29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детское кресло.

Имеет ли право инспектор ГИБДД оштрафовать меня за дет.кресло, если у меня машина не оборудована ремнями безопасности сзади (ГАЗ 2410)?
наталья попова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
да, и суть ни в наличии ремней или отсутствия таковых, а требований ГОСТ, я бы продолжил, но исходя из смысловой ДВОЯКОЙ позиции вашего вопроса жду четко поставленного конкретного вопроса, за кресло или за отсутствие кресла и при наличии ребенка, либо как то иначе, необходимо конкретизировать! Вы же не желаете получить не менее двоякий ответ!?)))
СсылкаПожаловаться
наталья поповаВ ответ на ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
да, и суть ни в наличии ремней или отсутствия таковых, а требований ГОСТ, я бы продолжил, но исходя из смысловой ДВОЯКОЙ позиции вашего вопроса жду четко поставленного конкретного вопроса, за кресло или за отсутствие кресла и при наличии ребенка, либо как то иначе, необходимо конкретизировать! Вы же не желаете получить не менее двоякий ответ!?)))
СсылкаПожаловаться
У меня сидел в машине ребёнок, но кресла нет, т.к по ГОСТу в моей машине ремней безопасности нет
СсылкаПожаловаться
ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
тогда да, действия ИДПС в такой ситуации правомерны 100%, поверьте мне как,Председателю координационного совета защиты прав автовладельцев г. Хабаровска. Автоправозащитниу, эксперту-практику по правильному общению с ИДПС и решению вопросов связанных с произволом на месте в до протокольном порядке с 95%-ной вероятностью решения подобных вопросов.
Если от Вас поступит вопрос как быть по закону без кресла, или как избежать штраф на будущее, я Вам расскажу и у кажу на нормы закона.)) Удачи.
СсылкаПожаловаться
ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088
и ГОСТ не требует установки ремней безопасности задних сидений, т.к. они не предусмотрены заводом изготовителем и конструкцией таких ТС как у Вас, ГОСТ требует ПРИ НАЛИЧИИ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ пристегиваться всех пассажиров по кол-ву мест.
СсылкаПожаловаться
Розарио Агро
Не имеет. Завод-изготовитель ремни не предусмотрел, эксплуатация авто старой модели не запрещена, ограничений на перевозку детей в старых моделях нет. При всем Вашем желании Вы не сможете пристегнуть ребенка ремнем безопасности в авто старой модели.
СсылкаПожаловаться
Евгений
ИНТЕРЕСУЕТ МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.ВО МНОГИХ НАРУШЕНИЯ НАЗНАЧАЕТСЯ ШТРАФ К ПРИМЕРУ ОТСУТСТВИЕ СТРАХОВКИ ОТ 500 ДО 800.РУБ.ИЛИ ЗА ДРУГИЕ НАРУШЕНИЯ СКАЖЕМ 1000 ДО 1500Р.ГАЙЦЫ НАЗНАЧАЮТ ОБЫЧНО МАКСИМАЛЬНЫЙ ШТРАФ.ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ПОНРАВИЛСЯ ГАЙЦУ ВОДИТЕЛЬ,ЗНАЧИТ ШТРАФ МАКСИМАЛЬНЫЙ????
СсылкаПожаловаться
МаклайВ ответ на Евгений
Евгений
ИНТЕРЕСУЕТ МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.ВО МНОГИХ НАРУШЕНИЯ НАЗНАЧАЕТСЯ ШТРАФ К ПРИМЕРУ ОТСУТСТВИЕ СТРАХОВКИ ОТ 500 ДО 800.РУБ.ИЛИ ЗА ДРУГИЕ НАРУШЕНИЯ СКАЖЕМ 1000 ДО 1500Р.ГАЙЦЫ НАЗНАЧАЮТ ОБЫЧНО МАКСИМАЛЬНЫЙ ШТРАФ.ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ПОНРАВИЛСЯ ГАЙЦУ ВОДИТЕЛЬ,ЗНАЧИТ ШТРАФ МАКСИМАЛЬНЫЙ????
СсылкаПожаловаться
ИНТЕРЕСУЕТ МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС

Евгений,Вам в другую тему!
СсылкаПожаловаться
ЕвгенийВ ответ на Маклай
Маклай
ИНТЕРЕСУЕТ МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС

Евгений,Вам в другую тему!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ИНТЕРЕСУЕТ МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОСЕвгений,Вам в другую тему!

МНЕ УЖЕ ОТВЕТИЛИ
СсылкаПожаловаться
МаклайВ ответ на Евгений
Евгений
ИНТЕРЕСУЕТ МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОСЕвгений,Вам в другую тему!

МНЕ УЖЕ ОТВЕТИЛИ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ИНТЕРЕСУЕТ МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОСЕвгений,Вам в другую тему!МНЕ УЖЕ ОТВЕТИЛИ

Ну тогда удачки!
СсылкаПожаловаться
Алексей Атаман
Наташа. Уменя была аналогичная ситуация(ГАЗ3110),правозащитники объяснили след. пишу дословно:"установи детское кресло на правое переднее сидение".Кстати правила это предусматривают.
СсылкаПожаловаться
ЮК МЕДВЕД27-ПРАВ 89243040088В ответ на Алексей Атаман
Алексей Атаман
Наташа. Уменя была аналогичная ситуация(ГАЗ3110),правозащитники объяснили след. пишу дословно:"установи детское кресло на правое переднее сидение".Кстати правила это предусматривают.
СсылкаПожаловаться
да, предусматривает п. 22.9 ПДД, но ситуация ни в этом, а в следующем: что такое ПДД? это поднормативный акт, т.е. не имеющий даже статуса, это выжимки из ГОСТов, т.е. требования в соответствующем ГОСТе нет о том,что допускается перевозка детей в ТС только оборудованного ремнями безопасности, можно и без ремней, конечно если эти ремни (как было мной и многими тут сказано) не предусмотрены заводом изготовителем древнего авто и его конструкцией.

На ряду с этим поясняю, что ни один закон в себе не содержит требования КУПИТЬ ДЕТСКОЕ КРЕСЛО! Т.е. навязывания законом приобретения детского кресла нет. Это бы противоречило как раз таки закону, и было бы навязанной услуги, приобретением. Это было бы нарушением "Закона о защиты прав потребителей".

И избежать скрытого навязывания приобретения кресла можно и по закону к стати, тем самым выполнив требование ГОСТа, но меня об этом ни кто пока не спрашивал, ведь у кого может и не быть денег на периодическое приобретение кресел, вызванные увеличением роста и веса ребенка, а если их несколько!?
СсылкаПожаловаться
Алексей Атаман
"И избежать скрытого навязывания приобретения кресла можно и по закону к стати, тем самым выполнив требование ГОСТа" Пожалуйста объясните как это сделать.
СсылкаПожаловаться
Vladimir Pronichkin
Вот Вам «Русские ПДД»:
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Вот Вам «Венские ПДД»:
Удерживающие устройства.58. В тех случаях, когда технически целесообразно, все обращенные вперед сиденья транспортных средств категории B, указанных в Приложениях 6 и 7 к настоящей Конвенции, за исключением транспортных средств, сконструированных или используемых для специальных целей на основании положений национального законодательства, должны быть оснащены официально утвержденными ремнями безопасности или официально утвержденными приспособлениями равной эффективности.

Вот Вам соответственно и КоАП РФ:
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
ни одна из выщеизложенных диспозиций не содержит запрета на перевозку Вашего бэби на заднем сидении суперкара ГАЗ 3110...и, хотя "конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности" только лищь на передних сидениях будет законна перевозка на задних сиденьях без ремней тк "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства" Вашего суперкара 3110...к особенностям конструкции можно отнести: длинный капот, крепкий металл, большое пространство в салоне(не сплющит как в микролитражках),мягкие спинки передних кресел...вплоть до того , что ГАЗ 3110 не какой-то там кабриолет и даже не мотоцикл...ну а если у САМОГО НАЧАЛЬНИКА есть сомнения в безопасности пассажироперевозки - ходатайство о запросе изготовителю по данному предмету касательно к ВАШЕМУ авто....там, глядишь и сроки все пройдут...
короче - на переднем без доп.детск.кресла не возите и будете счастливы
СсылкаПожаловаться
Лесник09
И что вы ищите все лазейки, как не платить штраф, вы лучше позаботь тесь о безопасности ребенка нет ремней так поставьте, это все до случая, а когда клюнет в задницу, то будет поздняк метаться, жизнь ребенка для вас дороже ремней или как.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
При всём уважении к высказавшимся здесь правозащитникам, прав скорее Лесник09. ПДД однозначно требуют, чтобы ребёнок был пристёгнут. Выбор у Вас небольшой, но он всё же есть (хотя и нет варианта "возить непристёгнутым") - либо кресло, либо ремни + "другое устройство, позволющее пристегнуть ребёнка". По поводу статуса ПДД следует иметь ввиду следующее: в п. 4 ст. 22 Закона "О безопасности дорожного движения" прямо указано: "Единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ". Поэтому я бы предостерёг от пренебрежительного отношения к ПДД - это реально действующий нормативно-правовой акт, действие которого обеспечивается указанным законом (со всем вытекающими последствиями).
СсылкаПожаловаться
СЕРГЕЙ ЛЕСНЯК
У меня такой вопрос.Остановил инспектор,на заднем сиденье ребёнок 10 лет(рост 152см.вес 45кг.)пристёгнут ремнём безопасности,не смотря на это составил протокол за отсутствие кресла. на сколько это правомерно?
СсылкаПожаловаться
Арясова Лариса
У меня вопрос: обойтись без транспортного средства не можем - живем в отдаленной части города, ездим на ВАЗ 06 1990г. выпуска с двумя детьми на заднем сиденье, может подскажете как можно оборудовать наш автомобиль ремнями безопасности на заднем сиденье... Спасибо заранее за помощь.
СсылкаПожаловаться
Арясова Лариса
Правила перевозки детей предусмотрены п.22.9 Правил дорожного движения. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. В данном случае, речь идет об автомобилях, оборудованных ремнями безопасности на заводе изготовителе. В случае, если на автомобиле ремни не предусмотрены, водитель данного транспортного средства наказываться не будет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария