Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Что можно взыскать с виновника ДТП

Всем доброго времени суток! Расскажу что случилось.
В середине марта я попал в ДТП. Суть его в следующем: я остановился перед перекрёстком на запрещающий сигнал светофора. Спустя пару мгновений произошёл сильный удар в заднюю часть моего авто. От удара мою машину развернуло поперёк дороги и выбросило на обочину. Оказывается "догнал" меня пьяный водитель на Mitsubishi Lancer. Причём не просто пьяный, а пьяный вдрызг! Он сообщил мне, что он меня "не увидел"! Повреждения у моей машины (ВАЗ-211440, 9 месяцев в эксплуатации, покупал новой в салоне) конкретные: задний бампер, задние фонари, задняя панель, оба задних крыла, крышка багажника, пол багажника и ниша запаски - в гармошку. Кузов повело: водит. дверь не открывается, левая задняя дверь внахлёст на водительскую и не закрывается, зазоры везде такие, что с закрытыми дверями салон видно! Короче говоря, тут ремонта тысяч на 150. У меня КАСКО, уже обратился в свою страховую. Жду направление на ремонт.
Отсюда возникает вопрос: что я могу взыскать с виновника через суд? Говорят вроде можно требовать за УТС (утерю товарной стоимости). Дак можно ли и каков её размер? А оплату платной стоянки, эвакуатора, моральны вред...?И когда этим заниматься? Я так понимаю после ремонта машины. Так, нет?! Буду признателен за ответы. Заранее благодарен!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Volkswagen Polo 1.6 AT
Комфорт приемлем, но холодная (салон)
3.3
10 декабря
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT
Отличный автомобиль! Молодцы японцы!
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
Виталий Минов
Взысканию с виновника (со страховой компании) подлежат: непосредственный ущерб машине, то есть стоимость восстановительного ремонта (определяется оценщиком), утрата товарной стоимости (также определяется оценщиком), и иные расходы, которые были Вами понесены в связи с ДТП (при наличии подтверждающих документов, т.е. квитанции, чеки и т.п.) - оплату платной стоянки, эвакуатора, стоимость услуг оценщика. Моральны вред - это вряд ли, если не было вреда Вашему здоровью. Если страховая не выплатит, то лучше нанять юриста (в нашем регионе стоимость подобных услуг в предалах 15 тыс.), расходы по оплате его услуг также можно будет взыскать со страховой
СсылкаПожаловаться
Виталий Минов
Взысканию с виновника (со страховой компании) подлежат: непосредственный ущерб машине, то есть стоимость восстановительного ремонта (определяется оценщиком), утрата товарной стоимости (также определяется оценщиком), и иные расходы, которые были Вами понесены в связи с ДТП (при наличии подтверждающих документов, т.е. квитанции, чеки и т.п.) - оплату платной стоянки, эвакуатора, стоимость услуг оценщика. Моральны вред - это вряд ли, если не было вреда Вашему здоровью. Если страховая не выплатит, то лучше нанять юриста (в нашем регионе стоимость подобных услуг в предалах 15 тыс.), расходы по оплате его услуг также можно будет взыскать со страховой
СсылкаПожаловаться

Немножко не понял. Т.е. что-либо предъявлять можно только страховой что-ли? А виновник чего, дело сделал и в кусты?! Причём здесь страховая? Страховая и так ведь оплатит дорогостоящий ремонт авто, затраты на эвакуатор (с места ДТП). Всё! Больше с неё ничего не получить. Раскройте, пож-та, свою мысль подробнее с обоснованием. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Илья Смирнов

Немножко не понял. Т.е. что-либо предъявлять можно только страховой что-ли? А виновник чего, дело сделал и в кусты?! Причём здесь страховая? Страховая и так ведь оплатит дорогостоящий ремонт авто, затраты на эвакуатор (с места ДТП). Всё! Больше с неё ничего не получить. Раскройте, пож-та, свою мысль подробнее с обоснованием. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чел еще не поел, не видишь что ли?
СсылкаПожаловаться
Илья Смирнов

СсылкаПожаловаться
История переписки2

Раскрываю свою мысль - в том случае, если страховая Вам оплатит все Ваши расходы, связанные с восстановлением авто, НЕПОСРЕДСТВЕННО С ВИНОВНИКА ДТП Вы не получите НИЧЕГО!!! Не верите - идите к адвокату, оплатите стоимость его консультации и... он Вам скажет тоже самое. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Виталий Минов

Раскрываю свою мысль - в том случае, если страховая Вам оплатит все Ваши расходы, связанные с восстановлением авто, НЕПОСРЕДСТВЕННО С ВИНОВНИКА ДТП Вы не получите НИЧЕГО!!! Не верите - идите к адвокату, оплатите стоимость его консультации и... он Вам скажет тоже самое. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Первая консультация - бесплатно.
СсылкаПожаловаться
Виталий Минов

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Немножко не понял. Т.е. что-либо предъявлять можно только страховой что-ли? А виновник чего, дело сделал и в кусты?! Причём здесь страховая? Страховая и так ведь оплатит дорогостоящий ремонт авто, затраты на эвакуатор (с места ДТП). Всё! Больше с неё ничего не получить. Раскройте, пож-та, свою мысль подробнее с обоснованием. Спасибо!Раскрываю свою мысль - в том случае, если страховая Вам оплатит все Ваши расходы, связанные с восстановлением авто,
НЕПОСРЕДСТВЕННО С ВИНОВНИКА ДТП Вы не получите НИЧЕГО!!! Не верите - идите к адвокату, оплатите стоимость его консультации и... он Вам скажет тоже самое. Удачи!

Спасибо за ответ. Получается, что машину мне на сервисе восстановят и... всё. Ну и законы же у нас!!!
СсылкаПожаловаться
Илья Смирнов
Немножко не понял. Т.е. что-либо предъявлять можно только страховой что-ли? А виновник чего, дело сделал и в кусты?! Причём здесь страховая? Страховая и так ведь оплатит дорогостоящий ремонт авто, затраты на эвакуатор (с места ДТП). Всё! Больше с неё ничего не получить. Раскройте, пож-та, свою мысль подробнее с обоснованием. Спасибо!Раскрываю свою мысль - в том случае, если страховая Вам оплатит все Ваши расходы, связанные с восстановлением авто,
НЕПОСРЕДСТВЕННО С ВИНОВНИКА ДТП Вы не получите НИЧЕГО!!! Не верите - идите к адвокату, оплатите стоимость его консультации и... он Вам скажет тоже самое. Удачи!

Спасибо за ответ. Получается, что машину мне на сервисе восстановят и... всё. Ну и законы же у нас!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В ГИБДД обращался? На экспертизу этого пьянчужку отправляли? Ну так вот проследи, чтобы права у него отобрали, а больше ничего в материальном плане поиметь не получится. Увы.
СсылкаПожаловаться
илшат юнисов
так при таких повреждениях его спишут .наверное...
СсылкаПожаловаться
Млин...,поражает несовершенство наших законов, и ОСАГО в частности: ты не виновен при ДТП, а бегать, выбивать средства на восстановление или ожидать восстановления авто приходится тебе. И, это хорошо, если ТС свежее или КАСКО есть. Илья, рекомендую подать иск в суд за моральный ущерб.
СсылкаПожаловаться
Млин...,поражает несовершенство наших законов, и ОСАГО в частности: ты не виновен при ДТП, а бегать, выбивать средства на восстановление или ожидать восстановления авто приходится тебе. И, это хорошо, если ТС свежее или КАСКО есть. Илья, рекомендую подать иск в суд за моральный ущерб.
СсылкаПожаловаться
Согласен! Законы у нас по принципу"всё против народа"! Окажешься вот таким крайним и ходи потом доказывай, да жди месяцами. Теперь без машины месяца 3 торчать. Изводить надо эту "синеву" с дорог общего пользования любыми способами. Им и на себя наплевать и других в ящик тянут! Уроды, одним словом... Свою голову я спас, наверно, только благодаря привычке пристёгиваться и то, что в момент наезда держал руками руль. Хотя шея дня 4 болела, как-будто за башку тягали. От удара спинка моего сиденья упала в горизонтальное положение и заблокировалась. Будь сзади меня ребёнок - ему бы, наверно, и детское кресло не помогло...
А насчёт морального вреда - тут говорят вроде нечего и просить, если физически не пострадал.
СсылкаПожаловаться
Дело хлопотное. Суд. На основании документов, подтверждающие расходы понесённые Вами, по причине ДТП. Не стоит забывать о ставке рефинансирования, при определении суммы ущерба, а иначе говоря, денежных сумм, которые потрачены были, изъяты из личного бюджета. Быть может Вы собирались купить себе новый костюм, или обратиться к стоматологу, а вместо этого были вынуждены нанимать эвакуатор, оплачивать стоянку....Выставлять этого урода по полной надо. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Илья Смирнов
А кто подскажет, как рассчитывается размер УТС? Допустим, обычная годовалая машина стоит 200000 руб. (условно), а такая же годовалая, но битая (пусть и восстановленная) стоит 150000 руб. Разница между этими цифрами составляет 50000 руб. - это и есть размер УТС? Или я не прав? Проясните ситуацию!
СсылкаПожаловаться
Илья Смирнов
А кто подскажет, как рассчитывается размер УТС? Допустим, обычная годовалая машина стоит 200000 руб. (условно), а такая же годовалая, но битая (пусть и восстановленная) стоит 150000 руб. Разница между этими цифрами составляет 50000 руб. - это и есть размер УТС? Или я не прав? Проясните ситуацию!
СсылкаПожаловаться
Я вот не пойму. Вы фильмов про заграницу насмотрелись что ли? Как вы это будете доказывать?"...Обычная годовалая...стоит 200тыр.(условно)". А судья скажет я в этом не разбираюсь. У вас была на момент ДТП экспертиза стоимости авто? Все! Моралку хотя бы получите.То что к невропатологу надо обратиться знаете почему?
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Я вот не пойму. Вы фильмов про заграницу насмотрелись что ли? Как вы это будете доказывать?"...Обычная годовалая...стоит 200тыр.(условно)". А судья скажет я в этом не разбираюсь. У вас была на момент ДТП экспертиза стоимости авто? Все! Моралку хотя бы получите.То что к невропатологу надо обратиться знаете почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Грубить-то зачем сразу...
Её рассчитывать должен не судья (как вы пишите), а оценщик! И к невропатологу мне зачем бежать??? Я что, как-то ненормально изъясняюсь что-ли? И не в фильмах дело... Потому и пишу, спрашиваю, чтобы поподробнее узнать, что с таких грибов можно требовать.
СсылкаПожаловаться
Илья Смирнов
Грубить-то зачем сразу...
Её рассчитывать должен не судья (как вы пишите), а оценщик! И к невропатологу мне зачем бежать??? Я что, как-то ненормально изъясняюсь что-ли? И не в фильмах дело... Потому и пишу, спрашиваю, чтобы поподробнее узнать, что с таких грибов можно требовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Невропатолог - это для того, что бы доказывать моралку в суде. В связи с твоими проблемами появились сильные боли в голове ( фиктивно конечно). Врач даст справочку, возможно назначит лечение и т.д. А ты понял, что я грублю? Из этого вывод, что в судах не бум-бум. Поэтому если и соберешься, то только с юристом. Иначе размажут там и не заметишь как.
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Невропатолог - это для того, что бы доказывать моралку в суде. В связи с твоими проблемами появились сильные боли в голове ( фиктивно конечно). Врач даст справочку, возможно назначит лечение и т.д. А ты понял, что я грублю? Из этого вывод, что в судах не бум-бум. Поэтому если и соберешься, то только с юристом. Иначе размажут там и не заметишь как.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он не виноват - нервы накручены.
СсылкаПожаловаться
Анатолий
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Вот-вот! Я ж не виноват!!!
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Ладно. Спасибо за совет. Без обид)))
СсылкаПожаловаться
Илья Смирнов
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
arman1979
Если у вас КАСКО, то вы получаете от своей страховой всю сумму что вам насчитали. А дальше ваша компания получает с компании выновника ОСАГО, если эта сумма будет больше 120000 ( лимит по ОСАГО) то ваша страховая общается потом с выновником ДТП. Так это должно быть по закону.
СсылкаПожаловаться
arman1979
Если у вас КАСКО, то вы получаете от своей страховой всю сумму что вам насчитали. А дальше ваша компания получает с компании выновника ОСАГО, если эта сумма будет больше 120000 ( лимит по ОСАГО) то ваша страховая общается потом с выновником ДТП. Так это должно быть по закону.
СсылкаПожаловаться

Дело в том, что в качестве метода возмещения убытка я выбрал ремонт в нормальном сервисе. А вопрос в том, что можно взыскать с самого виновника ДТП, который расколотил мне практически новую машину. Ну и что, что её восстановят? Сам факт обладания битой машиной... И при перепродаже потеряешь в деньгах. Вот эти моменты меня беспокоят.
СсылкаПожаловаться
Илья Смирнов

Дело в том, что в качестве метода возмещения убытка я выбрал ремонт в нормальном сервисе. А вопрос в том, что можно взыскать с самого виновника ДТП, который расколотил мне практически новую машину. Ну и что, что её восстановят? Сам факт обладания битой машиной... И при перепродаже потеряешь в деньгах. Вот эти моменты меня беспокоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вы не беспокойтесь, главное чтобы все это вам насчитали. А при перепродаже все равно теряешь, когда машина новая.
СсылкаПожаловаться
Христина Дранко
Купила б/у 7-ку после аварии,отремонтировала.У меня только доверенность от руки написана :На право вождения,Распоряжаться автомобилем,быть представителем в ГИБДД и т.д.сроком на 1 год.Документы на машину все у меня.Я хочу узнать всю историю этой 7-ки.КАК это СДЕЛАТЬ? Еть ли у этого автомобиля налоги и штрафы не уплоченные? По VIN номеру это можно узнать? Спасибо ВСЕМ!
СсылкаПожаловаться
Христина Дранко
Купила б/у 7-ку после аварии,отремонтировала.У меня только доверенность от руки написана :На право вождения,Распоряжаться автомобилем,быть представителем в ГИБДД и т.д.сроком на 1 год.Документы на машину все у меня.Я хочу узнать всю историю этой 7-ки.КАК это СДЕЛАТЬ? Еть ли у этого автомобиля налоги и штрафы не уплоченные? По VIN номеру это можно узнать? Спасибо ВСЕМ!
СсылкаПожаловаться
Можно узнать в налоговой,но при помощи ПТС - там все владельцы указанны.
СсылкаПожаловаться
amigo
Советую посмотреть законодательную базу:всё в одном комплекте!http://amigovalera.lawerdim.e-autopay.co...

СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru