14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что НАДЁЖНЕЕ автомат или вариатор?

Хочу чтоб на этой страничке владельцы данных трансмиссий поделились опытом. Были ли ремонты или замены и на каком пробеге? Сам ездил кроме неубиваемых механик только на автоматах. Смело могу сказать что автоматы легко ходят 300 тыщ или 10 лет и более а вот вариаторы по слухам и до конца гарантии не все доезжают. Причём они не ремонтируются а меняются целиком. Накладно при приобретении подержанного авто лет пяти.
Роман Горьков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
81
Виктор Зайцев
За 18 лет эксплуатации автоматов ломался только чисто гидравлический а с электронным управлением никаких проблем, Вариаторы у знакомых нередко ломаются. Они более нежные,
СсылкаПожаловаться
ВалерийВишневский
Более 20-лет за рулем...всегда ездил на механике...а сейчас купил автомат...это кайф...
СсылкаПожаловаться
Камо ГаткурановВ ответ на ВалерийВишневский
ВалерийВишневский
Более 20-лет за рулем...всегда ездил на механике...а сейчас купил автомат...это кайф...
СсылкаПожаловаться
Более 20-лет за рулем...всегда ездил на механике...а сейчас купил автомат...это кайф...
+100 кайф в двойне.
СсылкаПожаловаться
Сергей Фирсов
У кого был х-треилл на вариаторе, стоит нет брать?
СсылкаПожаловаться
Сергей Островский
Гонять на "вариатое" как на механике нельзя, сдохнет тыщщщ через 50-70 , а ремонт дорогой! Если же учитывать несложные рекомендации, то срок службы будет гораздо больше, а кайф от вождения получите огромный.
СсылкаПожаловаться
денис васючков
Тоже по Х-Трейлу интересует, что брать АКПП или Вариатор?
СсылкаПожаловаться
денис васючков
МКПП уже достала!
СсылкаПожаловаться
Пегас Солнцеяркий
в автошколе преподаватель искусства вождения говорит - "ты год, после получения прав, поезди на механике, а потом покупай автомат и наслаждайся ездой"
Эстет!
СсылкаПожаловаться
Александр Корольков
однозначно не механика! прошлый век!
СсылкаПожаловаться
Комитет по муниципальному заказу
раньше когда все на МКПП ездили и появился АКПП говорили ой это го..о ломается не ремонтируется, а щас все ездят итп тоже самое и будет наверное с вариатором...
СсылкаПожаловаться
Роман Горьков
Сейчас даже мотоциклы с автоматом появились.
СсылкаПожаловаться
Константин БулатовВ ответ на Роман Горьков
Роман Горьков
Сейчас даже мотоциклы с автоматом появились.
СсылкаПожаловаться
Япошки уже 20 лет грузовики некоторые с АКПП делают.
СсылкаПожаловаться
ABSMR
Вариатор гораздо проще акпп, чем проще механизм тем меньше ремонта. Вариатор очень надёжный механизм. Не ремонтируют по причине того что там нечего ремонтировать шкивы цепь и корпус. Шкивы с цепью это основные изнашиваемые части они стоят денег, а корпус это болванка денег не стоит. Для современных машин вариатор самое то что нужно: КПД выше, рывков при переключении нет, движок работает на оптимальных оборотах соответсвенно выбирается лучший крутящий момент, цена относительно АКПП недорого, рассчитан на весь срок службы авто, ремонтировать не надо - если вытаскивая грузовик из грязи запорол варик, ничего страшного ты же знаешь на что идёшь, с такими условиями купи новый вариатор и продолжай кайфовать от вождения. АКПП ремонтировать невозможно дорого и нет смысла, просто покупаешь кота в мешке из разбора так дешевле. АКПП так же и как вариатор нагружать вытаскиванием грузовика нельзя, попадос на баблос )))
СсылкаПожаловаться
андрей жучковВ ответ на ABSMR
ABSMR
Вариатор гораздо проще акпп, чем проще механизм тем меньше ремонта. Вариатор очень надёжный механизм. Не ремонтируют по причине того что там нечего ремонтировать шкивы цепь и корпус. Шкивы с цепью это основные изнашиваемые части они стоят денег, а корпус это болванка денег не стоит. Для современных машин вариатор самое то что нужно: КПД выше, рывков при переключении нет, движок работает на оптимальных оборотах соответсвенно выбирается лучший крутящий момент, цена относительно АКПП недорого, рассчитан на весь срок службы авто, ремонтировать не надо - если вытаскивая грузовик из грязи запорол варик, ничего страшного ты же знаешь на что идёшь, с такими условиями купи новый вариатор и продолжай кайфовать от вождения. АКПП ремонтировать невозможно дорого и нет смысла, просто покупаешь кота в мешке из разбора так дешевле. АКПП так же и как вариатор нагружать вытаскиванием грузовика нельзя, попадос на баблос )))
СсылкаПожаловаться
сколько стоит новый вариатор не знаю. У меня первый фокус универсал(американка) 14 лет коробка жива(автомат4ст) узнавал стоимость новой на всякий случай 180-240 тыс. лучше купить другое авто наверное!
СсылкаПожаловаться
ABSMR
Кстати вот посмотрите как устроен вариатор и его превосходство перед АКПП
http://systemsauto.ru/box/variator.html
СсылкаПожаловаться
Роман ГорьковВ ответ на ABSMR
ABSMR
Кстати вот посмотрите как устроен вариатор и его превосходство перед АКПП
http://systemsauto.ru/box/variator.html
СсылкаПожаловаться
Занимательно. Принцип понятен. Хотя я бы пару цепей заделал для передачи большей мощности. Так каков реальный ресурс пусть самого современного вариатора? Что механика что автомат легко накатают 250 - 300 тысяс км пробега что примерно равно 10 годам при бережной эксплуатации. а как вариатор?
СсылкаПожаловаться
максим
что могу написать.? у меня ниссан-теана,понятно вариатор, пробегал уже 82000км и ни каких проблем. даже 2 раза вытаскивал буксиром легковушки с грязи-пронесло.машиной на удивление я очень доволен.До ниссана 13 лет посвящал только мерсам. Больше ни на машину эту,ни на их персонал работать не собираюсь. а вариатор похоже скоро будет на всех брендовых тачках..
СсылкаПожаловаться
Роман ГорьковВ ответ на максим
максим
что могу написать.? у меня ниссан-теана,понятно вариатор, пробегал уже 82000км и ни каких проблем. даже 2 раза вытаскивал буксиром легковушки с грязи-пронесло.машиной на удивление я очень доволен.До ниссана 13 лет посвящал только мерсам. Больше ни на машину эту,ни на их персонал работать не собираюсь. а вариатор похоже скоро будет на всех брендовых тачках..
СсылкаПожаловаться
Вот и я на Мурано заглядываюсь. Анализирую отзывы про его вариатор. Первые говорят не совсем надёжны были.
СсылкаПожаловаться
Aibek Diesel
а если я решил купить вариатор, то как можно определить что он в отличном состоянии? подскажыте пжал
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Жарков
Мдя, почитал тут некоторых... :))) Никто не задавался вопросом почему Mersedes, BMW и VAG не используют вариаторов? Потому что вариатор не пригоден для спортивных и драйверских машин, он не сможет позволить при необходимости перейти на пониженную передачу (или на две), и тем самым загрузить ведущую ось. На X6, X5, Х 3 используются Автоматические коробки марки ZF (либо 6, либо 8 ступенчатые). Вариатор - удел бюджетных автомобилей. По поводу езды на вариаторе, сам катался и на вариаторе и на 8 ступке от ZF AG, однозначно вариатор овощ, а особенно раздражает это особенность держать двигатель в на одних и тех-же оборотах, едешь как на троллейбусе. Еще один минус вариатора - это его шумность, между шкивами использовалась 6 рядная цепь , которая нехило так шумит. По поводу ресурса не скажу, вроде нормально ходит без экстремальных нагрузок, но если раскручивать и буксовать, то говорят что срезает цепью зубцы на шкивах.
СсылкаПожаловаться