29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при объезде затор, пробки и тд.

Добрый день. Двигался по дороге с двумя направлениями. Впереди меня автомобиль встал на аварийки препятствуя моему движению, я включил левый поворотник для перестроения на встречную полосу движения дабы объехать препятствие. В зеркала заднего видна было видно что никаких помех нет совершить выезд на встречную полосу, так же нет встречного транспорта. Когда я почти завершил маневр мне по касательной в левое крыло врезался другой автомобиль (Автомобиль B). Автомобиль "B" как я понял совершал такой же маневр из мертвой зоны (через автомобиль от меня с зади), либо тупо давил на газ. Разметка на дороге отсутствует либо ее не видно под снегом.
Кто виноват? На что можно ссылаться.
ua9ctbКоновалов Александр Генадьевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
piloterist
Если не удастся доказать с привлечением видеоматериалов и свидетелей, что вы начали маневр раньше чем автомобиль В, то виноваты вы, так как не убедились в безопасности маневра. разметка , препятствия, скорости и т.п. не имеют значения.
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на piloterist
piloterist
Если не удастся доказать с привлечением видеоматериалов и свидетелей, что вы начали маневр раньше чем автомобиль В, то виноваты вы, так как не убедились в безопасности маневра. разметка , препятствия, скорости и т.п. не имеют значения.
СсылкаПожаловаться
Согласен. Впрочем, так же как и оппонент должен доказать, что начал маневр раньше, чем впередиидущая машина.
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Согласен. Впрочем, так же как и оппонент должен доказать, что начал маневр раньше, чем впередиидущая машина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю да, должен. Возможно обоюдка.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Это, по-любому, обоюдка будет, вангую))) Причем, все поясню. На месте водителя автомобиля В - я-бы (как, собственно, и любой) ушел-бы в глубокий отказ с возмущением - "я поворот показал, пошел на обгон, а он меня без поворота - бах!!!". Ваша позиция понятна - "включил поворот, посмотрел, поехал - бах". Так как записи с видеорегистратора нету (даже если он есть у "водителя В", а Вы сделали все, как написали - то, с его стороны самый простой ход - "забыть" про ВР, а потом "случайно" стереть запись, и вообще снять ВР и не показывать его "полицаям". Таким образом он может еще и на Вас вину свалить (за небольшой взнос в дело укрепления животов работников ГИБДД, оформлявших ДТП, или по тому-же принципу, пообщаться с дознавателем)...
Виноват, скорее всего, он, но Вы никогда это не докажете. Так что, советую готовиться к ремонту своей машины за свои деньги.
Я не бездушный урод, просто был в такой-же ситуации. Не тратьте нервы, время и деньги - ремонтируйте свою машину и все. Варианты возможны - но все дорого и глупо.
СсылкаПожаловаться
Евгений МещеряковВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Это, по-любому, обоюдка будет, вангую))) Причем, все поясню. На месте водителя автомобиля В - я-бы (как, собственно, и любой) ушел-бы в глубокий отказ с возмущением - "я поворот показал, пошел на обгон, а он меня без поворота - бах!!!". Ваша позиция понятна - "включил поворот, посмотрел, поехал - бах". Так как записи с видеорегистратора нету (даже если он есть у "водителя В", а Вы сделали все, как написали - то, с его стороны самый простой ход - "забыть" про ВР, а потом "случайно" стереть запись, и вообще снять ВР и не показывать его "полицаям". Таким образом он может еще и на Вас вину свалить (за небольшой взнос в дело укрепления животов работников ГИБДД, оформлявших ДТП, или по тому-же принципу, пообщаться с дознавателем)...
Виноват, скорее всего, он, но Вы никогда это не докажете. Так что, советую готовиться к ремонту своей машины за свои деньги.
Я не бездушный урод, просто был в такой-же ситуации. Не тратьте нервы, время и деньги - ремонтируйте свою машину и все. Варианты возможны - но все дорого и глупо.
СсылкаПожаловаться
автор же пишет что уже почти завершил маневр, т.е. вернулся уже на свою полосу после объезда препятствия, значит ТОТ чувак не прав!!! помеха справа и все такое ))))
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на Евгений Мещеряков
Евгений Мещеряков
автор же пишет что уже почти завершил маневр, т.е. вернулся уже на свою полосу после объезда препятствия, значит ТОТ чувак не прав!!! помеха справа и все такое ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор не уточнил в левое крыло переднее или заднее? Если в заднее, то скорее всего виноват В, а если в переднее, то автор явно ещё был далек от завершения маневра
СсылкаПожаловаться
Евгений МещеряковВ ответ на piloterist
piloterist
Автор не уточнил в левое крыло переднее или заднее? Если в заднее, то скорее всего виноват В, а если в переднее, то автор явно ещё был далек от завершения маневра
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну если логически пойти, то заднее левое крыло!!! а если переднее крыло, то тот водитель тем более не прав, получается двойной обгон!!! а если в заднее крыло, тоже не прав )))))))) не соблюдение дистанции )))))
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на Евгений Мещеряков
Евгений Мещеряков
ну если логически пойти, то заднее левое крыло!!! а если переднее крыло, то тот водитель тем более не прав, получается двойной обгон!!! а если в заднее крыло, тоже не прав )))))))) не соблюдение дистанции )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну мне кажется логичнее переднее. В заднее левое ещё надо умудриться попасть, первым делом попадешь в бампер.
И тем более, если переднее, то намного вероятнее, что первым начал обгон автомобиль В
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Евгений Мещеряков
Евгений Мещеряков
автор же пишет что уже почти завершил маневр, т.е. вернулся уже на свою полосу после объезда препятствия, значит ТОТ чувак не прав!!! помеха справа и все такое ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) Автор может писать, что угодно, вплоть до "я ехал 60 км/ч, но тут случился форс-мажор - над дорогой зависло НЛО и стало посылаь "лучи смерти". Я испугался и предпринял маневр уклонения, и поэтому повредил 23 автомобиля припаркованных с обоих сторон проспекта. На момент происшествия - я был трезв. Выпил потом - потому что очень сильно испугался, так как среди поврежденных мной машин было три "Порше", семь "Мерседесов", четыре "БМВ" и раритетный "Москвич"..."
СсылкаПожаловаться
Евгений МещеряковВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
))) Автор может писать, что угодно, вплоть до "я ехал 60 км/ч, но тут случился форс-мажор - над дорогой зависло НЛО и стало посылаь "лучи смерти". Я испугался и предпринял маневр уклонения, и поэтому повредил 23 автомобиля припаркованных с обоих сторон проспекта. На момент происшествия - я был трезв. Выпил потом - потому что очень сильно испугался, так как среди поврежденных мной машин было три "Порше", семь "Мерседесов", четыре "БМВ" и раритетный "Москвич"..."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вас нифига не понял )))))))))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Евгений Мещеряков
Евгений Мещеряков
я вас нифига не понял )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я к тому, что все, что автор напишет - всем пофиг, как фантастическая сказка. ГИБДД в такой ситуации, если кто-то не дал денег, пишут "обоюдку". Судиться, рядиться и заниматься прочими плясками с бубном - невыгодно, ибо система одна. Поэтому я сразу предложил автору не париться и искать денежку на ремонт своего авто. Если он решит пойти "долгим путем" и обратится в суд, то через н-ное время будет сам чинить свою машину и оплатит работу адвокатов. Тут даже Вангой быть не нужно - достаточно столкнуться с нашим "правосудием".
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
А вот СПРАВА Вы никак не могли объехать остановившееся ТС? Только по встречке?
СсылкаПожаловаться
Евгений МещеряковВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
А вот СПРАВА Вы никак не могли объехать остановившееся ТС? Только по встречке?
СсылкаПожаловаться
справа нельзя, езда по обочине запрещена, опять штраф!!! ))))))))))
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Евгений Мещеряков
Евгений Мещеряков
справа нельзя, езда по обочине запрещена, опять штраф!!! ))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ЕЗДА запрещена, но не выезд на обочину в принципе)).. Тут надо внимательно почитать ПДД и понять с какой стороны лучше и чем все может закончится! Выехать на обочину - штраф и то не всегда! Там если Вы внимательно почитаете есть лазейка...А вот выезд на встречку, если у Вас справа место было (пусть на обочине) - с огромной долей вероятности - лишение прав.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Да ЕЗДА запрещена, но не выезд на обочину в принципе)).. Тут надо внимательно почитать ПДД и понять с какой стороны лучше и чем все может закончится! Выехать на обочину - штраф и то не всегда! Там если Вы внимательно почитаете есть лазейка...А вот выезд на встречку, если у Вас справа место было (пусть на обочине) - с огромной долей вероятности - лишение прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, не лишение, это штраф
12.15 КоАП:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Нет, не лишение, это штраф
12.15 КоАП:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, но только в том случае если нет возможности объезда справа...Почему я и спросил...Как мы уже с Вами говорили сегодня, та же ерунда что при ДТП...Зная ретивость некоторых сотрудников ГИБДД может придется в суде доказывать...А это сами знаете...Так что если есть возможность объезжать справа по обочине - лучше справа...Там этой грани по нарушению нет. Только штраф
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Нет, не лишение, это штраф
12.15 КоАП:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А здесь может случиться та же ерунда о которой мы говорили. Итог ДТП - Два столкнувшихся стоят на встречке. А помеха завелась и уехала...Приехали сотрудники ГИБДД и радостно сообщают обоим участникам ДТП о возможном лишении прав. Оба выехали на встречку. Стоят там. А как они туда попали? Вывод - оба нарушали) И неважно кто виноват в ДТП - потом установят (может быть), но факт нарушения налицо...Протокол и суд...Возможно и такая печальная история...Конечно это мои домыслы - но такое же возможно, согласитесь?
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
надо уточнять
Две полосы (по одной в каждую) ?
В какое левое крыло был удар заднее или переднее ?
Какие показания дает оппонент, свидетели ? Положение ТС в момент приезда ДПС ?
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Что было в объяснении и были ли там свидетели? Если есть свидетельство второго после вас и он сказал, что у него был включен поворотник для объезда препятствия, а он просто ждал, когда закончите вы, то вина автомобиля В становится более явной, особенно если до этого вы ехали колонной: согласно п. 11.2 запрещено обгонять не только начавшего обгон, но и включившего поворотник. Если удар был в заднее левое по касательной при обгоне вас: он просто неправильно оценил обстановку и не смог выбрать правильную скорость (слишком высокая по отношению к вам). Скорее всего он решил обогнать следующего за вами и вас, воспользовавшись тем, сто вторая машина приостановилась, ну а резко газанув, просто догнал вас- ситуация двойного обгона. Но это надо было писать в протоколе.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария