24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что выбрать для езды по снежной трассе?

Каждую зиму сталкиваюсь с проблемой заносов на дороге. Надо везти детей на учёбу за 100 км в город. Обычно выезжаю рано утром в понедельник или вечером в воскресенье. Дороги, как правило, ещё не очищены. Встречаются переметенные ветром участки. На хёндае акценте несколько раз застревал. Какую машинку выбрать для зимы? Движение 95% по трассе. Чем дешевле, тем лучше, т.к. хочу взять как второе авто только для экстренных случаев.
Сергей Муличев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
292
Вася ПупкинВ ответ на константин иванов
константин иванов
Нива и шнива хорошо по снегу лазят и незаменимы в плане рыбалки - охоты. А вот по трассе - хреново. Задний привод и короткая база даёт о себе знать. Правда больше шансов из кювета самостоятельно выбраться.

А давно ли Нивы заднеприводными стали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты ёкнулся?))) У неё всю жизнь задний, передний руками подключается. У меня их 2 штуки было, на своём опыте говорю. Или ты предполагаешь, что чел. за 100 км на полном поедет?...Тогда уж и на понижайке - для надежности.
СсылкаПожаловаться
Иван ПомидоровВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Ты ёкнулся?))) У неё всю жизнь задний, передний руками подключается. У меня их 2 штуки было, на своём опыте говорю. Или ты предполагаешь, что чел. за 100 км на полном поедет?...Тогда уж и на понижайке - для надежности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты ёкнулся?))) У неё всю жизнь задний, передний руками подключается. У меня их 2 штуки было, на своём опыте говорю. Или ты предполагаешь, что чел. за 100 км на полном поедет?...Тогда уж и на понижайке - для надежности.

юморист чтоль?
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Иван Помидоров
Иван Помидоров
Ты ёкнулся?))) У неё всю жизнь задний, передний руками подключается. У меня их 2 штуки было, на своём опыте говорю. Или ты предполагаешь, что чел. за 100 км на полном поедет?...Тогда уж и на понижайке - для надежности.

юморист чтоль?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага, Коклюшкин...
СсылкаПожаловаться
константин ивановВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Ага, Коклюшкин...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видать хреновый владец, если имея две нивы, до сих пор не знаешь, что у нивы ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД, а тот рычаг, которым ты якобы подключал передний мост, является блокировкой межосевого диференциала...
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch...
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Ты ёкнулся?))) У неё всю жизнь задний, передний руками подключается. У меня их 2 штуки было, на своём опыте говорю. Или ты предполагаешь, что чел. за 100 км на полном поедет?...Тогда уж и на понижайке - для надежности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если б была хоть одна - такую хрень бы не буровил! Не говори о том,о чем представления не имеешь!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей МуличевВ ответ на константин иванов
константин иванов
Нива и шнива хорошо по снегу лазят и незаменимы в плане рыбалки - охоты. А вот по трассе - хреново. Задний привод и короткая база даёт о себе знать. Правда больше шансов из кювета самостоятельно выбраться.

А давно ли Нивы заднеприводными стали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да как Вася Пупкин родился, так и стали....
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Сергей Муличев
Сергей Муличев
Да как Вася Пупкин родился, так и стали....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я, кстати, ровесник нивы - чем и горжусь, даже ездил на 2-х. Хорошая машина, только на трассе с полным приводом не поедешь - остаётся задний, с которым она на льду как корова на нём же. Правда, пятидверка (довелось несколько раз прокатится) всё ж по лучше будет. Зимой на трассе с перемётами лучше всего едет туарег...
СсылкаПожаловаться
andrey larin
Такая же проблема была. взял нового китайца чери тигго с передним приводом, поставил липучку бриджик.
Проблема снялась. Так-что ищи авто с высоким клиренсом от 180 мм от защиты, широкими колесами и тяговитым движком.
СсылкаПожаловаться
Александр Орлов
Ховер. Цена, качество, комфорт. И не слушайте базар про Китай. Электроника 80 % Китай и никто не жалуется. Левый ширпотреб не в счет. Текстиль один из лучших в мире, а ширпотреб который везут комерсы изготовленный в подвалах только для наживы. Европа тоже ходит в Китайском трикотаже. Правда не подвальном.
СсылкаПожаловаться
перманганат натрия
возьмите дастер в простенькой комплектации - а с нивами намучаетесь их ремонтировать. тем более что у них при активном использовании полный привод всегда ломатеся и он становится заднеприводным...
СсылкаПожаловаться
перманганат натрия
возьмите дастер в простенькой комплектации - а с нивами намучаетесь их ремонтировать. тем более что у них при активном использовании полный привод всегда ломатеся и он становится заднеприводным...
СсылкаПожаловаться
Было четыре Нивы и одна Шнива. На каждой отъездил по 3 года. Ни разу полный привод не ломался. И все друзья на таких машинах ездили. Некоторые уже третью сотню км разменяли. Поломок приводов ни у кого не было.
СсылкаПожаловаться
перманганат натрия
возьмите дастер в простенькой комплектации - а с нивами намучаетесь их ремонтировать. тем более что у них при активном использовании полный привод всегда ломатеся и он становится заднеприводным...
СсылкаПожаловаться
дастер? за 250 тыр? где?
СсылкаПожаловаться
Boroda
"...Встречаются переметенные ветром участки..." - Советую брать авто с постоянным полным приводом.
Все варианты парт-тайма могут иметь проблемы с управляемостью (а могут и не иметь - зависит от прокладки и развесовки). Дешево хорошо не будет. Шеви Нива - машина на любителя. Я бы детей за 100 км не повез.
-Гранд Витара 2005-2013 г.в. - рекомендую. Если хотите сэкономить - купите трехдверную модель, цена меньше, расход ниже, проходимость лучше. Пробежные стоят ~400-500 трехдверки и ~600-700 пятидверки.
Советую продать что-нибудь из гаража, добавить денег и купить Гранд Витару хотя бы 3-хдверную 1.6 МТ 2006 г. Из сугроба выехать хватит (есть самоблок межосевого дифа, нет понижайки).
Или поменяйте Витц на РАВ4 трехдверку. Недорого, сердито, Тойота и автомат.
СсылкаПожаловаться
Сергей МуличевВ ответ на Boroda
Boroda
"...Встречаются переметенные ветром участки..." - Советую брать авто с постоянным полным приводом.
Все варианты парт-тайма могут иметь проблемы с управляемостью (а могут и не иметь - зависит от прокладки и развесовки). Дешево хорошо не будет. Шеви Нива - машина на любителя. Я бы детей за 100 км не повез.
-Гранд Витара 2005-2013 г.в. - рекомендую. Если хотите сэкономить - купите трехдверную модель, цена меньше, расход ниже, проходимость лучше. Пробежные стоят ~400-500 трехдверки и ~600-700 пятидверки.
Советую продать что-нибудь из гаража, добавить денег и купить Гранд Витару хотя бы 3-хдверную 1.6 МТ 2006 г. Из сугроба выехать хватит (есть самоблок межосевого дифа, нет понижайки).
Или поменяйте Витц на РАВ4 трехдверку. Недорого, сердито, Тойота и автомат.
СсылкаПожаловаться
Витц-это святое! Нельзя у маленьких любимую игрушку отнимать! На Витце жена на работу катается.
Грант Витара отличный вариант! Но Вы правы- придется что-то продавать и делать сузучку основной машиной. Такие варианты то-же рассматриваю. Смотрел Витару (Эскудо) 90-х годов. По деньгам потяну. Но как они зимой на трассе - не знаю. По этому и спрашиваю различный мнения.
СсылкаПожаловаться
BorodaВ ответ на Сергей Муличев
Сергей Муличев
Витц-это святое! Нельзя у маленьких любимую игрушку отнимать! На Витце жена на работу катается.
Грант Витара отличный вариант! Но Вы правы- придется что-то продавать и делать сузучку основной машиной. Такие варианты то-же рассматриваю. Смотрел Витару (Эскудо) 90-х годов. По деньгам потяну. Но как они зимой на трассе - не знаю. По этому и спрашиваю различный мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На Эскудиках/Витарах выпуска до 2005 привод парт-тайм.
Постоянный задний - жестко подключаемый полный (как на УАЗ, Джимни, Ховере, Кайроне)
На полном по прямой едет, под газом рыскает, в поворот не идет, может выкидывать.
Если рычаг раздатки механический, лучше разгоняться на полном, а маневрировать/тормозить на заднем. Нужно учиться. И развесовка влияет на поведение довольно сильно.
Паджерик с раздаткой суперселект гораздо проще в управлении, но за 300 тыс купите 93-97 год в уставшем состоянии и будете по выходным его чинить. Результат обрадует, но не сразу - как повезет. Расход больше, а стоимость обслуги дороже чем Тойота.
Посмотрите РАВ4 1 поколения или Дайхатсу Териос 2 поколения (1 поколение узкое как велосипед). Постоянный полный привод, электроники нет и нет капризов.
На РАВы 2-го поколения (с 2000 г) стали ставить алюминиевые движки (1AZ-FE) - возможны проблемы после перегрева, не гильзуются. В нормальных условиях ходят по 400 тыс. И еще с 2000 по 2003 год были проблемы с ЭБУ АКПП на 2-х литровых машинах, если вовремя ремонтировали (пропаивали ЭБУ) то все хорошо, если нет - убивали коробки .
Рафики тоже женам нравится, но по расходу бензина Витц выигрывает :)
СсылкаПожаловаться
константин иванов
по поводу Ховеров гжельской сборки тема отдельная, хитроумное подключение переднего моста и электронное управление, после определенного пробега глючат, то не включаются, то наоборот... За 250000 р. реальная машина ВАЗ 2131, только заморочиться и найти с двигателем 1,8i. Поставить хорошую резину немного побольше штатной в размере 215/75R15 и будет вам клиренс 23 см. И по трассе длинная база хорошо идет.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Может быть Вам проще продать свой Акцент, добавить денег (те что есть ) и купить себе тот же Дастер к примеру? Ну зачем Вам две машины...Просто вдвое большее затрат на налоги, страховку, обслуживание, ремонт...Возьмите одну более универсальную...Подумайте- может это самый удобный вариант...Да и безопасность на трассе - немаловажно, тем более Вы с детьми...Нива Б/у будет скорее всего без подушек безопасности..
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Может быть Вам проще продать свой Акцент, добавить денег (те что есть ) и купить себе тот же Дастер к примеру? Ну зачем Вам две машины...Просто вдвое большее затрат на налоги, страховку, обслуживание, ремонт...Возьмите одну более универсальную...Подумайте- может это самый удобный вариант...Да и безопасность на трассе - немаловажно, тем более Вы с детьми...Нива Б/у будет скорее всего без подушек безопасности..
СсылкаПожаловаться
А почему дороже обслуживание и ремонт у двух машин? Страховка и налогу - тут да, но это то причем. Пробег то делится, а обслуживание по пробегу. Я тоже сторонник двух машин и ездить летом на внедорожнике, да еще по городу -полный маразм. Но расход бензина средний будет меньше на литра два как минимум меньше, а 2 литра - это за 1 месяц уже налог с лихвой окупит, а еще месяц - ОСАГО. Обслуживание внедорожника дороже всегда, чем легковушки - и тут выигрышь. Подвеска на внедорожниках жесткая и на хрена это терпеть все время. Зимой и по бездорожью - тут понятно. Но такая погода у нас в средней полосе 3-4 месяца в году, а остальные 8-9 зачем нужна проходимость . Ну еще так летом на рыбалку поездить - но это отпуск и выходные и то не каждые. Вообщем, две машины - выгоднее.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на E-So
E-So
А почему дороже обслуживание и ремонт у двух машин? Страховка и налогу - тут да, но это то причем. Пробег то делится, а обслуживание по пробегу. Я тоже сторонник двух машин и ездить летом на внедорожнике, да еще по городу -полный маразм. Но расход бензина средний будет меньше на литра два как минимум меньше, а 2 литра - это за 1 месяц уже налог с лихвой окупит, а еще месяц - ОСАГО. Обслуживание внедорожника дороже всегда, чем легковушки - и тут выигрышь. Подвеска на внедорожниках жесткая и на хрена это терпеть все время. Зимой и по бездорожью - тут понятно. Но такая погода у нас в средней полосе 3-4 месяца в году, а остальные 8-9 зачем нужна проходимость . Ну еще так летом на рыбалку поездить - но это отпуск и выходные и то не каждые. Вообщем, две машины - выгоднее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обслуживание делается по пробегу - но в любом случае не реже 1 раза в год...Диагностическая карта Вам не нужна? Техосмотр? Не знаете разве?? Смена резины зима /лето...Доп комплект резины на второе авто...Мне не рассказывайте, у меня это на практике. Если Вы не просто сторонник 2 авто - а владелец 2 авто - то просто посчитайте...У человека задающего вопрос - лишних денег нет...И потери при продаже/покупке двух авто то же учтите...Я сторонник 3 авто например, и что? Вопрос в деньгах...
Я не предлагал внедорожник - а кросс как вариант. Под задачи автора подходит..
Подвеска на внедорожниках жесткая)) - это откуда вдруг..Подвеска может быть РАЗНОЙ...Зависит от машины настройки самой подвески.У Вас какой внедорожник?? Что на нем сложно ездить по городу, да еще и летом. Сложно ездить - зависит от УМЕНИЯ ездить. Потом от машины...
Честно говоря - ВЫ понимаете разницу между ВНЕДОРОЖНИКОМ и некой ЛЕГКОВУШКОЙ? Ему не нужен внедорожник - его выбор кросс, достаточно городская машина, достаточно универсальна...Ему детей возить, а не по болотам лазить...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Обслуживание делается по пробегу - но в любом случае не реже 1 раза в год...Диагностическая карта Вам не нужна? Техосмотр? Не знаете разве?? Смена резины зима /лето...Доп комплект резины на второе авто...Мне не рассказывайте, у меня это на практике. Если Вы не просто сторонник 2 авто - а владелец 2 авто - то просто посчитайте...У человека задающего вопрос - лишних денег нет...И потери при продаже/покупке двух авто то же учтите...Я сторонник 3 авто например, и что? Вопрос в деньгах...
Я не предлагал внедорожник - а кросс как вариант. Под задачи автора подходит..
Подвеска на внедорожниках жесткая)) - это откуда вдруг..Подвеска может быть РАЗНОЙ...Зависит от машины настройки самой подвески.У Вас какой внедорожник?? Что на нем сложно ездить по городу, да еще и летом. Сложно ездить - зависит от УМЕНИЯ ездить. Потом от машины...
Честно говоря - ВЫ понимаете разницу между ВНЕДОРОЖНИКОМ и некой ЛЕГКОВУШКОЙ? Ему не нужен внедорожник - его выбор кросс, достаточно городская машина, достаточно универсальна...Ему детей возить, а не по болотам лазить...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я владелец трех авто только для себя, на четвертом ездиет жена. Поэтому знаю все это так как считал все для себя и знаю, что резина тоже по пробегу и что на внедорожник она стоит у меня 50000, а на седан 16000. И что ТО на седан стоит 6, а на внедорожник 17. Какая тут стоимость технологической карты, когда одно только техобслуживание сразу все отобьет. А еще увеличеный расход на топливо... Если внедорожник берет на 3 литра больше, то это значит, что если я буде все время на внедорожнике, то в год при пробеге 40000 и цене бензина 33 рубля переплачивать на 40 тыс больше. Резина - еще тыс 10 -20 за год, обслуживание - еще тыс 25-30 за год. И того 80 тыс. Налоги на три машины у меня 13000, ОСАГО - еще 8 на три машины. Пусть 15 переплачиваю пос. равнению с одной. С то будет 20 пусть. Т е 60 тыс в плюсе в год как минимум и комфорта больше, т к авто по его назначению используется.

Я езжу в год более 40 тыс км, так что все равно раз в год на каждой делать или три раза на одной. Количество техобслуживание одинаково.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария