21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Члены ГКЧП

В состав ГКЧП входили восемь человек. Главой комитета являлся вице-президент СССР Геннадий Янаев, возложивший на себя с 19 августа 1991 г. полномочия президента Советского Союза. Также членами ГКЧП были премьер-министр СССР Валентин Павлов, министры обороны и внутренних дел СССР Дмитрий Язов и Борис Пуго, председатель союзного Комитета государственной безопасности (КГБ) Владимир Крючков, первый заместитель председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов, председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков.
Аресты участников ГКЧП
21 августа 1991 г. генеральный прокурор РСФСР Валентин Степанков дал санкцию на арест всех членов ГКЧП. 22 августа Президиум Верховного совета СССР вынес решение на заключение под стражу Бакланова и Стародубцева, которые являлись народными депутатами Советского Союза.

В тот же день были арестованы Янаев, Крючков, Язов и Тизяков. Пуго покончил жизнь самоубийством. 23 августа были задержаны оставшиеся члены ГКЧП - Павлов, Бакланов и Стародубцев. Все они были помещены в следственный изолятор (СИЗО) "Матросская тишина" в Москве. Членам госкомитета были предъявлены обвинения по пункту "а" ст. 64 Уголовного кодекса РСФСР ("Измена Родине с целью захвата власти";).
Освобождение из-под ареста
6 июня 1992 г. по состоянию здоровья из СИЗО был освобожден Стародубцев. 26 января 1993 г. на свободу под подписку о невыезде вышли остававшиеся под стражей члены ГКЧП. 23 февраля 1994 г. все они были амнистированы Государственной думой РФ первого созыва. 6 мая 1994 г. на основании постановления парламента "Об объявлении политической и экономической амнистии" уголовное дело в отношении членов ГКЧП было прекращено.

Геннадий Янаев
4 сентября 1991 г. был снят c поста вице-президента СССР на V внеочередном Съезде народных депутатов СССР. После освобождения из СИЗО принимал участие в съездах и общественных мероприятиях КПРФ. Являлся консультантом Комитета ветеранов и инвалидов государственной службы "Родина и честь", также возглавлял Фонд помощи детям-инвалидам с детства.
В 2002-2010 гг. занимал должность заведующего кафедрой отечественной истории и международных отношений Российской международной академии туризма. Скончался 24 сентября 2010 г. в Москве после продолжительной болезни, был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

Валентин Павлов
Был уволен с поста премьера СССР указом Михаила Горбачева от 22 августа 1991 г. (28 августа это решение одобрил Верховный совет СССР). В 1993 г., находясь в следственном изоляторе "Матросская тишина", написал книгу "Август изнутри: Горбачев-путч".
В 1994 г. возглавлял собственную консалтинговую компанию "Доверие". В 1994-1995 гг. занимал пост президента Часпромбанка, в 1996-1997 гг. был главным финансовым советником президента Промстройбанка Якова Дубенецкого.
С 1998 г. работал вице-президентом американской фирмы Вusiness Мanagement Systems (специализировалась в области компьютерных технологий). В конце 1990-х гг. являлся вице-президентом Вольного экономического общества России, возглавлял Институт исследований и содействия развитию регионов и отраслей при Международном союзе экономистов, был вице-президентом Международной академии менеджмента и председателем ее ученого совета.
В 2002 г. перенес инфаркт. Скончался 30 марта 2003 г. после обширного инсульта, похоронен в Москве на Пятницком кладбище.

Дмитрий Язов
22 августа 1991 г. указом президента СССР Михаила Горбачева был освобожден от должности министра обороны Советского Союза (28 августа решение одобрено Верховным советом СССР). В течение полутора лет не получал пенсии (оформлена в 1993 г.), его сын был отчислен из Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ. 7 февраля 1994 г. указом президента РФ Бориса Ельцина Язова уволили с военной службы.
С 1998 г. занимал должность главного военного советника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, также был главным советником-консультантом начальника Академии Генштаба ВС РФ. В 1999 г. написал воспоминания "Удары судьбы: Воспоминания солдата и маршала". После воссоздания в 2008 г. Службы генеральных инспекторов Минобороны РФ был ее ведущим аналитиком (генеральным инспектором). Также возглавлял фонд "Офицерское братство" Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (создан в сентябре 2001 г.), общественную организацию "Комитет памяти Маршала Жукова".
Живет в Москве.

Владимир Крючков
22 августа 1991 г. указом президента СССР Михаила Горбачева освобожден от должности председателя КГБ СССР. 4 октября 1994 г. уволен из органов госбезопасности на пенсию. С середины 1990-х гг. - член совета директоров акционерного общества (АО) "Регион", входящего в холдинг Владимира Евтушенкова АФК "Система".
По данным СМИ, компания являлась информационно-аналитическим центром в рамках холдинга. Также в 1990-2000-х гг. был советником "Экспериментального творческого центра" российского политолога Сергея Кургиняна.
В 1996 г. написал двухтомные мемуары "Личное дело". С 1997 г. входил в оргкомитет Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, созданного генерал-лейтенантом, депутатом Госдумы РФ второго созыва Львом Рохлиным. СМИ также сообщали, что в 1998-1999 гг. Крючков был советником директора ФСБ России Владимира Путина, однако эта информация официально не подтверждена. 7 мая 2000 г. был приглашен на инаугурацию президента РФ Владимира Путина.
Скончался 23 ноября 2007 г. в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Олег Бакланов
С 1994 г. входил в руководящие органы партии "Российский общенародный союз" Сергея Бабурина. В 2004-2007 гг., когда Бабурин был вице-спикером Думы, Бакланов занимал пост его советника. Также работал советником президента акционерного коммерческого банка "Мир". В 2006 г. владел 34% акций общества с ограниченной ответственностью "Зенит ДБ" (оптовая торговля). По данным СМИ, на рубеже 2000-2010-х гг. был председателем совета директоров ОАО "Корпорация "Рособщемаш" (ракетостроение).
Возглавлял региональную общественную организацию "Общество дружбы и сотрудничества народов России и Украины". В 2004 г., во время президентских выборов на Украине, выступал в поддержку Виктора Януковича. В настоящее время - председатель правления Международного союза общественных объединений дружбы и сотрудничества со странами СНГ "Киевская Русь". Живет в Москве. В 2012 г. издал книгу воспоминаний и дневников "Космос - моя судьба. Записки из "Матросской тишины".

Василий Стародубцев
После освобождения из СИЗО вернулся к работе председателя аграрно-промышленного комплекса "Новомосковское" и колхоза им. В.И. Ленина (Тульская обл.), которыми руководил до ареста. В феврале 1993 г. стал соучредителем Аграрной партии России, позднее входил в ее руководящие органы. 12 декабря 1993 г. избран депутатом Совета Федерации РФ первого созыва (действовал до 1995 г.), входил в состав комитета по аграрной политике. С июня 1994 г. распоряжением правительства включен в коллегию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.
С 22 января 1995 г. стал членом ЦК КПРФ. 23 марта 1997 г. был избран губернатором Тульской обл. (62,82% голосов), переизбран в 2001 г. Занимал этот пост до 29 апреля 2005 г. В декабре 1995 г. на выборах в Государственную думу входил в первую тройку федерального списка Аграрной партии России, в Думу не прошел (партия не преодолела 5-процентный барьер). В 2007-2011 г. - депутат Госдумы пятого созыва. Был избран по списку КПРФ от Тульской обл., входил в одноименную фракцию, был членом комитета Госдумы по аграрным вопросам.
В разное время также возглавлял общественные организации сельхозпроизводителей: Аграрный и Агропромышленный союз России, Крестьянский союз СНГ. 4 декабря 2011 г. вновь был избран в парламент по списку КПРФ. 30 декабря того же года скоропостижно скончался в Новомосковске. Похоронен в селе Спасское Новомосковского района Тульской области.

Александр Тизяков
В декабре 1995 г. на выборах в Госдуму второго созыва выдвинул свою кандидатуру от избирательного блока "Союз патриотов" (в него входили Русский национальный собор Александра Стерлигова и Всероссийское офицерское собрание Владислава Ачалова). Блок не преодолел 5-процентный барьер. В 2003 г. баллотировался в парламент от КПРФ, занимал 14-е место в Уральской региональной группе. При распределении депутатских мандатов в Думу не прошел.
Также занимался предпринимательской деятельностью.
В настоящее время - совладелец (45%) ООО "Наука 93". Основным видом ее деятельности указана "сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества". Проживает в Екатеринбурге. Является членом КПРФ, был председателем екатеринбургского регионального общественного движения "В поддержку армии и оборонной мощи РФ".

По моему не очень симпатичные люди.
А вы рады, что 27 лет назад путч не получился? 
Я не рада если честно, мне кажется по белорусскому сценарию мы бы лучше жили и в 90-е и сейчас. Не разрушились бы наука и промышленность.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
151
А БС
Тоня. Это был спектакль перед народом организованный с целью привести к власти Ельцина. В любом случае - что случилось, то случилось. СССР не возродишь, надо идти дальше.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на А БС
А БС
Тоня. Это был спектакль перед народом организованный с целью привести к власти Ельцина. В любом случае - что случилось, то случилось. СССР не возродишь, надо идти дальше.
СсылкаПожаловаться
В спектакль не верю - это всё было по правде и шансы на успех были 50/50%. Могли бы жить иначе, но не факт, что лучше.
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В спектакль не верю - это всё было по правде и шансы на успех были 50/50%. Могли бы жить иначе, но не факт, что лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже уверена что спектакль
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Алекса
Алекса
Я тоже уверена что спектакль
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни одного признака спектакля. Я всё видела по телеку и на площадях - всё было всерьёз, всё решалось именно здесь и сейчас. Ельцин реально хотел сбежать в посольство США, а Горбачёв и вправду думал, что его могут убить.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Ни одного признака спектакля. Я всё видела по телеку и на площадях - всё было всерьёз, всё решалось именно здесь и сейчас. Ельцин реально хотел сбежать в посольство США, а Горбачёв и вправду думал, что его могут убить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты по телику смотрела, а мы с подружкой там были. Спектакль, да еще какой!)))
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Ни одного признака спектакля. Я всё видела по телеку и на площадях - всё было всерьёз, всё решалось именно здесь и сейчас. Ельцин реально хотел сбежать в посольство США, а Горбачёв и вправду думал, что его могут убить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну то что эти два клоуна обмарались не слабо это понятно! А остальное фарс чистейшей воды И трёх парней как разменную монету бросили на танки
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
В спектакль не верю - это всё было по правде и шансы на успех были 50/50%. Могли бы жить иначе, но не факт, что лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, народ хотел перемен, но его набиуллили подсунув театральную постановку с танками. Кароче - кино и немцы. Но в СССР, назад, я не хочу.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Замечательно. Экскурс в историю- Вам мемуары писать. Вы не пишите?? Пора. Вспомним все былое-название.. А по жизни-Антонина-забей на это все. Нам предстоят более интересные моменты, что случай с ГКЧП окажется просто детскою забавою одряхлеших старцев. Все самое интересное впереди.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Замечательно. Экскурс в историю- Вам мемуары писать. Вы не пишите?? Пора. Вспомним все былое-название.. А по жизни-Антонина-забей на это все. Нам предстоят более интересные моменты, что случай с ГКЧП окажется просто детскою забавою одряхлеших старцев. Все самое интересное впереди.
СсылкаПожаловаться
Возможно, что и будут ещё впереди потрясения (не дай бог), но видимо не при моей жизни. А этот период - 1985-2000 годы останется главным потрясением моей жизни. Я так думаю.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Возможно, что и будут ещё впереди потрясения (не дай бог), но видимо не при моей жизни. А этот период - 1985-2000 годы останется главным потрясением моей жизни. Я так думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это так - ГКЧП- детские забавы. Вот все идет к чему?? Прально-Как всю эту каморилью во главе которой, как оказыаается стоит великий ПУ. завалить.??Во проблемс. а Вы все о ГКЧП,??. Несменяемость Верховного-
есть самое большое зло для России... С этим надо кончать.. И все эти проблемы- и есть те проблемы-которые скоро вылезут на нашу голову.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Да это так - ГКЧП- детские забавы. Вот все идет к чему?? Прально-Как всю эту каморилью во главе которой, как оказыаается стоит великий ПУ. завалить.??Во проблемс. а Вы все о ГКЧП,??. Несменяемость Верховного-
есть самое большое зло для России... С этим надо кончать.. И все эти проблемы- и есть те проблемы-которые скоро вылезут на нашу голову.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ещё лет 5-6 пробудет Путин, а уж потом похлебаем полной ложкой проблем. Народишко сам его выбрал. Но не я.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Ещё лет 5-6 пробудет Путин, а уж потом похлебаем полной ложкой проблем. Народишко сам его выбрал. Но не я.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может быть -5-6 лет. ?? Вы уверены на 100 %. Я НЕТ. Если так дело пойдет-то новое ГКЧП ему обеспечено.Люди терпеть не будут. . Достал уже всех по полной. И все эти словоблудия-у людей- уже проходят мимо ушей..Думаю скоро начнется . И его авторитет-канет в бозу. Он не орел-он пешка. ,которой руководят по экономике всякие ФРС и МВФ,.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Может быть -5-6 лет. ?? Вы уверены на 100 %. Я НЕТ. Если так дело пойдет-то новое ГКЧП ему обеспечено.Люди терпеть не будут. . Достал уже всех по полной. И все эти словоблудия-у людей- уже проходят мимо ушей..Думаю скоро начнется . И его авторитет-канет в бозу. Он не орел-он пешка. ,которой руководят по экономике всякие ФРС и МВФ,.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, у него все органы в руках - на содержание силовиков и президента 1/3 бюджета уходит, а может и больше. Вертикаль отстроена, никак невозможно всё это победить. Да и не надо видимо, если подумать получше.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Нет, у него все органы в руках - на содержание силовиков и президента 1/3 бюджета уходит, а может и больше. Вертикаль отстроена, никак невозможно всё это победить. Да и не надо видимо, если подумать получше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну да. Точно. У царя батюшки тоже все в руках было-но случился непредвиденный казус. И чел из шалаша из "Разлива" сломал хребет царской власти.. История России -это надо знать.Тут машинки и по дороге ездят и иногда летают. . Во всем мире ездят-а у нас еще и летают.?? Россия-одно слово.
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Ну да. Точно. У царя батюшки тоже все в руках было-но случился непредвиденный казус. И чел из шалаша из "Разлива" сломал хребет царской власти.. История России -это надо знать.Тут машинки и по дороге ездят и иногда летают. . Во всем мире ездят-а у нас еще и летают.?? Россия-одно слово.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да вы еще и историю не знаете....(((
Печально...
СсылкаПожаловаться
Вася ВасинВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Может быть -5-6 лет. ?? Вы уверены на 100 %. Я НЕТ. Если так дело пойдет-то новое ГКЧП ему обеспечено.Люди терпеть не будут. . Достал уже всех по полной. И все эти словоблудия-у людей- уже проходят мимо ушей..Думаю скоро начнется . И его авторитет-канет в бозу. Он не орел-он пешка. ,которой руководят по экономике всякие ФРС и МВФ,.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не стоит отвечать тут за всех, тем паче в такой категоричной форме! Уж не Лешика ли Навального ждете у власти?!
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Ещё лет 5-6 пробудет Путин, а уж потом похлебаем полной ложкой проблем. Народишко сам его выбрал. Но не я.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю меньше пробудет Его плавно подведут к отказу от престола
СсылкаПожаловаться
aleks
интересно-что значит жили бы лучше?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на aleks
aleks
интересно-что значит жили бы лучше?
СсылкаПожаловаться
Не мучились бы так сильно в 90-е годы. Работали бы на заводах, что-то делали бы для себя сами, а не только из Китая и Турции возили. Знаешь сколько у нас закрылось производств после перестройки - по моим ощущениям 80-90%.
Ладно бы только совсем безнадёжные, неэффективные и не нужные закрывались - нет, даже современные предприятия разрушали.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Не мучились бы так сильно в 90-е годы. Работали бы на заводах, что-то делали бы для себя сами, а не только из Китая и Турции возили. Знаешь сколько у нас закрылось производств после перестройки - по моим ощущениям 80-90%.
Ладно бы только совсем безнадёжные, неэффективные и не нужные закрывались - нет, даже современные предприятия разрушали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Откуда мильяредеры то у нас взялись..Вероятно как Бил Гейтс новые технологии в гараже клепали..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария