Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

ДПС ночью на неосвещенном участке дороги. Пермский край.

Кто же ответит точно, не нашел в гугле ответ. Имеет ли право ночью за городом и в нас. пункте на неосвещенном уч. дороги сотрудник ДПС останавливать а/м, если ты ничего не нарушил? Останавливаться или нет? По какому приказу вообще они сейчас работают? 297 и 185 - действуют или нет?
У нас в крае, в частности в чайковском районе, постоянно с осени этого года ДПСники пасут ночью за городом, в нас. пунктах, и зачастую стоят в кромешной темноте под соотв. знаками где либо запрещен обгон, либо ограничение скорости, а таких знаков натыкали кругом через каждые 100 метров. Не стесняясь останавливают всех, ссылаясь на якобы какие то там свои операции "Ы".
Что посоветуете в этих случаях и как можно защитить себя, на какой приказ ссылаться о том, что в темное вр. суток они не должны стоять на дороге в полной темноте, зачастую даже без габаритов.?
Спасибо всем дельным ответам и советам.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Suhoi
Я своих спросил ;"вы не имеите права останавливать в темноте".На что они ответили-Нам что? Ночью не работать?У нас освещенных дорог почти нет.
Насчет законов,то вроде их нет.Есть какие-то записи в регламентах,но все это носит рекамендательный характер.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Вот выписка из административного регламента ( приказ185 МВД) пункт 43 :2. В пункте 43:

"43. При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения 1 и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.

Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются [2] .

В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.".
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Вот выписка из административного регламента ( приказ185 МВД) пункт 43 :2. В пункте 43:

"43. При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения 1 и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.

Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются [2] .

В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.".
СсылкаПожаловаться
43. При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения <1> и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.
--------------------------------
<1> В целях обеспечения контроля за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также в случаях осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.
Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются <1>.
<1> За исключением случаев использования специальных технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме, размещаемых в салоне патрульного автомобиля с открытой панелью багажного отделения.
В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.
(п. 43 в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023)
Прикеаз 185 с официального сайта ГИБДД http://www.gibdd.ru/rtf/PMVD-185-02.03.2... а это сайт http://www.gibdd.ru/documents/type/4/
и изменения в приказе МВД РФ от 31.12.2009 N 1023 с официального сайта МВД http://mvd.consultant.ru/doc.asp?ID=5113... сам сайт http://mvd.consultant.ru/esearch.asp
Так что можно пободаться и сказать что не заметил работника, так как место несения службы не освещено, на служебном авто проблесковые маячки не горят.
СсылкаПожаловаться
sova
В "Человек и закон" был сюжет об этом, там говорилось, что в темное время суток за городом, можно не останавливаться. Давно правда передача была, но опять же я тоже не нашла никакого закона на этот счет, даже регламента.
СсылкаПожаловаться
Доминатор
Сотрудники ДПС Имеют Право Остановить Ваш Автомобиль в любое время суток, даже в ливень,
Спорить Без полезно, у сотрудников ДПС есть на это все Основания, мы не в Америке как говорят в отделе получ прав, Договориться Можно, но только морально,
СсылкаПожаловаться
Маклай
В общем так - живём в правовом государстве и ни на что прав не имеем,только обязанности.Права имеют только те,кто состоит в какой-либо структуре.Желательно силовой. С чем вас и поздравляю...
СсылкаПожаловаться
Отпускник
В 2005 году, возвращались из отпуска ,пытались остановить в темное время ( около часа ночи),проигнорировали ,гнаться они нестали.
Наверное они были неправы.
СсылкаПожаловаться
Если вы не нарушили, то езжайте смело! Начали гнаться, останавливаетесь и разговоры разговаривайте- не видел, не нарушал, на каком основании?, докажите и т.п....
а нарушил, так отвечай за свой поступок! а орать что вы не имеете праваменя останавливать в темное время суток, по крайней мере не чесно вашей стороны!!! Ведь вы добросовестный водитель!!!

Как то раз с одним знакомым запиь с его видеорегистратора смотрели...
он тоже недоумевал от наглости гайцов!!! меня говорит унижает то, что дышать в какую то хрень заставляют!!! без видимых причин!!! ну вообщем искали момент когда он с ментом разговоры разговаривал о том , что дышать не будет и о том, что давайте акт, понятых - вообщем оказался прав!!! Молодец!!!
но вот пока мы смотрели видео запись, я считал его нарушения и выходки когда он др. водителям мешал нарушил много и превышение, и разметку пересекал, и дорогу не уступал...

я это все к тому,что "свое не пахнет"!!!
начинать всегда надо с себя!!! какой народ - такая власть! (конечно вопрос дискуссионный, но такая точка зрения имеет место быть!)
СсылкаПожаловаться
Л
Не помню, где-то читал, что в таких случаях вы имеете право не остановиться, но направиться к ближайшему посту ГАИ и "сдаться" там.
СсылкаПожаловаться
CatВ ответ на Л
Л
Не помню, где-то читал, что в таких случаях вы имеете право не остановиться, но направиться к ближайшему посту ГАИ и "сдаться" там.
СсылкаПожаловаться
тоже такое видел, но проблема в том, что все стац посты у нас позакрывали в связи с модернизацией милиции в полицию и сокращением. хотя и был один при въезде в город.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Посмотрел последнюю редакцию Административного регламента для ментов, оттуда исчез пункт, запрещающий им стоять на неосвещенных участках. Так , что их действия правомерны теперь. А все рассказы о героях, не останавливающихся на требования ментов, для детей. Можно нарваться на неприятности. Конечно, если у вас папа или дядя начальник ГИБДД, тогда можно запросто игнорировать гайцев.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Посмотрел последнюю редакцию Административного регламента для ментов, оттуда исчез пункт, запрещающий им стоять на неосвещенных участках. Так , что их действия правомерны теперь. А все рассказы о героях, не останавливающихся на требования ментов, для детей. Можно нарваться на неприятности. Конечно, если у вас папа или дядя начальник ГИБДД, тогда можно запросто игнорировать гайцев.
СсылкаПожаловаться
о, а ссылочку на документ можно. что за последний регламент для ДПСников.?
СсылкаПожаловаться
Cat
о, а ссылочку на документ можно. что за последний регламент для ДПСников.?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я 30 числа поискал в интернете "Административный регламент ГИБДД" , скопировал п.43 и выложил его на форуме, будучи уверенным, что в темное время нельзя останавливать водителей на неосвещенных участках дорог. Вчера еще раз нашел в интернете "Приказ МВД 185 от 2 марта 2009 года", там не оказалось пункта 43, обязующего ментов стоять на освещенных участках дорог. Странно.
СсылкаПожаловаться
Валера Шевченко
А в Краснодарском крае по ночам пристраивается сзади патрульная машина без включенных мигалок и начинает измерять Вашу скорость и как только она прилично превышена - начинается погоня со светомузыкой (и это и на трассе и в населенных пунктах). Хотелось бы знать - а это правомерно?
СсылкаПожаловаться
Валера Шевченко
А в Краснодарском крае по ночам пристраивается сзади патрульная машина без включенных мигалок и начинает измерять Вашу скорость и как только она прилично превышена - начинается погоня со светомузыкой (и это и на трассе и в населенных пунктах). Хотелось бы знать - а это правомерно?
СсылкаПожаловаться
да, и у нас такая тема есть. измеряют скорость, фиксируют тут же все твои нарушения на видео - это давно такая тема.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
а превышать скорость -это правомерно?
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
а превышать скорость -это правомерно?
СсылкаПожаловаться
я не говорю, что я нарушаю что то, просто бесит порой - как последние суки гасятся в темноте, из под тишка вылавливают.
СсылкаПожаловаться
Cat
я не говорю, что я нарушаю что то, просто бесит порой - как последние суки гасятся в темноте, из под тишка вылавливают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это я не вам написал.а вообще конечно это неправильно что они в темноте прячутся.можно не останавливаться а ехать до ближайшего поста для разбирательства.повод-собственная безопасность
СсылкаПожаловаться
Руслан Сазеев
за прещено законам
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru