14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дорога во время тумана: как обезопасить свой путь?

Самое неприятное погодное явление, которое может случиться с водителями во время езды – туман. Его не только невозможно победить, но даже очень сложно спрогнозировать. Туман является одной из основных причин аварий, которые случаются все чаще и чаще. Рассмотрим, что же происходит на дорогах во время тумана, и как с этим бороться.
Во время тумана стекла в автомобиле практически мгновенно покрываются мелкими капельками, которые доставляют массу неудобств, связанных с ограничением и без того небольшого обзора. С запотеванием стекол практически ничего нельзя поделать, кроме как смириться и переждать этот неприятный эффект на обочине.
Скорость Вашего автомобиля всегда должна соответствовать обзору. Если видимость практически нулевая, то сбавить скорость нужно до минимума, пусть даже это будет раздражать автомобилистов, следующих за Вами.
Учтите, что во время тумана дорога становится влажной, поэтому стоит лишний раз проверить свои тормоза на исправность. Всегда, в любую погоду Вы должны быть наготове. Кроме того, ощущение скорости в тумане пропадает, поэтому Вы начинаете прибавлять газу. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как машина спереди Вас не видит и не успеет вовремя среагировать. Соблюдайте дистанцию и придерживайтесь постоянной скорости, чтобы избежать неприятных сюрпризов.
Обязательно включите фары, без которых и Вам ничего не будет видно, и другие автомобили не заметят Вас. Очень полезны в условиях плохой видимости задние фонари и противотуманные фары, поэтому позаботьтесь о их исправности. Дальний свет в таких условиях не подойдет – он будет отражаться от капелек тумана, и ослеплять Вас. Немного приоткройте окна и слушайте все, что происходит вне автомобиля. Это очень важно, ведь увидеть Вы практически ничего не сможете.
Соблюдайте дистанцию и не пытайтесь обгонять машины в тумане. В нужный момент среагировать не сможете ни Вы, ни водитель автомобиля, который Вы обгоняете.
Соблюдайте повышенную осторожность и всегда будьте готовы отказаться от поездки, если за окном Ваш злейший враг – туман.

Если когото ещё интересуют подобные статьи, здесь много интересного Автомобильный мир
Виталий Ткачук
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
12
Анатолий
Слыш студент -еще есть ГРАД-на дороге не укрыться.Обледенение - не путать с обля.Ливневой снег.
Переходы температур с минус 0 до плюс 0.А молния.а цунами,а презерватива нет-эт тоже погодно-
весеннее обострение не спеши гнать.влажность вперемежку с сухостойностью,как реагировать в нуж.
момент?Соблюдай дистанцию - то есть предохраняйся?Как же обезапасить свой путь?И весь МИР?
СсылкаПожаловаться
Michael
Я ехал зимой с Казани до Чебоксар в буран. Видимость метров 30-50... Аккуратно и спокойно едут все. Так что и в туман так же едут. А если попадется "джигит", то и на пустой дороге происходят такие аварии... Так что все мы в этом мире бренны...
СсылкаПожаловаться
Michael
нет .. "тленны" :-) в этом бренном мире :-))))
СсылкаПожаловаться
александр симпсон
"С запотеванием стекол практически ничего нельзя поделать, кроме как смириться и переждать этот неприятный эффект на обочине."
С запотевшими стёклами легко бороться включив кондиционер ( если он есть ) . Несколько секунд и стёкла отпотевают ( вне зависимости от забортной температуры )
СсылкаПожаловаться
Виталий Ткачук
Хорошо тем у кого Volkswagen Phaeton том есть функцыя влаго-поглащения.
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
С запотевшими стёклами легко бороться включив кондиционер
А если только вентилятор на больших оборотах?
СсылкаПожаловаться
Павел Карибов
Только вентилятор - долго. Снаружи много влаги и вы ее в салон сосете, а так как в салоне в этот момент лобовик холодный , влага на лобовик выпадает. От тумана радары спасают, но это пока редкость.
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
Надо было еще на теме прилепить черный восклицательный знак на желтом квадрате.
СсылкаПожаловаться
макар макар
гайцам надо звонить перед выездом и узнавать обстановку где туманы где они с радарами, а статья явно заказная и ну очень поучительна особенно что дороги это самое опасное что поджидает вас за окнами вашего дома,да круче только действительно кирпичём по морде сидеп же кто то старался мозги напрягал как я вотето вот, АВТО БРЕДУ БОЛШОЙ ПРЮВЕТ
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Туманки надо в туман желтые,чем ниже,тем дальше видно.
СсылкаПожаловаться
Юрий Ворон
Nikogda ne ostanavlivaysya na trasse,chtoby tebe v zad nikto ne zaehal. Luchshe potihonku ehat,vklyuchiv avariyki.
СсылкаПожаловаться
макар макар
и никогда не нагибайся в общей бане за мылом и очки противотуманные одевать и трусы свинцовые против радиации
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария