24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что мне грозит, вчера я на трассе во время часа пик задела пешехода зеркалом за руку и уехала .

Вчера на трассе в час пик на скорости до 20 км час при большом потоке машин я задела пешехода (который шел по дороге , ,так как на обочине после дождя были приличные лужи ) зеркалом , не выходя из машины я увидела что он не упал а продолжил движение, я уехала , и самое главное , он шагом догнал мою машину и снял на планшет . я сразу не приняла мер к аварийной остановке , я думаю в этом я виновата , а вот для пешеходов есть какая -то ответственность ?
Татьяна Толовских
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
Татьяна ТоловскихВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вы читали то что я написал? Или просто смысл не дошел? Главное здесь ДЕЙСТВИЯ пострадавшего. Если он вызвал полицию на место ДТП, написал заявление, это заявление приняли - то все остальное лирика. Сама запись и все прочее описание значение не имеет... Главное - есть ли официальный повод для розыска авто и использования этой записи с планшета. Если есть и заявлению дали ход- все вопрос можно считать закрытым. Это будет понятно через пару недель. Если авто остановят на ближайшем посту или придет повестка на вызов авто владельца в суд... Вы совсем не знакомы с подставками со стороны пешеходов... По нашему закону - пешеход прав почти всегда...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я думаю на тот момент он не вызвал гаишников , долго ждать пришлось бы , тем более на трассе одни уже ждали ГАИ , заявление он может написать и позже на основании обращения в больницу , а вот примут его к рассмотрению или нет не знаю .
СсылкаПожаловаться
Бешенный опоссумВ ответ на Татьяна Толовских
Татьяна Толовских
Я думаю на тот момент он не вызвал гаишников , долго ждать пришлось бы , тем более на трассе одни уже ждали ГАИ , заявление он может написать и позже на основании обращения в больницу , а вот примут его к рассмотрению или нет не знаю .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А надо было всего лишь остановиться и извинится...
Теперь будьте готовы к лишению прав.
Узнайте чего он хочет..
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Татьяна Толовских
Татьяна Толовских
Я думаю на тот момент он не вызвал гаишников , долго ждать пришлось бы , тем более на трассе одни уже ждали ГАИ , заявление он может написать и позже на основании обращения в больницу , а вот примут его к рассмотрению или нет не знаю .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Судя по тому что Вас уже нашли - варианта 2. Либо это подстава. В этом случае скорее вего лишитесь денег. Либо Вас хотят наказать за подобное поведение на дороге. Остановится Вы были обязаны. В этом случае лишитесь прав.
Судя по том что искала Вас не полиция - наверное первый вариант.
Надо было просто поступать по закону. Теперь как повезет.
Желаю удачи.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Если все правильно сделает - синяка достаточно. Получит справку от врача. Найдет свидетелей (даже в общем не обязательно). Напишет заявление. Покажет запись в полиции. Более чем достаточно. Уголовная ответственность Вам не грозит.
Но вот если он это все проделает - без прав Вы однозначно останетесь. Коап ст 12.24 или ст 12.27
Никакие аргументы с Вашей стороны в суде учтены скорее всего не будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Предъявить он может что угодно - но доказательств что именно это зеркало поставило ему синяк на руку у него нет. До 20 км даже синяка может и не быть - зеркало сложилось и всё. Хотя надо быть внимательнее - меня раз на 90 км зеркалом ударили - это было больно.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на wasq
wasq
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Предъявить он может что угодно - но доказательств что именно это зеркало поставило ему синяк на руку у него нет. До 20 км даже синяка может и не быть - зеркало сложилось и всё. Хотя надо быть внимательнее - меня раз на 90 км зеркалом ударили - это было больно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если он вызвал полицию на место ДТП - зафиксировал в их присутствии свой материальный ущерб (допустим испачканную одежду) или хотя бы ушиб, царапину то это и не надо. Все закон полностью на его стороне. Все для вызова в суд есть. Есть его заявление- и оформленное ДТП!!! Есть зафиксированный ущерб. Есть номер тс - причем не просто сказал (хотя достаточно и этого!!), а показал на видеозапись. Т е есть доказательство что ТС в момент/время ДТП было в этом месте.
Больше ничего предъявлять не надо. ТС скрылось - соответственно водитель мог убрать все следы с авто.
Так как это не уголовка - никаких экспертиз не надо. Авто в розыск. Установление владельца/тог кто был за рулем. Далее вызов в суд. И лишение прав. Никаких даже обсуждений и объяснений у водителя не спросят. Пострадавший есть. Его даже в суд вызывать не обязательно. А у полиции раскрытое дело. Если бы не было номера авто - то они бы заморачиваться не стали. А тут подарок!!))
Доказывать ничего не надо пешеходу. Доказывать должен водитель что этого не было. В этой ситуации. Не действует в данном случае презумпция невиновности. Вот в чем тонкость. Ст 1.5 Коап.
Судят то не за причинение ущерба!! За оставление места ДТП!!! Только за это! А это как раз будет доказано...Ущерб был. Заявление было. ДТП было - полиция составила протокол. Машина найдена.
Лишение фактически гарантированно. Но только в том случае если ДТП оформленно!!! Если по каким-то причинам пострадавший решил это сделать. Если не заявлял на месте, не оформлял - можно спать спокойно...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Если все правильно сделает - синяка достаточно. Получит справку от врача. Найдет свидетелей (даже в общем не обязательно). Напишет заявление. Покажет запись в полиции. Более чем достаточно. Уголовная ответственность Вам не грозит.
Но вот если он это все проделает - без прав Вы однозначно останетесь. Коап ст 12.24 или ст 12.27
Никакие аргументы с Вашей стороны в суде учтены скорее всего не будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если все правильно сделает - синяка достаточно. Получит справку от врача. Найдет свидетелей (даже в общем не обязательно). Напишет заявление. Покажет запись в полиции. Более чем достаточно. Уголовная ответственность Вам не грозит. Но вот если он это все проделает - без прав Вы однозначно останетесь. Коап ст 12.24 или ст 12.27Никакие аргументы с Вашей стороны в суде учтены скорее всего не будут.

не докажет!
СсылкаПожаловаться
Вера А
Если снял на планшет, значит руки целы, так что не переживайте...А если чувствуете себя виноватой, то надо было извиниться конечно.
СсылкаПожаловаться
симо катри
Ничего не будет. Еще надо доказать, что фото вашего авто хоть какое то отношение имеет. Он с таким же успехом мог сфотать абсолютно любое авто в потоке.
СсылкаПожаловаться
симо катри
Но все равно А-Я-Яй. Нужно быть внимательней, все таки вы управляете авто, а жизнь и здоровье людей окружающих вас не игрушка.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
И я задевал. Идут две мадамы-трещат во весь голос. Я как мог прижался от них, а тут одной захотелось жестом что то показать другой(то ли длину члена , то ли ширину принимающей стороны-гы)) и она резко разводит руки в разные стороны. Ну я и задел. А те как шли увлеченно обсуждая что то свое, так и пошли как ни в чем не бывало. Я в зеркало посмотрел-ну зачем буду отвлекать их от беседы?
СсылкаПожаловаться
jonn
ничего. это не доказуемо
СсылкаПожаловаться
jonn
На пешеходных перекрестках сбивают и отделываются штрафами 10 р)))
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на jonn
jonn
На пешеходных перекрестках сбивают и отделываются штрафами 10 р)))
СсылкаПожаловаться
Да если не скрываешься с места ДТП
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Если бы разбилось зеркало,были бы свидетели.А так снимок надо ещё привязать к дтп,что нереально.Терпила пытался Вам сообщить о дтп?Другие участники движения?Нет?А было-ли в таком случае дтп?Именно такие вопросы мне задавала судья в присутствии терпилы по делу об оставлении места дтп.Задел дурень бампер-я не заметил(по телефону разговаривал),тихонечко развернулся,срисовал номер и вызвал дпс.Итог-терпила год пешком(признался что объезжал меня по встречке) да ещё судья пообещала привлечь за попытку мошенничества.Так что не парьтесь,вряд-ли что-то осталось на руке.Лужи надо внимательнее обходить.
СсылкаПожаловаться
Пафнутий Сидорыч
Оставление места ДТП. Лишение до 1,5 лет или арест до 15 суток..
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Пафнутий Сидорыч
Пафнутий Сидорыч
Оставление места ДТП. Лишение до 1,5 лет или арест до 15 суток..
СсылкаПожаловаться
а разве это считается дтп?
жертва дтп есть?
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Елена
Елена
а разве это считается дтп?
жертва дтп есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Определение ДТП почитайте. Если "пострадавший" заявление то конечно классифицируется как ДТП. Жертва это уже уголовное преступление. В данном случае административное. Кстати ст 1.5 Коап посмотрите. Относительно презумпции невиновности. Очень познавательно...
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Определение ДТП почитайте. Если "пострадавший" заявление то конечно классифицируется как ДТП. Жертва это уже уголовное преступление. В данном случае административное. Кстати ст 1.5 Коап посмотрите. Относительно презумпции невиновности. Очень познавательно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы думаете на скорости 20 кмч можно нанести повреждения, чтобы он был реально пострадавшим?
и вообще что пешеход делал на трассе?
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Елена
Елена
вы думаете на скорости 20 кмч можно нанести повреждения, чтобы он был реально пострадавшим?
и вообще что пешеход делал на трассе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Повреждения Вы можете нанести на любой скорости. Вопрос что пешеход делал на трассе также не важен. С точки зрения закона Вы должны были остановиться. И оформить ДТП. Если оно было - читать определение ДТП. Если по мнению пешехода оно (ДТП) все же было и он вызвал полицию и оформил его (пусть он только получил маленький ушиб или испачкал одежду) - то Вы скрылись с места ДТП. И несете ответственность за это. По Коап. Соответственно Ваша машина будет подана в розыск. А номер Ваш остался и Вас ждет вызов в суд. Понятно? Еще раз - ГЛАВНОЕ оформил ли он официально это событие на месте. Если да - то все достаточно неприятно....
СсылкаПожаловаться
Brisa
Ничего Вам не грозит. Что он снял на планшет? Снял машину, которая ползет в пробке, не нарушая ПДД.

А пешеходу не помешала внимательность, раз уж шляется по проезжей части.
СсылкаПожаловаться