24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чайники на дорогах

Хочу поделиться наблюдением.
Все были когда-то начинающими, все плохо чувствовали габариты машины, боялись быстро ездить - это естественное явление, которое у адекватного человека, совершенствующего свои навыки, быстро проходит.
Просто пара ситуаций.
Недавний снегопад, трехполосная дорога. В крайней левой кто-то ползет, а параллельно ему между двух других полос ползет какой-то кроссовер. Моргаю, сигналю, чтобы водитель определился уже с конкретной полосой и не мешал проезду. Потом обогнал - за рулем тетка и крайне недовольно на меня смотрит, мол псих, гонщик, да еще в такую погоду. Ну да, а она всего-то между полосами, так мелочь...
Второй случай. Узкий дворовый проезд, мне навстречу машина, за ней поодаль еще две. Говорю водительнице, сдайте на прямых колесах назад 7-8 метров, там сбоку карман, мне места хватит. При этом два остальных автомобиля её не подпирают, т.к. водители видят карман и предполагают, что она сдаст назад, я туда заеду и всех пропущу. Ответ меня поразил: "Тут все ВСЕГДА сдают назад" - это про меня. Ну всего-то ничего, 100 метров. Спрашиваю: "Вы не умеете сдавать назад?". Вероятно это её задело, она поехала, вывернула колеса, короче заняла полкармана, я туда уже не влезаю. Плюнул, сдал назад 100 метров, т.к. это оказалось быстрее, чем дальше с ней препираться.
Меня вот что интересует. Это так сложно после покупки прав найти в выходные площадку, пустынную улицу, поставить хоть пластиковые бутылки и научиться ездить?
Считаю это разновидностью хамства и жлобства, поехать на машине в час пик, толком не умея ей управлять. Интересна мотивация подобных организмов, "в метро с вонючими бомжами" неохота ездить? Корона с головы упадет?
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
296
Сергей ЛориВ ответ на easton ship
easton ship
вот соглашусь с вами на все 100%.в меня, той зимой, девушки на парковках приезжали, два раза. у одной субарик легаси стаж около 6 лет.и за это время задним ходом ездить не научилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Германии множество парковок сделаны с заездом под углом, в этом можно убедить посмотрев карты Гугле. Там и проблем с манёврами при парковке меньше. И занять место и выехать гораздо проще. Это от того, что немцы не умеют задним ходом ездить?
СсылкаПожаловаться
leonidВ ответ на Виктор
Виктор
А много ли женщин даже с опытом вполне спокойно могут ехать задним ходом? Не могу этого явления объяснить, но часто замечал, что зеркал для них в этот момент вообще не существует, обязательно, во что бы то ни стало надо повернуться. Подголовники мешают, начинает головой туда-сюда...Разумеется, что вместе с рулем. И чем больше крутится она, тем больше виляет машина. Поэтому никогда не прошу и не спорю. А если по бокам еще и машины стоят, тут и мысли иной, как сдавать назад самому, нет И нервы целы, и ничего не убудет, да и времени потеряешь меьше.
СсылкаПожаловаться
А много ли женщин даже с опытом вполне спокойно могут ехать задним ходом? Не могу этого явления объяснить, но часто замечал, что зеркал для них в этот момент вообще не существует, обязательно, во что бы то ни стало надо повернуться. Подголовники мешают, начинает головой туда-сюда...Разумеется, что вместе с рулем. И чем больше крутится она, тем больше виляет машина. Поэтому никогда не прошу и не спорю. А если по бокам еще и машины стоят, тут и мысли иной, как сдавать назад самому, нет И нервы целы, и ничего не убудет, да и времени потеряешь меьше. Большинство женщин и в общественном транспорте не садятся спиной к направлению езды-психологи что-то говорили об этом...
СсылкаПожаловаться
Я опять яВ ответ на leonid
leonid
А много ли женщин даже с опытом вполне спокойно могут ехать задним ходом? Не могу этого явления объяснить, но часто замечал, что зеркал для них в этот момент вообще не существует, обязательно, во что бы то ни стало надо повернуться. Подголовники мешают, начинает головой туда-сюда...Разумеется, что вместе с рулем. И чем больше крутится она, тем больше виляет машина. Поэтому никогда не прошу и не спорю. А если по бокам еще и машины стоят, тут и мысли иной, как сдавать назад самому, нет И нервы целы, и ничего не убудет, да и времени потеряешь меьше. Большинство женщин и в общественном транспорте не садятся спиной к направлению езды-психологи что-то говорили об этом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не психология, а укачивает
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Виктор
Виктор
А много ли женщин даже с опытом вполне спокойно могут ехать задним ходом? Не могу этого явления объяснить, но часто замечал, что зеркал для них в этот момент вообще не существует, обязательно, во что бы то ни стало надо повернуться. Подголовники мешают, начинает головой туда-сюда...Разумеется, что вместе с рулем. И чем больше крутится она, тем больше виляет машина. Поэтому никогда не прошу и не спорю. А если по бокам еще и машины стоят, тут и мысли иной, как сдавать назад самому, нет И нервы целы, и ничего не убудет, да и времени потеряешь меьше.
СсылкаПожаловаться
наоборот, тетки сидят прямо и смотрят в зеркала, когда едут задним ходом, а мужчины поворачиваются всем корпусом назад и едут смотря по сторонам...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Елена
Елена
наоборот, тетки сидят прямо и смотрят в зеркала, когда едут задним ходом, а мужчины поворачиваются всем корпусом назад и едут смотря по сторонам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот только что (про тему вспомнив) допрос учинил приехавшей на работу сотруднице. Отшутилась - мол, царапну, мужа валидолом отпаивать.
СсылкаПожаловаться
Vadim VirupajevВ ответ на Елена
Елена
наоборот, тетки сидят прямо и смотрят в зеркала, когда едут задним ходом, а мужчины поворачиваются всем корпусом назад и едут смотря по сторонам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тетки всегда смотрят в зеркала , а мужики по сторонам
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Vadim Virupajev
Vadim Virupajev
Тетки всегда смотрят в зеркала , а мужики по сторонам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потому что тетки поворачиваются вместе с рулем, а это чревато)))
СсылкаПожаловаться
GIKSВ ответ на Елена
Елена
наоборот, тетки сидят прямо и смотрят в зеркала, когда едут задним ходом, а мужчины поворачиваются всем корпусом назад и едут смотря по сторонам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хм... смотрю и по сторонам (причём и через правое плечо и через левое) и в зеркала... по мере необходимости... я гемофродит?=) и иногда даже вылезаю из-за руля если не видно куда сдаю или не уверен что не упрусь в какой-н малозаметный столбик...
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на GIKS
GIKS
хм... смотрю и по сторонам (причём и через правое плечо и через левое) и в зеркала... по мере необходимости... я гемофродит?=) и иногда даже вылезаю из-за руля если не видно куда сдаю или не уверен что не упрусь в какой-н малозаметный столбик...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) я сама парковаться училась, без инструктажа...
тоже головой вертела всегда, но потому что как-то не знала, что в зеркала нужно смотреть, потом стала пользоваться только зеркалами..
а при параллельной парковке могу и выйти из машины,посмотреть какое расстояние до машин и бордюра.
СсылкаПожаловаться
GIKSВ ответ на Елена
Елена
))) я сама парковаться училась, без инструктажа...
тоже головой вертела всегда, но потому что как-то не знала, что в зеркала нужно смотреть, потом стала пользоваться только зеркалами..
а при параллельной парковке могу и выйти из машины,посмотреть какое расстояние до машин и бордюра.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мне инструктор говорил "*ули ты говой вертишь?! в зеркала смотри! щегол!" уже 6 лет прошло, а вот эту фразу до сих пор помню... и я подозревал что он вроде не прав, но я то учусь а у него опыта дофига ему лет 50 было...=)))
насчёт бордюров сбоку - всё просто! большинство машин (за исключением некоторых русских) имеют "разрез"\"форму" двери в виде полу круга выпуклого наружу (говорят ещё бочкообразную форму).. так вот я определяю насколько близко притёрся к бордюру настроив чтоб зеркало смотрело вниз, когда за видимую выпуклость двери (за бочкообразность) начинает бордюр заходить, это значит что расстояние от бордюра до колеса ~ 3-5 см... зашёл на половину - расстояние 1-3 см.. скрылся полностью - или уже начинаешь тереться или осталось 3 мм...
а вот если спереди\сзади нужно иметь или глазомер или габариты чувствовать или интуицию=)
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на GIKS
GIKS
а мне инструктор говорил "*ули ты говой вертишь?! в зеркала смотри! щегол!" уже 6 лет прошло, а вот эту фразу до сих пор помню... и я подозревал что он вроде не прав, но я то учусь а у него опыта дофига ему лет 50 было...=)))
насчёт бордюров сбоку - всё просто! большинство машин (за исключением некоторых русских) имеют "разрез"\"форму" двери в виде полу круга выпуклого наружу (говорят ещё бочкообразную форму).. так вот я определяю насколько близко притёрся к бордюру настроив чтоб зеркало смотрело вниз, когда за видимую выпуклость двери (за бочкообразность) начинает бордюр заходить, это значит что расстояние от бордюра до колеса ~ 3-5 см... зашёл на половину - расстояние 1-3 см.. скрылся полностью - или уже начинаешь тереться или осталось 3 мм...
а вот если спереди\сзади нужно иметь или глазомер или габариты чувствовать или интуицию=)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
инструкторы научат и не тому...
мне один инструктор говорил "выжми сцепление и поворачивай")))
нормально?
по габаритам - у меня хетчи всегда, специально - без хвоста!
раньше былжетч маленький - гетц, теперь большой - асх, но всегда точно знаю, что сзади стекла больше ничего нет..
очень удобно.
СсылкаПожаловаться
GIKSВ ответ на Елена
Елена
инструкторы научат и не тому...
мне один инструктор говорил "выжми сцепление и поворачивай")))
нормально?
по габаритам - у меня хетчи всегда, специально - без хвоста!
раньше былжетч маленький - гетц, теперь большой - асх, но всегда точно знаю, что сзади стекла больше ничего нет..
очень удобно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сам гетц вожу периодически... знаю что нет не капота не багажника, но иногда забываю... т.к. попутно вожу заднеприводное купе у которого капот не шибко длинный и багажник достаточно короткий (последнее очень удобно)...
насчёт инструкторов я понял что они несут ахинею про вождение когда пошёл на начальный курс в ЦВВМ, там очень много чего интересного рассказали (проверял некоторые вещи на практике - не обманули) и тоже сказали что инструкторы сейчас эти вооще "ниачём"...
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на Елена
Елена
наоборот, тетки сидят прямо и смотрят в зеркала, когда едут задним ходом, а мужчины поворачиваются всем корпусом назад и едут смотря по сторонам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это если есть, куда смотреть. У меня, например, практически бесполезно вертеться всем корпусом. Зато с каждой стороны по три зеркала, плюс парктроник.
А вообще - в этом случае все средства хороши, если удобнее повернуться - лучше повернуться, чем рисковать, не умея, и пытаться самоуверенно запарковаться по зеркалам.
Как-то наблюдал веселую картинку. Одна дама довольно уверенно запарковалась задним ходом между двумя машинами. Только не оценила того, что выйти не сможет, в промежутке было слишком тесно.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Omnibus
Omnibus
Это если есть, куда смотреть. У меня, например, практически бесполезно вертеться всем корпусом. Зато с каждой стороны по три зеркала, плюс парктроник.
А вообще - в этом случае все средства хороши, если удобнее повернуться - лучше повернуться, чем рисковать, не умея, и пытаться самоуверенно запарковаться по зеркалам.
Как-то наблюдал веселую картинку. Одна дама довольно уверенно запарковалась задним ходом между двумя машинами. Только не оценила того, что выйти не сможет, в промежутке было слишком тесно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у моего свекра приятель купил машину (было это наверное в 70 году) и так же точно въехал между 2-х машин, причем ободрав бока своей машины и соседних!!! а выйти из машины он наверное и не планировал...
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Omnibus
Omnibus
Это если есть, куда смотреть. У меня, например, практически бесполезно вертеться всем корпусом. Зато с каждой стороны по три зеркала, плюс парктроник.
А вообще - в этом случае все средства хороши, если удобнее повернуться - лучше повернуться, чем рисковать, не умея, и пытаться самоуверенно запарковаться по зеркалам.
Как-то наблюдал веселую картинку. Одна дама довольно уверенно запарковалась задним ходом между двумя машинами. Только не оценила того, что выйти не сможет, в промежутке было слишком тесно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О! Я точно также прошлым летом в Минске во дворе парковалась.В горку, между двух машин "чёрных и больших", прекрасно понимая, что одна царапина на такой машине тянет по стоимости на половину моей. Причём, очень внимательно оценила, что мои зеркала гораздо ниже соседских, иначе могла бы их задеть. После того, как поставила свою ласточку на передачу + ручник, вынула ключ из замка, поняла, что я не только не смогу выйти, но даже и дверь открыть. Минуты две смеялась, потом выехала и поехала дальше местечко искать.
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на Елена
Елена
наоборот, тетки сидят прямо и смотрят в зеркала, когда едут задним ходом, а мужчины поворачиваются всем корпусом назад и едут смотря по сторонам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно!
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Елена
Елена
наоборот, тетки сидят прямо и смотрят в зеркала, когда едут задним ходом, а мужчины поворачиваются всем корпусом назад и едут смотря по сторонам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
cмотря по сторонам...
Заметьте, Елена!
Сбор окружающей информации как раз и необходим для того, что бы УПРАВЛЯТЬ автомобилем, а не быть его всего лишь милым накрашенным дополнением.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
cмотря по сторонам...
Заметьте, Елена!
Сбор окружающей информации как раз и необходим для того, что бы УПРАВЛЯТЬ автомобилем, а не быть его всего лишь милым накрашенным дополнением.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы считаете меня накрашенным дополнением?
я паркуюсь по зеркалам, но могу и без них обойтись, повернуть голову - не проблема...
у вас такой назидательный тон... вы инструктор?)))
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Елена
Елена
Вы считаете меня накрашенным дополнением?
я паркуюсь по зеркалам, но могу и без них обойтись, повернуть голову - не проблема...
у вас такой назидательный тон... вы инструктор?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бритым/небритым/лысым/волосатым/старым/молодым----вставьте слово, которое больше нравиться.Смысл не изменится. И еще : женщина НИКОГДА не будет водить так же как мужчина, просто ПОТОМУШТО она женщина.
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
Бритым/небритым/лысым/волосатым/старым/молодым----вставьте слово, которое больше нравиться.Смысл не изменится. И еще : женщина НИКОГДА не будет водить так же как мужчина, просто ПОТОМУШТО она женщина.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Причем заметьте--Я не сказал ХУЖЕ или ЛУЧШЕ.Именно поэтому столько анекдотов про БЛОНДИНОК за рулем(например про коробку передач-телевизор=)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария