14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для учёбы что лучше, проще и подешевле

Здравствуйте. Хочу купить очень недорогую машину чтобы вспомнить и закрепить навыки вождения. Ездить планирую за городом. Опыта нет за исключением автошколы и двух экзаменов (школьного и в ГАИ). Помогите с выбором. Только не хочется неделю, две поездить и сразу в починку, понадежней бы машину.
Александра Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
247
ВладимирВ ответ на Людмила Акимова
Людмила Акимова
Я почти год назад получила права. Встал тот же самый вопрос - что купить, чтобы и недорого, и научиться ездить. так же как Вы спрашивала у всех и металась. Выбрала 9, старенькую к тому же, за 75 000. Не пожалела ни разу. Машина крепкая, бампер могучий (что важно для таких как мы))), механика- научишься нормально водить, на автомате этого не суметь. карбюратор. легче перебрать, промыть. постепенно нашла хорошего мастера. недорога в обслуживании. недорогая страховка. да, иногда езжу к мастерам - посмотреть, проверить.любая машина требует ухода. Ездила на ней на "дальняк" )))))), попробовала.300, и 500км. Нормально. идет хорошо, и все в ней вполне достойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
из школы вы должны выйти и УМЕТЬ УПРАВЛЯТЬ авто!!!)))если нет , лучше и не надо!!!!
СсылкаПожаловаться
Людмила АкимоваВ ответ на Владимир
Владимир
из школы вы должны выйти и УМЕТЬ УПРАВЛЯТЬ авто!!!)))если нет , лучше и не надо!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да? для этого нужен не конвейер, а честная работа инструктора. за ту немаленькую сумму, что мы платим на курсах. а если ему в лом напрягаться, и нужно только чтоб ученик сдал в гаи, и все? Курсы выпускают самоубийц. И получивши права - мы думаем, епть, как же за руль садиться то? И тогда мы ищем, кто же сможет научить по настоящему. и на это уходит время, снова деньги и нервы. и бабы с гранатами - необходимость, а не роскошь. потому что есть сумки, работа, расстояния , дети. рынки и продуктовые магазины. дачи, стройки и.т.д.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Людмила Акимова
Людмила Акимова
да? для этого нужен не конвейер, а честная работа инструктора. за ту немаленькую сумму, что мы платим на курсах. а если ему в лом напрягаться, и нужно только чтоб ученик сдал в гаи, и все? Курсы выпускают самоубийц. И получивши права - мы думаем, епть, как же за руль садиться то? И тогда мы ищем, кто же сможет научить по настоящему. и на это уходит время, снова деньги и нервы. и бабы с гранатами - необходимость, а не роскошь. потому что есть сумки, работа, расстояния , дети. рынки и продуктовые магазины. дачи, стройки и.т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
отвечу вам так...вы наверное думаете что можно ПЕРВЫЙ раз сесть за руль авто в автошколе и через 2 месяца на дорогу?!?!
учиться управлять авто нужно УМЕТЬ задолго то авто школы!!!!Я начинал в 6 летнем возрасте еле доставая до педалей , а в школу я пришел "за правами" не более!!!Поэтому в документах только отлично!!!Школа мне ничего не дала(и не только мне)
хотя учился я в конце 80-х( всё было серьезнее )
СсылкаПожаловаться
Александра ИвановаВ ответ на Владимир
Владимир
отвечу вам так...вы наверное думаете что можно ПЕРВЫЙ раз сесть за руль авто в автошколе и через 2 месяца на дорогу?!?!
учиться управлять авто нужно УМЕТЬ задолго то авто школы!!!!Я начинал в 6 летнем возрасте еле доставая до педалей , а в школу я пришел "за правами" не более!!!Поэтому в документах только отлично!!!Школа мне ничего не дала(и не только мне)
хотя учился я в конце 80-х( всё было серьезнее )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У вас было так, у других по другому. А я вот не через 2 месяца на дорогу, а сразу. С нуля на дорогу и ездила 70, 80 км/ч. Иструктор-хороший разрешал и наоборот, ругал, когда по его мнению медленно ехала (то есть не больше 50-ти). И на горку я заезжала первый раз не на площадке, а на реальной дорожной.
Кто то за правами в автошколу, кто за знаниями и умениями. У всех по разному
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Александра Иванова
Александра Иванова
У вас было так, у других по другому. А я вот не через 2 месяца на дорогу, а сразу. С нуля на дорогу и ездила 70, 80 км/ч. Иструктор-хороший разрешал и наоборот, ругал, когда по его мнению медленно ехала (то есть не больше 50-ти). И на горку я заезжала первый раз не на площадке, а на реальной дорожной.
Кто то за правами в автошколу, кто за знаниями и умениями. У всех по разному
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы так и не поняли моей мысли!!Повторю попроще!!НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ЗА РУЛЬ!!!УЧИТСЯ НУЖНО ЛЕТ 5 и более!!
СсылкаПожаловаться
Александра ИвановаВ ответ на Владимир
Владимир
вы так и не поняли моей мысли!!Повторю попроще!!НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ЗА РУЛЬ!!!УЧИТСЯ НУЖНО ЛЕТ 5 и более!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
то есть 5 лет с инструктором ездить))) ой, насмешили
Мой инструктор сказал, как только права получу, сразу за руль и сразу в город, никаких деревень и пригородов. "Учимся преодолевать страх перед вождением" и получаем бесценный опыт. Он отличный мужик. Пользуясь случаем хочу поблагодарить его - спасибо Андрей Андреевич за уроки. Кстати, а можно тут и автошколу указать? Это не противозаконно, не реклама?
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Александра Иванова
Александра Иванова
то есть 5 лет с инструктором ездить))) ой, насмешили
Мой инструктор сказал, как только права получу, сразу за руль и сразу в город, никаких деревень и пригородов. "Учимся преодолевать страх перед вождением" и получаем бесценный опыт. Он отличный мужик. Пользуясь случаем хочу поблагодарить его - спасибо Андрей Андреевич за уроки. Кстати, а можно тут и автошколу указать? Это не противозаконно, не реклама?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это ваше поколение смешит, или даже скорее пугает на дорогах!!!Морду кирпичем и едет..нервоз один!!!
СсылкаПожаловаться
Александра ИвановаВ ответ на Владимир
Владимир
это ваше поколение смешит, или даже скорее пугает на дорогах!!!Морду кирпичем и едет..нервоз один!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"морда кирпичём" давно не актуальна, минимум лет 5. Насчёт нервоза не спорю, только это чисто индивидуально - один знакомый 10 лет за рулем и до сих пор выражение лица - звездец, другой - меньше года и король дорог)) (в хорошем смысле, с ним комфортно ездить, уверенно)
СсылкаПожаловаться
Людмила АкимоваВ ответ на Владимир
Владимир
вы так и не поняли моей мысли!!Повторю попроще!!НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ЗА РУЛЬ!!!УЧИТСЯ НУЖНО ЛЕТ 5 и более!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вы сами -то поняли что написали? "!!НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ЗА РУЛЬ!!!УЧИТСЯ НУЖНО ЛЕТ 5 и более!!"- такое впечатление что это не хваленая мужская логика а женская)))))) чтобы были эти нужные 5 лет, их надо откуда то взять, а чтобы их взять- нужно сеть за руль.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Людмила Акимова
Людмила Акимова
А вы сами -то поняли что написали? "!!НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ЗА РУЛЬ!!!УЧИТСЯ НУЖНО ЛЕТ 5 и более!!"- такое впечатление что это не хваленая мужская логика а женская)))))) чтобы были эти нужные 5 лет, их надо откуда то взять, а чтобы их взять- нужно сеть за руль.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
За руль..НО НЕ В ГОРОДЕ!!!Где то по полям и весямь!!!На БЕЗЛЮДНЫХ трассах, на автодроме наконец!!!
а УЖЕ ПОТОМ В ШКОЛУ ЗА ПРАВАМИ , с опытом и навыками!!! ТАК ПОНЯТНО?
СсылкаПожаловаться
Людмила АкимоваВ ответ на Владимир
Владимир
За руль..НО НЕ В ГОРОДЕ!!!Где то по полям и весямь!!!На БЕЗЛЮДНЫХ трассах, на автодроме наконец!!!
а УЖЕ ПОТОМ В ШКОЛУ ЗА ПРАВАМИ , с опытом и навыками!!! ТАК ПОНЯТНО?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Епть!!!!ЧТОБЫ ЗА ГОРОД ВЫЕХАТЬ- НАДО ЧЕРЕЗ НЕГО ЕЩЁ ПРОЕХАТЬ !!!наверное дома образование получил. а потом в школу просто за аттестатом зашел))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Александра ИвановаВ ответ на Владимир
Владимир
из школы вы должны выйти и УМЕТЬ УПРАВЛЯТЬ авто!!!)))если нет , лучше и не надо!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не переживайте, умею управлять. Даже Соболем рулила. Больше не хочу
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Александра Иванова
Александра Иванова
не переживайте, умею управлять. Даже Соболем рулила. Больше не хочу
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не верю!не видел пока еще ниодну!!!
СсылкаПожаловаться
Людмила Акимова
Я почти год назад получила права. Встал тот же самый вопрос - что купить, чтобы и недорого, и научиться ездить. так же как Вы спрашивала у всех и металась. Выбрала 9, старенькую к тому же, за 75 000. Не пожалела ни разу. Машина крепкая, бампер могучий (что важно для таких как мы))), механика- научишься нормально водить, на автомате этого не суметь. карбюратор. легче перебрать, промыть. постепенно нашла хорошего мастера. недорога в обслуживании. недорогая страховка. да, иногда езжу к мастерам - посмотреть, проверить.любая машина требует ухода. Ездила на ней на "дальняк" )))))), попробовала.300, и 500км. Нормально. идет хорошо, и все в ней вполне достойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поддерживаю!
Я купил у знакомого немного битую 99-ю за 70 000 в 2008. Перед покупкой слесарь меня отговаривал: мол, поведет кузов через год и все такое.
Проездил 4.5 года (сначала брал на годик, поучиться, но потом финансы не позволили менять).
Однако ужасы про ломкость оказались больше легендой. Ломалась машина по мелочам и предсказуемо. На ремонт, конечно, уходило тыщи по 2-2.5 в месяц (в среднем, то есть раз в полгода тратилось тыщ 8-9 на замену опор стоек, сход-развал, еще что-нибудь типа рейки или сцепления - в другие месяцы было тихо, поэтому и считаю средний расход).

Ездил бы и дальше, но слесарь оказался в чем-то прав - сгнило днище, машине стукнуло 12 лет, продал задешево (32 тыщи) в один день.
Если преварить днище, еще года два проездит, если не варить, годок)).

Причем сразу пришлось ехать на дальняк - съездил по месту регистрации в Мос. область - там говорят, езжай в Ростов по месту прописки.
Ну что, с опытом 300 км поехал за 1200 км - пришлось жену толкьо взять, чтоб не страшно одному)). Уговаривал знакомых прокатиться - обещал обратный билет на поезд оплатить, но никто не поехал.))

И ничего, доехал, в ДТП попадал по мелочам - железо, конечно, никакое.
Но люди и на новых СитроенахС3 бьются насмерть (смотри Александрина-Барков), а по любому поводу рекомендовать купить РАМ1500 с 12 подушками - это смешно)).
СсылкаПожаловаться
Александра Иванова
Все водители начинали с нуля. Или вы уже родились умеющий рулить и чувствовать себя уверенно за рулём? Тем более, что я всё основное умею и знаю, а вот практики почти никакой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все водители начинали с нуля. Или вы уже родились умеющий рулить и чувствовать себя уверенно за рулём? Тем более, что я всё основное умею и знаю, а вот практики почти никакой

Опишу как было у меня.
Выучился, права лежали одно время. Покупать тазы не хотелось а любая вменяемая иномарка была тогда не по карману.
Нашёл неплохую работу, собрал чуток денег. Соответственно стал вопрос похожий на Ваш, Александра.
После долгих изучений остановил выбор на продукции VAGа, купил простенькую Ауди-80 Б2. Очень дёшево. На первых порах вложил денег в расходники по-кругу, они оказались по цене не намного дороже жигулёвских но несоизмеримо качественее. То есть "поставил и забыл" можно было сказать про любую деталь. И машина начала эксплуатироваться. По сей день вспоминаю ту ласточку с теплотой и любовью, и когда вижу на дороге Ауди 80 Б2 - провожаю глазами. Отличный комфортный просторный автомобиль за копеечные деньги, очень надёжный если сразу его обслужить нормально и поддерживать в хорошем состоянии. Запчасти унифицированы - Ауди-Фольцваген. Правда обратил внимание, что все погодки (а это с середины 80-х до середины 90-х годов) от Фольцвагена собраны из менее качественных материалов, да и конструктивно попроще, чем Ауди. В общем радовала машина несколько лет и особенно зим, зимой поездки были просто в радость, так она развесована. Сама модель имела великое спортивное прошлое и видимо это сказывалось на управляемости, она отличная. Научился я ездить, считаю достаточно хорошо. Вот позже подошло время аварий. Два раза врезались в меня. На одностороннюю трассу ночью выскачил кавказец на хундае и влетел прямо мне в бок. Для хундая последствия были печальны, пропорол всю как консерву. На Ауди пострадал только угол крыла переднего и поворотник. И главное машина прямо ехала и прямо оттормозилась. Тогда ещё я задумался, а что было бы, если бы я ехал на жигулях? или на Оке (которую мне навязывали, "простая, сел и поехал!") Меня спихнули бы с трассы в столбы и кювет? Ладно, после этого спустя год стоял на пешеходном переходе и сзади в машину на большой скорости влетает не тормозя БМВ М5... У меня в Ауди 80 подголовники были упругие, и то я немного ушибся о них. Вышел из машины - а багажника нет, весь в смятку. Короче после этого случая опять задумался. Сначала о подголовниках, которые я видел: в Москвичах пластиковые и далеко от головы, в шестёрках их вообще нет в некоторых и т.п. В общем спасибо только аудюхе могу сказать, хорошая машина, но я стал подыскивать авто "покрепче", ибо с нашим движением теперешним рассчитывать на безопастность своей семьи и детей в каком-нибудь китайском авто или продукции ВАЗа не приходится. Сейчас езжу на шведе, СААБ 9-5, машиной я очень-очень доволен. Конечно всё по доходам, но кредиты брать - это ярмо. Беру автомобили из расчёта на то, что есть в кошельке и автокредитами никогда не пользовался. Но опять же всегда с теплотой смотрю на немолодые гольфы, пассаты и ауди. Это ещё те, добротные немецкие автомобили, качество которых уже не выпускают. Теперь всё заполонили машины с тонким металлом, покрашенным без грунта в один проход и почти всё внутри - китайское, силуминовое, одноразовое. Тех немцев можно купить от 40 до 120 тысяч рублей, выбрать с понимающим человеком приличный экземпляр, вложить сразу около 10-20 т.р. на расходники, подвеску, резину, масла/жидкости и что там ещё понадобится.Вот тогда за небольшие деньги можно получить безопастную хорошую машину для обучения, пока не насобираете на что-то современное, хорошее. Извиняюсь за пространное большое письмо, это всё только моё мнение.
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
купите лучше скутер за эти деньги.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
дамир великолепныйВ ответ на Дмитрий!!
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
просто тяжело будет за 70 000 найти нормальную машину
СсылкаПожаловаться
Александра ИвановаВ ответ на дамир великолепный
дамир великолепный
просто тяжело будет за 70 000 найти нормальную машину
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я это понимаю. Ну или за 120 тыс. Просто может кто хорошо в машинах разбирается. Знает какая марка лучше хуже, где тормоз/газ пожестче/помягче. Мне предлагали взять жигули/ваз тыс за 40-60 и накатывать часы
СсылкаПожаловаться
дамир великолепныйВ ответ на Александра Иванова
Александра Иванова
Я это понимаю. Ну или за 120 тыс. Просто может кто хорошо в машинах разбирается. Знает какая марка лучше хуже, где тормоз/газ пожестче/помягче. Мне предлагали взять жигули/ваз тыс за 40-60 и накатывать часы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
класику не берите. лучше возьмите переднеприводную за 120 000 можно найти хорошую девятку или 14 ую
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария