3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП без ОСАГО у виновника. Что делать?

Попал в аварию, сзади догнала пассажирская Газель (маршрутка) и помяла бампер (с разрывом пластика). После приезда ГИБДД выяснилось, что у водителя Газели нет полиса ОСАГО. Что ГИБДД, что моя страховая говорят, что в таком случае надо обращаться в суд. Никогда ни с кем не судился, приходится напитываться новыми знаниями. Подскажите, что для подачи иска нужно, и какой максимальный срок исковой давности? И вообще, какие шаги мне необходимо предпринять, чтоб возместить причиненный ущерб (желательно по-подробнее)?
Артём -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
64
Александр Мазрухо
Проще чем напитываться,нанять адвоката.Его услуги как и судебные издержки включить в стоимость иска.
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Проще чем напитываться,нанять адвоката.Его услуги как и судебные издержки включить в стоимость иска.
СсылкаПожаловаться
Совершенно согласен, единственное замечание - Суд может согласиться включить услуги адвоката в издержки, а может и отказать...
СсылкаПожаловаться
НИНА ТКАЧЕНКОВ ответ на Роман Малыгин
Роман Малыгин
Совершенно согласен, единственное замечание - Суд может согласиться включить услуги адвоката в издержки, а может и отказать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ни одного чёткого ответа не прочитала!!! Меня тоже интересует вопрос - у виновника ДТП нет Осаго ,..ясно ,что я буду подавть иск на виновника ДТП(полюбовно не хочет отдавать деньги на ремонт) и естественно это может затянуться на годы ...МОГУ ЛИ Я ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК СК ?..это будет законно?...ни один юрист не хочет с этим связываться?
СсылкаПожаловаться
AndreyVA
Если виновник адекват : узнать сколько стоит ремонт и предложить расплатиться без суда (издержек на суд и адвоката из его кармана)
Если неадекват, смотри пост выше.
СсылкаПожаловаться
nyukta
в идеале договорится с хозяином или с водителем...экспертиза...суд...ну будет выплачивать частями...
СсылкаПожаловаться
Леонид МусаловВ ответ на nyukta
nyukta
в идеале договорится с хозяином или с водителем...экспертиза...суд...ну будет выплачивать частями...
СсылкаПожаловаться
Лет еще двадцать
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на Леонид Мусалов
Леонид Мусалов
Лет еще двадцать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и будет...
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Договориться с хозяином или в суд, нанять хорошего адвоката, но подавать не на виновника, а на организацию - владельца. Так быстрее мне кажется.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24
Не адвокат, а авто юрист.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Для подачи нужно решение ГИБДД по аварии, постановление адм. суда в отношении виновного вступившее в законную силу (если он был), экспертная оценка ущерба, исковое заявление о взыскании причиненного ущерба. Рассматривается в течении 2-х 4-х недель выигрывается без проблем.

А вот получить с виновного деньги по решению - это проблематично, по исполнительному он может и год и 2 по 5 рублей в месяц выплачивать.
СсылкаПожаловаться
Леонид МусаловВ ответ на Алексей
Алексей
Для подачи нужно решение ГИБДД по аварии, постановление адм. суда в отношении виновного вступившее в законную силу (если он был), экспертная оценка ущерба, исковое заявление о взыскании причиненного ущерба. Рассматривается в течении 2-х 4-х недель выигрывается без проблем.

А вот получить с виновного деньги по решению - это проблематично, по исполнительному он может и год и 2 по 5 рублей в месяц выплачивать.
СсылкаПожаловаться
Если он гражданин россии
СсылкаПожаловаться
AlexKeyВ ответ на Алексей
Алексей
Для подачи нужно решение ГИБДД по аварии, постановление адм. суда в отношении виновного вступившее в законную силу (если он был), экспертная оценка ущерба, исковое заявление о взыскании причиненного ущерба. Рассматривается в течении 2-х 4-х недель выигрывается без проблем.

А вот получить с виновного деньги по решению - это проблематично, по исполнительному он может и год и 2 по 5 рублей в месяц выплачивать.
СсылкаПожаловаться
для этого накладывают арест на счета владельца - для обеспечения гарантии взыскания убытков..
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на AlexKey
AlexKey
для этого накладывают арест на счета владельца - для обеспечения гарантии взыскания убытков..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Позитивненько так... Но от жизни оторвано напрочь.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Срок исковой давности 3 года. Если в добровольном порядке виновник не согласен сделать авто. Тогда только через суд. А подать можно на виновника в качестве соответчика привлечь собственника авто.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ***
Обратись в бюро по помощи автовладельцам. Там доверенность составишь и они везде сами будут бегать вместо тебя. Только оплачивать им из своего кармана придется. Потом, правда, эта сумма в цену иска включается. У товарища была подобная ситуация, всё отсудил.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Вот они недостатки осаго,и безнаказанность виновных...((((
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Вот они недостатки осаго,и безнаказанность виновных...((((
СсылкаПожаловаться
ОСАГО то не было.
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
ОСАГО то не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но у пострадавшего то есть.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Но у пострадавшего то есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не путайте КАСКО и ОСАГО. Я с вас , Екатерина, иногда умиляюсь.
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Вы не путайте КАСКО и ОСАГО. Я с вас , Екатерина, иногда умиляюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну почему люди не умеют читать,слушать других...
Я об этом и сказала,что у осаго в стране вот такой недостаток. И считаю,что должно быть так: принудительно (по закону) я застраховала "свою ответственность",вот пусть мне и выплачивают ущерб,а то так каждый второй будет ездить без страховки и почти не отвечать ни за что,а пострадавшему только гемор сплошной....
СсылкаПожаловаться