14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что за "двойной выжим сцепления"?

Наткнулся недавно на виртуальное сетование, что на 130 Зиле необходимо делать "двойной выжим сцепления", и это делает невозможным его управление для тех, кто привык к легковым. Меня это серьезно удивило - так как неоднократно ездил на воинском побратиме 130 131 и ничего такого как-то не заморачивало, и на камазе тоже никакого такого прикола не замечал - выжимаешь-переключаешь-отпускаешь. И кстати на легковой вроде тоже такая метода срабатывала за три года нормально:)))))Вопрос: что за "двойной выжим", и чем он отличается от одинарного?
Alex Dovbush
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
123
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.В ответ на 123
123
СсылкаПожаловаться
<

Валентин,ты в своём репертуаре.
СсылкаПожаловаться
123В ответ на Алекс Ман.
Алекс Ман.
<

Валентин,ты в своём репертуаре.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
приветствую тебя,как ваши делищи?
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.В ответ на 123
123
приветствую тебя,как ваши делищи?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
приветствую тебя,как ваши делищи?

Дела двигаются,не так быстро правда,как хотелось-бы. Вот на зиму закруглился. Теперь есть время за компом посидеть.Хотя смотрю темы голимые,как и год и два ,и три назад.
СсылкаПожаловаться
Я
НА газонах можно переключать без лывойного выжима только при переходе с 3 на 4. До этого двойной выхим необходим для облегчения переключения и быстрейшего переключения, что бы не ловить момент ручкой КП. А на понижение обязательно нужен двойной выжим с перегазовкой иначе такие хрипы будет издавать КПП что жуть, мурашки по коже будут бегать. А на повышение если не делать двойного выжима то преключение произойдет но вот при отпускании сцепления машину будет трясти как епилептичку потому что момент двигла теряется и скорость движения тоже. Особенно это характерно при переключении с 1 на 2ю А то что секретарша и только печатать умеете это и дает вам скидку.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Смысл двойного выжима в раскрутке первичного вала,да и движка до тех оборотов,что необходимы при переходе на низшую передачу.ПРИМЕР для легковой. Скорость 80 км-пятая передача 2000 оборотов- нужно обогнать,для этого воткнуть третью.Выключаем пятую с выжимом (первым) и отпускаем сцепление.Теперь надо раскрутить двигатель,а заодно первичный вал до примерно 4000-4500 и включить с выжимом(вторым) третью передачу.Переключение будет мягким и в момент отпускания сцепления не будет рывка.На все нужно две секунды.А на машине без синхронов- только так!
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Смысл двойного выжима в раскрутке первичного вала,да и движка до тех оборотов,что необходимы при переходе на низшую передачу.ПРИМЕР для легковой. Скорость 80 км-пятая передача 2000 оборотов- нужно обогнать,для этого воткнуть третью.Выключаем пятую с выжимом (первым) и отпускаем сцепление.Теперь надо раскрутить двигатель,а заодно первичный вал до примерно 4000-4500 и включить с выжимом(вторым) третью передачу.Переключение будет мягким и в момент отпускания сцепления не будет рывка.На все нужно две секунды.А на машине без синхронов- только так!
СсылкаПожаловаться
Совершенно согласен с тобой. Об отсутствии необходимости двойного выжима могут говорить только те которые не ездили на грузовых особенно газонах. На зилах если мне память не изменяет синхороны есть начиная с 3 передачи.
СсылкаПожаловаться
Alex DovbushВ ответ на Я
Я
Совершенно согласен с тобой. Об отсутствии необходимости двойного выжима могут говорить только те которые не ездили на грузовых особенно газонах. На зилах если мне память не изменяет синхороны есть начиная с 3 передачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На газонах действительно не ездил, только на 131 и камазе :(((, и реально никто о двойном выжиме не заикался...
СсылкаПожаловаться
Alex DovbushВ ответ на Alex Dovbush
Alex Dovbush
На газонах действительно не ездил, только на 131 и камазе :(((, и реально никто о двойном выжиме не заикался...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И на Зиле 131 на первую переходил лишь однажды, в сугробе. А так со второй как обычно тронул и поплыли....
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Смысл двойного выжима в раскрутке первичного вала,да и движка до тех оборотов,что необходимы при переходе на низшую передачу.ПРИМЕР для легковой. Скорость 80 км-пятая передача 2000 оборотов- нужно обогнать,для этого воткнуть третью.Выключаем пятую с выжимом (первым) и отпускаем сцепление.Теперь надо раскрутить двигатель,а заодно первичный вал до примерно 4000-4500 и включить с выжимом(вторым) третью передачу.Переключение будет мягким и в момент отпускания сцепления не будет рывка.На все нужно две секунды.А на машине без синхронов- только так!
СсылкаПожаловаться
А двойной выжим еще ни одной машине не помешал и ни одной коробке. Даже автоматы когда переключаются имитируют двойной выжим особенно когда надо переключится а пониженую
СсылкаПожаловаться
ЯВ ответ на Я
Я
А двойной выжим еще ни одной машине не помешал и ни одной коробке. Даже автоматы когда переключаются имитируют двойной выжим особенно когда надо переключится а пониженую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Другое дело что двойному выжиму сейчас нигде и никто не учит. Все полагаются на сихронах. НАчинают пользоваться им когда сами до него доходят.
СсылкаПожаловаться
Я
И еще при переключении на пониженную действительно нужна подтормаживать в момент первого выжима, перед перегазовкой. А кто этому приучин через газоны то это делают и на легковых, тем самым щадя синхроны которые присутствуют в легковых. Да и движок не напрягается. Я на легковой по привычки тоже делаю двойной выжим, и от этого только легче и мне и машине.
СсылкаПожаловаться
123В ответ на Я
Я
И еще при переключении на пониженную действительно нужна подтормаживать в момент первого выжима, перед перегазовкой. А кто этому приучин через газоны то это делают и на легковых, тем самым щадя синхроны которые присутствуют в легковых. Да и движок не напрягается. Я на легковой по привычки тоже делаю двойной выжим, и от этого только легче и мне и машине.
СсылкаПожаловаться
, тем самым щадя синхроны которые присутствуют в легковых

самый щедящий режим для авто,это когда она стоит на колодках:)
и поправлю про коробку зила,синхроны там везде кроме 1 и зх
СсылкаПожаловаться
Игорь С.В ответ на 123
123
, тем самым щадя синхроны которые присутствуют в легковых

самый щедящий режим для авто,это когда она стоит на колодках:)
и поправлю про коробку зила,синхроны там везде кроме 1 и зх
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот тут ты и попал.
самый щедящий режим для авто,это когда она стоит на колодках:)

Самый щедящий режим для авто, это когда железная руда для машины, еще в разработке.
Сколько уже на часах у вас.
СсылкаПожаловаться
123В ответ на Игорь С.
Игорь С.
Вот тут ты и попал.
самый щедящий режим для авто,это когда она стоит на колодках:)

Самый щедящий режим для авто, это когда железная руда для машины, еще в разработке.
Сколько уже на часах у вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сколько уже на часах у вас.

22*49
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей В ответ на Я
Я
И еще при переключении на пониженную действительно нужна подтормаживать в момент первого выжима, перед перегазовкой. А кто этому приучин через газоны то это делают и на легковых, тем самым щадя синхроны которые присутствуют в легковых. Да и движок не напрягается. Я на легковой по привычки тоже делаю двойной выжим, и от этого только легче и мне и машине.
СсылкаПожаловаться
Первый раз слышу про подтормаживание. Часто переходят на пониженную с перегазовкой для разгона-так что не гони!
СсылкаПожаловаться
Para_Bellum
у мя на старой коробке УАЗки 1 и 2 без синхронов, поэтому надо было пользоваться двойным выжимом. Надоело, поменял коробку на полносинхронизированную. Говорят, на америкосовских тягачах (типа Кенвуд, Фрейтлайнер, Мак) некоторые коробки тож без синхронов, а передач доходит до 14-ти...и вроде такие коробки по миллиону км ходят.Кто знает - проясните, так ли это?
СсылкаПожаловаться
Alex DovbushВ ответ на Para_Bellum
Para_Bellum
у мя на старой коробке УАЗки 1 и 2 без синхронов, поэтому надо было пользоваться двойным выжимом. Надоело, поменял коробку на полносинхронизированную. Говорят, на америкосовских тягачах (типа Кенвуд, Фрейтлайнер, Мак) некоторые коробки тож без синхронов, а передач доходит до 14-ти...и вроде такие коробки по миллиону км ходят.Кто знает - проясните, так ли это?
СсылкаПожаловаться
Слыхал, слыхал. Один мужик очень нахваливал Петербилт, который каким-то макаром провез. Так говорил, что там вообще переключаются без нажатия на педаль сцепления. Наверное свист.
СсылкаПожаловаться
123В ответ на Alex Dovbush
Alex Dovbush
Слыхал, слыхал. Один мужик очень нахваливал Петербилт, который каким-то макаром провез. Так говорил, что там вообще переключаются без нажатия на педаль сцепления. Наверное свист.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слыхал, слыхал. Один мужик очень нахваливал Петербилт, который каким-то макаром провез. Так говорил, что там вообще переключаются без нажатия на педаль сцепления. Наверное свист.

нет,не свист.Коробка не синхронизированна,сцепление используется тока для того,чтобы тронуться
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Alex Dovbush
Alex Dovbush
Слыхал, слыхал. Один мужик очень нахваливал Петербилт, который каким-то макаром провез. Так говорил, что там вообще переключаются без нажатия на педаль сцепления. Наверное свист.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет,это нормальное явление.все коробки полуавтоматы.выжим только для второй передачи(редко первая ,только если в горку и гружённый.)а коробки трёх вариантов-10,13 и 17 ступенчатая.последняя удобна если по горам .но дорогая ,поэтому молодым 10 в самый раз.иногда стоят чистые автоматы,вполне надёжные,женщины обычно на таких катают.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария