23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чистый четверг

Россиянне подьём! И в ванную
ГЕННАДИЙ ФИЛОНОВ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
ЗанозаВ ответ на Татьяна Дербенева
Татьяна Дербенева
Наверно, так. Я не стала вдаваться в подробности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И правильно.
СсылкаПожаловаться
Валенька
...на Пасху Четверговая соль - это черная соль которая готовилась и освящалась в "Чистый" четверг в храмах и церквях Великой Руси. Если Вы купили или сделали сами черную соль, то она не будет Четверговой! Четверговой солью она называется только от того, что ее освящают и делают в "Чистый" четверг перед Пасхой! Издавна на Руси у православных славян был обычай, приуроченный к самому главному празднику – Святой Пасхе. Этот обычай заключался в приготовлении «Черной соли», или как ее еще называют «Четверговой соли» (поскольку соль приготовляли в "Чистый" четверг). Черную соль изготовляли на весь предстоящий год и по поверьям, именно такая соль обладала волшебными и целительными свойствами, и способствовала очищению организма и души. Достаточно трудно объяснить, почему именно в "Чистый" четверг изготовляли черную соль, а не в другой православный праздник. Возможно, это связано как раз таки с чудодейственными свойствами соли, а именно – как способ очищения организма, наряду с очищением тела и жилища, чем занимались христиане в "Чистый" четверг. Православные крестьяне освящали черную соль вместе с пасхальными яйцами и куличами, и ставили черную соль в "красный угол". Таким образом, чёрная соль по праву занимала достойное место на Пасхальном столе.(с)
СсылкаПожаловаться
КляксаВ ответ на Валенька
Валенька
...на Пасху Четверговая соль - это черная соль которая готовилась и освящалась в "Чистый" четверг в храмах и церквях Великой Руси. Если Вы купили или сделали сами черную соль, то она не будет Четверговой! Четверговой солью она называется только от того, что ее освящают и делают в "Чистый" четверг перед Пасхой! Издавна на Руси у православных славян был обычай, приуроченный к самому главному празднику – Святой Пасхе. Этот обычай заключался в приготовлении «Черной соли», или как ее еще называют «Четверговой соли» (поскольку соль приготовляли в "Чистый" четверг). Черную соль изготовляли на весь предстоящий год и по поверьям, именно такая соль обладала волшебными и целительными свойствами, и способствовала очищению организма и души. Достаточно трудно объяснить, почему именно в "Чистый" четверг изготовляли черную соль, а не в другой православный праздник. Возможно, это связано как раз таки с чудодейственными свойствами соли, а именно – как способ очищения организма, наряду с очищением тела и жилища, чем занимались христиане в "Чистый" четверг. Православные крестьяне освящали черную соль вместе с пасхальными яйцами и куличами, и ставили черную соль в "красный угол". Таким образом, чёрная соль по праву занимала достойное место на Пасхальном столе.(с)
СсылкаПожаловаться
А почему черная соль? И где ее берут?
СсылкаПожаловаться
Татьяна ДербеневаВ ответ на Клякса
Клякса
А почему черная соль? И где ее берут?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это очень старый обычай. Раньше соль продавалась кусками, если угодно, кристаллами. Её калили в русской печке, чтобы разваливалась в порошок. Ну и от этого она, конечно, чернела.
СсылкаПожаловаться
КляксаВ ответ на Татьяна Дербенева
Татьяна Дербенева
Это очень старый обычай. Раньше соль продавалась кусками, если угодно, кристаллами. Её калили в русской печке, чтобы разваливалась в порошок. Ну и от этого она, конечно, чернела.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все нашла, почему черная соль. Ее делают с помощью пережигания поваренной соли с ржаной мукой.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Клякса
Клякса
Все нашла, почему черная соль. Ее делают с помощью пережигания поваренной соли с ржаной мукой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Великий четверг, когда ставят миску с водой на стол и в Пасху той водой умываются, в тот Четверг, когда моют и чистят набело жилище - последний четверг перед Пасхой, - именно тогда делают Четверговую соль.

Соль эта считается целебной от недугов физических, от ссор и порчи, служит оберегом.

Каждый член семьи захватывает горсть соли в кулак - сколько поместится и кладет в отдельный мешочек. В этот же мешочек соль кладут остальные члены семьи - Четверговая соль готова.

1. На основе квасной гущи

В Великий четверг Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли 5 кг хлеба), размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250 гр. С и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной соли.

2. С капустными листьями

Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.

3. С пряными травами

Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.

4. Соль со службы

На Чистый четверг возьмите с собой в церковь немного соли, с которой нужно отстоять службу.

5. Еще варианты

В одних местах ее пережигали в печи, в других - освящали в церкви, оставляли на ночь на столе или выносили на улицу под звезды.

6. Соль, с трех домов

В Чистый Четверг берут соли с трех домов..

Вы, конечно, можете воспользоваться любым из приведенных обрядов. Стоит помнить, что соль сама по себе хороший нейтрализатор негативного..
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Клякса
Клякса
Все нашла, почему черная соль. Ее делают с помощью пережигания поваренной соли с ржаной мукой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прабабушка каменную соль в лапте сжигала или завернутую в капустные листья. Причем при готовке каждый в семье по горсти брал и клал в общую кучу.
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Прабабушка каменную соль в лапте сжигала или завернутую в капустные листья. Причем при готовке каждый в семье по горсти брал и клал в общую кучу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот Санька! А ещё на девчонок грешат)
Парнишки сами колдуют не меньше!)
Привет!)))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Элен Элен
Элен Элен
Вот Санька! А ещё на девчонок грешат)
Парнишки сами колдуют не меньше!)
Привет!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Привет! Так это ж не я. Просто в памяти отложилось))) Прабабушка с сестрой домострой знаешь какой держали!))) С голоду сдохнешь, но за стол раньше прадеда не сядешь!)))
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Привет! Так это ж не я. Просто в памяти отложилось))) Прабабушка с сестрой домострой знаешь какой держали!))) С голоду сдохнешь, но за стол раньше прадеда не сядешь!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знаю!))))))*сама из такой же*))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна Дербенева
Люди, а яйца красите? У кого какие рецепты - расскажите?
СсылкаПожаловаться
КляксаВ ответ на Татьяна Дербенева
Татьяна Дербенева
Люди, а яйца красите? У кого какие рецепты - расскажите?
СсылкаПожаловаться
Куриные яйца?
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на Клякса
Клякса
Куриные яйца?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ты б какие хотела?
Можно гусиные, но они дифсыт!
Приветик!)
СсылкаПожаловаться
КляксаВ ответ на Элен Элен
Элен Элен
А ты б какие хотела?
Можно гусиные, но они дифсыт!
Приветик!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с ответом опять промазала ниже читайте.
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландскаяВ ответ на Татьяна Дербенева
Татьяна Дербенева
Люди, а яйца красите? У кого какие рецепты - расскажите?
СсылкаПожаловаться
Я крашу только в луковой шелухе. Яйца получаются вкуснее:)))
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на fisaингерманландская
fisaингерманландская
Я крашу только в луковой шелухе. Яйца получаются вкуснее:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой....как моя бабулечка)
А ещё по-моему зеленкой красили)))Хи-хи)))
Приветик,Фиса!)
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландскаяВ ответ на Элен Элен
Элен Элен
Ой....как моя бабулечка)
А ещё по-моему зеленкой красили)))Хи-хи)))
Приветик,Фиса!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет))) ну дэк наши предки всё правильно делали, полезно и вкусно и никакой химии, надеюсь)))) ежели конечно лук не был выращен на китайской плантации))))
Тут на днях у меня закончился чеснок, а в магазинах только китайский продается, жесть!!!!Не взяла.
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на fisaингерманландская
fisaингерманландская
Привет))) ну дэк наши предки всё правильно делали, полезно и вкусно и никакой химии, надеюсь)))) ежели конечно лук не был выращен на китайской плантации))))
Тут на днях у меня закончился чеснок, а в магазинах только китайский продается, жесть!!!!Не взяла.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прилетай!)Угощу своим!))
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландскаяВ ответ на Элен Элен
Элен Элен
Прилетай!)Угощу своим!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:)))) могу похвастать, жду свой, в зиму посадила))))
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на fisaингерманландская
fisaингерманландская
:)))) могу похвастать, жду свой, в зиму посадила))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))))))))))))))*тихонечко так,и у мню цельная грядка*)))))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария