29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чайники на дорогах

Хочу поделиться наблюдением.
Все были когда-то начинающими, все плохо чувствовали габариты машины, боялись быстро ездить - это естественное явление, которое у адекватного человека, совершенствующего свои навыки, быстро проходит.
Просто пара ситуаций.
Недавний снегопад, трехполосная дорога. В крайней левой кто-то ползет, а параллельно ему между двух других полос ползет какой-то кроссовер. Моргаю, сигналю, чтобы водитель определился уже с конкретной полосой и не мешал проезду. Потом обогнал - за рулем тетка и крайне недовольно на меня смотрит, мол псих, гонщик, да еще в такую погоду. Ну да, а она всего-то между полосами, так мелочь...
Второй случай. Узкий дворовый проезд, мне навстречу машина, за ней поодаль еще две. Говорю водительнице, сдайте на прямых колесах назад 7-8 метров, там сбоку карман, мне места хватит. При этом два остальных автомобиля её не подпирают, т.к. водители видят карман и предполагают, что она сдаст назад, я туда заеду и всех пропущу. Ответ меня поразил: "Тут все ВСЕГДА сдают назад" - это про меня. Ну всего-то ничего, 100 метров. Спрашиваю: "Вы не умеете сдавать назад?". Вероятно это её задело, она поехала, вывернула колеса, короче заняла полкармана, я туда уже не влезаю. Плюнул, сдал назад 100 метров, т.к. это оказалось быстрее, чем дальше с ней препираться.
Меня вот что интересует. Это так сложно после покупки прав найти в выходные площадку, пустынную улицу, поставить хоть пластиковые бутылки и научиться ездить?
Считаю это разновидностью хамства и жлобства, поехать на машине в час пик, толком не умея ей управлять. Интересна мотивация подобных организмов, "в метро с вонючими бомжами" неохота ездить? Корона с головы упадет?
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
296
1345678915
ВикторВ ответ на Алексей Микульчик
Алексей Микульчик
У меня стаж с 80 года. Я могу и так и так, но считаю, что лучше оборачиваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тоже с 80-го. И согласен, что видя глазами, куда едешь, чувствуешь себя комфортнее. Но речь о другом - о потере контроля за рулем. Очень много раз замечал, что женщины при этом сами крутятся и руль крутится. Это не прикол на тему, что, мол, им есть, чем руль зацепить помимо рук. Даже когда рядом стоишь, подсказываешь, куда руль довернуть, теряются, пока смотрят назад. Говоришь, чтобы чуть влево, повернет в другую сторону. Возможно, мне просто всегда попадались такие. Спорить не стану. Но если вижу женщину за рулем, пусть допускающую какие-то ошибки, то совсем не вижу в этом оснований для раздражения и т.п. Скорее мы сами психами становимся и ищем, на чем бы этот психоз выплеснуть. Ну не на них же! Не по-мужски как-то. В принципе, весь разговор в теме в этом русле и пошел.
СсылкаПожаловаться
Алексей МикульчикВ ответ на Виктор
Виктор
Тоже с 80-го. И согласен, что видя глазами, куда едешь, чувствуешь себя комфортнее. Но речь о другом - о потере контроля за рулем. Очень много раз замечал, что женщины при этом сами крутятся и руль крутится. Это не прикол на тему, что, мол, им есть, чем руль зацепить помимо рук. Даже когда рядом стоишь, подсказываешь, куда руль довернуть, теряются, пока смотрят назад. Говоришь, чтобы чуть влево, повернет в другую сторону. Возможно, мне просто всегда попадались такие. Спорить не стану. Но если вижу женщину за рулем, пусть допускающую какие-то ошибки, то совсем не вижу в этом оснований для раздражения и т.п. Скорее мы сами психами становимся и ищем, на чем бы этот психоз выплеснуть. Ну не на них же! Не по-мужски как-то. В принципе, весь разговор в теме в этом русле и пошел.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласен- нервничать в любом случае вредно, но свою жену мне удалось убедить парковаться носом на выезд, т.е. задом. Это, как ни странно , проще, чем передом.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Алексей Микульчик
Алексей Микульчик
Согласен- нервничать в любом случае вредно, но свою жену мне удалось убедить парковаться носом на выезд, т.е. задом. Это, как ни странно , проще, чем передом.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно проще. Но, думаю, людей смущает то, что на начальном этапе боятся не угадать траекторию захода, когда еще ничего не видно. Тренировки нужны до автоматизма.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Виктор
Виктор
Тоже с 80-го. И согласен, что видя глазами, куда едешь, чувствуешь себя комфортнее. Но речь о другом - о потере контроля за рулем. Очень много раз замечал, что женщины при этом сами крутятся и руль крутится. Это не прикол на тему, что, мол, им есть, чем руль зацепить помимо рук. Даже когда рядом стоишь, подсказываешь, куда руль довернуть, теряются, пока смотрят назад. Говоришь, чтобы чуть влево, повернет в другую сторону. Возможно, мне просто всегда попадались такие. Спорить не стану. Но если вижу женщину за рулем, пусть допускающую какие-то ошибки, то совсем не вижу в этом оснований для раздражения и т.п. Скорее мы сами психами становимся и ищем, на чем бы этот психоз выплеснуть. Ну не на них же! Не по-мужски как-то. В принципе, весь разговор в теме в этом русле и пошел.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А мне показывали рукой, куда руль крутить. А то, если вы стоите ко мне лицом, то правая сторона для Вас - левая для меня. И вот я сижу и думаю - а куда же руль-то крутить???
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Татьяна
Татьяна
А мне показывали рукой, куда руль крутить. А то, если вы стоите ко мне лицом, то правая сторона для Вас - левая для меня. И вот я сижу и думаю - а куда же руль-то крутить???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У одного умельца шикарную на этот счет штуковину видел, он электронщик и ее сам сконструировал. Положение передних колес на экране графически отображается.
СсылкаПожаловаться
alexandr hrulevВ ответ на Виктор
Виктор
Совсем не раздражает. И предвзятости никакой нет. Выше об этом написал. Понимаю, что не спроста, но почему надо обязательно крутиться, смотреть назад , теряя ориентацию руля, и никакого доверия взгляду в зеркало? Спрашивал не раз, интересно ведь логику таких действий понять. Отвечают, что это само собой получается, им так спокойнее. Криво, зигзагами, с остановками, зато глазками видно, а не отражение в зеркале. Стало быть и раздражаться тут нечего. Это ведь женщина. Со своей особой логикой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а многие из СУПЕР АСОВ вождения среди мужчин смогут задом по зеркалам проехать обычную автошкольную змейку...с обычным легковым прицепом
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на alexandr hrulev
alexandr hrulev
а многие из СУПЕР АСОВ вождения среди мужчин смогут задом по зеркалам проехать обычную автошкольную змейку...с обычным легковым прицепом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пришлось еще в конце 80-х задним ходом заехать в производственное помещение. Очень узко, По бокам штабеля какие-то, приходится вилять. А длина около сотни метров (памятник гранитный надо было забрать). Рабочие смотрели на это действо, выпучив глаза. Доехол. А мастер так и сказал, что то типа "Нифигаси! Впервые такой слалом вижу!" Я, конечно, виду не показал, вроде бы для меня это семечки. А на самом деле и сам не понял, как проехал и ничего не сбил. Даже не надеялся, что без остановок и дерганий хоть пару десятков метров проеду. А у них кар сломался, пришлось "класс показывать". И ведь, наверное, подумали, что супер-ас приехал.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на alexandr hrulev
alexandr hrulev
а многие из СУПЕР АСОВ вождения среди мужчин смогут задом по зеркалам проехать обычную автошкольную змейку...с обычным легковым прицепом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
давай спорить что будь ты супер-пупер-пупер ас змейку с ПРОСТЫМ легковым прицепом не пройдешь.)))))
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей В ответ на Нина Юдина
Нина Юдина
Если вам что- то не нравится и раздражает в других, значит это есть у вас, безупречные вы наши.
СсылкаПожаловаться
Конечно есть - дома. И сама раздражается и меня раздражает.
СсылкаПожаловаться
E-So
Я думаю у автора с вождением проблемы - видимо катается недавно, если еще мигает кому то и подьезжать в лоб во дворе, выходит и чего то кому то объясняет)))) когда катаешься много, то уже просто если кто там не так стал на дороге, то просто чуть проехался и подождал пока вернуться в свою полосу ...Не надо суетиться просто и мигать .. И правильно тетка посмотрела как на юнца)) во дворе аналогично... Не поймешь кто тут больше чайник
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на E-So
E-So
Я думаю у автора с вождением проблемы - видимо катается недавно, если еще мигает кому то и подьезжать в лоб во дворе, выходит и чего то кому то объясняет)))) когда катаешься много, то уже просто если кто там не так стал на дороге, то просто чуть проехался и подождал пока вернуться в свою полосу ...Не надо суетиться просто и мигать .. И правильно тетка посмотрела как на юнца)) во дворе аналогично... Не поймешь кто тут больше чайник
СсылкаПожаловаться
Автор раздражителен. Во дворе автор стоял в более узком кармане и пропустил до этого 2 машины, а тётке места проехать не хватало ширины. В результате чего я предложил проехать в другой карман.
А во втором случае вы, опытный водитель, терпеливо подождете? Ваше право, а меня подобное поведение окружающих бест.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИвановВ ответ на Kirill
Kirill
Автор раздражителен. Во дворе автор стоял в более узком кармане и пропустил до этого 2 машины, а тётке места проехать не хватало ширины. В результате чего я предложил проехать в другой карман.
А во втором случае вы, опытный водитель, терпеливо подождете? Ваше право, а меня подобное поведение окружающих бест.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, нас, раздражительных становится всё больше. Например раздражают "участники движения", блокирующие перекрёстки. На хамство мы ответим хамством. И сами для себя неожиданно улыбнёмся, когда кто-то вдруг нам уступил. Это в наше время так необычно! Я себя порой на мысли ловлю, что когда уступал, люди мне улыбались в ответ, благодарили "аварийкой" и потенциально конфликтная ситуация решалась положительными эмоциями. Но, согласен, перевести ситуацию из негатива в позитив, самому уступить первым, улыбнуться безумно сложно, когда мы все спешим. В последнее время я начал понимать транспоранты ГИБДД "Водители, будьте взаимовежливы". Видимо это не просто красное словцо.
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Kirill
Kirill
Автор раздражителен. Во дворе автор стоял в более узком кармане и пропустил до этого 2 машины, а тётке места проехать не хватало ширины. В результате чего я предложил проехать в другой карман.
А во втором случае вы, опытный водитель, терпеливо подождете? Ваше право, а меня подобное поведение окружающих бест.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если тетка, как вы выражаетесь сдаст назад и не дай бог кого-либо заденет, то встанет и будет ждать ДПС (ДТП однако). А вы тут же сдадите и очень быстро 100 м назад и вас уже ничего не волнует и не бесит...
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Если тетка, как вы выражаетесь сдаст назад и не дай бог кого-либо заденет, то встанет и будет ждать ДПС (ДТП однако). А вы тут же сдадите и очень быстро 100 м назад и вас уже ничего не волнует и не бесит...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Водитель, выезжающий на дорогу, обязан уметь управлять ТС. Не умеет - марш тренироваться с инструктором
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Kirill
Kirill
Водитель, выезжающий на дорогу, обязан уметь управлять ТС. Не умеет - марш тренироваться с инструктором
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Водитель, выезжающий на дорогу, обязан уметь управлять ТС. Не умеет - марш тренироваться с инструктором
В наших автошколах ничему не учат. Получил права и учись если хочешь. И надо быть терпимее... А вас все бесит... как вы пишите. Нельзя с такими неврами на дорогу тоже...)))
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Водитель, выезжающий на дорогу, обязан уметь управлять ТС. Не умеет - марш тренироваться с инструктором
В наших автошколах ничему не учат. Получил права и учись если хочешь. И надо быть терпимее... А вас все бесит... как вы пишите. Нельзя с такими неврами на дорогу тоже...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нельзя наверное, но лично я помех никому стараюсь не создавать, всегда включаю указатели поворота и соблюдаю правила расположения ТС на проезжей части. Еду утром, машина еще не прогрета, ползу не спеша справа, а не посредине. Надо пропустить, то и в карман перестроюсь, чтобы люди могли меня объехать. А вот эгоист поедет обязательно посредине, а уж формальное оправдание своему эгоизму можно найти любое: не умею, не хочу перестраиваться, обратно не впустят, справа вылезают с выездом. Короче, ведет машину так, как удобнее и спокойнее лично ему. Поэтому у нас и агрессии столько на дорогах и аварийность такая. По мне, так необоснованно медленно плетущийся баран/овца ничем не отличается от обочника - оба плюют на окружающих, т.к. действуют, как выгодно лично им, мешая остальным.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на E-So
E-So
Я думаю у автора с вождением проблемы - видимо катается недавно, если еще мигает кому то и подьезжать в лоб во дворе, выходит и чего то кому то объясняет)))) когда катаешься много, то уже просто если кто там не так стал на дороге, то просто чуть проехался и подождал пока вернуться в свою полосу ...Не надо суетиться просто и мигать .. И правильно тетка посмотрела как на юнца)) во дворе аналогично... Не поймешь кто тут больше чайник
СсылкаПожаловаться
А во втором случае я как раз ждал, метров 200 так проехали. Обогнал исключительно из-за разницы скоростей между ней и левым. Так вот эта дрянь нормально в ряд так и не встала.
СсылкаПожаловаться
Дед Иван
Первый снег. Плотно сзади БМВ, дама за рулем. Чувствую надо уходить. Принимаю правее и пропускаю её и сигналю, мол открой окно. Напоминаю, что скользко, поаккуратней. Мадам за словом в карман не полезла и посылает четко и ясно ДАЛЕКО. Буквально метров ч-з 350 она въезжает в груженую газель - вся морда в хлам. Остановился. Ну так куда теперь мне идти? Слушать старших надо.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Дед Иван
Дед Иван
Первый снег. Плотно сзади БМВ, дама за рулем. Чувствую надо уходить. Принимаю правее и пропускаю её и сигналю, мол открой окно. Напоминаю, что скользко, поаккуратней. Мадам за словом в карман не полезла и посылает четко и ясно ДАЛЕКО. Буквально метров ч-з 350 она въезжает в груженую газель - вся морда в хлам. Остановился. Ну так куда теперь мне идти? Слушать старших надо.
СсылкаПожаловаться
это очень похоже на то что французы называют юмором на лестнице, перед вами закрыли дверь, а вы стоите и фантазируете, как отомстите, находите разные остроумные ходы)) так и тут, тётка вас умыла, вы сглотнули, а потом в мыслях пошла мстя и божественное возмездие))
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Дед Иван
Дед Иван
Первый снег. Плотно сзади БМВ, дама за рулем. Чувствую надо уходить. Принимаю правее и пропускаю её и сигналю, мол открой окно. Напоминаю, что скользко, поаккуратней. Мадам за словом в карман не полезла и посылает четко и ясно ДАЛЕКО. Буквально метров ч-з 350 она въезжает в груженую газель - вся морда в хлам. Остановился. Ну так куда теперь мне идти? Слушать старших надо.
СсылкаПожаловаться
Накаркал!
СсылкаПожаловаться
1345678915
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария