Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Дружбан сбил пешехода перебегавшего в неположенном месте дорогу

В машине установлен был видеорегистратор записывающий скорость по GPS, скорость была 50 км/ч при разрешенной 60 км/ч. Бляжайщий пешеходный переход находился в 100 метрах от места ДТП. Экстренное торможение не помогло избежать ДТП, в итоге пешеход-пацан 10 лет отлетел на 5 метров, а его ботинки слетели с него в противоположную сторону на 15 метров. На видеозаписи всё есть. У парня телесные повреждения, которые попадают под тяжкие-телесные. Ему, скорее всего будет приписана третья группа по инвалидности. Это означает то, что только после медицинской экспертизы будут думать о том, кто виноват в ДТП и будут решать о возбуждении уголовного дела, если признают моего друга виновным, что вряд ли. Вопрос: как взыскать с его родичей деньги за ремонт автомобиля и моральную компенсацию? Как мы поняли, то деньги можно будет поиметь лишь после медэкспертизы и решения по факту ДТП?
На адвоката денег нет, но знакомый юрист в голос орёт, чтобы он оплатил все лечение пацану и не рыпался.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Toyota RAV4 2.2 TD AT
1500000 в ценах мая 14 года думаю стоит своих денег.
4.2
5 декабря
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT
Прекрасный автомобиль! На все случаи жизни. Прошла 350000.
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
12
И еще мой друг пострадал от двух пьяных мужиков-пешеходов, которые его начали месить кулаками без разбора сразу после дтп, у него вред здоровью средней тяжести, но менты их не ищут почему-то.
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Правильно орёт знакомый юрист.....считайте это его бесплатным советом.... Друган может и сможет получить какие-то копейки на ремонт авто, но гораздо больше заплатит пацану за ущерб здоровью, как "владелец источника повышенной опасности", нанесшего вред здоровью...а может и всю жизнь ему платить будет...
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Правильно орёт знакомый юрист.....считайте это его бесплатным советом.... Друган может и сможет получить какие-то копейки на ремонт авто, но гораздо больше заплатит пацану за ущерб здоровью, как "владелец источника повышенной опасности", нанесшего вред здоровью...а может и всю жизнь ему платить будет...
СсылкаПожаловаться
Смотря по чьей вине произошло данное ДТП. К примеру мальчишка выбежал из за препятствия под колёса, всё это попало на видеорегистратор, у водителя не было времени для полной остановки. Это всё конечно будет решать суд, но то что сто процентов виноват водитель и платить ему-это не факт.
П.С. Ребёнка жалко конечно....(((((
СсылкаПожаловаться
Смотря по чьей вине произошло данное ДТП. К примеру мальчишка выбежал из за препятствия под колёса, всё это попало на видеорегистратор, у водителя не было времени для полной остановки. Это всё конечно будет решать суд, но то что сто процентов виноват водитель и платить ему-это не факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ребят, палочную систему еще никто не отменял, по-любому выдвинут обвинение и осудят. Сразу все выполнят план, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неважно по чьей вине.....вина важна при определении наказания (уголовного или административного), а возмещение ущерба здоровью, это не наказание, это ВОЗМЕЩЕНИЕ.... И гражданский кодекс возлагает это на "владельца источника повышенной опасности", т.е., в данном случае автомобиля, независимо от вины.. Управляющий по доверенности, тоже считается владельцем...
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Неважно по чьей вине.....вина важна при определении наказания (уголовного или административного), а возмещение ущерба здоровью, это не наказание, это ВОЗМЕЩЕНИЕ.... И гражданский кодекс возлагает это на "владельца источника повышенной опасности", т.е., в данном случае автомобиля, независимо от вины.. Управляющий по доверенности, тоже считается владельцем...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Платить страховая будет, а не водитель. (При наличии ОСАГО).
СсылкаПожаловаться
Платить страховая будет, а не водитель. (При наличии ОСАГО).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если пацану установят инвалидность, то пределы возмещения по ОСАГО, очень быстро закончатся....
СсылкаПожаловаться
Аркадий
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"...Управляющий по доверенности, тоже считается владельцем......" Такого быть не может - владелец-собственник [или владельцы - если авто оформлено на супругов в долевых частях] только тот, кто вписан в ПТС. Все остальные - только водители.
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
"...Управляющий по доверенности, тоже считается владельцем......" Такого быть не может - владелец-собственник [или владельцы - если авто оформлено на супругов в долевых частях] только тот, кто вписан в ПТС. Все остальные - только водители.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Владелец и собственник это юридически разные поняятия
СсылкаПожаловаться
Владелец и собственник это юридически разные поняятия
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А чем отличаются, скажем,"владелец квартиры" и :"собственник жилого помещения"?
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
А чем отличаются, скажем,"владелец квартиры" и :"собственник жилого помещения"?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Про квартиры не знаю. Я относительно водительских дел говорю. Владелец-любой, кто рулит. Собственник-тот, кто в птс
СсылкаПожаловаться
Про квартиры не знаю. Я относительно водительских дел говорю. Владелец-любой, кто рулит. Собственник-тот, кто в птс
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"...Владелец-любой, кто рулит...." Кто рулит - это лицо, управляющее ТС [водитель ТС]. Вель "водитель трамвая" - это не его владелец :)
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
"...Владелец-любой, кто рулит...." Кто рулит - это лицо, управляющее ТС [водитель ТС]. Вель "водитель трамвая" - это не его владелец :)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Купите себе трамвай-тогда и собствеником станете. )
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не надо крючкотворствовать, в данном случае это пустое..... Я просто не стал все подробно расписывать, это не юридическая лекция. Ознакомьтесь с судебной практикой, в делах о возмещении ущерба, водитель управляющий автомобилем законно (например по доверенности) признается обладающим всеми правами собственника и подпадает под эту статью ГК......в противном случае вред здоровью возмещали бы формальные владельцы. Так и бывает, если водитель сел за руль незаконно, вред здоровью возмещает владелец и выставляет регрессный иск, тому, кто был за рулем...
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Не надо крючкотворствовать, в данном случае это пустое..... Я просто не стал все подробно расписывать, это не юридическая лекция. Ознакомьтесь с судебной практикой, в делах о возмещении ущерба, водитель управляющий автомобилем законно (например по доверенности) признается обладающим всеми правами собственника и подпадает под эту статью ГК......в противном случае вред здоровью возмещали бы формальные владельцы. Так и бывает, если водитель сел за руль незаконно, вред здоровью возмещает владелец и выставляет регрессный иск, тому, кто был за рулем...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я неправильно назвал в тексте, конечно речь идет о правах владельца.
СсылкаПожаловаться
Аркадий
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно! Но заплатит не только как "владелец источника повышенной опасности", а потому что он видел пешехода, но не предпринял НИЧЕГО, чтобы предотвратить ДТП, вот за это и накажут.
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно! Но заплатит не только как "владелец источника повышенной опасности", а потому что он видел пешехода, но не предпринял НИЧЕГО, чтобы предотвратить ДТП, вот за это и накажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возмещение ущерба здоровью, это не НАКАЗАНИЕ.....для этого вина не требуется... ГК ст. 1079
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Возмещение ущерба здоровью, это не НАКАЗАНИЕ.....для этого вина не требуется... ГК ст. 1079
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какое ГК? Ау! Тут УК, а потом уже будут разборки-кто сколько кому должен)
СсылкаПожаловаться
Какое ГК? Ау! Тут УК, а потом уже будут разборки-кто сколько кому должен)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
УК очень быстро отпадет, если все случилось так, как изложено, и останется ГК.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вот здесь прочитайте о ДТП с пешеходом: http://pddmaster.ru/dtp/dtp-s-uchastiem-...
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вот здесь прочитайте о ДТП с пешеходом: http://pddmaster.ru/dtp/dtp-s-uchastiem-...
СсылкаПожаловаться
Вера, хоть Вы и "ходячая энциклопедия", но в данном случае эта ссылка не подходит.....там речь идет о НАКАЗАНИЯХ по УК или АК. В данном случае, при отсутствии вины, наказания не будет, но будет необходимость возмещения вреда здоровью по ГК. "Владелец источника повышенной опасности" возмещает ущерб здоровью, независимо от вины....
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Вера, хоть Вы и "ходячая энциклопедия", но в данном случае эта ссылка не подходит.....там речь идет о НАКАЗАНИЯХ по УК или АК. В данном случае, при отсутствии вины, наказания не будет, но будет необходимость возмещения вреда здоровью по ГК. "Владелец источника повышенной опасности" возмещает ущерб здоровью, независимо от вины....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ссылка как раз и дана для ознакомления, какое наказание может получить водитель в зависимости от того, кого суд признает виновным в ДТП. А про возмещение вреда здоровью Вы написали, что лишний раз повторять?
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Ссылка как раз и дана для ознакомления, какое наказание может получить водитель в зависимости от того, кого суд признает виновным в ДТП. А про возмещение вреда здоровью Вы написали, что лишний раз повторять?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так приходится повторять....)) До сих пор мне пишут комменты, что возмещение вреда пацану, будет зависеть от того, кто виноват... Ну никак люди не могут поверить, что платить придется и без вины....
СсылкаПожаловаться
При тяжких телесных по-любому уголовное дело возбуждается. А там, как следствие докажет и суд решит. За причинение вреда здоровью пацана платить водителю придется все равно, и возможно, до его совершеннолетия, если не будет доказано, что пацан бросился под колеса умышленно. Но учитывая его возраст, это никто доказывать и не будет. Так что надеяться на возмещение стоимости повреждений машины, по крайней мере, наивно... Перечитайте коммент Аркадия в 17:26... Насчет избиения - пусть проходит освидетельствование, ищет свидетелей и пишет заявление в полицию.
СсылкаПожаловаться
Кстати, если у водителя есть ОСАГО, то лечение в пределах лимита оплатит страховая. А вот моральный ущерб, возмещение вредя здоровью, дополнительное лечение - из своего кармана.
СсылкаПожаловаться
Если даже пацан полностью виноват, но получил тяжкие телесные повреждения, считаю аморальным пытаться взыскать с его родителей ущерб за ремонт автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Если даже пацан полностью виноват, но получил тяжкие телесные повреждения, считаю аморальным пытаться взыскать с его родителей ущерб за ремонт автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Аморально пытаться перевернуть все с ног на голову и сделать виновного невиновным!
СсылкаПожаловаться
Аморально пытаться перевернуть все с ног на голову и сделать виновного невиновным!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто его виновным не делает, поэтому и не переворачивайте.
СсылкаПожаловаться
Никто его виновным не делает, поэтому и не переворачивайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поскольку с малолетнего недоумка, как говорится, взятки гладки, то пускай отвечают родители. Ибо не воспитали как надо.
СсылкаПожаловаться
Поскольку с малолетнего недоумка, как говорится, взятки гладки, то пускай отвечают родители. Ибо не воспитали как надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не сомневаюсь, что ты на месте этого водителя содрал бы еще и с родителей, в т.ч. и за моральный (?!)ущерб, как пишет автор, за то, что пацан переходил улицу в не положенном месте. При том, что пацан останется инвалидом на всю жизнь. У любого нормального человека на это не хватило бы совести. Имхо.
СсылкаПожаловаться
А я не стану защищать этого сбитого недоумка.Вот кто ему мешал пройти эти сто метров к переходу,убедиться в безопасности и спокойно перейти дорогу,и не было бы этой статьи,а так итог - он инвалид,родителям(которые не вдолбили как вести себя на дороге)водителю проблемы.Вот пример из жизни,по работе пришлось находиться на улице Габричевского(Москва)там наземный переход через ж/д,так народ перед электричкой чуть ли не в метре перебегают,и с колясками и с велосипедами,а около месяца назад,там же,насмерть поезд сбил женщину.Так что машиниста нужно судить что ли?Или все эти бегунки уверены в своей бессмертности,но практика показывает обратное.
СсылкаПожаловаться
А я не стану защищать этого сбитого недоумка.Вот кто ему мешал пройти эти сто метров к переходу,убедиться в безопасности и спокойно перейти дорогу,и не было бы этой статьи,а так итог - он инвалид,родителям(которые не вдолбили как вести себя на дороге)водителю проблемы.Вот пример из жизни,по работе пришлось находиться на улице Габричевского(Москва)там наземный переход через ж/д,так народ перед электричкой чуть ли не в метре перебегают,и с колясками и с велосипедами,а около месяца назад,там же,насмерть поезд сбил женщину.Так что машиниста нужно судить что ли?Или все эти бегунки уверены в своей бессмертности,но практика показывает обратное.
СсылкаПожаловаться
Тут 100 метров идти. У нас с 2 сторон перекрестка стоят знаки пешеходный переход. А пещеходы посреди перекрестка идут и еще считают что их прпускать должны. 10 метров лень пройти до перехода.
СсылкаПожаловаться
Тут 100 метров идти. У нас с 2 сторон перекрестка стоят знаки пешеходный переход. А пещеходы посреди перекрестка идут и еще считают что их прпускать должны. 10 метров лень пройти до перехода.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Щас я вам фотку скину...2 дня назад произошло, утром, бабушку раздавила бетономешалка, череп раздавлен, это в тему о том, что все перебегающие дорогу виноваты, вот и объясните родственникам бабушки, что это она виновата, чо, слабо?
СсылкаПожаловаться
Щас я вам фотку скину...2 дня назад произошло, утром, бабушку раздавила бетономешалка, череп раздавлен, это в тему о том, что все перебегающие дорогу виноваты, вот и объясните родственникам бабушки, что это она виновата, чо, слабо?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это не родственникам это со школы всем нужно обьяснять где можно а где нельзя дорогу переходить. Раньше у нас в школе была разметка в коридоре сделана и проводили уроки показывая где и как нужно дорогу переходить. А чему сейчас в школе учат я даже не знаю . Где живут дети на карте показать не могут. Как выжитьь в лесу и подавно. Скоро на ЕГЭ как в анекдоте будут вопросы А не в вольтах ли измеряется напряжение.
СсылкаПожаловаться
Так это не родственникам это со школы всем нужно обьяснять где можно а где нельзя дорогу переходить. Раньше у нас в школе была разметка в коридоре сделана и проводили уроки показывая где и как нужно дорогу переходить. А чему сейчас в школе учат я даже не знаю . Где живут дети на карте показать не могут. Как выжитьь в лесу и подавно. Скоро на ЕГЭ как в анекдоте будут вопросы А не в вольтах ли измеряется напряжение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Товарищ! Почитайте билеты ЕГЭ для 4 класса, Вы о....., отвечаю! Взрослые дяди с тетями спорят над правильными ответами)
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru