24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

DAEWOO Matiz отчёт 110 000 км


Daewoo Matiz
ДВС 0,8 МКПП (голая комплектация) 2007 г.в.

Почему отчёт на 110 000 – потому что первая серьёзная
поломка (хотя её можно назвать плановой)

Нажималось туго сцепление и вот раз и лопнул тросик –
поехали на СТО.

Поменяли:

1) Корзину
сцепления

2) Диск
сцепления

3) Выжимной
подшипник

4) Тросик
сцепления

Немного пропускали сальники по этому коли попали на СТО поменяли
сальники коленвала и распредвала..

По скольку проехав 110 000 км ни разу не меняли ремень
ГРМ заменили и его. (его надо было по книжке поменять при 80 000 км).
Кстати 100 000 думаю можно ездить смело – ну это на мой взгляд.

В тоге запчастей
вышло на 9500 (все детали оригинальные) + 500 рублей на антифриз и работа СТО
вышла на 7000р.

В итоге 17000 руб.

Немного раньше потратился на:

1) аккумулятор
2000р. Купил 45 амперный.

2) Ступичный
подшипники + сальники = 1500р (не оригинальные).

3) Провода
высокого напряжения ( от трамблёра к свечам) = 450. Подошли от девятки (кроме
центрального – он родной остался)

4) Лягушку
заднего хода – не помню сколько стоит но дешевле 500р.

Может ещё что то и менял но не помню. А раз не помню значит
не суть важное и мелкое.

В целом если даже 25000 у меняв вышло бы на ремонт за 110 000км.
Считаю это хорошим результатом.
Среднестатистическому человеку ездить 5 лет. За 5 лет это копейки.

Сравнение с ТАЗами:

Бензин по городу всё таки 6,6л, по трассе максимум 5,2 (это если
вваливать 140 км/ч).

Даже девятка, десятка расходует литра на 2 больше, а это за
100 000 км = 2000 литров Бенина. По цене даже в 20 руб/литр = 40000
переплата, + масло в ДВС хватает 2
литра., т.е. в половину меньше. Масло покупаю по 1600 за канистру. Экономлю по
800р с замены. 10 замен 8000р.

ТАЗ-классика расходует на 3,5 литра бензина больше. По цене
в 20 руб/литр = 70 000р.

Матиз намой взгляд отличное сочетание цены икачества
Денис Аксенов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Катена ;) *В ответ на ДМИТРИЙ МАКСИМОВ
ДМИТРИЙ МАКСИМОВ
Матиз-это опошленная TICO. Ездил на tico 3 года,брал не новую,9-ти лет. За 3 года поменял 3 гранаты-лажу продают видимо,вот и не держатся,хоть и говорят-оригинал.Шаровые,ступичные подшипники-оба передних и один задний.В этом году решил поменять выжимной,года 2 гремел,надоел. Стал разбирать, болты на КПП были как новые,т.е. ни одной сорваной грани и желтые, без ржавчины.Вывод-ни разу не разбирали.И это при пробеге около 190 тысяч.Разобрал, снял коробку.Выжимной развалился на 2 части,причем ни один шарик из него не вылетел.Они просто собрались в кучу. Сразу поменял и корзину с диском,хотя корзины хватило бы лет на 5,судя по износу,а диска на год-два,но решил не рисковать.Да,еще было по мелочи-контакты на лампочки окислялись,ну уж это от времени.Все.Жена друга на матисе ездит,так он когда сел в тико удивился,что места в ней больше. В общем-испортили узбеки daewoo
СсылкаПожаловаться
У нас когда то давно была тико, и ничего с ней серьезного не случалось. Теперь купила себе Matiz, и проблем с ней не знаю. А 9 лет для машины это много, тем более не знаешь кто и как на ней ездил.
СсылкаПожаловаться
Александрова Адэля
У меня Матиз почти 2 года, брала новый. Когда проездила год и закончилась гарантия накрылся стартер (думали менять придется, а это 7000 р). В сервисе сказали, что стартер у Матиза не ремонтируется. Хорошо хоть муж любит в машинах поковыряться. Кое-как он добрался до этого стартера, кое-как разобрал, а там какая-то шайба рассыпалась, как песочек)). Поменял он эту шайбу (из своих запасов, сколько стоит не знаю) и ездит мой Матиз дальше. Вроде больше проблем не было. А еще колодки передние поменяли недавно. И все. Вот одна проблема только, лопнул бочок омывателя стекла (по моей вине) и теперь проблема его снять (где он там находится?).
СсылкаПожаловаться
Денис АксеновВ ответ на Александрова Адэля
Александрова Адэля
У меня Матиз почти 2 года, брала новый. Когда проездила год и закончилась гарантия накрылся стартер (думали менять придется, а это 7000 р). В сервисе сказали, что стартер у Матиза не ремонтируется. Хорошо хоть муж любит в машинах поковыряться. Кое-как он добрался до этого стартера, кое-как разобрал, а там какая-то шайба рассыпалась, как песочек)). Поменял он эту шайбу (из своих запасов, сколько стоит не знаю) и ездит мой Матиз дальше. Вроде больше проблем не было. А еще колодки передние поменяли недавно. И все. Вот одна проблема только, лопнул бочок омывателя стекла (по моей вине) и теперь проблема его снять (где он там находится?).
СсылкаПожаловаться
бачок находится под передним бампером. Снимите его.
СсылкаПожаловаться
Александрова АдэляВ ответ на Денис Аксенов
Денис Аксенов
бачок находится под передним бампером. Снимите его.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну мы так и помудали, снимать лень))). А вы не знаете случайно, с прикуривателем беда только у меня или это проблема Матиза. Внезапно перестал работать и все. Все предохранители проверили.
СсылкаПожаловаться
Денис АксеновВ ответ на Александрова Адэля
Александрова Адэля
Ну мы так и помудали, снимать лень))). А вы не знаете случайно, с прикуривателем беда только у меня или это проблема Матиза. Внезапно перестал работать и все. Все предохранители проверили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Проблема у вас. С прикуривателем ещё что то должно перегореть. Если нет - то в предохранители лезть даже не стоит. Если всё же только прикуриватель, то смотрите проводку на нём или поменяйте его.
Хотя я может не так вас понял. Я написал про то если гнездо прикуривателя не работает. Если с гнезда работает подзарядка телефона а сам прикуриватель не разогревается - это уже непосредственно дело в самом прикуривателе а не в гнезде
СсылкаПожаловаться
НаташенькаВ ответ на Александрова Адэля
Александрова Адэля
У меня Матиз почти 2 года, брала новый. Когда проездила год и закончилась гарантия накрылся стартер (думали менять придется, а это 7000 р). В сервисе сказали, что стартер у Матиза не ремонтируется. Хорошо хоть муж любит в машинах поковыряться. Кое-как он добрался до этого стартера, кое-как разобрал, а там какая-то шайба рассыпалась, как песочек)). Поменял он эту шайбу (из своих запасов, сколько стоит не знаю) и ездит мой Матиз дальше. Вроде больше проблем не было. А еще колодки передние поменяли недавно. И все. Вот одна проблема только, лопнул бочок омывателя стекла (по моей вине) и теперь проблема его снять (где он там находится?).
СсылкаПожаловаться
Когда у нас был Матиз, нам подарили книжку - Ремонт и эксплуатация Дэу Матиз. Недавно мы передали этот дар другим нашим знакомым, которые купили Матиз. Посмотрите в книжных или на авторынках, если у мужа есть навыки ремонта, то с книжкой ему будет намного легче разбираться.
СсылкаПожаловаться
Oleg Tolkachev
Матиз - не плохая машинка!У меня была 14-я,а когда я сел в Матиз,то в очередной раз стало грустно за наш "автопром":(
СсылкаПожаловаться
Юрий Чебышев
Длинноносые и длиннозадые заполонили все трассы и стоянки! Я ростом под 190, пассажиром и спереди и на заднем сидении чалился, всё о"кей на Матизке, и не только по части вместимости! Дочь крутит баранку 2 года. И владельцы других тачек хотели бы критиковать,да "нечем крыть". За лишний Бенин, за объём двига, за всё(!) лишние бабки надо-о-о. У кого-то они и в кризис лишние, так катайтесь (только тихохо и на нас не наезжайте) на Тойотах, Бэхах и прочей престижке.
СсылкаПожаловаться
николай жопкин)))
Это гуано может ехать не на эвакуаторе???БУГОГА!!!
СсылкаПожаловаться
Радда Хармузенд
Если убрать с дороги гробы, то и пробок станет гораздо меньше. Лучше заплотить нормальные деньги и ездить на машине, а не в чемодане.
СсылкаПожаловаться
Александр ALL
Ну чемоданом Матиску не стоит называть. Машинка неплохая. Я бы себе не взял по той простой причине, что непрестижная и вроде как "дамская", а жена на Матиске катается и вполне себе довольна.
СсылкаПожаловаться
Катена ;) *
Прочитала отчет и еще раз убедилась в правильности выбора машинки. Моей Матизке второй год пошел, покупала ее в салоне. С первого дня ухаживаю за ней как полагается. И покупаю для нее все самое лучшее. Проблем с ней не знаю, с ее габаритами можно легко припарковаться и развернуться. А салон не такой маленький как кажется, и багажника мне хватает. Машиной я очень довольна и все в ней устраивает!!!:))
СсылкаПожаловаться
ДМИТРИЙ МАКСИМОВВ ответ на Катена ;) *
Катена ;) *
Прочитала отчет и еще раз убедилась в правильности выбора машинки. Моей Матизке второй год пошел, покупала ее в салоне. С первого дня ухаживаю за ней как полагается. И покупаю для нее все самое лучшее. Проблем с ней не знаю, с ее габаритами можно легко припарковаться и развернуться. А салон не такой маленький как кажется, и багажника мне хватает. Машиной я очень довольна и все в ней устраивает!!!:))
СсылкаПожаловаться
Видимо вы не ездили на отечественных авто. Для ВАЗа 9 лет-это возраст,а нормальная иномарка еще столько же побегает,на личном примере убедился.
СсылкаПожаловаться
out speed
Бред пишите, полнейший кучу запчастей подвергавшиеся замене не написали, либо вы второй владелец, а не первый.
СсылкаПожаловаться
Денис АксеновВ ответ на out speed
out speed
Бред пишите, полнейший кучу запчастей подвергавшиеся замене не написали, либо вы второй владелец, а не первый.
СсылкаПожаловаться
Бред пишите, полнейший кучу запчастей подвергавшиеся замене не написали, либо вы второй владелец, а не первый.

Я единственный владелец (брал с автосалона).
Укажите какую я кучу запчастей не указал.
А вообще много зависит от того КТО и КАК ездит на авто.
К примеру если в холодную погоду без прогрева ездить и на скорости да по колдобинам то и танку гусеницы оторвать можно. И ругать технику такую хреновую
СсылкаПожаловаться
out speedВ ответ на Денис Аксенов
Денис Аксенов
Бред пишите, полнейший кучу запчастей подвергавшиеся замене не написали, либо вы второй владелец, а не первый.

Я единственный владелец (брал с автосалона).
Укажите какую я кучу запчастей не указал.
А вообще много зависит от того КТО и КАК ездит на авто.
К примеру если в холодную погоду без прогрева ездить и на скорости да по колдобинам то и танку гусеницы оторвать можно. И ругать технику такую хреновую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моторное масло и маслянные фильтры раз 6 либо 10 (не знаю как у вас там с пробками по городу), свечи через каждые 30 тыс км, воздужный фильтр, жидкость гидросистемы тормозов и придова,фильтры топливные, масло в коробке передач, ремень генератора, щетки генератора, рулевые наконечники, маслянный датчик, колодки тормозные плюс цилиндры (два раза), само сцепление два раза (если пробок нет), детали подвески, потом на сход-развал, чистка инжектора. Тосол, антифриз, замена, подливка
СсылкаПожаловаться
Денис АксеновВ ответ на out speed
out speed
Моторное масло и маслянные фильтры раз 6 либо 10 (не знаю как у вас там с пробками по городу), свечи через каждые 30 тыс км, воздужный фильтр, жидкость гидросистемы тормозов и придова,фильтры топливные, масло в коробке передач, ремень генератора, щетки генератора, рулевые наконечники, маслянный датчик, колодки тормозные плюс цилиндры (два раза), само сцепление два раза (если пробок нет), детали подвески, потом на сход-развал, чистка инжектора. Тосол, антифриз, замена, подливка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Масла и фильтры как само собой понятное. Свечи тоже, жидкость (антифриз) менял вместе с помпой - но это тоже расходники. Щётки генератора не меняли, как и рулевые наконечники, масляный датчик, тормозные цилиндры, детали подвески. Инжектор не чистил.
Просто про конкретные расходники как фильтры масла, лампочки писать нет смысла. Это каждому понятно. Сцепление всего один раз поменял. Именно по этому и образовался этот отчёт. Тормозные колодки тоже расходник и кто как ездит так и меняет. А ремень генератора тоже первый раз поменял в 110 000 км - и то до кучи.
Кстати задние колодки я поменял уже при пробеге в 113 000 км, а передние примерно в 60 000.
А если вы сцепление поменяли два раза (не знаю какой у вас пробег, то рекомендую обратится в автошколу. У вас проблема с троганием с места. Именно новички (со слов инструкторов автошкол) часто жгут сцепление.
И вообще управляют машиной водитель и наездник. Наездник - это кто знает в какую сторону крутить руль и как нажимать педали. Водитель - это тот кто умеет делать тоже самое без ущерба для машины.
СсылкаПожаловаться
Денис АксеновВ ответ на out speed
out speed
Моторное масло и маслянные фильтры раз 6 либо 10 (не знаю как у вас там с пробками по городу), свечи через каждые 30 тыс км, воздужный фильтр, жидкость гидросистемы тормозов и придова,фильтры топливные, масло в коробке передач, ремень генератора, щетки генератора, рулевые наконечники, маслянный датчик, колодки тормозные плюс цилиндры (два раза), само сцепление два раза (если пробок нет), детали подвески, потом на сход-развал, чистка инжектора. Тосол, антифриз, замена, подливка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моторное масло и маслянные фильтры раз 6 либо 10 (не знаю как у вас там с пробками по городу), свечи через каждые 30 тыс км, воздужный фильтр, жидкость гидросистемы тормозов и придова,фильтры топливные, масло в коробке передач, ремень генератора, щетки генератора, рулевые наконечники, маслянный датчик, колодки тормозные плюс цилиндры (два раза), само сцепление два раза (если пробок нет), детали подвески, потом на сход-развал, чистка инжектора. Тосол, антифриз, замена, подливка

Кстати не знаю зачем менять тормозную жидкость (на сегодняшний день у меня 115 000 км - тормозная в норме - тормоза исправны жидкость не уходит, тосола в этой машине нет не было и не будет (и не надо). И подливать не надо если вы его меняете во время. выкипеть за свои 40000 км он не успеет
СсылкаПожаловаться
Денис Аксенов
В продолжении темы. Решил ехать на дальняк. На машине было 120 000 пробега. Просто заехал на СТО с просьбой ходовку проверить, всё таки 120 000 а ходовка родная. На СТО сказали что всё ок. Единственное так совсем чуть чуть шаровая начинает ходить но это фигня ездить ещё можно. Потом я накатал ещё 5000 км. и уже непосредственно перед дальней дорогой на всякий случай поменял шаровую. Не помню сколько она стоит, так как менял почти год тому назад, но дороже чем на ТАЗе, т.к. она вместе с рычагом продаётся как одно целое. Ну собственно говоря всё. В 136 000 км машинку я продал. Купил мицубиши кольт. Ну а сейчас снова стоит вопрос о покупке матиза, только уже как второй машины в семье. И вчера был а автосалоне дэу. Сел в матиз, честно говоря после мицубана немного не то и тут подумал я купить может нексию, наверно она по просторнее всё же. Нашёл ещё двух типов а автосалоне собирающихся покупать нексию. Сели с ними в нексии, немного тесновато, особенно тесность ощущаешь когда уже несколько лет сзади не ездил. Потом я позвал их сесть в матиз. Они сказали что там то уж точно будет тесно. Зато когда сели, стало не понятно где лучше, короче разницы так и не нашли, за то на переднем пассажирском сидении гораздо комфортнее у матиза. Нексия на мой взгляд лучше тем что багажник больше, кстати у нексии переключение скоростей помягче. Вот и всё на мой взгляд по комфорту
СсылкаПожаловаться
Александр Пынзарь
ага машинка хороша вот только беда либо едешь либо кондишин включаешь (не тянет не в какую) у меня самого калина но был опыт после такого больше не нагой и по трассе у меня калина ест литров 6 ну если ехать 140 км/ч а так меньше
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария