Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Что имел в виду Антуан де Сент-Экзюпери? ))

Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé.Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил.(C)
<center>Слова Лиса, адресованные Маленькому принцу:
«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать.
Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу...
— Я отвечаю за свою розу... — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить.»

Это призыв быть ответственным в любви и дружбе, щадить чувства близкого человека,
дорожить чужим доверием, не обманывать его и т. д.?

На мой взгляд, это элементарная порядочность...

А вот несет ли ответственность прирученный?
Ведь он сам захотел приручиться...
Приручение обычно взаимно... так не взаимна ли ответственность?

И каким образом и как долго приручивший должен щадить чувства?
Притворяться и лгать, что всё по-прежнему, хотя человек стал противен?
Ради чего? Честно ли это по отношению к прирученному?
Ведь это дает ему надежды на то, чего уже нет и быть не может?

Мне кажется, что главное, это уметь ставить все точки над Ё
вовремя... в этом наша ответственность перед теми, кто нам доверял...

Пы.Сы. по мотивам одной темы, да и просто так...
решила собраться с мыслями, но ни одна мысль на собрание не явилась...
вот и пришла к вам в Курилку...
</center>
<center> </center>
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
201
НАТА
Приручаемый здесь ни при чем. Ответственность. как и порядочность это то , от чего избавиться невозможно ...если это есть. Совершенно ясно, что ответственность ты несешь не перед кем-то . а перед самим собой в первую очередь ...тоже самое с порядочностью
СсылкаПожаловаться
НАТА
Приручаемый здесь ни при чем. Ответственность. как и порядочность это то , от чего избавиться невозможно ...если это есть. Совершенно ясно, что ответственность ты несешь не перед кем-то . а перед самим собой в первую очередь ...тоже самое с порядочностью
СсылкаПожаловаться
эта ответственность навсегда? в чем должна выражаться?
а если приручились помимо нашей воли и желания?
тоже отвечать за такое приручение невольное?
СсылкаПожаловаться
жДуня
эта ответственность навсегда? в чем должна выражаться?
а если приручились помимо нашей воли и желания?
тоже отвечать за такое приручение невольное?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ответственность перед собой не может быть временной . Говоря ответственность, я имею ввиду внутреннее соответствие своим принципам и жизненным взглядам. У каждого есть внутреннее мерило - вот им он и меряет и соотносит происходящее. И отвечает сам перед собой. Избавиться от этого ...наверное. невозможно.

Невольное приручение - это лукавство ...грело самолюбие , не сделан шаг назад вовремя. Это накладывает ответственность?)

Каждый несет ответственность сам за себя в тех рамках которые заданы его внутренним мерилом - совестью. порядочностью. ответственностью ...или ничем . Ключевое здесь САМ.
СсылкаПожаловаться
НАТА
Ответственность перед собой не может быть временной . Говоря ответственность, я имею ввиду внутреннее соответствие своим принципам и жизненным взглядам. У каждого есть внутреннее мерило - вот им он и меряет и соотносит происходящее. И отвечает сам перед собой. Избавиться от этого ...наверное. невозможно.

Невольное приручение - это лукавство ...грело самолюбие , не сделан шаг назад вовремя. Это накладывает ответственность?)

Каждый несет ответственность сам за себя в тех рамках которые заданы его внутренним мерилом - совестью. порядочностью. ответственностью ...или ничем . Ключевое здесь САМ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
плюсую... каждый определяет, что ему важнее - внешний комфорт или некомфортная правда

да и во лжи жить невозможно - можно в такие дебри себя завести... а потом рухнуть и не подняться...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
плюсую... каждый определяет, что ему важнее - внешний комфорт или некомфортная правда

да и во лжи жить невозможно - можно в такие дебри себя завести... а потом рухнуть и не подняться...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я только с первой Вашей частью согласна)) Каждый решает сам.

а со второй, у меня лично такой принцип - не навреди.
СсылкаПожаловаться
НАТА
а я только с первой Вашей частью согласна)) Каждый решает сам.

а со второй, у меня лично такой принцип - не навреди.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
где предел этого "не навреди"? я имею в виду близких, а не всех окружающих
это вечный спор - лучше сказать правду или полуправду?
думаю, каждый для себя решает как ему поступать...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
где предел этого "не навреди"? я имею в виду близких, а не всех окружающих
это вечный спор - лучше сказать правду или полуправду?
думаю, каждый для себя решает как ему поступать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы сами ответили ) каждый решает сам , сверяясь со своей шкалой ценностей
СсылкаПожаловаться
НАТА

СсылкаПожаловаться
История переписки3
а разве приручаемый не несет ответственность перед собой-
разве не он выбирает того, кому готов доверяться?
СсылкаПожаловаться
жДуня
а разве приручаемый не несет ответственность перед собой-
разве не он выбирает того, кому готов доверяться?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по-моему я четко сказала - каждый несет ответственность САМ ...ПЕРЕД СОБОЙ.

И в данном случае две ответственности )) дрессировщика и приручаемого ) У каждого из них свое мерило и свое понятие о долге ...да о жизни вообще. Нельзя заставить человека видеть мир твоими глазами .
Но в тоже время. уверена. каждый, в душе дает себе оценку - порядочно ли то. что он делает .. имеет ли он на это право и какую ответственность он несет. Так что ответственность приручаемого не снимает с дрессировщика его собственную ответственность.

З.Ы Я прошу прощения за дрессировщика ...но к слову прирученный у меня только эта ассоциация.
СсылкаПожаловаться
НАТА
по-моему я четко сказала - каждый несет ответственность САМ ...ПЕРЕД СОБОЙ.

И в данном случае две ответственности )) дрессировщика и приручаемого ) У каждого из них свое мерило и свое понятие о долге ...да о жизни вообще. Нельзя заставить человека видеть мир твоими глазами .
Но в тоже время. уверена. каждый, в душе дает себе оценку - порядочно ли то. что он делает .. имеет ли он на это право и какую ответственность он несет. Так что ответственность приручаемого не снимает с дрессировщика его собственную ответственность.

З.Ы Я прошу прощения за дрессировщика ...но к слову прирученный у меня только эта ассоциация.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тогда не правильнее было бы писателю сформулировать это
утверждение, такое расхожее в наши дни, иначе?
например, "мы сами за всё, что с нами происходит, в ответе"...
СсылкаПожаловаться
жДуня
тогда не правильнее было бы писателю сформулировать это
утверждение, такое расхожее в наши дни, иначе?
например, "мы сами за всё, что с нами происходит, в ответе"...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я думаю это два конца одной палки и одно другого не исключает. Без взаимной ответственности не может быть близости. а значит и любви , дружбы. Доверяя, разрешая приблизиться к себе . открывая личные границы - мы принимаем на себя ответственность за последствия ...но ответственность преступившего твои границы тоже сохраняется . А вот пределы заданы его шкалой ценностей
СсылкаПожаловаться
жДуня
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.(с)

Печалить любовью... извиняется за своё ненужное и потому обременительное
для Неё чувство?
СсылкаПожаловаться
жДуня
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.(с)

Печалить любовью... извиняется за своё ненужное и потому обременительное
для Неё чувство?
СсылкаПожаловаться
Был месяц май, и шел урок обществоведенья, о, как учительница плакала и выла, поскольку вскрыла наше полное неведенье, того, что мы производительная сила, устав от кайфа от ночных поллюций, мы осознали, вдруг по-детски рты раскрыв, от отношений производственных уйдя в отрыв, мы предпосылки создаем для революций...
:))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
в отношениях друг с другом вообще нельзя лгать... это все-равно что солгать самому себе - высший цинизм и пустая жизнь...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
в отношениях друг с другом вообще нельзя лгать... это все-равно что солгать самому себе - высший цинизм и пустая жизнь...
СсылкаПожаловаться
а если лгут, боясь обидеть и задеть чувства другого,
который к тебе со всей душой?
или вроде и не нужна, но так приятно, когда вокруг тебя вьются роем,
даже борются за тебя... зачем честное прощание?
СсылкаПожаловаться
жДуня
а если лгут, боясь обидеть и задеть чувства другого,
который к тебе со всей душой?
или вроде и не нужна, но так приятно, когда вокруг тебя вьются роем,
даже борются за тебя... зачем честное прощание?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я чувствую, когда лгут - и дистанцируюсь... мне неприятно, если вьются роем с ложным медом

знаешь, мне бабуля говорила - лучше пусть один друг, да настоящий... от ложных друзей и подруг одни неприятности...

может быть, я не совсем поняла ситуацию, но предпочитаю в любых взаимоотношениях правду... и несколько друзей сохранила после очень бурных выяснений отношений, когда приходилось им говорить то, что думаю... а через некоторое время мы опять возобновили дружбу - поговорив по душам и полностью откровенно...

это больно - но так лучше... ни в коем случае не навязываю свое мнение - ни за что...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
я чувствую, когда лгут - и дистанцируюсь... мне неприятно, если вьются роем с ложным медом

знаешь, мне бабуля говорила - лучше пусть один друг, да настоящий... от ложных друзей и подруг одни неприятности...

может быть, я не совсем поняла ситуацию, но предпочитаю в любых взаимоотношениях правду... и несколько друзей сохранила после очень бурных выяснений отношений, когда приходилось им говорить то, что думаю... а через некоторое время мы опять возобновили дружбу - поговорив по душам и полностью откровенно...

это больно - но так лучше... ни в коем случае не навязываю свое мнение - ни за что...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если вьются не с ложным, а с искренним,
но тебе они уже надоели?
а рой так льстит твоему самолюбию, так повышает самооценку...
как расстаться? )))
СсылкаПожаловаться
жДуня
а если вьются не с ложным, а с искренним,
но тебе они уже надоели?
а рой так льстит твоему самолюбию, так повышает самооценку...
как расстаться? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну... искреннюю любовь близких нужно ценить... разве она может надоесть? быстрее безответной любви без поощрения захочется уйти...))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
ну... искреннюю любовь близких нужно ценить... разве она может надоесть? быстрее безответной любви без поощрения захочется уйти...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
привела выше отрывок АСПушкина...
а ведь она могла его попридержать рядом с его любовью...
для престижа... )))
но, видимо, ей этот рой не нужен, она была честна с ним, и он понял, поборол себя, извинился и не стал надоедать... ))
СсылкаПожаловаться
жДуня
привела выше отрывок АСПушкина...
а ведь она могла его попридержать рядом с его любовью...
для престижа... )))
но, видимо, ей этот рой не нужен, она была честна с ним, и он понял, поборол себя, извинился и не стал надоедать... ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да... можно отдалиться молча, а можно - вот так, печально и красиво сказать об этом...
это зависит от характера человека, от его романтизма...))
СсылкаПожаловаться
* доцент
Главное ,это уметь вставить в точку G вовремя...в этом наша ответственность перед теми,кто нам доверял...)))))))
СсылкаПожаловаться
* доцент
Главное ,это уметь вставить в точку G вовремя...в этом наша ответственность перед теми,кто нам доверял...)))))))
СсылкаПожаловаться
Голодной куме одно на уме)
СсылкаПожаловаться
* доцент
СсылкаПожаловаться
вот ты шалопай...))))))
СсылкаПожаловаться
* доцент
СсылкаПожаловаться
какие же разные у нас точки... зрения!
под какими различными углами мы смотрим на одно и то же!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ты чё , заголовок прочитал ? Я не осилил (((
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
Жендине нельзя лгать только пораюочим вопросам. Во всех остальных случаях не. Олько жеоательно, но и обязательно - она сама "обманываться рада" :))))
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
Жендине нельзя лгать только пораюочим вопросам. Во всех остальных случаях не. Олько жеоательно, но и обязательно - она сама "обманываться рада" :))))
СсылкаПожаловаться
Короче, опять Т-9 напортачил....У-у-у!!!
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
Короче, опять Т-9 напортачил....У-у-у!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а можно ещё раз, но своими словами? )))
СсылкаПожаловаться
жДуня
а можно ещё раз, но своими словами? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ща, выключу Т-9, и переведу:))))
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
СсылкаПожаловаться
История переписки4
буду признательна!
честно пыталась это сделать, но кое-что так и не
поддалось дешифровке... ))
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не надо, деффачкам нравится язык Экзюпери)
СсылкаПожаловаться
Это её выбор... принц разве ответственен за него?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru