Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Давайте меньше спорить,и не забывать-что в нашей жизни главное.

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями.Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку.
Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что - банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья,
свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными:
работа, дом, автомобиль;
- песок - это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора:
- Какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся:
- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.(с)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Lada (ВАЗ) Largus Cross 1.6 MT
Автомобиль стоит своих денег.За такие новую иномарку не купишь. Ларчик-трудяга,​ на трассе легко проглатывает ухабы , в салоне относительно комфортно
4.2
5 декабря
Lada (ВАЗ) 2109 1.5 i
Машина мне нравиться. Это у меня вторая девятка. Первую сам по дурости угробил. Сейчас у меня две машины: Солярис и девятка. Езжу можно сказать только на девятке, т.к всем устраивает. Идеально подходи...
4.3
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
12
сергей
пиво - это плехо
СсылкаПожаловаться
сергей
пиво - это плехо
СсылкаПожаловаться
Кому то да,замените на то что хорошо.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
Кому то да,замените на то что хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
водочку еще никто не отменял
СсылкаПожаловаться
сергей
водочку еще никто не отменял
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я так лучше ром Bacardi
СсылкаПожаловаться
сергей
так ведь все на потребителя
СсылкаПожаловаться
сергей
так ведь все на потребителя
СсылкаПожаловаться
Точнее на его вкус
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
Точнее на его вкус
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точнее на его вкус

и кошелек
СсылкаПожаловаться
сергей
Точнее на его вкус

и кошелек
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да.Иногда приходится что то побюджетнее.
СсылкаПожаловаться
Aleks
скажем так смысл очень философский,но в реавльной жизни всё значительно индивидуально.поэтому и разные люди и судьбы.каждый для себя выбирает религию жизни...
СсылкаПожаловаться
Aleks
скажем так смысл очень философский,но в реавльной жизни всё значительно индивидуально.поэтому и разные люди и судьбы.каждый для себя выбирает религию жизни...
СсылкаПожаловаться
Каждый выбирает,но мне кажется именно отношение к близким стоят в основе всего,в любое время,при любом строе.Так было,так есть и так будет.
СсылкаПожаловаться
Aleks
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
Aleks
а что в отношении тех людей,что вышли из детдомов?
или возьмём ситуацию с реальной религией,вернее результаты зомбирования и изменение облика нормального человека...
так что жизнь есть жизнь,каждому своё...
СсылкаПожаловаться
Aleks
а что в отношении тех людей,что вышли из детдомов?
или возьмём ситуацию с реальной религией,вернее результаты зомбирования и изменение облика нормального человека...
так что жизнь есть жизнь,каждому своё...
СсылкаПожаловаться
Откуда бы ты не вышел,какую бы религию не выбрал,у тебя будут друзья,у тебя будет семья и это надо беречь,потому что это самое главное.Именно это и делает человека нормальным и жизнь его полной.
СсылкаПожаловаться
Валенька
Серёж, какая мудрая тема!!! Молодец, профессор!!! Если бы у каждого в своё время был такой учитель, мы бы рванули по сердцам с небывалой скоростью света и достигли бы такого душевного прогресса, коего не видывали обитатели других планет! Но, увы...нас так съедает песок!!! Что никакое пиво не растопит его мелкозернистое качество...Спасибо, Серёж!

СсылкаПожаловаться
Валенька
Серёж, какая мудрая тема!!! Молодец, профессор!!! Если бы у каждого в своё время был такой учитель, мы бы рванули по сердцам с небывалой скоростью света и достигли бы такого душевного прогресса, коего не видывали обитатели других планет! Но, увы...нас так съедает песок!!! Что никакое пиво не растопит его мелкозернистое качество...Спасибо, Серёж!

СсылкаПожаловаться
Нам многим не хватает таких учителей,но самое странное что осознав мы всё равно не спешим признать что для нас главное,разменивая его на песок.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
Нам многим не хватает таких учителей,но самое странное что осознав мы всё равно не спешим признать что для нас главное,разменивая его на песок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже если мы поднимаем голову и машем крыльями...ноги погрязли в песке...и, только, осознав всю его мелочность, возможно стряхнуть его с ног! Было бы желание! А желание быть в песке - превыше, можно даже засунуть в него голову...подставив хвост ветрам...тьфу...-мечтам:-))))
СсылкаПожаловаться
Валенька
Даже если мы поднимаем голову и машем крыльями...ноги погрязли в песке...и, только, осознав всю его мелочность, возможно стряхнуть его с ног! Было бы желание! А желание быть в песке - превыше, можно даже засунуть в него голову...подставив хвост ветрам...тьфу...-мечтам:-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Шепот сверчка, в ветвях соловьиная песня
Нет ничего.
Все растворилось в шуршании денег…
Бывает и так к сожалению
СсылкаПожаловаться
Вот не знаю, форум - это горошек или песок. Ещё подумаю.)
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Скорее часть форума песок.Я думаю всё же меньшая.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:-)
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После встреч в реале некоторые горошины начали пухнуть до размера бобов и больше.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
После встреч в реале некоторые горошины начали пухнуть до размера бобов и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может они станут для кого то камнями?
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
Может они станут для кого то камнями?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну очень может быть и это радует!
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Настён, всё, что формирует мировоззрение, обогащает мир, даёт радость и участие, мне, кажется,всё-таки, горошек:-)))) А может пиво???:-))))
СсылкаПожаловаться
Семья - главное?! Хм...Смотря для кого! Вот РАБОТА как средство обеспечить себе (и семье,кстати) ДОСТОЙНЫЙ уровень жизни - это НЕОБХОДИМО.А семья - всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕ.Можно быть одиноким,но СЧАСТЛИВЫМ.А можно - семейным,но НЕСЧАСТНЫМ!
СсылкаПожаловаться
Семья - главное?! Хм...Смотря для кого! Вот РАБОТА как средство обеспечить себе (и семье,кстати) ДОСТОЙНЫЙ уровень жизни - это НЕОБХОДИМО.А семья - всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕ.Можно быть одиноким,но СЧАСТЛИВЫМ.А можно - семейным,но НЕСЧАСТНЫМ!
СсылкаПожаловаться
Без семьи,без друзей,без родных быть счастливым?Одиночество не может быть счастливым.Оно может быть обеспеченным,но это не счастье.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
Без семьи,без друзей,без родных быть счастливым?Одиночество не может быть счастливым.Оно может быть обеспеченным,но это не счастье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но на работе проходит большая часть жизни. Семейного счастья это не отменяет, но при его наличии, работа, которая в тягость то же будет жизнь улучшать, гореть на работе то же счастье.
СсылкаПожаловаться
viktor
Но на работе проходит большая часть жизни. Семейного счастья это не отменяет, но при его наличии, работа, которая в тягость то же будет жизнь улучшать, гореть на работе то же счастье.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно работа неотъемлимая часть нашей жизни.Важная но не главная.Поэтому работа-горошек.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
Конечно работа неотъемлимая часть нашей жизни.Важная но не главная.Поэтому работа-горошек.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда я в 7 из дома уходил, а в 22 возвращался, при этом только о ней родимой думал, это был булыжник. А по большому счету вы правы. В итоге все равно горошек, а булыжника хочется.
СсылкаПожаловаться
viktor
Когда я в 7 из дома уходил, а в 22 возвращался, при этом только о ней родимой думал, это был булыжник. А по большому счету вы правы. В итоге все равно горошек, а булыжника хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Профессор не написал о том, что булыжник под яркими лучами солнца, играет гранями бриллианта...а в пасмурную погоду превращается в ненужный элемент банки...что тоже может являться фактором наполняемости банки..только вместе с песком...а потому - держите банку в солнечном месте!:-)))
СсылкаПожаловаться
Валенька
Профессор не написал о том, что булыжник под яркими лучами солнца, играет гранями бриллианта...а в пасмурную погоду превращается в ненужный элемент банки...что тоже может являться фактором наполняемости банки..только вместе с песком...а потому - держите банку в солнечном месте!:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вдруг горох прорастет))).
СсылкаПожаловаться
viktor
А вдруг горох прорастет))).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Горох прорастает при тепле и влажности, Виктор! Побольше сердечного тепла и влажности души= пророст и прирост:-))))
СсылкаПожаловаться
Валенька
СсылкаПожаловаться
История переписки6
валенька так у меня все банки на окошке эх кто б помог их наполнить
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
валенька так у меня все банки на окошке эх кто б помог их наполнить
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Без булыжников????Плохо! Надо побольше гороха...он со временем может превратиться в булыжник!:-))))
СсылкаПожаловаться
Валенька
Без булыжников????Плохо! Надо побольше гороха...он со временем может превратиться в булыжник!:-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
эх твои слова да богу в уши
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru