3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем грозит утечка данных?

В последнее время все больше новостей, что в разных банках (в том числе и в Сбербанке) произошла утечка данных - данные оказались в интернете в открытом доступе. Эти данные - лакомый кусок для мошенников, которые что-то могут сделать с вашими карточками, счетами и т.п.

Я только понять не могу - чтобы зайти на мою карту, по идее нужно знать мой пин-код. Но ведь мошенники этого не знают. Чем вообще может грозить такая утечка (про свои данные не знаю, утекли они или нет)?
Княжна Тараканова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Степан ГаличинВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
А я и не говорил, что их не вычисляют, это вычисляется на раз два практически сразу, в большинстве случаев это отслеживают сами клиенты, и делается это не от большого ума. Я просто констатировал сам факт, что такие случаи имеют место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну а что поделаешь, вот менеджер из сбера пытался слить данные клиентов , но при этом регулярно проходил инструктажи и обучение, и не мог не знать, что данные его учётки и ТМ отображаются при совершении любого входа в программу, более того, в частности в сбере с подавляющего большинства рабочих мест не возможно снять информацию на носитель, а где возможно, то каждое присоединение внешнего носителя сохраняется в памяти, и тем не менее... при том, что этот манагер, судя по публикациям был не из самого низа, а значит и с достаточно приличной зарплатой...
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Ну а что поделаешь, вот менеджер из сбера пытался слить данные клиентов , но при этом регулярно проходил инструктажи и обучение, и не мог не знать, что данные его учётки и ТМ отображаются при совершении любого входа в программу, более того, в частности в сбере с подавляющего большинства рабочих мест не возможно снять информацию на носитель, а где возможно, то каждое присоединение внешнего носителя сохраняется в памяти, и тем не менее... при том, что этот манагер, судя по публикациям был не из самого низа, а значит и с достаточно приличной зарплатой...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, человеческий фактор, ничего не поделаешь. Здесь должна не дремать служба безопасности.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Да, человеческий фактор, ничего не поделаешь. Здесь должна не дремать служба безопасности.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так это и происходит, но только после, а наперёд, по факту операции сделать вывод о криминале невозможно, операция как операция, их тысячи каждый день проводится.
СсылкаПожаловаться
Княжна ТаракановаВ ответ на E-So
E-So
С точки зрения получения денежных средств с карт или вкладов напрямую - это нереально. Но имея информацию даже о том, что Вы клиент банка, Вами можно манипулировать....т е позвонить Вам от имени банка, назвав имя там и отчество и ещё какие то данные, полученные при взломе (типа даты последних транзакций) и «добрать» нужную для списания средств информацию уже в принцессе контакта. По мне вот, все эти махинации с банками провоцируют сами банки. К примеру, я прихожу на днях в банк. Менеджер говорит...сецчас Вам придёт СМС - назовите мне код из него. Т е он настраивает меня на то, что сотрудники банков МОГУТ запрашивать какие то коды из пришедших смс. Хотя в абсолютно большинстве СМС из банка говорится, что «присланнный код не сообщайте никому, даже сотруднику банка». Если бы сотрудники НИКОГДА не запрашивались эти коды, то Вы бы удивились, когда Вам по телефону позвонили и попросили указать код с СМС. Но это не так. Т е службы безопасности банков очень плохо работают и сами создают условия хищения средств. Лучше конечно, чтобы о Вас никто ничего не знал...даже что Вы клиент банка этого.
СсылкаПожаловаться
Вот тут непонятно, да, на почте тоже спрашивают СМС-код. Это все убыстряет. Как-то запутано у них все
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на E-So
E-So
С точки зрения получения денежных средств с карт или вкладов напрямую - это нереально. Но имея информацию даже о том, что Вы клиент банка, Вами можно манипулировать....т е позвонить Вам от имени банка, назвав имя там и отчество и ещё какие то данные, полученные при взломе (типа даты последних транзакций) и «добрать» нужную для списания средств информацию уже в принцессе контакта. По мне вот, все эти махинации с банками провоцируют сами банки. К примеру, я прихожу на днях в банк. Менеджер говорит...сецчас Вам придёт СМС - назовите мне код из него. Т е он настраивает меня на то, что сотрудники банков МОГУТ запрашивать какие то коды из пришедших смс. Хотя в абсолютно большинстве СМС из банка говорится, что «присланнный код не сообщайте никому, даже сотруднику банка». Если бы сотрудники НИКОГДА не запрашивались эти коды, то Вы бы удивились, когда Вам по телефону позвонили и попросили указать код с СМС. Но это не так. Т е службы безопасности банков очень плохо работают и сами создают условия хищения средств. Лучше конечно, чтобы о Вас никто ничего не знал...даже что Вы клиент банка этого.
СсылкаПожаловаться
Службы безопасности к запрашиванию кодов с sms менеджерами вообще не имеют никакого отношения, это работа розничного блока, точнее консультантов розничного блока, и то, что эти консультанты не разъясняют всех возможных последствий и вариантов, это больше вина разработчиков регламентов, специалистов по обучению, ну и конечнож руководителей консультантов. Пример из практики, старушке подключали мобильный банк но не проконтролировали её первичные действия по памятке, в которой для образца заполнения был указан вместо xxxxx цифровой номер +79876543210, старушка его и указала для зачисления перевода, да мало того, ещё и умудрилась всю пенсию в сумме указать, и как на грех номер "выстрелил", сотрудницы долго отписывались, а потом и уволились, правда цифры в памятке перестали указывать.
СсылкаПожаловаться
Андрей
Я только понять не могу - чтобы зайти на мою карту, по идее нужно знать мой пин-код

Скиньте мне в личку номер карты и CVV код и я без пин-кода покажу, что можно сделать.))
СсылкаПожаловаться
Княжна ТаракановаВ ответ на Андрей
Андрей
Я только понять не могу - чтобы зайти на мою карту, по идее нужно знать мой пин-код

Скиньте мне в личку номер карты и CVV код и я без пин-кода покажу, что можно сделать.))
СсылкаПожаловаться
Ну уж нет, скидывать не буду)))
СсылкаПожаловаться
aleks
Периодически приходят письма от разных банков с предложением открыть кредитку/ заполни анкету- через неделю получаешь карту.... приятель развёлся, снял жильё по другому адресу.... прошло несколько месяцев- узнаёт что он в долгах на несколько десятков тысяч $$$$.... !!!! Жена зная всю инфо его личных данных- без проблем открывала кредитки ... доказать пытался - обьявил себя банкротом ...
СсылкаПожаловаться
Княжна ТаракановаВ ответ на aleks
aleks
Периодически приходят письма от разных банков с предложением открыть кредитку/ заполни анкету- через неделю получаешь карту.... приятель развёлся, снял жильё по другому адресу.... прошло несколько месяцев- узнаёт что он в долгах на несколько десятков тысяч $$$$.... !!!! Жена зная всю инфо его личных данных- без проблем открывала кредитки ... доказать пытался - обьявил себя банкротом ...
СсылкаПожаловаться
Самое смешное - приходило письмо, специально написанное безграмотным русским языком от якобы какого-то дядюшки Джорджа, который якобы умер где-то во Флориде и оставил состояние. Но для того, чтобы его получить, нужно предоставить... ну и так далее
СсылкаПожаловаться
Княжна Тараканова
Самое смешное - приходило письмо, специально написанное безграмотным русским языком от якобы какого-то дядюшки Джорджа, который якобы умер где-то во Флориде и оставил состояние. Но для того, чтобы его получить, нужно предоставить... ну и так далее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так периодически звонки- « Мы предлагаем снизить стоимость страховки на автомобиль/ жильё... или - ваш трансфер за оплату ... остановлен, нет должной суммы на аккаунте... банк оплатит эту сумму, но вы должны внести деньги в течении ... а теперь проверим вашу инфо....( умнея денег нет..)))
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Княжна Тараканова
Княжна Тараканова
Самое смешное - приходило письмо, специально написанное безграмотным русским языком от якобы какого-то дядюшки Джорджа, который якобы умер где-то во Флориде и оставил состояние. Но для того, чтобы его получить, нужно предоставить... ну и так далее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня почему то закончились родственники, погибшие в автокатастрофе в США, и оставившие мне, как единственному наследнику, десятки лимонов баксов. Может срабатывает защита...
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
У меня почему то закончились родственники, погибшие в автокатастрофе в США, и оставившие мне, как единственному наследнику, десятки лимонов баксов. Может срабатывает защита...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
странно,и мне такие письма перестали приходить,,,с миллионами.....
СсылкаПожаловаться
Виктор
Вчера звонили из "банка" , но были посланы на хутор.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Виктор
Виктор
Вчера звонили из "банка" , но были посланы на хутор.
СсылкаПожаловаться
А я спрашиваю откуда у них мой номер, городят кто во что горазд.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А я спрашиваю откуда у них мой номер, городят кто во что горазд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно то что определяется номер телефона банка. Откуда они дубли берут?
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Виктор
Виктор
Интересно то что определяется номер телефона банка. Откуда они дубли берут?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так номера кол-центров банков публично доступны, а телефонные номера конкретного отделения знают только узкий круг людей, более того, у нас городской номер выходил из под сотового оператора.
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Виктор
Виктор
Вчера звонили из "банка" , но были посланы на хутор.
СсылкаПожаловаться
когда есть время,то я просто прикалываюсь общаясь с ними....
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Иван
Иван
когда есть время,то я просто прикалываюсь общаясь с ними....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет желания.
СсылкаПожаловаться
aleks
Зачем инфо- открываю кредитку . Естественно дают к примеру $3 000 кредитную линию. Каждый месяц на эту сумму приобретаю все что угодно и как приличный человек в срок все оплачиваю. Кредит постепенно поднимают , к примеру через пару лет это уже около $20 000.. снимаю наличные и говорю спасибо доброму человеку за его инфо..)))
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
PIN COD не очень ,да и не возможно ,узнать, это 4 +4вгугле, гугл это 1 -00000000000000000
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария