14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП кто виноват?

Добрый день.Вчера мой водитель попал в ДТП. Был на МАЗе с полуприцепом, при повороте на перекрестке направо
(полоса движения одна в каждую сторону) заметил хруст с правой стороны. Остановился, вышел, с правой
стороны оказалась зажата копейка. Прижата бортом к высокому бордюру (поребрику). Сдавлена оказалась
сильно, вплоть до выдавливания стекол и поднятия крыши домиком)). На объяснениях водитель копейки
заявил, что Маз его обгонял. Водителя Маза сделали виновным. В целом мне все равно (каско + ущерб
на две-три тысячи), но в целом интересно - кто виноват?
Заранее спасибо. И если можно мотивируйте свою точку зрения пунктами ПДД.
Владислав Верижников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
28
12
Владиленыч
А МАЗ двигался по своей полосе или поворачивал со встречки?
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
По своей. Обычный поворт чуть болльшего радиуса, чтобы не зацепить телегой бордюр.
СсылкаПожаловаться
Виктор
У меня рядом с работой есть Т-образный перекресток. И там столько подобных ДТП , что гаишники, наверное, уже со счета сбились. И всегда одна и та же причина - водители легковушек при подходе видят: впереди фура, держится левого края полосы, остается метра два справа и можно втиснутся. При этом не у многих мелькнет мысль, что водитель фуры принял влево, чтобы затем вписаться в поворот, и что у фуры будет неминуемый снос из-за большой базы. Но это втискивание доказать сложно, если нет очевидцев или записи регистратора. А вот то, что это, якобы, фура создала второй ряд на единственной полосе и доказывать не надо, она же слева окажется. Плюс к этому три пункта ПДД - 8.5, 8.6 и 8.7. В п.8.7 вроде бы разрешается при больших габаритах отклоняться от требований первых двух, но тут же оговорка, что это - под собственную отвественность, пусть и другими словами. Вот такие размышления по поводу случившегося.
СсылкаПожаловаться
Юрий
Водитель маза виноват 100%.! Копейка я так понимаю ехала прямо, а маз совершал маневр направо не убедившись в его безопасности....Такие моменты частенько Виктор травин разбирает. Маз менял траекторию, а копейка нет!! Вот и весь ответ!!!
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Юрий
Юрий
Водитель маза виноват 100%.! Копейка я так понимаю ехала прямо, а маз совершал маневр направо не убедившись в его безопасности....Такие моменты частенько Виктор травин разбирает. Маз менял траекторию, а копейка нет!! Вот и весь ответ!!!
СсылкаПожаловаться
Немного не так: Маз совершал маневр, а копейка решила протиснуться- обгон справа. Мозгов нет- вот и результат. Виноват водитель МАЗа, тк не убедился в безопасности маневра, хотя тут- обоюдка: просто водитель копейки просчитал варианты и выбрал тот, что выгоден ему.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Немного не так: Маз совершал маневр, а копейка решила протиснуться- обгон справа. Мозгов нет- вот и результат. Виноват водитель МАЗа, тк не убедился в безопасности маневра, хотя тут- обоюдка: просто водитель копейки просчитал варианты и выбрал тот, что выгоден ему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))) Копейка ехала прямо без изменения своей траектории, без разницы что она там делала, обгоняла или просто ехала, но она не меняла своей траектории, а маз совершил маневр в трезультате которого ударил автомобиль который ни кому не мешал, копейку могут оштрафовать только за обгон справо и не более!!!!
СсылкаПожаловаться
Владислав ВерижниковВ ответ на Юрий
Юрий
)))) Копейка ехала прямо без изменения своей траектории, без разницы что она там делала, обгоняла или просто ехала, но она не меняла своей траектории, а маз совершил маневр в трезультате которого ударил автомобиль который ни кому не мешал, копейку могут оштрафовать только за обгон справо и не более!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы она ехала прямо, я даже не спрашивал бы. Все поворачивали направо. Маз начал совершать маневр первым с левой полосы, в зазор влезла копейка, и когда она была в мертвой зоне ее прижало к бордюру.
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
Если бы она ехала прямо, я даже не спрашивал бы. Все поворачивали направо. Маз начал совершать маневр первым с левой полосы, в зазор влезла копейка, и когда она была в мертвой зоне ее прижало к бордюру.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понял!! Тогда получается так- что маз прижал копейку при совершении обоями маневра...тоже маз виноват, кто въезжает тот и виновник!!!!
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Юрий
Юрий
)))) Копейка ехала прямо без изменения своей траектории, без разницы что она там делала, обгоняла или просто ехала, но она не меняла своей траектории, а маз совершил маневр в трезультате которого ударил автомобиль который ни кому не мешал, копейку могут оштрафовать только за обгон справо и не более!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Судя по всему водитель копейки решил, что сможет обогнать на повороте- есть такие идиоты. Они просто не думают, что поворот фуры совсем не легковой. Там одна полоса, те копейка шла после фуры, а если так, то как она оказалась справа от МАЗа? Только обгоняя- вот и получается без мозгов. Да придумал грамотно, но надо было думать раньше.
СсылкаПожаловаться
Владислав ВерижниковВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Судя по всему водитель копейки решил, что сможет обогнать на повороте- есть такие идиоты. Они просто не думают, что поворот фуры совсем не легковой. Там одна полоса, те копейка шла после фуры, а если так, то как она оказалась справа от МАЗа? Только обгоняя- вот и получается без мозгов. Да придумал грамотно, но надо было думать раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хлеще. Он смотрел толлько на голову, а то что телега будет прижиматься - не учел...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Владислав Верижников
Владислав Верижников
Хлеще. Он смотрел толлько на голову, а то что телега будет прижиматься - не учел...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я тут представил: МАЗ на скорости на Т-образном повороте обогнал копейку- наверно водитель копейки толкал ее вручную.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Владислав Верижников
Владислав Верижников
Хлеще. Он смотрел толлько на голову, а то что телега будет прижиматься - не учел...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати: если разбора еще не было, то хороший вопрос: МАЗ на повороте шел максимум 10км/час: с какой скоростью шла копейка, если ее обогнали? Может тогда и виновного поменяют.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Судя по всему водитель копейки решил, что сможет обогнать на повороте- есть такие идиоты. Они просто не думают, что поворот фуры совсем не легковой. Там одна полоса, те копейка шла после фуры, а если так, то как она оказалась справа от МАЗа? Только обгоняя- вот и получается без мозгов. Да придумал грамотно, но надо было думать раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Таких неучей надо учить года 2 на права))))) Иногда такие глупые авария видишь, до смешного доходит!)
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Юрий
Юрий
Таких неучей надо учить года 2 на права))))) Иногда такие глупые авария видишь, до смешного доходит!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Учи- не учи, а мозги в голову не вложишь.
СсылкаПожаловаться
Владислав ВерижниковВ ответ на Юрий
Юрий
Водитель маза виноват 100%.! Копейка я так понимаю ехала прямо, а маз совершал маневр направо не убедившись в его безопасности....Такие моменты частенько Виктор травин разбирает. Маз менял траекторию, а копейка нет!! Вот и весь ответ!!!
СсылкаПожаловаться
Нет. Там Т-образный перекресток. Или направо, или налево. Допустить мысль о движение налево нельзя. Слево кольцо, и удобнее при повороте налево становится подиагонали.
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
Нет. Там Т-образный перекресток. Или направо, или налево. Допустить мысль о движение налево нельзя. Слево кольцо, и удобнее при повороте налево становится подиагонали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без разницы Владислав!!! Я Вам сказал с точки зрения ПДД!!!
СсылкаПожаловаться
Владислав ВерижниковВ ответ на Юрий
Юрий
Без разницы Владислав!!! Я Вам сказал с точки зрения ПДД!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне больше понравился комент VK, но это сути дела не меняет. По ПДД не прав мой водитель. Хотя это маразм. Это все равно если я при Вашем повороте направо подъеду на мотоцикле в мертвую зону (справа) и когда будет совершаться поворот совершу ДТП. Вы без вины виноваты, т.к. были слева и совершали маневр... Идиотизм...
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
Мне больше понравился комент VK, но это сути дела не меняет. По ПДД не прав мой водитель. Хотя это маразм. Это все равно если я при Вашем повороте направо подъеду на мотоцикле в мертвую зону (справа) и когда будет совершаться поворот совершу ДТП. Вы без вины виноваты, т.к. были слева и совершали маневр... Идиотизм...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен!!! Тоже мучался таким вопросом...постоянно раздражает те кто едит по обочине, пылит, так и хочется его спихнуть, да буду не прав, а его только оштрафуют за езду по обочине)))))
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Юрий
Юрий
Водитель маза виноват 100%.! Копейка я так понимаю ехала прямо, а маз совершал маневр направо не убедившись в его безопасности....Такие моменты частенько Виктор травин разбирает. Маз менял траекторию, а копейка нет!! Вот и весь ответ!!!
СсылкаПожаловаться
Водитель маза виноват 100%.! Копейка я так понимаю ехала прямо, а маз совершал маневр направо не убедившись в его безопасности....Такие моменты частенько Виктор травин разбирает. Маз менял траекторию, а копейка нет!! Вот и весь ответ!!!

(полоса движения одна в каждую сторону
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Водитель копейки, идиот конченый. Таким не место на дорогах. Пусть пешком ходит.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария