3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Чернобыль" - 31 год.

Всем доброго времени суток!
Сегодня, 26 апреля, исполнился 31 год с момента самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества - аварии на Чернобыльской АЭС. 
Мой Отец был в числе Ликвидаторов этой аварии. Он, слава Высшей Силе - жив. Но, очень много тех, кто до этой даты не дожил. 
Помянем Ликвидаторов, которые ушли. 

В тот апрель, много весен назад,
Про Чернобыль мы мало что знали.
Что весь мир был у адовых врат 
Строк правдивых тогда не писали.
Но мы знали: чернобыльский след
Проходил через души и сердце.
И на нас, в том сомнения нет,
Лишь планета могла опереться. 
Атом взял с нас расчеты сполна,
Быть в гостях обещался на тризне
И была за безбожье цена
Высочайшей – здоровье и жизни! 
Верю – будут святые слова
Об усопших и о живущих.
Будет правдою память жива
О днях прошлых во днях грядущих.
В. Степанов

 
Кошмарный Марвин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
99
Кошмарный МарвинВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Я подрабатывал в Центре эпидемиологии рака мочевого пузыря. Знаю статистику по заболеваемости. У нас заболеваемость онкологическими заболеваниями выше, существенно. Поэтому построили огромный Онкологический центр, он забит до отказа. В интернете все есть......
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Игорь, при всем уважении - сегодня 26 апреля, день Памяти Ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Тоцкие учения тоже были, как и еще несколько эпизодов. Авария на заводе "Маяк" в 1957 г. была. Но, давайте, сегодня о "Чернобыльцах"?
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо, Роман! Лучше на "ты"... А сколько там от Ростова до Чернобыля? Километров 300 наверное? Ветер был в другую сторону, больше на Белоруссию всю заразу унесло... А так, конечно, крупнейшая техногенная катастрофа на территории Союза. Всем миром и ликвидировали. Сейчас это было бы фатально для любой республики бывшего СССР. Даже Россия бы разорилась окончательно... Да и менталитет у народа совсем другой, никто бы не поехал здоровье гробить. У нас в районе тоже почти все ликвидаторы поумирали, из 20 человек осталось 4 или 5... Правда трое уехали и пока в порядке...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Николай, ко мне на "ты" - можно, я - молодой и не "парюсь". А на "Вы" от меня - это просто Уважение. Могу и на "ты", но, как-то неправильно это.
Катастрофа - крупнейшая техногенная в истории человечества, даже "Фукусима" не такого порядка беда....
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Николай, ко мне на "ты" - можно, я - молодой и не "парюсь". А на "Вы" от меня - это просто Уважение. Могу и на "ты", но, как-то неправильно это.
Катастрофа - крупнейшая техногенная в истории человечества, даже "Фукусима" не такого порядка беда....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нормально все, не первый раз тут общаемся... Если бы в Фукусиме такую же площадь охватило, японцам бежать бы пришлось, да некуда только... К нам бы на ДВ поехали...((((((((((
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо, Роман! Лучше на "ты"... А сколько там от Ростова до Чернобыля? Километров 300 наверное? Ветер был в другую сторону, больше на Белоруссию всю заразу унесло... А так, конечно, крупнейшая техногенная катастрофа на территории Союза. Всем миром и ликвидировали. Сейчас это было бы фатально для любой республики бывшего СССР. Даже Россия бы разорилась окончательно... Да и менталитет у народа совсем другой, никто бы не поехал здоровье гробить. У нас в районе тоже почти все ликвидаторы поумирали, из 20 человек осталось 4 или 5... Правда трое уехали и пока в порядке...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Николай, Спасибо вам и всем ликвидаторам. От чистого сердца, поклон.
Про ветер: южный бвл, потащило на север. "Осадки" выпали даже в Тульской области - переселили несколько деревень(срубили лес и выкопали грунт), а некоторым просто дали льготы, как пострадавшим.
Еще раз, Спасибо.
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчукВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Добрый день, Роман! Спасибо на добром слове, и дай Бог здоровья и долгих лет твоему отцу и всем другим ликвидаторам... На форуме из чернобыльцев вроде только я и Олег "Юрьевич" остались... Где-то был Саша "Таурас", пропал...
Это я осенью 1986-го...
СсылкаПожаловаться
Здоровья и долгих лет
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на игорь мелянчук
игорь мелянчук
Здоровья и долгих лет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, Игорь! Белорусам досталось радиации даже больше, чем Украине. Гомельскоя область вроде сильнее всех пострадала, если не ошибаюсь... Есть ли у вас какие-то программы по реабилитации пораженных территорий, компенсации живущим на них, льготы ликвидаторам?
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчукВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо, Игорь! Белорусам досталось радиации даже больше, чем Украине. Гомельскоя область вроде сильнее всех пострадала, если не ошибаюсь... Есть ли у вас какие-то программы по реабилитации пораженных территорий, компенсации живущим на них, льготы ликвидаторам?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сохранено по советскому принципу ... Единственно выплаты привязаны к минималке....Поэтому периодически вмкрохи превращаются...И новое поколение чиновников - реально редиски
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Добрый день, Роман! Спасибо на добром слове, и дай Бог здоровья и долгих лет твоему отцу и всем другим ликвидаторам... На форуме из чернобыльцев вроде только я и Олег "Юрьевич" остались... Где-то был Саша "Таурас", пропал...
Это я осенью 1986-го...
СсылкаПожаловаться
Низкий поклон вам за то,что вы сделали.
СсылкаПожаловаться
*Евгений*В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Добрый день, Роман! Спасибо на добром слове, и дай Бог здоровья и долгих лет твоему отцу и всем другим ликвидаторам... На форуме из чернобыльцев вроде только я и Олег "Юрьевич" остались... Где-то был Саша "Таурас", пропал...
Это я осенью 1986-го...
СсылкаПожаловаться
Добрый день Николай, я еще из чернобыльцев, просто редко сюда захожу.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на *Евгений*
*Евгений*
Добрый день Николай, я еще из чернобыльцев, просто редко сюда захожу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброго вечера, Евгений! А когда и где были, чем занимались? И в каком статусе (гражданский, "партизан", срочник?)
СсылкаПожаловаться
*Евгений*В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Доброго вечера, Евгений! А когда и где были, чем занимались? И в каком статусе (гражданский, "партизан", срочник?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Николай, я немножко скромничаю о своем вкладе в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, т.к. в Чернобыле я не был. Производили работы в западных районах Брянской области, наиболее подвергнувшихся заражению. Призывались все мы военкоматом, как было указано в повестке, на военные сборы. Служба была в так называемых химических войсках, половина августа, сентябрь, октябрь 86-го года. Чем занимались - официальное название - дезактивация зараженной местности. По факту - обливали здания каким то раствором, лазили по крышам соскребали мох, убирали тот же мох вокруг зданий. Не могу судить какой вклад в ликвидации мы сделали, но наши офицеры нам говорили, что ничего хорошего нас в будущем не ожидает, т.к. работали мы без защиты, даже респираторов у нас не было. Да, мне на тот момент было 24 года.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на *Евгений*
*Евгений*
Николай, я немножко скромничаю о своем вкладе в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, т.к. в Чернобыле я не был. Производили работы в западных районах Брянской области, наиболее подвергнувшихся заражению. Призывались все мы военкоматом, как было указано в повестке, на военные сборы. Служба была в так называемых химических войсках, половина августа, сентябрь, октябрь 86-го года. Чем занимались - официальное название - дезактивация зараженной местности. По факту - обливали здания каким то раствором, лазили по крышам соскребали мох, убирали тот же мох вокруг зданий. Не могу судить какой вклад в ликвидации мы сделали, но наши офицеры нам говорили, что ничего хорошего нас в будущем не ожидает, т.к. работали мы без защиты, даже респираторов у нас не было. Да, мне на тот момент было 24 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вот тут не надо скромничать... Тем более, что вы занимались не менее важным делом, чем те, кто был непосредственно на АЭС. Заразы Брянской области досталось тоже немало. И чем дальше от Чернобыля, тем более легкомысленно были настроены люди в плане безопасности. На дезактивации зараженной местности как раз были большие шансы нахвататься внутрь радионуклидов, о наличии которых даже не подозревали. Это мы на АЭС без респираторов и спецовок не ходили. Из моих знакомых ликвидаторов умерли как раз те, кто был не на АЭС, а именно на дезактивации, и не в 1986-м, а в 1987-89-м годах. Правда все они были непосредственно в Зоне, многие - на захоронении "рыжего леса"... Так что любой вклад в общее дело был важен.
СсылкаПожаловаться
Igor Volga
Здоровья тем кто жив...вечная память тем кто погиб.
СсылкаПожаловаться
жДуня
спасибо им...
СсылкаПожаловаться
жДуня
спасибо им...
СсылкаПожаловаться
Алексей Пигулевский
Вечная память героям ликвидации аварии..
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Вечная память героям ликвидации аварии..
СсылкаПожаловаться
Алексей - еще не все умерли...
СсылкаПожаловаться
Алексей ПигулевскийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Алексей - еще не все умерли...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И слава Богу,Рома! День памяти погибшим...и долгих лет выжившим..
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
И слава Богу,Рома! День памяти погибшим...и долгих лет выжившим..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я, немножко вспылил, виноват. Прошу прощения.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Всё таки то время осталось в памяти каким-то очень значительным, настоящим.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария