23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать, как быть?

Начну с того что с улицы прибегает моя дочь и говорит.. Мама тебя просят придти во двор для беседы владелец автомобиля. Я пришла! Автовладелец говорит что два дня назад ваша дочь учила другую девочку кататься на велосипеде и задели "поцарапали" авто, поясняю как - снят только верхний слой покраски, провожу пальцем по царапине даже грунтовка не снята, нет углубления. При всём при этом машина стояла на тротуаре возле подъезда и теоретически могла преградить проезд детям на велосипеде. Говорю я владельцу авто вызывай ГАИ, это был наезд, он не хочет предлагает так, едет в сервис ему говорят сколь стоит "ремонт" ну а мы потом на пополам две семьи оплачиваем! Как быть, подскажите?...
Yelena Batanova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Комментарий удален.Почему?
Yelena BatanovaВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
Дочь говорит что они конечно же по прямой не ехали. Ну сами вспомните как это в детстве бывало со многими, но руль из рук поддерживающая велосипед не отпускала. Они в сторону машины накренились и инстинктивно посмотрели на то место куда бы они могли вписаться. И о чудо, на задев машины они обнаружили на ней "царапины" , почему пишу в кавычках потому что похоже что царапины от веток или от чего то напоминающее по структуре дерево, пластмассу. А у велосипеда полностью отсутствуют пластиковые детали. По любому должны остаться вмятины, ведь на велосипеде сидел ребёнок 40 кг веса, и "царапины" 20 см. и 13 см. к тому же они не идут параллельно одна в одну сторону, другая в другую.
СсылкаПожаловаться
Иван Залeпин
я бы послал
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
А что говорит ваша дочь,как было дело (если было) на самом деле?
Сама лично сдерживаюсь,когда авто припаркую у подъезда (вход-выход не перегорождаю),а тут детки со взрослыми выходят из подъезда и сразу пытаются не умеючи сесть на велосипед (а ведь можно пройти 10 метров и спокойно начать движение на велосипеде) -никто об этом даже не хочет задумываться.

А по теме: если дочка или её подружка всё же причастны к царапине,то оплатить с получением расписки (в меру конечно) не помешало бы. Не причастны или не хотите признать вину,то владелец пусть сам ищет доказательства.
СсылкаПожаловаться
nyukta
посылай подальше....а будет вякать так в следующий раз когда поставит у подьезда вызывай ГАИ...штраф ему 100 % гарантирован...
СсылкаПожаловаться
иван петухов
Можете ему сказать,что паркуясь на тротуаре,он принимает на себя риски,связанные с повреждением автомобиля,не согласен - пусть оформляет через ГАИ,участкового и т.д.
СсылкаПожаловаться
Yelena Batanova
Всем спасибо за поддержку. Как всё проясниться напишу ответ. Но моё мнение такое....даже если бы я была владельцем авто я бы была заинтересована в том что бы мой КОНЬ был в целости и сохранности предприняла все меры для этого и не оставляла бы на тротуаре возле дома авто. А с родителями провела бы просто беседу, конечно еще если бы меня они стали слушать, родители бывают разные. Я вот уважая его права автовладельца его выслушала.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Yelena Batanova
Yelena Batanova
Всем спасибо за поддержку. Как всё проясниться напишу ответ. Но моё мнение такое....даже если бы я была владельцем авто я бы была заинтересована в том что бы мой КОНЬ был в целости и сохранности предприняла все меры для этого и не оставляла бы на тротуаре возле дома авто. А с родителями провела бы просто беседу, конечно еще если бы меня они стали слушать, родители бывают разные. Я вот уважая его права автовладельца его выслушала.
СсылкаПожаловаться
Потом не удивляйтесь его равнодушию, если что-то случиться с вашей дочкой, а он в силах был бы ей помочь. Возможно, не именно этот человек,а совершенно другой. Но у которого тоже был похожий случай " с такими разными родителями".
За косяки детей отвечают родители, как по закону , так и по морали. Не стоит брать пример с говно-родителей.
Дети по-честному вам ( на ушко) признались - найдите в себе силы перебороть свино-жабу.
Другое дело , если вы уверены. что дети не виноваты. Но хамить соседу по двору не стоит в любом случае.
СсылкаПожаловаться
Андрей Рыков
Если не хочет ГАИ вызывать, то может и были царапины, а он хочет на шару ремонт сделать.
Я бы через ГАИ только всё решал.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Пусть вызывает ГИБДД. Напомнят ему, что в ПДД есть статья 12.5, запрещающая стоянку в местах, где транспортное средство... создаст помехи для движения пешеходов. Именно этим закончилось обращение водителя в ГИБДД, когда его машину поцарапали детской коляской.
СсылкаПожаловаться
nyukta
самые опасные места парковки возле подьездов...поцарапуют...разобьют...колесо проколют...причем в 90% преднамеренно...
СсылкаПожаловаться
viktor
Законным способом он Вам вообще ничего сделать не сможет, вот и предлагает пополам. Как быть? А никак.
СсылкаПожаловаться
Vikont
Пускай паркуется в отведенном для этого месте.
СсылкаПожаловаться
Наталья Князькина
Что ж Вы как-то не уверенно себя защищаете? Дочь не соглашается, визуально Вы определили, что не могут царапины такого характера быть от велосипеда, значит слать хозяина а/м в мягкой форме лесом, а именно если хочет пусть доказывает законным способом.
СсылкаПожаловаться
Владимир Лесин
Жизненый опыт подсказывает, если потерпевший предлагает иск решить пополам, значит есть за ним косяк! Гони его веником! Удачи!
СсылкаПожаловаться
Михаил Новоселов
Посылайте подальше!!! Гайцы разведут руками и пошлют к участковому.. Владелец авто должен доказать участковому, что это ваши дети нанесли повреждение ЛКП. А вы научите детей, что они даже рядом с авто не были. Скорее всего у ездуна ничего не выйдет, если участковый не будет в доле с ездюком)))
СсылкаПожаловаться
Сусанна Гавриэлова
если машина стояла не на организованной стоянке(спезиализрованной) то он владелец машины может только мечтать о деньгах и скажите ему если еще раз вы его увидите возле вас то дадите заявку за приставание к несовершенно летним это действует.Удачи.
СсылкаПожаловаться
Viktyuk
Послушайте водителя с 24-летним стажем. Не хочу зэтим аявить, что мое мнение априори, но жизнь повидал.
ГАИ (ГИБДД) этим заниматься не будут, т.к. это не ДТП, а инцидент с транспортным средством, и владельцу т/с, как и Вам нужно обращаться к участковому. Но основания для обращения у Вас будут гораздо серьезнее, чем у него. Вы смело можете объявить его вымогателем (это по отношению к Вам) или обвинить его с приставаниями к несовершеннолетним. Для того, чтобы обвинить Вашего ребенка в порче чужого имущества - этому человеку потребуется, как минимум, двое свидетелей. А кто, кроме алкашей или его друзей, пойдет на лжесвидетельствование, да еще по предварительному сговору - это ведь уголовное наказание. Да и не пойдет он никуда обращаться, т.к. во-первых, у него у самого "рыло в пуху" - постановка машины на тротуар - а это 2000 рублей за каждый раз (уже Вы можете смело вызывать службу ГАИ, как это увидите в очередной раз, и вызывайте через 02 - эти звонки фиксируются и на них полиция обязана реагировать). Во-вторых, он чересчур жаден, если ставит свое убожество (его т/с) во дворе, а не на охраняемой платной стоянке. В-третьих, разве это мужик, который вызывает на разборку женщину. В-четвертых, наверняка, это азиат или кавказец, которые берут автохлам на автосвалках и качают свои тупые и нелепые "понты", что у них якобы машина. Но это не машина, а только подобие а/с. Если же он русский - то его поступок говорит о его полной ЧМОшности. В-пятых, а что это за предъява - через 2 дня?
Против Вас, а тем более против Вашего ребенка, у полиции возбудить дело по порче чужого имущества РУКИ КОРОТКИ. Лет 5 назад женщина-владелец автомашины (к несчастью моя соседка на автостоянке) решила огрести от снега в конце марта свою машину, на которой не ездила всю зиму. Этими комками спрессованного снега, чередовавшимися с кусками льда была закидана вся прилегающая территория, в том числе и моя машина. Я поматерился, очистил свою машину и выехал. Попозднее (когда на машине оттаяло и просохло все накиданное этой КОЗОЙ) я увидел, что вся моя машина исцарапана. Предъявил все это художественное творчество виновнице, но она меня в ПОРЫВЕ СВОЕЙ "БЛАГОРОДНОЙ" НАГЛОСТИ просто послала меня. В результате ее единственное наказание - она лишилась места на этой стоянке. Я сделал официальную эксперизу (ущерб в аккредитованной компании был оценен около 40 тыс. рублей - покраска практически всей машины) и обратился в милицию с заявлением на эту сволочь. Через неделю-полторы получил официальный отказ, о том, что в возбуждении уголовного дела в отношении ее отказано, а мне нужно решать вопрос только в рамках гражданского законодательства. На мой ошарашенный вопрос: А ПОЧЕМУ ? -получил ответ, что это повреждение неумышленное и в таких случаях дела возбуждаются только при сумме ущерба от 300 тыс. рублей.
Но я же не могу НАЕЗЖАТЬ на женщин (как Ваш сосед), пусть если они и ОЧЕНЬ НЕПРАВЫ и НАГЛЫ.
Я потому даю Вам такой расширенный ответ по Вашему вопросу, так как терпеть не могу таких ЧМО, как в Вашем случае и как же они мне надоели за 24 года моего водительского стажа, и не только на дороге, но и в жизни.
СсылкаПожаловаться
Yelena BatanovaВ ответ на Viktyuk
Viktyuk
Послушайте водителя с 24-летним стажем. Не хочу зэтим аявить, что мое мнение априори, но жизнь повидал.
ГАИ (ГИБДД) этим заниматься не будут, т.к. это не ДТП, а инцидент с транспортным средством, и владельцу т/с, как и Вам нужно обращаться к участковому. Но основания для обращения у Вас будут гораздо серьезнее, чем у него. Вы смело можете объявить его вымогателем (это по отношению к Вам) или обвинить его с приставаниями к несовершеннолетним. Для того, чтобы обвинить Вашего ребенка в порче чужого имущества - этому человеку потребуется, как минимум, двое свидетелей. А кто, кроме алкашей или его друзей, пойдет на лжесвидетельствование, да еще по предварительному сговору - это ведь уголовное наказание. Да и не пойдет он никуда обращаться, т.к. во-первых, у него у самого "рыло в пуху" - постановка машины на тротуар - а это 2000 рублей за каждый раз (уже Вы можете смело вызывать службу ГАИ, как это увидите в очередной раз, и вызывайте через 02 - эти звонки фиксируются и на них полиция обязана реагировать). Во-вторых, он чересчур жаден, если ставит свое убожество (его т/с) во дворе, а не на охраняемой платной стоянке. В-третьих, разве это мужик, который вызывает на разборку женщину. В-четвертых, наверняка, это азиат или кавказец, которые берут автохлам на автосвалках и качают свои тупые и нелепые "понты", что у них якобы машина. Но это не машина, а только подобие а/с. Если же он русский - то его поступок говорит о его полной ЧМОшности. В-пятых, а что это за предъява - через 2 дня?
Против Вас, а тем более против Вашего ребенка, у полиции возбудить дело по порче чужого имущества РУКИ КОРОТКИ. Лет 5 назад женщина-владелец автомашины (к несчастью моя соседка на автостоянке) решила огрести от снега в конце марта свою машину, на которой не ездила всю зиму. Этими комками спрессованного снега, чередовавшимися с кусками льда была закидана вся прилегающая территория, в том числе и моя машина. Я поматерился, очистил свою машину и выехал. Попозднее (когда на машине оттаяло и просохло все накиданное этой КОЗОЙ) я увидел, что вся моя машина исцарапана. Предъявил все это художественное творчество виновнице, но она меня в ПОРЫВЕ СВОЕЙ "БЛАГОРОДНОЙ" НАГЛОСТИ просто послала меня. В результате ее единственное наказание - она лишилась места на этой стоянке. Я сделал официальную эксперизу (ущерб в аккредитованной компании был оценен около 40 тыс. рублей - покраска практически всей машины) и обратился в милицию с заявлением на эту сволочь. Через неделю-полторы получил официальный отказ, о том, что в возбуждении уголовного дела в отношении ее отказано, а мне нужно решать вопрос только в рамках гражданского законодательства. На мой ошарашенный вопрос: А ПОЧЕМУ ? -получил ответ, что это повреждение неумышленное и в таких случаях дела возбуждаются только при сумме ущерба от 300 тыс. рублей.
Но я же не могу НАЕЗЖАТЬ на женщин (как Ваш сосед), пусть если они и ОЧЕНЬ НЕПРАВЫ и НАГЛЫ.
Я потому даю Вам такой расширенный ответ по Вашему вопросу, так как терпеть не могу таких ЧМО, как в Вашем случае и как же они мне надоели за 24 года моего водительского стажа, и не только на дороге, но и в жизни.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ!
СсылкаПожаловаться
Yelena Batanova



Сегодня автовладелец позвонил другим родителям и сказал что ремонт будет стоить два с половиной рубля, в переводе на нормальный язык 2.500р. Я сделала фотки авто.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария