11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что лучше - дизельный или бензиновый двигатель для бездорожника?

Хочу купить себе б/у экспедиционник(лет 10-15 по возрасту) подготовленный. Но пока не пойму - в какую сторону смотреть с точки зрения двигателя(т.к. с дизелями покамест не сталкивался)? С одной сторону дизеля хвалят, мол, у них тяга на низах хорошая, свечей с обвязкой для них нет. Но с другой стороны не все же только по бездорожью ездить на пониженной, надо и на дальняк съездить по трассе. И ТНВД, говорят, штука нетривиальная в ремонте. Да и сам дизель, слышал, ремонт или, не дай Бог - переборка не везде делается. А по зиме, в мороз, когда солярка застынет, так, наверное, и вообще швах полный.
Петр Сергеев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
176
Алексей БушаевВ ответ на Бахтияр Алиев
Бахтияр Алиев
Это была проблема двухтактных дизелей - в основном.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СсылкаПожаловаться
Дмитрий БобВ ответ на Станислав Малышев
Станислав Малышев
Ну раньше тоже стоял электромагнитный клапан перекрывающий подачу топлива, однако движки в разнос шли.
"В большинстве транспортных средств, вентиляция картера двигателя выведена во впускной коллектор. На сильно изношенном двигателе, газы прорываются через стенки поршня из камеры сгорания в картер, подхватывают масляный туман из картера и выносят его во впускной коллектор. Дизельный двигатель может работать на этом «топливе» так как моторное масло содержит столько же энергии, сколько и дизельное топливо, поэтому обороты двигателя начинают расти. В результате увеличения оборотов, растёт и количество масляного тумана, захватываемого газами из картера, образуется положительная обратная связь."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
каким образом это происходит газы подхватывают масляный туман из картера и выносят его во впускной коллектор поясните пожалуйста???
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на олег
олег
это было такое на старых моторах.сейчас стоят другие системы питания где форсунки работают проще говоря от электрики ключ в замке зажигания повернул и дизель заглох.а раньше чтоб его заглушить было по другому))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дизеля глушаться только одним способом и раньше и сейчас - перекрывается подача топлива.А каким это сделано способом - уже не столь важно.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Дизеля глушаться только одним способом и раньше и сейчас - перекрывается подача топлива.А каким это сделано способом - уже не столь важно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дизеля глушаться только одним способом и раньше и сейчас - перекрывается подача топлива.А каким это сделано способом - уже не столь важно.
во я наивный))))) уважаемый,а если я перекрою подачу воздуха,он что работать будет? знаток)))))
СсылкаПожаловаться
Петр СергеевВ ответ на олег
олег
Дизеля глушаться только одним способом и раньше и сейчас - перекрывается подача топлива.А каким это сделано способом - уже не столь важно.
во я наивный))))) уважаемый,а если я перекрою подачу воздуха,он что работать будет? знаток)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я слышал примеры, когда ни шапка, ни Философские записки Ленина не помогали. Двигатель просто умирал на глазах у сервисменов.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Петр Сергеев
Петр Сергеев
Я слышал примеры, когда ни шапка, ни Философские записки Ленина не помогали. Двигатель просто умирал на глазах у сервисменов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы слышали,а я один раз в своей жизни наблюдал как мазовская шестерка разлетелась. впечатлений на всю жизнь. а дядька мой реально успевал шапкой кроличьей ему дыхалку забить и заглушить))))
СсылкаПожаловаться
Петр СергеевВ ответ на олег
олег
вы слышали,а я один раз в своей жизни наблюдал как мазовская шестерка разлетелась. впечатлений на всю жизнь. а дядька мой реально успевал шапкой кроличьей ему дыхалку забить и заглушить))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот-вот, заедешь так километров за тыщу в горы или глушь лесную и привет. Зато потом будет что порассказать на пенсии о том, как на твоих глазах дизельный движок в агонии маслом плевался.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на олег
олег
Дизеля глушаться только одним способом и раньше и сейчас - перекрывается подача топлива.А каким это сделано способом - уже не столь важно.
во я наивный))))) уважаемый,а если я перекрою подачу воздуха,он что работать будет? знаток)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за оценку. Я хотел сказать,что в нормальном,рабочем режиме без всяких аварийных ситуаций - то глушиться закрытием подачи топлива.Или у тебя в нормальном режиме воздух перекрываешь?!
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Спасибо за оценку. Я хотел сказать,что в нормальном,рабочем режиме без всяких аварийных ситуаций - то глушиться закрытием подачи топлива.Или у тебя в нормальном режиме воздух перекрываешь?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если почитаете что я писАл по ветке,Вы поймете о чем я говорю.просто не нужно писАть так категорично про единственный способ.
СсылкаПожаловаться
Иван ВоронинВ ответ на олег
олег
это было такое на старых моторах.сейчас стоят другие системы питания где форсунки работают проще говоря от электрики ключ в замке зажигания повернул и дизель заглох.а раньше чтоб его заглушить было по другому))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть ещё вариант когда турбина сильно начинает сопливить и масло вместе с воздухом попадает в камеру сгорания.
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Петр Сергеев
Петр Сергеев
А еще я слышал, что дизель в разнос уйти может. Мол, дизель и на масле, которое попадает в камеру сгорания работать сможет. И, типа, даже остановить не всегда удается. Итог - капиталка, весьма не бюджетная.
СсылкаПожаловаться
может,и на подсолнечном масле может,но это когда поршневая полностью убитая,а тормозится он коробкой!) а у бензиновых компрессия падает)))
СсылкаПожаловаться
PetrovitshВ ответ на Петр Сергеев
Петр Сергеев
А еще я слышал, что дизель в разнос уйти может. Мол, дизель и на масле, которое попадает в камеру сгорания работать сможет. И, типа, даже остановить не всегда удается. Итог - капиталка, весьма не бюджетная.
СсылкаПожаловаться
Могут,но вам это не грозит.А на будущее,меньше слушать дилетантов-теоретиков.
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Petrovitsh
Petrovitsh
Могут,но вам это не грозит.А на будущее,меньше слушать дилетантов-теоретиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это вы про масло? )))))))) вы очено далеки в таком случае от дизеля))) биоэтанол из рапсового масла уже ездит во всю в америке,а если вы не вкурсе то рудольф дизель запатентовал свой двс,знаете на чем он работал? на угольной пыли)) да-да не смейтесь и только в россии появился нормальный дизель на нефтепродукте! вот так!)))
СсылкаПожаловаться
Michael
Главное дизель в жару не так греется и зимой можно круглые сутки не глушить... ))) Только не соверменный сложный дизель, который и без бездорожья можно убить...
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Michael
Michael
Главное дизель в жару не так греется и зимой можно круглые сутки не глушить... ))) Только не соверменный сложный дизель, который и без бездорожья можно убить...
СсылкаПожаловаться
да нет разницы старый и комон-рейл,разница только в фарсунках!
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Федоров Михаил
Федоров Михаил
да нет разницы старый и комон-рейл,разница только в фарсунках!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о чем я и написАл))) у меня дядька маза шапкой глушил если в разнос шел))))
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Федоров Михаил
Федоров Михаил
да нет разницы старый и комон-рейл,разница только в фарсунках!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заехал в глушь несусветную. Встретил трелевочный трактор, купил у мужика соляры и потащился дальше в глушь... Хорошо если старый дизилек...а то "комон рейл" или по русски - моменто море...
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Michael
Michael
Заехал в глушь несусветную. Встретил трелевочный трактор, купил у мужика соляры и потащился дальше в глушь... Хорошо если старый дизилек...а то "комон рейл" или по русски - моменто море...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага мужик ее сам гонит как самогонку)))) не пишите ерунду))))))))) или запасы с 70х годов раскопал!
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Федоров Михаил
Федоров Михаил
да нет разницы старый и комон-рейл,разница только в фарсунках!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
огромная разница)))
комон давление в рампе в разы выше...чистта топлива на порядок выше должна быть итп)))
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Владимир
Владимир
огромная разница)))
комон давление в рампе в разы выше...чистта топлива на порядок выше должна быть итп)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правда что ли? я то думал так кусками раньше накидывали)))) там по сере ограничение идет,а соляр и на старых мех дизелях чистым должен быть!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария