29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Цена жизни

Здравствуйте!
Хочу  поднять  тему, которая 
прямо  с автомобилями  не  связана,
акцент  просто  будет  сделан  на  другое.
Часто  читаю  форумы, комментарии  к  новостям,
и  просто 
страшно  становится за  людей, за 
страну. Большинство  россиян, похоже,
не  понимают,  что  высшая  ценность 
-  дарованная  нам  -  это  жизнь.  Собственная 
жизнь, жизнь  друзей, родственников,
по  мнению  многих, это 
ценность, а  вот  других 
людей -  так  это  в  зависимости 
от  того, как  мы  их  оцениваем, хорошие  люди  или  плохие.

Например,
стал  часто  подниматься 
вопрос  о  введении 
смертной  казни  после  Кущевской  трагедии. Причем, судя  по  отзывам  с  форумов  и 
комментариям, перестрелять 
желательно всех подряд, начиная от бандитов, кончая  чиновниками. 
При  том, что  одна  из  версий 
трагедии  -  кровная 
месть.  Получается, люди  считают, что вправе  распоряжаться 
чужими  жизнями, и  на  том  основании, что  кого-то 
считают  нехорошим, могут. И если  кто-то 
по  их  мнению 
плохой  человек  -  то  вполне 
можно  его  просто 
прибить,  сказать, что  это был нелюдь  и 
успокоиться на  этом. А плохим  человеком, недостойным  жить, можно 
стать  легко.  Как  во  Вдовиченкова 
недавно  стреляли, все  помнят. 
Пусть  и  сам  он  вел  себя
, как  идиот, но  все  же  смерти 
явно  не  заслуживал 
даже  со  средней 
общепринятой  моралью (хоть  он  и  жив  и  почти  здоров,
тем  не 
менее  травматика  часто  приводит  к  смерти).
Только оскорбленный  и  униженный 
парнишка  посчитал  по  другому.  И можно 
долго  говорить  о  «тех,
кто  считает, что  им  все  позволено». 
Однако,  как  практика 
показывает, считают  себя  а вправе 
лишать  жизни  других 
очень  многие  (http://www.rg.ru/2010/02/02/kazn-site-an...).  По  моему  мнению, если 
человек  считает  правильным 
отнимать  жизнь  у 
другого  человека, каким  бы  этот  другой 
не  был, то  этот  человек  уже  внутренне
способен  "вершить  правосудие" собственными  силами. 
У таких  людей  моральные 
затычки, не  позволяющие  истреблять 
себе  подобных  либо  отсутствуют,
либо крайне слабые. Ситуация получается, как в анекдоте «И когда же все хорошие
люди соберутся чтобы убить всех плохих?».

И
мне интересно, многие ли считают, что человеческая жизнь представляет ценность,
вне зависимости от того, что из себя представляет этот человек, либо мы имеем
право истреблять друг друга, когда сочтем это необходимым?
Сергей Кондрашев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Владимир Сидоров
Здравствуйте,Сергей!Согласен с вами в том,что безусловно человеческая жизнь бесценна.Но если ситуация,если не ты,то тебя своя ценнее кажется.Когда горе случается с родными или близкими людьми,виновника покарать самому хочется.Но вы конечно правы,никому нет права целенаправленно лишать другого жизни.Даже если очень хочется.
СсылкаПожаловаться
Евгений Одиноков
Я думаю, что все дело в слабости нашего государства.
Люди, требующие смертной казни ( я про Кущевскую трагедию) пытаются тем самым защитить свой дом и своих близких от повторения трагедии, потому что наша власть не может, увы, гарантировать, что кущевские бандиты никогда не выйдут на свободу и не начнут мстить. Об отмене смертной казни хорошо кричать в сильном государстве, потому что ты знаешь, что власть, если что - защитит, а здесь увы. ИМХО
СсылкаПожаловаться
Сергей КондрашевВ ответ на Евгений Одиноков
Евгений Одиноков
Я думаю, что все дело в слабости нашего государства.
Люди, требующие смертной казни ( я про Кущевскую трагедию) пытаются тем самым защитить свой дом и своих близких от повторения трагедии, потому что наша власть не может, увы, гарантировать, что кущевские бандиты никогда не выйдут на свободу и не начнут мстить. Об отмене смертной казни хорошо кричать в сильном государстве, потому что ты знаешь, что власть, если что - защитит, а здесь увы. ИМХО
СсылкаПожаловаться
На практике смертная казнь мало кого защищает. Вспомните, фактически смертную казнь применяли по 1995 г., приговоры без фактического исполнения выносили до 1999 г. А какие годы были самыми богатыми на трагедии, вроде Кущевской? Как раз девяностые. Просто в крайности впадать, я считаю, не надо. Бандитов надо изолировать от общества на всю жизнь, чтобы возможностей не было даже теоретических, что они выйдут. И вот это как раз надо требовать от государства.
СсылкаПожаловаться
МаргаритаВ ответ на Сергей Кондрашев
Сергей Кондрашев
На практике смертная казнь мало кого защищает. Вспомните, фактически смертную казнь применяли по 1995 г., приговоры без фактического исполнения выносили до 1999 г. А какие годы были самыми богатыми на трагедии, вроде Кущевской? Как раз девяностые. Просто в крайности впадать, я считаю, не надо. Бандитов надо изолировать от общества на всю жизнь, чтобы возможностей не было даже теоретических, что они выйдут. И вот это как раз надо требовать от государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бандитов надо изолировать от общества на всю жизнь, чтобы возможностей не было даже теоретических, что они выйдут.
И всё это время тратить на этих "нелюдей" деньги налогоплательщиков? Но, с другой стороны, сколько невиновных расстреляли в результате судебной ошибки? От государства надо требовать не допускать подобных ошибок.
СсылкаПожаловаться
Ольга *********В ответ на Сергей Кондрашев
Сергей Кондрашев
На практике смертная казнь мало кого защищает. Вспомните, фактически смертную казнь применяли по 1995 г., приговоры без фактического исполнения выносили до 1999 г. А какие годы были самыми богатыми на трагедии, вроде Кущевской? Как раз девяностые. Просто в крайности впадать, я считаю, не надо. Бандитов надо изолировать от общества на всю жизнь, чтобы возможностей не было даже теоретических, что они выйдут. И вот это как раз надо требовать от государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне лично содержать этих тварей не хочется за счет наших отчислений в бюджет. Лучше на эти средства пусть старикам и детям помогут.
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Вся твоя бесценность в Уголовном Кодексе оценена.
Есть там фраза что убивать в России запрещено?
Может воровать и грабить не разрешено?
Или насиловать?
Или машины угонятьзапрещается?
Даже если хочется?
СсылкаПожаловаться
Zybc
как говорится "народный суд - самый гуманный суд в мире" ну это так....а со смертной казни следовало бы снять вето, и ужесточить наказание за разного рода преступления не считая мелких правонарушений, тогда бы глядишь и преступлений меньше стало.
СсылкаПожаловаться
Сергей КондрашевВ ответ на Zybc
Zybc
как говорится "народный суд - самый гуманный суд в мире" ну это так....а со смертной казни следовало бы снять вето, и ужесточить наказание за разного рода преступления не считая мелких правонарушений, тогда бы глядишь и преступлений меньше стало.
СсылкаПожаловаться
Тут вопрос не о гуманности стоит. Просто если убрать из сознания людей право распоряжения чужими жизнями - тогда жить станет безопаснее.
СсылкаПожаловаться
Юрий СуховВ ответ на Сергей Кондрашев
Сергей Кондрашев
Тут вопрос не о гуманности стоит. Просто если убрать из сознания людей право распоряжения чужими жизнями - тогда жить станет безопаснее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это никогда не уберешь, а безопасней жить будет тогда, когда государство будет государством, а не пародией на него. И нет разницы разрешить казнь или нет, главное до минимума свести возможность совершения преступления. А чужими жизнями всегда распоряжались, распоряжаются и будут распоряжаться.
СсылкаПожаловаться
Сергей Кондрашев
Тут вопрос не о гуманности стоит. Просто если убрать из сознания людей право распоряжения чужими жизнями - тогда жить станет безопаснее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну я выше высказал моё мнение насчет ужесточения наказания... правильно у нас насильников и убийц сажают на 3-5 лет, поэтому они и не боятся ( моральные уроды) совершать преступления, надо ужесточать, и как в Китае публичные казни устраивать тогда не повадно будет. А насчет человеческой звериной сущности так это всегда было, особенно если дело касается твоих родных, да я порву любого кто причинит боль моим близким думаю так поступит каждый. близкие всегда были дороже себя самого, психология, любой мужчина будет защищать свою семью самоотверженно это первобытный инстинкт и от него никуда не деться, а право убить убийцу ты получаешь тогда когда он попытался убить тебя или кого-то из твоих близких все просто... как объяснение "состояние аффекта" или "самозащита".
СсылкаПожаловаться
Сергей Кондрашев
Тут вопрос не о гуманности стоит. Просто если убрать из сознания людей право распоряжения чужими жизнями - тогда жить станет безопаснее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще случай был, в соседнем доме, девочку лет 8-10 изнасиловать пытался некий... мужик услышал крики, доносящиеся из подъезда вышел в подъезд и нанес несколько ударов насильнику по голове, от ударов тот скончался (видимо сильно бил) вот и думай теперь... по закону мужик преступник и должен сидеть за убийство, а если по совести? Если бы он не вышел и тогда бы никто не вышел... У мужика жена и двое детей, сейчас судебное дело идет.
СсылкаПожаловаться
Сергей КондрашевВ ответ на Zybc
Zybc
Еще случай был, в соседнем доме, девочку лет 8-10 изнасиловать пытался некий... мужик услышал крики, доносящиеся из подъезда вышел в подъезд и нанес несколько ударов насильнику по голове, от ударов тот скончался (видимо сильно бил) вот и думай теперь... по закону мужик преступник и должен сидеть за убийство, а если по совести? Если бы он не вышел и тогда бы никто не вышел... У мужика жена и двое детей, сейчас судебное дело идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мужик, естественно, правильно сделал. Я бы на его месте то же самое сделал. В смысле, убил бы или нет, не знаю, там уж как бы получилось, но беззащитного ребенка пошел бы спасать. Да и любой нормальный человек на его месте поступил бы также. Надеюсь, что все у него завершится благополучно.
Просто в данном случае я не говорю про убийство в качестве самообороны, либо защиты чьей-либо жизни. Когда кто-то угрожает безопасности близкого человека, либо просто беззащитного человека - броситься на помощь - нормальная реакция, она должна быть у каждого. А вот когда отморозок пойман, необходимо его просто изолировать, чтобы больше он не мог представлять опасность для других. И, конечно, за тяжкие преступления не на 3-5 лет, а желательно до конца жизни, с отсутствием даже теоретической вероятности появления этого, так скажем, лица, в нормальном обществе.
СсылкаПожаловаться
Сергей Кондрашев
Мужик, естественно, правильно сделал. Я бы на его месте то же самое сделал. В смысле, убил бы или нет, не знаю, там уж как бы получилось, но беззащитного ребенка пошел бы спасать. Да и любой нормальный человек на его месте поступил бы также. Надеюсь, что все у него завершится благополучно.
Просто в данном случае я не говорю про убийство в качестве самообороны, либо защиты чьей-либо жизни. Когда кто-то угрожает безопасности близкого человека, либо просто беззащитного человека - броситься на помощь - нормальная реакция, она должна быть у каждого. А вот когда отморозок пойман, необходимо его просто изолировать, чтобы больше он не мог представлять опасность для других. И, конечно, за тяжкие преступления не на 3-5 лет, а желательно до конца жизни, с отсутствием даже теоретической вероятности появления этого, так скажем, лица, в нормальном обществе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и я о томже)
СсылкаПожаловаться
Владимир Сидоров
Да,в этом плане защиты ждать неоткуда.Вот и тюкают нас .режут,стреляют,взрывают...
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Да по любому жизнь твоя копейка.(чтоб не обидно - и моя тоже)
Начать с того,что тебя не спросили и зачали,а потом родили.
Хорошо еще если все боле- менее в жизни,а если инвалид или ...урод?
А если все нормально - тогда в Армию и с дедовщиной на фронт?
СсылкаПожаловаться
Сергей КондрашевВ ответ на Анатолий
Анатолий
Да по любому жизнь твоя копейка.(чтоб не обидно - и моя тоже)
Начать с того,что тебя не спросили и зачали,а потом родили.
Хорошо еще если все боле- менее в жизни,а если инвалид или ...урод?
А если все нормально - тогда в Армию и с дедовщиной на фронт?
СсылкаПожаловаться
Как раз обидно то, что копейка. Или две, или на сколько оценят. Просто, пока сами даем оценку тому, что оценивать права не имеем, должны быть готовы, что и нас оценят. Я про то, что если начать самим менять взгляды на жизнь, постепенно и у всех они изменятся. Ни при нашей жизни, конечно, но может дети наши будут жить в лучшем мире, изменив свое сознание.
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Сергей Кондрашев
Сергей Кондрашев
Как раз обидно то, что копейка. Или две, или на сколько оценят. Просто, пока сами даем оценку тому, что оценивать права не имеем, должны быть готовы, что и нас оценят. Я про то, что если начать самим менять взгляды на жизнь, постепенно и у всех они изменятся. Ни при нашей жизни, конечно, но может дети наши будут жить в лучшем мире, изменив свое сознание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не сознание,а твердая рука!
СсылкаПожаловаться
Сергей КондрашевВ ответ на Анатолий
Анатолий
Да не сознание,а твердая рука!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что сделать твердой рукой?
СсылкаПожаловаться
Владимир Сидоров
Детей бы вырастить,чтоб верили,что общество нуждается в них и поэтому защитит в плане труда,здоровья и жизни.
СсылкаПожаловаться
Сергей КондрашевВ ответ на Владимир Сидоров
Владимир Сидоров
Детей бы вырастить,чтоб верили,что общество нуждается в них и поэтому защитит в плане труда,здоровья и жизни.
СсылкаПожаловаться
А еще бы у наших детей не было такого отношения к жизни, как у нашего и у предыдущих поколений. Если все будут ценить жизнь не только свою, но и других людей, при этом безо всяких оговорок, о том какой человек, то от посягательства на жизнь защищать будет просто не нужно. Достаточно утопически звучит, но я надеюсь, что это все же вероятно.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария