29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долить воду в необслуживаемый АКБ

помогите советом. АКБ варта не обслуживаемая, необходимо долить дис.воду.
Александр Косенков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
Соловей РазбойникВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
Верхняя пластина должна сняться при помощи отвёртки.
СсылкаПожаловаться
Не всегда и не везде.
СсылкаПожаловаться
Перевозчик
Езди так. Ничего с ней не случится. Сам езжу с вартой уже три года. До неё тоже была варта, отработала четыре года, сменил её из за того что в сильный мороз (35-40 град.) стала плохо заводить утром. А так, аккумулятор отличный!
СсылкаПожаловаться
viktor
Делал я себе такие, планку сковыривал, пробки доставал, а дальше как на обслуживаемом, реально выкипевшие были несмотря на сепараторы. Mutlu и российский, конструкцию Варта не знаю, не скажу. Но наверное также, полностью герметичных очень мало.
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
Отдирается верхняя планка. Но надо осторожно, по перимеиру отдирать чтобы не согнуть ее сильно. С планкой отходят и заглушки банок. Потом аккуратно ставится все на место и запаивается паяльником.
НО!!! Откуда узнал, что надо доливать воду? 6 лет стояла "Варта", вскрыли, электролит в норме. Если выкипает, то смотреть надо и генератор.
СсылкаПожаловаться
Александр Косенков
Вить, не нужно быть гением - белая метка!
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Езди так - коли пашет. Вот влезешь туда,дольешь воду и я не дам дохлой сухой мухи,что будет пахать и дальше. А Максимов прав - смотреть напряжение надо. А то и новый аккумулятор(который усеравно покупать придется)угробишь.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Езди так - коли пашет. Вот влезешь туда,дольешь воду и я не дам дохлой сухой мухи,что будет пахать и дальше. А Максимов прав - смотреть напряжение надо. А то и новый аккумулятор(который усеравно покупать придется)угробишь.
СсылкаПожаловаться
Пашут не хуже чем до того. Да, в моем случае в первом варианте был генератор неисправен, ну а выкидывать еще и аккумулятор не попробовав его оживить я не захотел. Прослужил еще потом года 2, перед продажей почти опять гикнулся, тогда уже новый купил. А тот что российский на лодке у меня стоял, там и причину искать не надо, в лодочных моторах генераторы мощные стоят, и ток зарядки большой и идет постоянно лодка не машина в пробках не стоит, штатно положен 75 Ач, но многие ставят автомобильные на 55 Ач и у всех почти выкипают, мне он вместе с мотором достался, сейчас поменял на штатный.
СсылкаПожаловаться
Александр Косенков
Ты ЧЕ сатанист? Тоды дорогу знаеш, тем более совет дерьъъъъъ, УДАЧИ!
СсылкаПожаловаться
Алексей Лукьянец
Технология Gelled Electrolite (GEL), разработанная в конце 50-х годов, предусматривает добавление в электролит двуокиси кремния SiO2, в результате чего через несколько часов после заполнения аккумулятора электролит приобретает консистенцию желе. Важный момент - образование в толще желеобразного электролита пор и раковин, имеющих значительный объем и площадь поверхности, где происходит встреча и рекомбинация молекул кислорода и водорода с образованием воды. В результате количество электролита остается неизменным и доливка воды не требуется в течение всего срока службы.
СсылкаПожаловаться
Александр Косенков
Воду долил, будем посмотреть сколько проживет. Гелем и не пахнит, болтается вода как и везде.






СсылкаПожаловаться
Zig-zag
Правильно, Саша! Разговоры про молекулы, желе,
двуокись кремния и прочию лабуду не для нас . Долил воды и правильно! Твой АБ ещё походит!
СсылкаПожаловаться
Виктор Недорубов
сомневаюсь что после вскрытия можно батарею герметично заделать
СсылкаПожаловаться
Александр КосенковВ ответ на Виктор Недорубов
Виктор Недорубов
сомневаюсь что после вскрытия можно батарею герметично заделать
СсылкаПожаловаться
Вроде получилось, почти год езжу без проблем.
СсылкаПожаловаться
Владимир РоздобудькоВ ответ на Александр Косенков
Александр Косенков
Вроде получилось, почти год езжу без проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте,с праздником вас !. специально даже зарегистрировался чтобы вам вопрос задать.у меня такой же аккумулятор.как вы определили сколько воды заливать,если не секрет?
СсылкаПожаловаться
Александр КосенковВ ответ на Владимир Роздобудько
Владимир Роздобудько
Здравствуйте,с праздником вас !. специально даже зарегистрировался чтобы вам вопрос задать.у меня такой же аккумулятор.как вы определили сколько воды заливать,если не секрет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1.Сверлим отверстие в банке с диагностическим окном (в нем нет никакой индикации из за отсутствия электролита).
2. Берем медицинский шприц доливаем воду до появления индикации и получаем нормальный уровень электролита в банке.
4. Выбираем иглой такое положение при котором невозможно закачать электролит и делаем метку маркером на игле (получаем верхний уровень).
5. Сверлим отверстия в другие банки.
4. Доливаем в остальные банки воду ориентируясь по метке на игле - (можно попытаться проконтролировать уровень по боковой стенке)
5. Запаиваем отверстия (проверять герметичность пайки путем наклона не советую, АКБ старая вся "муть" поднимется).
6. Заряжаем.
СсылкаПожаловаться
Владимир РоздобудькоВ ответ на Александр Косенков
Александр Косенков
1.Сверлим отверстие в банке с диагностическим окном (в нем нет никакой индикации из за отсутствия электролита).
2. Берем медицинский шприц доливаем воду до появления индикации и получаем нормальный уровень электролита в банке.
4. Выбираем иглой такое положение при котором невозможно закачать электролит и делаем метку маркером на игле (получаем верхний уровень).
5. Сверлим отверстия в другие банки.
4. Доливаем в остальные банки воду ориентируясь по метке на игле - (можно попытаться проконтролировать уровень по боковой стенке)
5. Запаиваем отверстия (проверять герметичность пайки путем наклона не советую, АКБ старая вся "муть" поднимется).
6. Заряжаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
банка с диагностическим окном,это банка с небольшим углублением под наклейкой я так понял?
СсылкаПожаловаться
Владимир РоздобудькоВ ответ на Александр Косенков
Александр Косенков
1.Сверлим отверстие в банке с диагностическим окном (в нем нет никакой индикации из за отсутствия электролита).
2. Берем медицинский шприц доливаем воду до появления индикации и получаем нормальный уровень электролита в банке.
4. Выбираем иглой такое положение при котором невозможно закачать электролит и делаем метку маркером на игле (получаем верхний уровень).
5. Сверлим отверстия в другие банки.
4. Доливаем в остальные банки воду ориентируясь по метке на игле - (можно попытаться проконтролировать уровень по боковой стенке)
5. Запаиваем отверстия (проверять герметичность пайки путем наклона не советую, АКБ старая вся "муть" поднимется).
6. Заряжаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извините, с этой банкой разобрался.я так понимаю что при доливке должен меняться цвет .но не пойму где .у меня чуть другая варта
СсылкаПожаловаться
Владимир РоздобудькоВ ответ на Александр Косенков
Александр Косенков
1.Сверлим отверстие в банке с диагностическим окном (в нем нет никакой индикации из за отсутствия электролита).
2. Берем медицинский шприц доливаем воду до появления индикации и получаем нормальный уровень электролита в банке.
4. Выбираем иглой такое положение при котором невозможно закачать электролит и делаем метку маркером на игле (получаем верхний уровень).
5. Сверлим отверстия в другие банки.
4. Доливаем в остальные банки воду ориентируясь по метке на игле - (можно попытаться проконтролировать уровень по боковой стенке)
5. Запаиваем отверстия (проверять герметичность пайки путем наклона не советую, АКБ старая вся "муть" поднимется).
6. Заряжаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я так понимаю продольное углубление,то место где должен меняться цвет?
СсылкаПожаловаться
Владимир РоздобудькоВ ответ на Александр Косенков
Александр Косенков
1.Сверлим отверстие в банке с диагностическим окном (в нем нет никакой индикации из за отсутствия электролита).
2. Берем медицинский шприц доливаем воду до появления индикации и получаем нормальный уровень электролита в банке.
4. Выбираем иглой такое положение при котором невозможно закачать электролит и делаем метку маркером на игле (получаем верхний уровень).
5. Сверлим отверстия в другие банки.
4. Доливаем в остальные банки воду ориентируясь по метке на игле - (можно попытаться проконтролировать уровень по боковой стенке)
5. Запаиваем отверстия (проверять герметичность пайки путем наклона не советую, АКБ старая вся "муть" поднимется).
6. Заряжаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дело в том что у меня на наклейке как у вас даже нет обозначения цветовой индикаций.в любом случаи спасибо большое.
СсылкаПожаловаться
Александр КосенковВ ответ на Владимир Роздобудько
Владимир Роздобудько
дело в том что у меня на наклейке как у вас даже нет обозначения цветовой индикаций.в любом случаи спасибо большое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А диагностическое окно, в принципе, есть? У меня на фото №2 виден ряд отверстий (уже просверленных). Наклейка лежит вверх ногами, т.к. все отверстия сделаны на том месте где она была. Самое большое отверстие находится напротив диагн. окна (торчит шприц на фото №1), третья банка от минуса АКБ.
Индикация может быть разной: белый - черный - зеленый (полный заряд), либо будет присутствовать красная точка в самом центре, но в любом случае индикатор должен стать зеленым (ни разу не встречал АКБ с индикацией полного заряда другого цвета).
Плавно добавляя воду, следите за тем, что бы цвет индикатора стал насыщенным ( в зависимости от заряда АКБ). Добавляя воду, Вы должны увидеть как она заполняет окошко.
СсылкаПожаловаться