Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 июля
Mercedes-Benz S S 600 (140.056,140.057)
своих денег стоит, здесь нужна своя философия, у кого были БМВ, Лексусы и т.п он не подойдет...
4.7
24 июля
Nissan X-Trail 2.2 Di 136hp MT
Отличная машина! Надежная! Весьма резвая для дизеля. На европейских автобанах уверенно ведет себя на скорости 140 км/час. Малый расход топлива для двигателя такого объёма.
4.8
Все отзывы
Правила форума

ДТП без ОСАГО у виновника. Что делать?

Попал в аварию, сзади догнала пассажирская Газель (маршрутка) и помяла бампер (с разрывом пластика). После приезда ГИБДД выяснилось, что у водителя Газели нет полиса ОСАГО. Что ГИБДД, что моя страховая говорят, что в таком случае надо обращаться в суд. Никогда ни с кем не судился, приходится напитываться новыми знаниями. Подскажите, что для подачи иска нужно, и какой максимальный срок исковой давности? И вообще, какие шаги мне необходимо предпринять, чтоб возместить причиненный ущерб (желательно по-подробнее)?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
64
12
Проще чем напитываться,нанять адвоката.Его услуги как и судебные издержки включить в стоимость иска.
СсылкаПожаловаться
Проще чем напитываться,нанять адвоката.Его услуги как и судебные издержки включить в стоимость иска.
СсылкаПожаловаться
Совершенно согласен, единственное замечание - Суд может согласиться включить услуги адвоката в издержки, а может и отказать...
СсылкаПожаловаться
Роман Малыгин
Совершенно согласен, единственное замечание - Суд может согласиться включить услуги адвоката в издержки, а может и отказать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ни одного чёткого ответа не прочитала!!! Меня тоже интересует вопрос - у виновника ДТП нет Осаго ,..ясно ,что я буду подавть иск на виновника ДТП(полюбовно не хочет отдавать деньги на ремонт) и естественно это может затянуться на годы ...МОГУ ЛИ Я ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК СК ?..это будет законно?...ни один юрист не хочет с этим связываться?
СсылкаПожаловаться
AndreyVA
Если виновник адекват : узнать сколько стоит ремонт и предложить расплатиться без суда (издержек на суд и адвоката из его кармана)
Если неадекват, смотри пост выше.
СсылкаПожаловаться
nyukta
в идеале договорится с хозяином или с водителем...экспертиза...суд...ну будет выплачивать частями...
СсылкаПожаловаться
nyukta
в идеале договорится с хозяином или с водителем...экспертиза...суд...ну будет выплачивать частями...
СсылкаПожаловаться
Лет еще двадцать
СсылкаПожаловаться
Леонид Мусалов
Лет еще двадцать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и будет...
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Договориться с хозяином или в суд, нанять хорошего адвоката, но подавать не на виновника, а на организацию - владельца. Так быстрее мне кажется.
СсылкаПожаловаться
24k
Не адвокат, а авто юрист.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Для подачи нужно решение ГИБДД по аварии, постановление адм. суда в отношении виновного вступившее в законную силу (если он был), экспертная оценка ущерба, исковое заявление о взыскании причиненного ущерба. Рассматривается в течении 2-х 4-х недель выигрывается без проблем.

А вот получить с виновного деньги по решению - это проблематично, по исполнительному он может и год и 2 по 5 рублей в месяц выплачивать.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Для подачи нужно решение ГИБДД по аварии, постановление адм. суда в отношении виновного вступившее в законную силу (если он был), экспертная оценка ущерба, исковое заявление о взыскании причиненного ущерба. Рассматривается в течении 2-х 4-х недель выигрывается без проблем.

А вот получить с виновного деньги по решению - это проблематично, по исполнительному он может и год и 2 по 5 рублей в месяц выплачивать.
СсылкаПожаловаться
Если он гражданин россии
СсылкаПожаловаться
Алексей

СсылкаПожаловаться
для этого накладывают арест на счета владельца - для обеспечения гарантии взыскания убытков..
СсылкаПожаловаться
AlexKey
для этого накладывают арест на счета владельца - для обеспечения гарантии взыскания убытков..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Позитивненько так... Но от жизни оторвано напрочь.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Срок исковой давности 3 года. Если в добровольном порядке виновник не согласен сделать авто. Тогда только через суд. А подать можно на виновника в качестве соответчика привлечь собственника авто.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ***
Обратись в бюро по помощи автовладельцам. Там доверенность составишь и они везде сами будут бегать вместо тебя. Только оплачивать им из своего кармана придется. Потом, правда, эта сумма в цену иска включается. У товарища была подобная ситуация, всё отсудил.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Вот они недостатки осаго,и безнаказанность виновных...((((
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
СсылкаПожаловаться
ОСАГО то не было.
СсылкаПожаловаться
24k
ОСАГО то не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но у пострадавшего то есть.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Но у пострадавшего то есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не путайте КАСКО и ОСАГО. Я с вас , Екатерина, иногда умиляюсь.
СсылкаПожаловаться
24k
Вы не путайте КАСКО и ОСАГО. Я с вас , Екатерина, иногда умиляюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну почему люди не умеют читать,слушать других...
Я об этом и сказала,что у осаго в стране вот такой недостаток. И считаю,что должно быть так: принудительно (по закону) я застраховала "свою ответственность",вот пусть мне и выплачивают ущерб,а то так каждый второй будет ездить без страховки и почти не отвечать ни за что,а пострадавшему только гемор сплошной....
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Ну почему люди не умеют читать,слушать других...
Я об этом и сказала,что у осаго в стране вот такой недостаток. И считаю,что должно быть так: принудительно (по закону) я застраховала "свою ответственность",вот пусть мне и выплачивают ущерб,а то так каждый второй будет ездить без страховки и почти не отвечать ни за что,а пострадавшему только гемор сплошной....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ды к вы СВОЮ ответственность застраховали, а не чужую. Для чужих косяков - КАСКО. добровольное.
СсылкаПожаловаться
24k
Ды к вы СВОЮ ответственность застраховали, а не чужую. Для чужих косяков - КАСКО. добровольное.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я и говорю,что свою страхую,а каждый третий раздолбай без документов(это же Россия) "целует зад" и при этом остаётся "чистеньким".
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Я и говорю,что свою страхую,а каждый третий раздолбай без документов(это же Россия) "целует зад" и при этом остаётся "чистеньким".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Суд присудит ему выплатить за разбитое авто плюс свое делать И это вы называете безнаказанностью. Дешевле застраховатся было бы.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Суд присудит ему выплатить за разбитое авто плюс свое делать И это вы называете безнаказанностью. Дешевле застраховатся было бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну для начала не каждый будет подавать иск,а если и подать,то не всегда с лёгкостью можно по суду выбивать свои кровные,вы об этом знаете. А свою делать или казённую это дело десятое...,думаю была бы ответственность в сто раз суровее.ни кто бы не тронулся с места без страховки...
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Ну для начала не каждый будет подавать иск,а если и подать,то не всегда с лёгкостью можно по суду выбивать свои кровные,вы об этом знаете. А свою делать или казённую это дело десятое...,думаю была бы ответственность в сто раз суровее.ни кто бы не тронулся с места без страховки...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
v evrope esli netu straxovki i texosmotra -masinu prinuditelno snimajut s ucheta.poetomu tut proshe.
СсылкаПожаловаться
ARTLI
v evrope esli netu straxovki i texosmotra -masinu prinuditelno snimajut s ucheta.poetomu tut proshe.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А что сней потом делают?
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
СсылкаПожаловаться
причем тут осаго? И почему безнаказанность?))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
А почему нельзя обратиться в свою СК? Я бы так и сделал!А они бы и пусть бодались с виновником!
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
А почему нельзя обратиться в свою СК? Я бы так и сделал!А они бы и пусть бодались с виновником!
СсылкаПожаловаться
Это если КАСКО, если у виновника нет ОСАГО, то "ваша" СК вам не поможет.
СсылкаПожаловаться
24k
Это если КАСКО, если у виновника нет ОСАГО, то "ваша" СК вам не поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только что прочитал что если твоя страховая не объявила себя банкротом и является членом РСА то вроде как они обязаны компенсировать
СсылкаПожаловаться
Леонид Мусалов
Только что прочитал что если твоя страховая не объявила себя банкротом и является членом РСА то вроде как они обязаны компенсировать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет.
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14.1]

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Нет.
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14.1]

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Описаный случай подподает под втатью 18.1 пунктг
СсылкаПожаловаться
Леонид Мусалов
Описаный случай подподает под втатью 18.1 пунктг
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в 18.1 про жизнь и здоровье, но никак не железо.
СсылкаПожаловаться
Алексей
в 18.1 про жизнь и здоровье, но никак не железо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласен не внимательно читал
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
СсылкаПожаловаться
см.выше.
СсылкаПожаловаться
12

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru