21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Цепи на колесах-альтернатива дорогую МТ(грязевую) шину?

Полистал каталог МТ шины для "мокрого" бездорожья(осенью в сибири по глинистому бездорожью-КАТАСТРОФА) и все очень дорого стоят! Посмотрел в ютубе,где мужик надел цепи на задние колеса и прёт по бездорожью как танк. И искал на различных форумах,но не получил вразумительного ответа. Кто знает про цепи на колесах по глинистому бездорожью? Кто пробовал на это чудо?
Дмитрий Свирепый
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Дмитрий СвирепыйВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Никогда цепи не будут альтернативой грязевой резине,особенно если не бездумно залезать по самые немогу.При этом на машине должен быть полный привод,пониженная.блокировки и пневмоподкачка или как минимум мощный компрессор.чтобы перед грязью спустить давление до 0.5,а потом при выходе на ровный участок снова накачать.
СсылкаПожаловаться
А ездить с дачи или деревни до асфальта по осенней грунтовке без 4вд и блокировки на обычном автомобиле?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Дмитрий Свирепый
Дмитрий Свирепый
А ездить с дачи или деревни до асфальта по осенней грунтовке без 4вд и блокировки на обычном автомобиле?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ездил по 60км в одну сторону и с обычного авто вынужден был несколько раз пересаживаться на Ниву.Это было дешевле,чем убивать легковой.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СвирепыйВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я ездил по 60км в одну сторону и с обычного авто вынужден был несколько раз пересаживаться на Ниву.Это было дешевле,чем убивать легковой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не собираюсь ездить на облупленную ниву,где в восточной сибири нива очень не популярны народу! Нет смысла держать себе целый автопарк в узком гараже!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Дмитрий Свирепый
Дмитрий Свирепый
Я не собираюсь ездить на облупленную ниву,где в восточной сибири нива очень не популярны народу! Нет смысла держать себе целый автопарк в узком гараже!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А кто тебя заставляет?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СвирепыйВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Никогда цепи не будут альтернативой грязевой резине,особенно если не бездумно залезать по самые немогу.При этом на машине должен быть полный привод,пониженная.блокировки и пневмоподкачка или как минимум мощный компрессор.чтобы перед грязью спустить давление до 0.5,а потом при выходе на ровный участок снова накачать.
СсылкаПожаловаться
Ещё добавляю,ездить на грязевую шину на асфальте 90%,а по бездорожью 10% в год-моветон!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Дмитрий Свирепый
Дмитрий Свирепый
Ещё добавляю,ездить на грязевую шину на асфальте 90%,а по бездорожью 10% в год-моветон!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ездить в деревню ,где нет дороги на легковой это не моветон?
СсылкаПожаловаться
Артем ХомутскийВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Никогда цепи не будут альтернативой грязевой резине,особенно если не бездумно залезать по самые немогу.При этом на машине должен быть полный привод,пониженная.блокировки и пневмоподкачка или как минимум мощный компрессор.чтобы перед грязью спустить давление до 0.5,а потом при выходе на ровный участок снова накачать.
СсылкаПожаловаться
Как раз они и есть альтернатива! И плюсы у такой альтернативы тоже есть:
1) В обычных условиях на асфальте вы остаетесь на шоссейной резине НТ или АТ, которая однозначно лучше на трассе и в городе чем МТ.
2) По тяговым свойствам, зацеплению за грунт - цепи мощнее большинства обычных МТ (Симаксы и проч. в расчет не берем)
3) По цене цепи на порядок дешевле МТ
Есть конечно и минусы, но убежден что это гораздо более универсальная приблуда для автолюбителя иногда выезжающего на бездорожье, чем удовольствие постоянно кататься круглый год на МТ.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дмитрий СвирепыйВ ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
Верно говоришь! Цепь только на проблемном участке дороги!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Да были-плавал. Одно только-выскочить из грязи. Ездить???? Стремно. Тут можно с перепугу и полуоси отломать на раз-два. Осоюенно если тачка переднеприводная. О сцепление не говорю- это как два пальца об асффальт. Только низенько-низенько из грязи выскочить и сразу же снимать. Да и то аккуратно.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
До сих пор висят на гвоздике в гараже, вещь конечноже интересная, но на недешевые зимние шины я их бы уже одевать не стал, да и авто жалко, поскольку ездить в условиях, где без цепей никуда, лучше на приспособленном авто, а на обычной легковушке на цепях только в Альпы и то, цепи должны быть современные, мелкие, которые в сибирской грязи бесполезны, да и хватит их не на долго, свои я рвал не раз, благо есть чем заварить.
Есть и другое наблюдение, цепи приходилось использовать на классике и на 9-ке, на них регулярно присаживался в канавку так, что без цепей никуда, на последних были шины нордман рс, гребут как тракторные, и вообще практически шоссейные бридстоун близак, но с антибуксом, и проходимость при этом ограничена клиренсом под защитой двигателя и ходами подвески, а они не велики, но всеж, маршруты не изменились, а вот цепи висят на гвоздике.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Такую приобрел по осени . Да еще и шипованная За 3 500 рублев. каждая. Шипы не нужны даже.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СвирепыйВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Такую приобрел по осени . Да еще и шипованная За 3 500 рублев. каждая. Шипы не нужны даже.
СсылкаПожаловаться
А как ведет эта шина на асфальте?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Дмитрий Свирепый
Дмитрий Свирепый
А как ведет эта шина на асфальте?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отлично.
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
В прошлом году зимой решил дачу проверить. Застрял неудачно, да еще сам виноват - надо было больше копать и меньше буксовать, а я наоборот... В общем, перегрел АКПП, в результате - замена масла, а потом и ремонт коробки. В результате - больше месяца без машины и денег рублей 60 с лишним. Думаю, будь у меня тогда цепи - вылез бы на раз-два. Планирую купить - пусть будут. Только вот думаю, браслеты, как выше на фото Кареныча, - это только чтоб из засады вылезти, ехать на них тяжело, особенно по глине - достаточно большую часть времени в контакте с грунтом будет только само колесо, и тормозить-рулить будет проблемно. Мне больше по душе цепи, которые проходят по всему скату.
СсылкаПожаловаться
E-So
Я думаю основное отличие в надёжности самой конструкции. Если цепь рвётся при вращении, то я не думаю, что это для авто пройдёт без ущерба. Да и ставя цепи, надо сразу понять...не будут ли они что то цеплять. Да и они растягиваются...увеличивая диаметр получается. Как бы не обошлось все это дороже резины. Да и одевать и снимать их после грязи...дело конечно не очень приятное...а после глины особенно...т к колесо превратится в сплошной такой круг из глины :). Большим достоинством МТ резины и Ее основное отличие от АТ...Ее способность сбрасывать грязь...самоочищаться. Если колесо не очищается, то оно быстро в глине превратится просто в скользкий круг. Машина встаёт. Боюсь, что цепь сделает с колесом именно это. Но тут зависит от расстояния конечно и типа грязи. В принпице на прохождения какого то небольшого участка возможно для авто, с большими арками цепи годятся. Вообще, езда по бездорожью это очень неопределённое такое понятие. Если это серьёзное бездорожье, то и МТ не поможет установленная на рамном поднятом внедорожнике до всеми блокировками там и т д....поэтому ставится лебёдка:) А если это "по деревне"...где скорее всего все же какой то гравий когда то сыпали наверняка, то можно и чем то намного более простым обойтись. У меня дом в деревне...и хоть там с асфальта не более 30 метров, но по чернозёму раскисшему все равно паркетник не проедет...да и цепи не помогут...закопается через 5 метров и сядет на брюхо. Поэтому проще было этот участок засыпать битым кирпичом..тепеоьна любой проезжаешь и без цепей. Причём засыпалась именно колея просто. Покупать из за этого цепи или резину или супервнедорожник было бы на порядок дороже. Поэтому решения для всех невозможно предложить. Возможно цепи и помогут в Вашем конкретном случае...на Вашем конкретном авто...по Вашей конкретной дороге.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария