20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Другу дал машину на выходные он попал в ДТП и скрылся

Подскажите пожалуйста.
На выходные друг попросил меня машину я ему не отказал.
Далее он торанит 3 машины и с места ДТП скрылся, есть свидетель как он выходил из машины он вину свою осознает.
Мы пришли в ГАИ написали обьяснительные. Там были хозяева пострадавших авто и один на меня налетел говорит "мне без разнице кто был за рулем ты собственник ты и будешь платить" как мне быть? виновник ДТП со всем соглашается и готов оплачивать. А да осаго не было.
tema4316@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
николай вавилов
сказочник,сам и будешь платить.
СсылкаПожаловаться
tema4316@mail.ruВ ответ на николай вавилов
николай вавилов
сказочник,сам и будешь платить.
СсылкаПожаловаться
Вы че думаете я кого то левого притащил и оформил все ущерб на него, Вы думаете люди дураки писаться за чужие косяки. Написал всю ситуацию как есть.
СсылкаПожаловаться
tema4316@mail.ru
С чего это? если ДТП оформлено на него
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Как вариант возьмешь денег с него и будешь расплачиваться с потерпевшими и сам отремонтируешься
СсылкаПожаловаться
tema4316@mail.ruВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
Как вариант возьмешь денег с него и будешь расплачиваться с потерпевшими и сам отремонтируешься
СсылкаПожаловаться
Я хочу обойти эту систему как то, чтобы с него все спрашивали мне гемора не надо
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Подавать в суд будут на виновника, ты пойдешь прицепом как собственник, солидарная ответственность.
Ты не имел права передавать управление без действующего Осаго с вписанным виновником.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Подавать в суд будут на виновника, ты пойдешь прицепом как собственник, солидарная ответственность.
Ты не имел права передавать управление без действующего Осаго с вписанным виновником.
СсылкаПожаловаться
Да там похоже машина стоит дешевле, чем полис ОСАГО, потому его и не было.
А друган бухой скорее всего был, потому и скрылся с места ДТП, а потом просох и пошел сдаваться.
СсылкаПожаловаться
tema4316@mail.ruВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Да там похоже машина стоит дешевле, чем полис ОСАГО, потому его и не было.
А друган бухой скорее всего был, потому и скрылся с места ДТП, а потом просох и пошел сдаваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он скрылся потому что страховки не было, испугался вину признает и будет оплачивать.
Если бы он людей сшиб (тфу, тфу, тфу) получается срок то же солидарно получили?
СсылкаПожаловаться
tema4316@mail.ruВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Подавать в суд будут на виновника, ты пойдешь прицепом как собственник, солидарная ответственность.
Ты не имел права передавать управление без действующего Осаго с вписанным виновником.
СсылкаПожаловаться
Так то по сути же за ОСАГО штраф владельцу авто то есть на тот момент равноправным владельцем был он на устно-договорных условиях.
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на tema4316@mail.ru
tema4316@mail.ru
Так то по сути же за ОСАГО штраф владельцу авто то есть на тот момент равноправным владельцем был он на устно-договорных условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это судье расскажешь.
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
а как быть с ОСАГО, его нет,потерпевшие по судам затаскают.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на николай вавилов
николай вавилов
а как быть с ОСАГО, его нет,потерпевшие по судам затаскают.
СсылкаПожаловаться
Вот пусть в суд подают, там и беспокоиться будешь. В любом случае ты не ответчик по этому делу, максимум что тебе пришьют - административку за ОСАГО.
СсылкаПожаловаться
tema4316@mail.ruВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Вот пусть в суд подают, там и беспокоиться будешь. В любом случае ты не ответчик по этому делу, максимум что тебе пришьют - административку за ОСАГО.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я об этом, а может я ему продал её (сейчас это устно можно делать) с чего я то должен платить
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на tema4316@mail.ru
tema4316@mail.ru
Вот и я об этом, а может я ему продал её (сейчас это устно можно делать) с чего я то должен платить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если твой корифан созрел до того, чтобы оплатить стоимость ремонта 4 машин, то штраф за создание ДТП и за то, что скрылся, просто семечки для него...(
СсылкаПожаловаться
tema4316@mail.ruВ ответ на конь педальный
конь педальный
Если твой корифан созрел до того, чтобы оплатить стоимость ремонта 4 машин, то штраф за создание ДТП и за то, что скрылся, просто семечки для него...(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну пострадавшие хотят через суд а мой друг предлагал отремонтировать машини
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на tema4316@mail.ru
tema4316@mail.ru
ну пострадавшие хотят через суд а мой друг предлагал отремонтировать машини
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если хотят через суд, пусть будет через суд. Ремонт пострадавшие получат не скоро.
Если твой друг готов всё оплатить. Поставь пострадавших перед выбором: или договориться (ремонт, расписки и т.д.) или суд и ни каких разговоров.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Это подсудное дело. Считайте- получив по ..... легко отделались. Могли и трешку схлопотать.
СсылкаПожаловаться
nyukta
сдается мне что судебные иски будут подавать на тебя...а там уже твои проблемы как ты будешь выбивать деньги с друга...не знаю тебе с юристами надо посоветоватся...факт что дружбе вашей конец это точно...
СсылкаПожаловаться
tema4316@mail.ru
все проконсультировался с юристом вот как дела обстоят:
1.Если друг сознался, то ответственность должен нести причинитель вреда как владелец транспортного средства (не путать с собственником) в силу ст.1064 и 1079 ГК РФ. А машину можете забрать со штрафстоянки, т.к. оплачивать ее должен нарушитель, а не собственник согласно части 11 статьи 27.13 КоАП РФ.
2. Получается если один или несколько потерпевших напишут иск на меня что мне писать?


Подавайте заявление о замене ответчика на надлежащего. Т.к. виновник ДТП установлен и признался, пусть подают иск на него.


3. А еще вопрос. Солидарная ответственность есть это в каком случае?


Солидарная ответственность возможна, если будет установлена Ваша вина в противоправном изъятии источника повышенной опасности. Например, когда сами дали ключи несовершеннолетнему, лишенному права управления, пьяному.
СсылкаПожаловаться
Влад Иванов
Для друга ничего не жалко: ни жены, ни машины, ни личного оружия ... Но что-то тут есть и глупо-наивное, и аморальное, и противозаконное даже.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария