21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Датчик фаз (датчик положения распределительного вала)

Здравствуйте! Ваз 2115 8кл. мозги: бош м 7.9.7. Тяжелый пуск двигателя (крутит стартер около 4-5 сек. потом заводиться)
Горит чек. Ошибка: Положение датчика распределительного вала, высокий уровень сигнала. На компьютере сбрасываю ошибку, она тут же появляется.
Были попытки предотвратить это:
1. убедился что метки ГРМ на месте
2. Купил 2 новых датчика в разных магазинах, никакого результата.
3. Убедился что штырек на распредвалу целый
4. Поставил новую фишку.
5. замерил напряжение на фишках: А=0,02, В=11,89, С=10,7 - так и должно.

Что делать? Как с этим бороться?
Алексей Теплоухов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
Константин СафоновВ ответ на Герман Воробьёв
Герман Воробьёв
Судя по Вашему описанию, всё-таки неисправен датчик. Ни разу мне не приходилось проводить инициализацию. ЭБУ сразу видел датчик. Проверьте, падает ли напряжение на клемме "С" при подключенном датчике при поднесении к рабочему торцу стального предмета.
СсылкаПожаловаться
Судя по Вашему описанию, всё-таки неисправен датчик. Ни разу мне не приходилось проводить инициализацию. ЭБУ сразу видел датчик. Проверьте, падает ли напряжение на клемме "С" при подключенном датчике при поднесении к рабочему торцу стального предмета.

Согласен с вами.. Увидит сам.. Правда первый пуск в любом случае будет трудный.. все остальные-норма..
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Герман Воробьёв
Герман Воробьёв
Судя по Вашему описанию, всё-таки неисправен датчик. Ни разу мне не приходилось проводить инициализацию. ЭБУ сразу видел датчик. Проверьте, падает ли напряжение на клемме "С" при подключенном датчике при поднесении к рабочему торцу стального предмета.
СсылкаПожаловаться
Судя по Вашему описанию, всё-таки неисправен датчик.
То что датчик неисправен я не в коем случае не исключаю, но не забывайте, это бош. Может быть вы на Январе или на М73 всё это пробовали. На бош 7.9.7 инициализация обязательна. Но после сброса ошибок обычно всё нормально работает. Тут только одно не понятно, Автор пишет ошибка тут же появляется, это при не работающем двигателе или при работающем? Может и сам блок мёртвый.
СсылкаПожаловаться
Алексей ТеплоуховВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Судя по Вашему описанию, всё-таки неисправен датчик.
То что датчик неисправен я не в коем случае не исключаю, но не забывайте, это бош. Может быть вы на Январе или на М73 всё это пробовали. На бош 7.9.7 инициализация обязательна. Но после сброса ошибок обычно всё нормально работает. Тут только одно не понятно, Автор пишет ошибка тут же появляется, это при не работающем двигателе или при работающем? Может и сам блок мёртвый.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ошибка тут же появляется при работающем двигателе
СсылкаПожаловаться
Константин СафоновВ ответ на Алексей Теплоухов
Алексей Теплоухов
ошибка тут же появляется при работающем двигателе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ошибка тут же появляется при работающем двигателе

инициализация,Вам,не поможет.. искать проблему надо.. всё,что может быть-уже перечислили..
СсылкаПожаловаться
Герман ВоробьёвВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Судя по Вашему описанию, всё-таки неисправен датчик.
То что датчик неисправен я не в коем случае не исключаю, но не забывайте, это бош. Может быть вы на Январе или на М73 всё это пробовали. На бош 7.9.7 инициализация обязательна. Но после сброса ошибок обычно всё нормально работает. Тут только одно не понятно, Автор пишет ошибка тут же появляется, это при не работающем двигателе или при работающем? Может и сам блок мёртвый.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поскольку ни разу не сталкивался с проблемой инициализации датчика, не акцентировал своё внимание на типе ЭБУ. Обязательно буду впредь обращать на это внимание. Допускаю, что бош7.9.7. мне не попадался с этим дефектом. А на блок можно грешить, если проводка исправна и датчик исправен. Когда ко мне приезжает машина с таким дефектом, я в первую очередь проверяю датчик осциллографом.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Герман Воробьёв
Герман Воробьёв
Поскольку ни разу не сталкивался с проблемой инициализации датчика, не акцентировал своё внимание на типе ЭБУ. Обязательно буду впредь обращать на это внимание. Допускаю, что бош7.9.7. мне не попадался с этим дефектом. А на блок можно грешить, если проводка исправна и датчик исправен. Когда ко мне приезжает машина с таким дефектом, я в первую очередь проверяю датчик осциллографом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я в первую очередь проверяю датчик осциллографом.

Это хорошо когда есть сциллограф, у меня их 3 штуки, но не у всех он есть.
СсылкаПожаловаться
Алексей ТеплоуховВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Судя по Вашему описанию, всё-таки неисправен датчик.
То что датчик неисправен я не в коем случае не исключаю, но не забывайте, это бош. Может быть вы на Январе или на М73 всё это пробовали. На бош 7.9.7 инициализация обязательна. Но после сброса ошибок обычно всё нормально работает. Тут только одно не понятно, Автор пишет ошибка тут же появляется, это при не работающем двигателе или при работающем? Может и сам блок мёртвый.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а нет ли возле компьютера какого нибудь реле, предохранителя, отвечающего за датчики? если есть то как их проверить?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алексей Теплоухов
Алексей Теплоухов
а нет ли возле компьютера какого нибудь реле, предохранителя, отвечающего за датчики? если есть то как их проверить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а нет ли возле компьютера какого нибудь реле, предохранителя, отвечающего за датчики? если есть то как их проверить?
Возле левой ноги пассажира откройте щиток, там стоят предохранители ЭСУД.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
а нет ли возле компьютера какого нибудь реле, предохранителя, отвечающего за датчики? если есть то как их проверить?
Возле левой ноги пассажира откройте щиток, там стоят предохранители ЭСУД.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но они тут не причём.
СсылкаПожаловаться
Алексей ТеплоуховВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Судя по Вашему описанию, всё-таки неисправен датчик.
То что датчик неисправен я не в коем случае не исключаю, но не забывайте, это бош. Может быть вы на Январе или на М73 всё это пробовали. На бош 7.9.7 инициализация обязательна. Но после сброса ошибок обычно всё нормально работает. Тут только одно не понятно, Автор пишет ошибка тут же появляется, это при не работающем двигателе или при работающем? Может и сам блок мёртвый.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проверьте, падает ли напряжение на клемме "С" при подключенном датчике при поднесении к рабочему торцу стального предмета.

на старом датчики падает, на новых двух датчиках нет (даже не магнитит)
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алексей Теплоухов
Алексей Теплоухов
Проверьте, падает ли напряжение на клемме "С" при подключенном датчике при поднесении к рабочему торцу стального предмета.

на старом датчики падает, на новых двух датчиках нет (даже не магнитит)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на старом датчики падает, на новых двух датчиках нет (даже не магнитит)
Это кто такие датчики сделал? Чей завод не указан? Сейчас нельзя новым датчикам доверять, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
Алексей ТеплоуховВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
на старом датчики падает, на новых двух датчиках нет (даже не магнитит)
Это кто такие датчики сделал? Чей завод не указан? Сейчас нельзя новым датчикам доверять, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это кто такие датчики сделал? Чей завод не указан? Сейчас нельзя новым датчикам доверять, к сожалению.

на старом (рабочем) цифры - 141.3588, а новые негодные купил 48.3588, если не ошибаюсь это номера изготовителя
СсылкаПожаловаться
Алексей ТеплоуховВ ответ на Герман Воробьёв
Герман Воробьёв
Судя по Вашему описанию, всё-таки неисправен датчик. Ни разу мне не приходилось проводить инициализацию. ЭБУ сразу видел датчик. Проверьте, падает ли напряжение на клемме "С" при подключенном датчике при поднесении к рабочему торцу стального предмета.
СсылкаПожаловаться
Проверьте, падает ли напряжение на клемме "С" при подключенном датчике при поднесении к рабочему торцу стального предмета.

на старом датчики падает, на новых двух датчиках нет (даже не магнитит)
СсылкаПожаловаться
Николай Парфенов
5. замерил напряжение на фишках: А=0,02, В=11,89, С=10,7

На пине "А" должна быть масса, не исключено что оба купленных датчика брак, если нет приборов установите датчики на другой авто, прозвоните проводку. А лучше бросить эту затею и обратиться к спецу у которого есть и голова и аппаратура.
СсылкаПожаловаться
Алексей ТеплоуховВ ответ на Николай Парфенов
Николай Парфенов
5. замерил напряжение на фишках: А=0,02, В=11,89, С=10,7

На пине "А" должна быть масса, не исключено что оба купленных датчика брак, если нет приборов установите датчики на другой авто, прозвоните проводку. А лучше бросить эту затею и обратиться к спецу у которого есть и голова и аппаратура.
СсылкаПожаловаться
в том то и дело нет спеца. у нас на сто тока ошибки с монитора прочитает и сотрет их и возьмет за эту "диагностику" 400 руб. нормальную диагностику надо делать за 285км.
СсылкаПожаловаться
Николай ПарфеновВ ответ на Алексей Теплоухов
Алексей Теплоухов
в том то и дело нет спеца. у нас на сто тока ошибки с монитора прочитает и сотрет их и возьмет за эту "диагностику" 400 руб. нормальную диагностику надо делать за 285км.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в том то и дело нет спеца. у нас на сто тока ошибки с монитора прочитает и сотрет их и возьмет за эту "диагностику" 400 руб. нормальную диагностику надо делать за 285км.
Это я постоянно на всех форумах слышу, бред это полный, не может быть хотя бы одного нормального диагноста быть в любом городе !
СсылкаПожаловаться
Алексей ТеплоуховВ ответ на Николай Парфенов
Николай Парфенов
в том то и дело нет спеца. у нас на сто тока ошибки с монитора прочитает и сотрет их и возьмет за эту "диагностику" 400 руб. нормальную диагностику надо делать за 285км.
Это я постоянно на всех форумах слышу, бред это полный, не может быть хотя бы одного нормального диагноста быть в любом городе !
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это я постоянно на всех форумах слышу, бред это полный, не может быть хотя бы одного нормального диагноста быть в любом городе !
вот именно я не в городе, ближайший город 280 км
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алексей Теплоухов
Алексей Теплоухов
в том то и дело нет спеца. у нас на сто тока ошибки с монитора прочитает и сотрет их и возьмет за эту "диагностику" 400 руб. нормальную диагностику надо делать за 285км.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в том то и дело нет спеца.
Вот здесь есть книжки по ремонту ЭСУД. http://forum.chiptuner.ru/krfilesmanager... Очень хорошие книжки, но может придётся зарегистрироваться. То что у вас оба новых датчика неисправны, что то не очень верится. Это одни из самых не надёжных датчиков на ВАЗах , но я за всё время не разу не встречал что бы два подряд не работали. Вам наверное проще поставить ваши датчики на исправную машину и убедиться что они работают.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Снять датчик ,подключить к нему штекер и завести авто ! Какой код ошибки будет ??
СсылкаПожаловаться
алексей ременников
можно ли поменять поплавок на15
СсылкаПожаловаться