29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

диаметр центрального отверстия дисков DIA

Подобрал для своего авто нештатные штампованные диски на зиму. Все параметры совпадают, кроме диаметра центрального отверстия, которое значительно больше, чем на оригинальном диске. Поспрашивал на эту тему, многие говорят, что ничего страшного, а многие, что отверстия должен быть равными диаметру посадочного цилиндра на ступице автомобиля, так снимается нагрузка со шпилек. У кого какие мнения на этот счёт?
Владимир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Рашит Мухаметшин
Вам правильно говорят. Можно выточить втулки.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А чо не можно найти нормалные колёса.Или така уж проблема,колекционно эксклюзивный авто?

Можно. Но если у человека нету денег на родные диски, а такие у него есть даром. Так что вполне нормальное явление.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А чо не можно найти нормалные колёса.Или така уж проблема,колекционно эксклюзивный авто?

Можно. Но если у человека нету денег на родные диски, а такие у него есть даром. Так что вполне нормальное явление.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Авто - спортейдж калининградский. родную штамповку не купить в принципе, от шнивы в натяг из-за особенностей передних тормозов (на калининградских они побольше, чем на корейцах), от уаза патриота штамповка подходит нормально, но DIA 108 а не 98. Литьё же подбирать на старую машину дороговато. кстати, ничего не слышал о проставках на штамповку.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир
Владимир
Авто - спортейдж калининградский. родную штамповку не купить в принципе, от шнивы в натяг из-за особенностей передних тормозов (на калининградских они побольше, чем на корейцах), от уаза патриота штамповка подходит нормально, но DIA 108 а не 98. Литьё же подбирать на старую машину дороговато. кстати, ничего не слышал о проставках на штамповку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ничего не слышал о проставках на штамповку.

Это нужно спрашивать у тех, кто занимается именно колёсами. А я когда работал токарем, много таких втулок выточил.
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Тут как-то похожая тема была, предлагались втулки (у них есть своё хитрое название) разных размеров. Так что ищите токаря.
СсылкаПожаловаться
Ник Аватаров
Строго ИМХО. Вы видели когда нибудь это самое посадочное место? Там кромка несколько мм. Так что никакую нагрузку со шпилек оно не снимает. Максимум чем может помочь - это отцентровать, но если руки не кривые и сверловка совпадает, то центровка происходит при затяжке болтами (гайками). Если же всетаки хочется заморочиться, то эти втулки (супинаторы они называются) выточит любой токарь, а также продаются готовые варианты в шинных магазинах.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Ник Аватаров
Ник Аватаров
Строго ИМХО. Вы видели когда нибудь это самое посадочное место? Там кромка несколько мм. Так что никакую нагрузку со шпилек оно не снимает. Максимум чем может помочь - это отцентровать, но если руки не кривые и сверловка совпадает, то центровка происходит при затяжке болтами (гайками). Если же всетаки хочется заморочиться, то эти втулки (супинаторы они называются) выточит любой токарь, а также продаются готовые варианты в шинных магазинах.
СсылкаПожаловаться
Я тоже прочитал на форуме моего авто, что многие пользуются уазовскими колёсами и не переживают из-за центрального отверстия....
СсылкаПожаловаться
Космонавт
дак переходные кольца для этого и существуют.обычно из пластика ,можно из алюминия выточить.
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
не занимайтесь ерундой а подберите те диски, что подходят на ваше авто...ибо их счас немеряно
СсылкаПожаловаться
IVAN
Проставочные кольца(переходные) по 40руб.шт и будет вам счастье.
СсылкаПожаловаться
Michael
Я не знаю что там снимается, но у меня у штатных дисков не достает до ступицы диск, т.к. у меня шпильки. А для болтов и делают для удобства крепления колеса в походных условиях типу ВАЗ - или две торчащие шпльки или он садится на выступающую часть ступицы и то через колпак. Все держится чаще на конусных гайках (болтах), бывают и не конусные у некоторых...
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Michael
Michael
Я не знаю что там снимается, но у меня у штатных дисков не достает до ступицы диск, т.к. у меня шпильки. А для болтов и делают для удобства крепления колеса в походных условиях типу ВАЗ - или две торчащие шпльки или он садится на выступающую часть ступицы и то через колпак. Все держится чаще на конусных гайках (болтах), бывают и не конусные у некоторых...
СсылкаПожаловаться
да - забейте на внутренний диаметр, вот если б он меньше был, то засада. Я его замучался растачивать напильником как то :-) Приходилось балансировать диски прям на авто, благо у меня такой аппарат с 70-х годов остался....Muller Bem, правда сейчас полетел стробоскоп, нужно городить из нынешних радиодеталей огород... Но все равно им можно отбалансиоровать колесо всего лишь притрагиваясь к крылу рукой, хоть это и не в "0"...но кому он нужен этот "0"???
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Michael
Michael
да - забейте на внутренний диаметр, вот если б он меньше был, то засада. Я его замучался растачивать напильником как то :-) Приходилось балансировать диски прям на авто, благо у меня такой аппарат с 70-х годов остался....Muller Bem, правда сейчас полетел стробоскоп, нужно городить из нынешних радиодеталей огород... Но все равно им можно отбалансиоровать колесо всего лишь притрагиваясь к крылу рукой, хоть это и не в "0"...но кому он нужен этот "0"???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю забью, но авто тяжеловат, вот и переживаю. спасибо.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Владимир
Владимир
Думаю забью, но авто тяжеловат, вот и переживаю. спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня тоже не легкое 2,5 т... и для родного диаметр DIA 100мм, а диски есть = DIA 110мм.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Michael
Michael
У меня тоже не легкое 2,5 т... и для родного диаметр DIA 100мм, а диски есть = DIA 110мм.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, Вы меня успокоили. Просто у меня уже срезало шпильку вот и беспокоюсь)
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Владимир
Владимир
Спасибо, Вы меня успокоили. Просто у меня уже срезало шпильку вот и беспокоюсь)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Шпильку срезает или из-за брака, или слишком сильно тянут при смене колес, или уже пришло время (усталость металла). Я сам могу затягивая оторвать шпильку, что не раз делал.
СсылкаПожаловаться
Dark
это нормально, у НЕ оригинальных дисков, расчитанных на несколько моделей авто, всегда так - проставочные кольца в помощь тебе, для этого они и существуют
СсылкаПожаловаться
Лев Леопардович Тигренко
Инженера рекомендуют размер в размер.
Токаря, слесаря - "А, и так сойдёт! Сейчас замострячим втулки и поедешь!"
Решать вам - или так как надо или так как говорят слесаря (железная призказка ко второму - "так будет дешевле";).
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария