Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Что делать виновник ДТП

Добрый день!
У меня ситуация следующая 19 ноября 2011 года произошло ДТП с моим участием (виновником ДТП – признан Я). В ДТП пострадали три машины. Моя страховая (Росгорстрах – полис ОСАГО) производит выплаты сейчас трем пострадавшим. Один пострадавших со мной связался и сказал, что страховая выплатила сумму в размере 14000 рублей, ему предварительно в мастерской ремонт оценили 80000 -100000 рублей. Он предлагает урегулировать по согласию если я выплачу ему 60000 рублей, если нет он падает на меня в суд. Что в данном случае делать ведь это только один? Имеет ли пострадавшие подать на меня в суд без страховой? Стоит ли присутствовать на независимой экспертизе?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Маруся
160000 - максимум что выплатит старховая на всех пострадавших если более 2-х участников (при условии что ДОСАГО у вас нет) суд разделит на всх 3-х поровну, все что до 160000 - не переживайте, если больше 160000 - то платить будете вы (опять же при условии что ДОСАГО у вас нет). Если есть ДОСАГО то в пределах той суммы, за которую вы доплатили
СсылкаПожаловаться
Маруся
160000 - максимум что выплатит старховая на всех пострадавших если более 2-х участников (при условии что ДОСАГО у вас нет) суд разделит на всх 3-х поровну, все что до 160000 - не переживайте, если больше 160000 - то платить будете вы (опять же при условии что ДОСАГО у вас нет). Если есть ДОСАГО то в пределах той суммы, за которую вы доплатили
СсылкаПожаловаться
Поясните, при чём досаго.Как я понимаю если досаго у виновного и пострадавшего хоть из разных СК,тогда сумма выплат больше или я чего то непонимэ?
СсылкаПожаловаться
Поясните, при чём досаго.Как я понимаю если досаго у виновного и пострадавшего хоть из разных СК,тогда сумма выплат больше или я чего то непонимэ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну правильно. Например ДОСАГО берете до 300.000 - в пределах этой суммы СК и будет выплачивать, не берете ДОСАГО - страховая будет выплачивать до 120000 при двух участниках без вреда здоровью и до 160000 при кол-ве участников больше 2-х и причинении вреда здоровью
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если Досаго к примеру на 500000, то оно вступаеь в силу, если по Осаго суммы для выплат не хватает. И начинают тогда пилить пол лимона. Полезная вещь, тем более что стоит не дорого
СсылкаПожаловаться
Diolis
если Досаго к примеру на 500000, то оно вступаеь в силу, если по Осаго суммы для выплат не хватает. И начинают тогда пилить пол лимона. Полезная вещь, тем более что стоит не дорого
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна, только подумать о нем многие забывают, а потом руками машут...
СсылкаПожаловаться
Маруся
согласна, только подумать о нем многие забывают, а потом руками машут...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На самом деле просто Досаго не так популярно скорее всего от незнания и отсутствия рекламы. Мне например ни разу не предлагали в страховой эту услугу, пока сам случайно не прочитал про нее, и, спустя три дня как получил новый полис осаго - пришел обратно и купил досаго.
СсылкаПожаловаться
Diolis
На самом деле просто Досаго не так популярно скорее всего от незнания и отсутствия рекламы. Мне например ни разу не предлагали в страховой эту услугу, пока сам случайно не прочитал про нее, и, спустя три дня как получил новый полис осаго - пришел обратно и купил досаго.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
странно как то, у нас проблемы обратно характера, когда ДОСАГО до 300.000 навязывают как обязаловку и без него отказываются полис продавать
СсылкаПожаловаться
Маруся
странно как то, у нас проблемы обратно характера, когда ДОСАГО до 300.000 навязывают как обязаловку и без него отказываются полис продавать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У вас - это где? На самом деле это развод на деньги - вы не обязаны брать досаго - это же добровольное страхование.
СсылкаПожаловаться
Diolis
У вас - это где? На самом деле это развод на деньги - вы не обязаны брать досаго - это же добровольное страхование.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в Пермском крае, СК РОСГОССТРАХ, мне было проще уйти в другую СК чем доказывать им что я не баран, а потом еще в случае ДТП в очередной раз доказывать им что я снова не баран
СсылкаПожаловаться
nucl1d
Имхо: стоит нанять адвоката. Суммы приличные, пока один связался, потом второй. Недоплатят ведь всем скорее всего.

Но для начала надо попросить у того, кто звонил расчет по ремонту, сравнить его с фото после дтп, показать кому-нибудь понимающему, а далее уже решать - судиться или нет. Ну и остальных участников дтп имеет смысл опросить, мож они тоже в суд хотят идти.
СсылкаПожаловаться
Иван Куклев
пока не набежит 160000 руб ущерба со всех потерпевших - это проблемы потерпевших и страховой - но никак не ваши, они должны судиться сами....А вот если сумма претензий будет выше 160000 руб. тогда это будут и ваши проблемы... При чем срок давности по этим искам составляет 2 или 3 года... так что реально задуматься стоит уже сейчас...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Позвонили и сказали...Пусть требуют через суд, и, следовательно, через экспертизу, на которую обязаны пригласить виновника. Если будут требовать только на основании того, что там в сервисе насчитали, либо проведут экспертизу, не пригласив ответчика, - это не законно. На экспертизу обязаны пригласить, но ответчик может отказаться от участия, что и будет документально зафиксировано. Только это может послужить не в пользу ответчика. Поэтому, лучше участвовать.
СсылкаПожаловаться
Игорь Казаков
Это проблемы страховой! Тем более пострадавший может и 200000 захотеть)))Пусть со страховой и разбирается.
СсылкаПожаловаться
Скажи ему пусть сначала со страховой все получит, а потом уже предлагает урегулировать. Росгосстрах ему недоплатил минимум тысяч 30.
СсылкаПожаловаться
Diolis
У вас только ОСАГО? ДОСАГО нет?
СсылкаПожаловаться
Павел Задков
Пострадавший в любом случае должен будет сделать независимую экспертизу, на которой вы обязательно должны присутствовать. А когда получите рассчет - думайте как действовать дальше. Возможно получится все стрясти со страховой, а может придется и свои добавить.
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Страховая не выплачивает суммы от фонарного столба,есть определенная методика с учетом возраста машины
и ее физического износа,все пострадавшие в авариях хотят видеть после ремонта свой автомобиль практически
новым,автомастерские могут насчитать суммы любые,но опиратся надо на цифры указанные в экспертизе стра-
ховой компании,туда же отправлять всех желающих
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Страховая не выплачивает суммы от фонарного столба,есть определенная методика с учетом возраста машины
и ее физического износа,все пострадавшие в авариях хотят видеть после ремонта свой автомобиль практически
новым,автомастерские могут насчитать суммы любые,но опиратся надо на цифры указанные в экспертизе стра-
ховой компании,туда же отправлять всех желающих
СсылкаПожаловаться
еще если человек не согласен страховая должна отремонтировать авто на своей СТО
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
ДОСАГО - нет. Вот и я думаю что лучше отправить пострадавших максимально выбивать деньги из страховой, а уже потом если что из меня(((. Кстати смог еще получить перечень повреждений по каждой машине. И выяснил, что по одной из них неверно зафиксированы повреждения т.е. удар был в заднее крыло а они написали еще передний бампер и фары которые были разбиты у него еще до ДТП видно с прошлого. Как это лучше использовать? Сообщить в страховую?
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
ДОСАГО - нет. Вот и я думаю что лучше отправить пострадавших максимально выбивать деньги из страховой, а уже потом если что из меня(((. Кстати смог еще получить перечень повреждений по каждой машине. И выяснил, что по одной из них неверно зафиксированы повреждения т.е. удар был в заднее крыло а они написали еще передний бампер и фары которые были разбиты у него еще до ДТП видно с прошлого. Как это лучше использовать? Сообщить в страховую?
СсылкаПожаловаться
если данный факт докажите,то того могут увлечить в машеничестве!!! по данному поводу обратитесь в страховую-это тоже в их интересах!
СсылкаПожаловаться
Маруся
сначала они пусть со страховой разберуться, а по поводу "приписанных" повреждений - если пострадавший будет делать незовисимую экспертизу - тучше конечно при ней присутствовать. Если же независимых экспертиз не будет - в суде уже будете доказывать что на какой машине было повреждено - фотографи могут помочь. НО лучше с грамотым автоюристом. Лучше ему денег заплатить, чем потом переплачивать пострадавшим
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
фото парочка есть правда не совсем удачные но видно положении машин....Насчет авто юриста тоже думаю как лучше так как нанимать юриста на три дела накладно выходит правда это если все в суд подадут....Хочу завтра съездить на консультацию может просто посоветуюсь как лучше быть или удаленное ведение дела. Пока уведомлений о независимой экспертизе не приходило... Подскажите как вообще делается расчет что учитывается или где это можно посмотреть
СсылкаПожаловаться
пускай тот пострадавший и подает в суд на росгострах,страховая же так оценила!!!-а вот если общей суммы нехватает на 3-х,то остальное уже с вас!!!
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
относительно судебных издержек они чем - то регламентированы, т.е. услуги адвоката, независимая экспертиза еще остальные расходы....
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
относительно судебных издержек они чем - то регламентированы, т.е. услуги адвоката, независимая экспертиза еще остальные расходы....
СсылкаПожаловаться
ГК регламенированы :). представительские расходы - на усмотрение суда, остальное по чекам. Имхо - пусть сначала сделает экспертизу и вам покажет, а вы посмотрите и уже тогда будете решать. Фактические затраты в вашем случае ни разу не аргумент. Можно жигули ремонтировать у дилера Бентли, это не значит что вы должны за это платить.
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
Я просто читал что расходы на адвоката не более 10 процентов от общей суммы требования, а независимую экспертизу оплачивает, проигравшая сторона в полном объеме....И все. Или есть еще что -то?
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
Я просто читал что расходы на адвоката не более 10 процентов от общей суммы требования, а независимую экспертизу оплачивает, проигравшая сторона в полном объеме....И все. Или есть еще что -то?
СсылкаПожаловаться
независимую оплачивает страховая (если укладывается в лимит (у вас он 160.000), а услуги адвоката - столько скольку будет по договору (вы ведь не просто так на улице к человеку подошли помощь попросили) - как правило не больше 15.000 но это сильно зависит от региона. А ваши дела лучше объединить в одно - попробуйте обзвонить других пострадавших- спросите как у них дела
СсылкаПожаловаться
Маруся
независимую оплачивает страховая (если укладывается в лимит (у вас он 160.000), а услуги адвоката - столько скольку будет по договору (вы ведь не просто так на улице к человеку подошли помощь попросили) - как правило не больше 15.000 но это сильно зависит от региона. А ваши дела лучше объединить в одно - попробуйте обзвонить других пострадавших- спросите как у них дела
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ДТП произошло в Калуге, я (виновник) - проживаю в МО, один пострадавший в Москве, двое еще из Калуги. Контакты знаю только Московского пострадавшего собственного кто и звонил. Кстати вопрос а кто куда в суд подать может? Полис ОСАГО я покупал тоже в Москве....
СсылкаПожаловаться
Павел Ромашин
ДТП произошло в Калуге, я (виновник) - проживаю в МО, один пострадавший в Москве, двое еще из Калуги. Контакты знаю только Московского пострадавшего собственного кто и звонил. Кстати вопрос а кто куда в суд подать может? Полис ОСАГО я покупал тоже в Москве....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
исковое заявление может писаться по месту жительства ответчика (регистрации ИП если это организация) или по месту жительства истца. так что скорее всего москвич будет подавать в суд по своему месту жительства, а те кто из Калуги - в суд буду подавать там. У вас на руках после ДТП должны были остаться б хоть какие то бумаги - постановление об уплате штрафа как минимум если вы виновник, справка о дтп или европротокол - посмотрите внимательно может там номера телефонов есть?
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Адвокат работает по своим расценкам,кто сколько попросит,дело гражданское,а следовательно сторона
подающая иск должна доказывать обоснованность убытков,твое дело ждать иска в суд,а если он будет
доказывать,что твоя хата с краю,а их документы это фуфло
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Ну и готовится,если рыло в пуху переписывай имущество,и т,д,
СсылкаПожаловаться
слуга народа
Что-то я уже и не знаю чего написать, проспал всю дискуссию... ;-((
СсылкаПожаловаться
sova
Точно никому ничего не платите. Вам в принципе все уже посоветовали, пусть пострадавший обращается в независимую экспертизу. Из опыта могу сказать, что насчитают максимум в два раз больше (был прицендент у брата мужа: страховая насчитала 50 независимая 100), но точно не 80 000. И по опыту друзей, на 10-25% больше чем страховые. А что там ему мастерская насчитала, можно говорить все, что угодно. Не сдавайтесь, вы конечно виноваты, но не дайте себя развести. Пусть подают в суд на страховую компанию. Даже если суд признает расчеты независимой экспертизы правомерными, все судебные издержки (суммарные от всех пострадавших) будет выплачивать страховая компания. И в том случае, если суммы выплат+судебные издержки превысят 160 ыс, разница ляжет на вас, тк страховая выплатит пострадавшим в рамках лимитированной суммы, тогда пострадавшие снова должны подать на вас в суд, чтобы вы возместили разницу. В общем это долгая песня. Главное никому ничего не платите.
СсылкаПожаловаться
sova
Точно никому ничего не платите. Вам в принципе все уже посоветовали, пусть пострадавший обращается в независимую экспертизу. Из опыта могу сказать, что насчитают максимум в два раз больше (был прицендент у брата мужа: страховая насчитала 50 независимая 100), но точно не 80 000. И по опыту друзей, на 10-25% больше чем страховые. А что там ему мастерская насчитала, можно говорить все, что угодно. Не сдавайтесь, вы конечно виноваты, но не дайте себя развести. Пусть подают в суд на страховую компанию. Даже если суд признает расчеты независимой экспертизы правомерными, все судебные издержки (суммарные от всех пострадавших) будет выплачивать страховая компания. И в том случае, если суммы выплат+судебные издержки превысят 160 ыс, разница ляжет на вас, тк страховая выплатит пострадавшим в рамках лимитированной суммы, тогда пострадавшие снова должны подать на вас в суд, чтобы вы возместили разницу. В общем это долгая песня. Главное никому ничего не платите.
СсылкаПожаловаться
Наверное это был не росгосстрах :) После них я насчитывал в 2-3 раза больше их выплаты
СсылкаПожаловаться
Сергей Сергей
Не сиди, а беги в свою страховую и проси акты осмотров, а потом к адвокату, когда в суд направят документы то уже будет поздно. Вот когда бы тебе и пригодилась ДОБРОВОЛЬНАЯ ОСАГО, а так бы сейчас по ней и расчитался с потерпевшими. А ведь орденоносный краснознаменный ГОССТРАХ всех предупреждал бери ДОБРОВОЛЬНУЮ ОСАГО всего лишь за 1тысячу и ответственность на 1 миллион, а не как сейчас 160000, а остальное с тебя. Пожалел 1 тысячу, а сейчас нанимай адвоката и плати ему 15-20 штук за каждое дело, ну если договоришься меньше-хорошо. А то здесь же на форуме хаяли ДОБРОВОЛЬНУЮ ОСАГО. Вот теперь локти кусать нужно.Но не отчаивайся иди к адвокату,ты видимо сам не разберешься.Желаю удачи
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть