29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать виновник ДТП

Добрый день!
У меня ситуация следующая 19 ноября 2011 года произошло ДТП с моим участием (виновником ДТП – признан Я). В ДТП пострадали три машины. Моя страховая (Росгорстрах – полис ОСАГО) производит выплаты сейчас трем пострадавшим. Один пострадавших со мной связался и сказал, что страховая выплатила сумму в размере 14000 рублей, ему предварительно в мастерской ремонт оценили 80000 -100000 рублей. Он предлагает урегулировать по согласию если я выплачу ему 60000 рублей, если нет он падает на меня в суд. Что в данном случае делать ведь это только один? Имеет ли пострадавшие подать на меня в суд без страховой? Стоит ли присутствовать на независимой экспертизе?
Павел Ромашин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Маруся
сначала они пусть со страховой разберуться, а по поводу "приписанных" повреждений - если пострадавший будет делать незовисимую экспертизу - тучше конечно при ней присутствовать. Если же независимых экспертиз не будет - в суде уже будете доказывать что на какой машине было повреждено - фотографи могут помочь. НО лучше с грамотым автоюристом. Лучше ему денег заплатить, чем потом переплачивать пострадавшим
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
фото парочка есть правда не совсем удачные но видно положении машин....Насчет авто юриста тоже думаю как лучше так как нанимать юриста на три дела накладно выходит правда это если все в суд подадут....Хочу завтра съездить на консультацию может просто посоветуюсь как лучше быть или удаленное ведение дела. Пока уведомлений о независимой экспертизе не приходило... Подскажите как вообще делается расчет что учитывается или где это можно посмотреть
СсылкаПожаловаться
Рамиль Гайнутдинов
пускай тот пострадавший и подает в суд на росгострах,страховая же так оценила!!!-а вот если общей суммы нехватает на 3-х,то остальное уже с вас!!!
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
относительно судебных издержек они чем - то регламентированы, т.е. услуги адвоката, независимая экспертиза еще остальные расходы....
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Павел Ромашин
Павел Ромашин
относительно судебных издержек они чем - то регламентированы, т.е. услуги адвоката, независимая экспертиза еще остальные расходы....
СсылкаПожаловаться
ГК регламенированы :). представительские расходы - на усмотрение суда, остальное по чекам. Имхо - пусть сначала сделает экспертизу и вам покажет, а вы посмотрите и уже тогда будете решать. Фактические затраты в вашем случае ни разу не аргумент. Можно жигули ремонтировать у дилера Бентли, это не значит что вы должны за это платить.
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
Я просто читал что расходы на адвоката не более 10 процентов от общей суммы требования, а независимую экспертизу оплачивает, проигравшая сторона в полном объеме....И все. Или есть еще что -то?
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Павел Ромашин
Павел Ромашин
Я просто читал что расходы на адвоката не более 10 процентов от общей суммы требования, а независимую экспертизу оплачивает, проигравшая сторона в полном объеме....И все. Или есть еще что -то?
СсылкаПожаловаться
независимую оплачивает страховая (если укладывается в лимит (у вас он 160.000), а услуги адвоката - столько скольку будет по договору (вы ведь не просто так на улице к человеку подошли помощь попросили) - как правило не больше 15.000 но это сильно зависит от региона. А ваши дела лучше объединить в одно - попробуйте обзвонить других пострадавших- спросите как у них дела
СсылкаПожаловаться
Павел РомашинВ ответ на Маруся
Маруся
независимую оплачивает страховая (если укладывается в лимит (у вас он 160.000), а услуги адвоката - столько скольку будет по договору (вы ведь не просто так на улице к человеку подошли помощь попросили) - как правило не больше 15.000 но это сильно зависит от региона. А ваши дела лучше объединить в одно - попробуйте обзвонить других пострадавших- спросите как у них дела
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ДТП произошло в Калуге, я (виновник) - проживаю в МО, один пострадавший в Москве, двое еще из Калуги. Контакты знаю только Московского пострадавшего собственного кто и звонил. Кстати вопрос а кто куда в суд подать может? Полис ОСАГО я покупал тоже в Москве....
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Павел Ромашин
Павел Ромашин
ДТП произошло в Калуге, я (виновник) - проживаю в МО, один пострадавший в Москве, двое еще из Калуги. Контакты знаю только Московского пострадавшего собственного кто и звонил. Кстати вопрос а кто куда в суд подать может? Полис ОСАГО я покупал тоже в Москве....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
исковое заявление может писаться по месту жительства ответчика (регистрации ИП если это организация) или по месту жительства истца. так что скорее всего москвич будет подавать в суд по своему месту жительства, а те кто из Калуги - в суд буду подавать там. У вас на руках после ДТП должны были остаться б хоть какие то бумаги - постановление об уплате штрафа как минимум если вы виновник, справка о дтп или европротокол - посмотрите внимательно может там номера телефонов есть?
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Адвокат работает по своим расценкам,кто сколько попросит,дело гражданское,а следовательно сторона
подающая иск должна доказывать обоснованность убытков,твое дело ждать иска в суд,а если он будет
доказывать,что твоя хата с краю,а их документы это фуфло
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Ну и готовится,если рыло в пуху переписывай имущество,и т,д,
СсылкаПожаловаться
слуга народа
Что-то я уже и не знаю чего написать, проспал всю дискуссию... ;-((
СсылкаПожаловаться
sova
Точно никому ничего не платите. Вам в принципе все уже посоветовали, пусть пострадавший обращается в независимую экспертизу. Из опыта могу сказать, что насчитают максимум в два раз больше (был прицендент у брата мужа: страховая насчитала 50 независимая 100), но точно не 80 000. И по опыту друзей, на 10-25% больше чем страховые. А что там ему мастерская насчитала, можно говорить все, что угодно. Не сдавайтесь, вы конечно виноваты, но не дайте себя развести. Пусть подают в суд на страховую компанию. Даже если суд признает расчеты независимой экспертизы правомерными, все судебные издержки (суммарные от всех пострадавших) будет выплачивать страховая компания. И в том случае, если суммы выплат+судебные издержки превысят 160 ыс, разница ляжет на вас, тк страховая выплатит пострадавшим в рамках лимитированной суммы, тогда пострадавшие снова должны подать на вас в суд, чтобы вы возместили разницу. В общем это долгая песня. Главное никому ничего не платите.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на sova
sova
Точно никому ничего не платите. Вам в принципе все уже посоветовали, пусть пострадавший обращается в независимую экспертизу. Из опыта могу сказать, что насчитают максимум в два раз больше (был прицендент у брата мужа: страховая насчитала 50 независимая 100), но точно не 80 000. И по опыту друзей, на 10-25% больше чем страховые. А что там ему мастерская насчитала, можно говорить все, что угодно. Не сдавайтесь, вы конечно виноваты, но не дайте себя развести. Пусть подают в суд на страховую компанию. Даже если суд признает расчеты независимой экспертизы правомерными, все судебные издержки (суммарные от всех пострадавших) будет выплачивать страховая компания. И в том случае, если суммы выплат+судебные издержки превысят 160 ыс, разница ляжет на вас, тк страховая выплатит пострадавшим в рамках лимитированной суммы, тогда пострадавшие снова должны подать на вас в суд, чтобы вы возместили разницу. В общем это долгая песня. Главное никому ничего не платите.
СсылкаПожаловаться
Наверное это был не росгосстрах :) После них я насчитывал в 2-3 раза больше их выплаты
СсылкаПожаловаться
Сергей Сергей
Не сиди, а беги в свою страховую и проси акты осмотров, а потом к адвокату, когда в суд направят документы то уже будет поздно. Вот когда бы тебе и пригодилась ДОБРОВОЛЬНАЯ ОСАГО, а так бы сейчас по ней и расчитался с потерпевшими. А ведь орденоносный краснознаменный ГОССТРАХ всех предупреждал бери ДОБРОВОЛЬНУЮ ОСАГО всего лишь за 1тысячу и ответственность на 1 миллион, а не как сейчас 160000, а остальное с тебя. Пожалел 1 тысячу, а сейчас нанимай адвоката и плати ему 15-20 штук за каждое дело, ну если договоришься меньше-хорошо. А то здесь же на форуме хаяли ДОБРОВОЛЬНУЮ ОСАГО. Вот теперь локти кусать нужно.Но не отчаивайся иди к адвокату,ты видимо сам не разберешься.Желаю удачи
СсылкаПожаловаться
DiolisВ ответ на Сергей Сергей
Сергей Сергей
Не сиди, а беги в свою страховую и проси акты осмотров, а потом к адвокату, когда в суд направят документы то уже будет поздно. Вот когда бы тебе и пригодилась ДОБРОВОЛЬНАЯ ОСАГО, а так бы сейчас по ней и расчитался с потерпевшими. А ведь орденоносный краснознаменный ГОССТРАХ всех предупреждал бери ДОБРОВОЛЬНУЮ ОСАГО всего лишь за 1тысячу и ответственность на 1 миллион, а не как сейчас 160000, а остальное с тебя. Пожалел 1 тысячу, а сейчас нанимай адвоката и плати ему 15-20 штук за каждое дело, ну если договоришься меньше-хорошо. А то здесь же на форуме хаяли ДОБРОВОЛЬНУЮ ОСАГО. Вот теперь локти кусать нужно.Но не отчаивайся иди к адвокату,ты видимо сам не разберешься.Желаю удачи
СсылкаПожаловаться
А что Досаго то хаить? Даже на пол ляма полис стоит 800руб. а это уже пол ляма, которые ненадо потом искать и по судам бегать
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
Знаете как говорится после драки кулаками не машут....Я сейчас конечно сделал ДОСАГО до 1,5 млн. рублей .((((
А можно как то с требовать реально со страховой акты осмотра и оценку?
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Павел Ромашин
Павел Ромашин
Знаете как говорится после драки кулаками не машут....Я сейчас конечно сделал ДОСАГО до 1,5 млн. рублей .((((
А можно как то с требовать реально со страховой акты осмотра и оценку?
СсылкаПожаловаться
вполне, но выдают они как правило только акт осмотра авто, а вот оценка или калькуляция - это уже акт о страховом случае, СК ссылаются на то что типа это их внутренний документ и блаблабла - в общем выдают его только по решению суда
СсылкаПожаловаться
mva-79
Кто может подсказать сколько максимум составляет выплата по ОСАГО как пострадавшей стороне участников 2
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария