29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дорога дальняя

Всем привет, требуются советы.
Мы семьёй впервые едем на машине относительно далеко: из Нижнего в Курган (а потом, естественно, обратно). 
Дорога дальняя, придется ночевать где-то
Двое взрослых и ребенок (9 лет) Водитель один. Выезжать хотим пораньше, чтобы побольше за день проехать.
Подскажите, пожалуйста, опытные, что учесть, что предусмотреть, что взять с собой?  Останавливаться поесть - где, на что внимание обращать, про ночлег так же.
Rositta
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
Валерий Мачтаков
1600 км. За один день сложно. Бъем на два участка 1000-1100 первый день и 500-600 км второй. Вот на таком расстоянии от Нижнего и ищите городок для ночлега. Средняя скорость будет в районе 70..вряд ли 80. На ночлег вставать в светлое время суток. А т.к едите на восток, то темнеть будет по вашему времени раньше. Т.е. если у вас сейчас темно в 21.00, то через 1000 км по вашим часам темно будет уже в 20.00.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Брать ничего особо и не надо. Но трос, запаску, домкрат баллоник. Проверьте давление в шинах (машина не на солнце и колеса должны быть прохладные и одной температуры. За рулем я предпочитаю ехать голодным, перекусы и туалет на заправках. Ребенку (если мальчик) возьмите бутылку пластиковую. Ибо детей бывает прижимает в дороге, но не всегда можно быстро и безопасно остановиться. Старайтесь на заправках сходить в туалет. Заправку начинайте искать когда останется хотя бы треть бака. Не тяните до лампочки. Заправляться только на заправках известных брендов. По М-7 я предпочитаю заправки IRBIS. У них на небольших заправках всегда есть место для приема пищи, на крупных хорошее кафе.. Хотя и про другие крупные Лукойл, ТН , Газпром ничего плохого сказать не могу.
СсылкаПожаловаться
БЫВАЛЫЙ
Воды и еды. Если машина позволяет, можно и в ней одну ночёвку сделать, только где-то в безопасном месте естественно, где много людей. Хотя-бы литр моторного масла, омывайку либо стеклоочиститель от мух и птиц. Запаску, насос если есть. Ноутбук и деньги. Всё.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
По мелочам лучше не останавливаться, сильно снижается средняя скорость. Отдыхайте и разминайтесь, прием пищи на заправках. Не гоните, идите с потоком. 110 на спидометре дают в итоге 70 среднюю.
Можно конечно переночевать и в машине, где то на стоянках. Но смысла большого я в этом не вижу. После 900 км пробега (или раньше, если уже вечер и не все пошло по плану) начинать подыскивать место для ночлега. Мотелей сейчас полно, частники тоже предлагают. Можно в небольшом городке по пути спросить где находится гостиница и там переночевать. Номера недорогие, машину можно на стоянку платную за копейки..
СсылкаПожаловаться
Прокопий Грек
берите денех и воды, обращайте внимание на самочувствие и усталость водителя-ура вперёд.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
Соглашусь, что надо ночевку искать засветло. Но не соглашусь, что надо планировать по расстоянию. Смотрите по самочувствию. Едете, понимаете, что через час-два-три начнет темнеть, смотрите, что рядом и ищите ночевку там.
Питаться в кафе - я против. Негигиенично, да и просто опасно, тем более в дороге. Возьмите с собой еды на одну нормальную трапезу (хорошо вареные яйца, курочку, картофель, овощи...). Остальное - перекусы. Мы брали с собой овсянку с йогуртом в стеклянных банках с крышками. Съели их в первую очередь. Потом обедали, потом - перекусы печенюшками (несладкими и несолеными, нейтральными - галеты, хлебцы, слоенки сухие с изюмом...). Компот тоже выпили в первой половине первого дня.
На второй день на утро можно взять сухую кашку и запарить там, где будете ночевать, а уже на обед остановиться в каком-то более-менее приличном месте.
Берите много воды, при возможности - пополняйте и освежайте запасы.
Попить, перекусить - всё это можно делать без остановок, но если не особо и торопитесь, то конечно, лучше отдыхать от дороги почаще.
Берите много влажных салфеток.
Рекомендую, когда будете залипать, заснуть на 15-20 минут (не больше и не меньше).
Детям брала подушки и плед в машину, раскраски, блокноты с карандашами и фломиками. Смотреть планшет и телефон им оказалось при движении плохо - неудобно, и мальчика сразу начинало укачивать, как в экран начинал смотреть.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Екатерина
Екатерина
Соглашусь, что надо ночевку искать засветло. Но не соглашусь, что надо планировать по расстоянию. Смотрите по самочувствию. Едете, понимаете, что через час-два-три начнет темнеть, смотрите, что рядом и ищите ночевку там.
Питаться в кафе - я против. Негигиенично, да и просто опасно, тем более в дороге. Возьмите с собой еды на одну нормальную трапезу (хорошо вареные яйца, курочку, картофель, овощи...). Остальное - перекусы. Мы брали с собой овсянку с йогуртом в стеклянных банках с крышками. Съели их в первую очередь. Потом обедали, потом - перекусы печенюшками (несладкими и несолеными, нейтральными - галеты, хлебцы, слоенки сухие с изюмом...). Компот тоже выпили в первой половине первого дня.
На второй день на утро можно взять сухую кашку и запарить там, где будете ночевать, а уже на обед остановиться в каком-то более-менее приличном месте.
Берите много воды, при возможности - пополняйте и освежайте запасы.
Попить, перекусить - всё это можно делать без остановок, но если не особо и торопитесь, то конечно, лучше отдыхать от дороги почаще.
Берите много влажных салфеток.
Рекомендую, когда будете залипать, заснуть на 15-20 минут (не больше и не меньше).
Детям брала подушки и плед в машину, раскраски, блокноты с карандашами и фломиками. Смотреть планшет и телефон им оказалось при движении плохо - неудобно, и мальчика сразу начинало укачивать, как в экран начинал смотреть.
СсылкаПожаловаться
За 30 лет ни разу не попадал на что либо в придорожных кафе. Любого уровня. Там где дальнобои стоят, там и кормят хорошо. Но сам я тоже не сторонник питания вообще. Беру небольшой перекус и еду на пустой желудок. Расстояние небольшое. Частые отдыхи 1.5 дневную поездку превратят с 3-х дневную. Но здесь каждый водитель едет индивидуально. Перед поездкой страшнее, чем по время ее. Главное выехать и только успевай считать километры.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
За 30 лет ни разу не попадал на что либо в придорожных кафе. Любого уровня. Там где дальнобои стоят, там и кормят хорошо. Но сам я тоже не сторонник питания вообще. Беру небольшой перекус и еду на пустой желудок. Расстояние небольшое. Частые отдыхи 1.5 дневную поездку превратят с 3-х дневную. Но здесь каждый водитель едет индивидуально. Перед поездкой страшнее, чем по время ее. Главное выехать и только успевай считать километры.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У каждого свой опыт и свои советы ))))))) Согласна, что страшнее планировать, а уж делать - и не так страшно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Ивановна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я так не считаю. Во-первых, в авто довольно прохладно - я жару в принципе не переношу. Во-вторых, что будет с сухой овсяной кашей в авто??? ФА вот в придорожных кафе политика простая - люди проездом, т.е. даже если что-то и случится, то возвращаться они не будут. Да, есть места, где едят дальнобои постоянно. Но это надо знать. А просто в любом подряд - вопросы и к продуктам, и к гигиене.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Ивановна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
1. Там, где часто стоят дальнобои. кушать совсем не хочется, исходя из чисто внешних качеств заведений. Лично мне. Вам хочется? Да пожалуйста - ваше право.
2. По поводу овсянки я выразилась исчерпывающе - утром после ночевки в месте ночевки запарить кашу. Уж чайник есть в каждой квартире, хостеле, гостинице, гостевом доме... И - да, в качестве кипяченой воды я уверена куда больше, чем в готовом блюде в неведомо месте.
3. Вы можете есть там, где считаете нужным. Лично я поделилась своим опытом и своими привычками - и разбивать лоб, доказывая, что вот только так правильно, как пытаетесь доказать вы. А автор уж сам решит, где ее семье питаться.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
Насчет заправок. Навигатор, карту открываете, и смотрите, где и какая заправка - и на нее ориентируетесь.
Поиск жилья. Придорожные мотели, либо открываете авито и часа за 2 до планируемой остановки ищете объявление. Пока едете, звоните и договариваетесь.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Екатерина
Екатерина
Насчет заправок. Навигатор, карту открываете, и смотрите, где и какая заправка - и на нее ориентируетесь.
Поиск жилья. Придорожные мотели, либо открываете авито и часа за 2 до планируемой остановки ищете объявление. Пока едете, звоните и договариваетесь.
СсылкаПожаловаться
Дешевле и проще в небольшом городке найти гостиницу. Будет тихо и спокойно, заодно можете и прогуляться по городку, в кафешку сходить..
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Дешевле и проще в небольшом городке найти гостиницу. Будет тихо и спокойно, заодно можете и прогуляться по городку, в кафешку сходить..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну все-таки хотелось побыстрее добраться, а не прогуливаться в городах))
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Rositta
Rositta
ну все-таки хотелось побыстрее добраться, а не прогуливаться в городах))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Перед сном..Или водила спит, остальные гуляют...и шума трассы нет, зелень кругом..В нашем городке так..
СсылкаПожаловаться
Шилов Егор ПетровичВ ответ на Rositta
Rositta
ну все-таки хотелось побыстрее добраться, а не прогуливаться в городах))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Советуют вам правильно, а для "быстрее добраться" придумали самолет.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Дешевле и проще в небольшом городке найти гостиницу. Будет тихо и спокойно, заодно можете и прогуляться по городку, в кафешку сходить..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По нашему опыту гостиницы всегда оказывались дороже квартир. Хотя если бюджет не ограничен, то я бы выбрала гостиницы.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Екатерина
Екатерина
По нашему опыту гостиницы всегда оказывались дороже квартир. Хотя если бюджет не ограничен, то я бы выбрала гостиницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Квартиры? в незнакомом городе? вы где их там искать собрались?
Номер на троих в небольшом городке..ну я не знаю..может 1500..
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Квартиры? в незнакомом городе? вы где их там искать собрались?
Номер на троих в небольшом городке..ну я не знаю..может 1500..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Авито откройте и посмотрите )))
За 1500 даже хостелов не находили в небольшом городке - в районе трех тысяч номер самый дешевый был. Правда, в придорожных не спрашивали. А в квартире ночевали за 1000 рублей в небольших городках. Объявлений - море. Интернет везде есть.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария