но я например прекрасно понимаю автора. Обгоняешь, никого не трогаешь, вдруг какой-то мудак метнулся в сторону не убедившись в безопасности маневра.. В чем автор виноват? В том что не предвидел что дебил в зеркало не посмотрит и выскочит перед его носом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это верно.Но я например прекрасно понимаю автора. Обгоняешь, никого не трогаешь, вдруг какой-то мудак метнулся в сторону не убедившись в безопасности маневра.. В чем автор виноват? В том что не предвидел что дебил в зеркало не посмотрит и выскочит перед его носом?

Полностью с вами согласен .
СсылкаПожаловаться
.юношаВ ответ на Снайпер
Снайпер
Это верно.
Но я например прекрасно понимаю автора. Обгоняешь, никого не трогаешь, вдруг какой-то мудак метнулся в сторону не убедившись в безопасности маневра.. В чем автор виноват? В том что не предвидел что дебил в зеркало не посмотрит и выскочит перед его носом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а таких мудаков и дебилов на дорогах -полно! и особенно из современной пискляви!они же все шумахеров из себя корчат на старье!
СсылкаПожаловаться
Ольга Михайловна
Ну я ж сказал, полюбому будет обоюдка - даже и не спорьте.
План - есть план.
СсылкаПожаловаться
Ольга Михайловна
Ну я ж сказал, полюбому будет обоюдка - даже и не спорьте.
План - есть план.
СсылкаПожаловаться
Знаете сколько таких планов поломано было... главное правильный подход.. Я когда приходила на группы разбора в качестве представителя, так сотрудники ГБДД дружно учили правила... ничего страшного повторение мать учения...
СсылкаПожаловаться
Максим
Перед пересечениями любых дорог и дорог с любым покрытием, съездов и заездов всегда есть сплошная линия разметки с разрывом для поворота и заблаговременно стоит знак пересечения. Допустим знака он не видел из-за фуры, но сплошную линию то он должен был видеть? А значит его там, на встречке, быть не должно!
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Максим
Максим
Перед пересечениями любых дорог и дорог с любым покрытием, съездов и заездов всегда есть сплошная линия разметки с разрывом для поворота и заблаговременно стоит знак пересечения. Допустим знака он не видел из-за фуры, но сплошную линию то он должен был видеть? А значит его там, на встречке, быть не должно!
СсылкаПожаловаться
Сплошная перед перекрёстком и знаки, запрещающие обгон есть не всегда. А на не регулируемых перекрёстках, при движении по главной дороге, обгон не запрещён. Но на перекрёстках и выездах с прилегающей территории лучше не обгонять, вне зависимости от того, запрещён или разрешён обгон на этом участке дороги.
СсылкаПожаловаться
юрий коровинВ ответ на Максим
Максим
Перед пересечениями любых дорог и дорог с любым покрытием, съездов и заездов всегда есть сплошная линия разметки с разрывом для поворота и заблаговременно стоит знак пересечения. Допустим знака он не видел из-за фуры, но сплошную линию то он должен был видеть? А значит его там, на встречке, быть не должно!
СсылкаПожаловаться
Да какая разметка , ее летом то не всегда встретишь , а зимой под снегом тем более .
СсылкаПожаловаться
TysiyaВ ответ на Максим
Максим
Перед пересечениями любых дорог и дорог с любым покрытием, съездов и заездов всегда есть сплошная линия разметки с разрывом для поворота и заблаговременно стоит знак пересечения. Допустим знака он не видел из-за фуры, но сплошную линию то он должен был видеть? А значит его там, на встречке, быть не должно!
СсылкаПожаловаться
Ага особенно где-то в богом забытой деревне... Вы за МКАД выезжали когда-нибудь
СсылкаПожаловаться
PARNISHKA
если поворачивать там было нельзя..то ты прав...а если там прирывистая и разрешен поворот.то увы..ты виновен
СсылкаПожаловаться
Пётр Уртяков
Если перекресток нерегулируемый и Вы ехали не по второстепенной дороге, то виновен тот, кто поворачивал.
СсылкаПожаловаться
Владимир Антонов
Вина обоюдная. Тот кто поворачивал налево, всегда считает, что он один на трассе и заблаговременно вкл. поворотник не обязательно(к великому сожелению, это сплош и рядом).Автор поднятой темы,также не прав,т.к. не соблюдал безопасную дистанцию, да ещё и на обгоне,явно отвлёкся и не заметил стопсигналы впереди идущей машины.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Я вот когда кустики на трассе ищу,с нормальным съездом,с тенёчком,чтобы покушать,так увидив приглянувшееся примыкание,не буду резко тормозить и тем более поворачивать,лучше чуть вперёд проеду и вернусь назад.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария