29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые

Не согласна я с этим утверждением. Очень уж распад СССР ударил по моей судьбинушке и мне кажется, что не будь всего этого было бы всем лучше. 
Для 90% народа 1991-1998 были очень тяжёлыми, страшными можно сказать. 

Нашла газетку и вспомнилось то время. то было ужасное время. Законов и власти по-моему вообще не было. Можно было делать всё что угодно, можно было продавать кому угодно танки и самолёты, не платить зарплаты и пенсии, не кормить ребятишек в домах ребёнка. В тот новый год моей дочке исполнилось пять лет и не в чем было вести её в садик - она плакала, больно жмут сапожки, пришлось купить ей новые с рук на рынке за 1785 руб., а моя зарплата за месяц была 1600 руб. (её задержали на 4 месяца). И я 3 или 4 раза в том месяце упала в обморок в метро от голода. 
А кому было хорошо в то время? Ельцину с семьёй, Чубайсу, региональным элитам? Вам в то время было лучше чем при СССР или хуже? Мне сейчас лучше чем в 1993 году в 1000 раз.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
131
ДымВ ответ на Виктор
Виктор
Улыбнуло. У меня сосед-холостяк несколько часов простоял в очереди за курицей, но перед ним куры закончились. Купившая последнюю сжалилась и поделилась. А вскоре они стали семейной парой, а мы над ними подтрунивали, чтобы она его в магазин не посылала, мало ли что...))
СсылкаПожаловаться
..цыпленок обручальный..))
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Дым
Дым
..цыпленок обручальный..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

СсылкаПожаловаться
Богров Андрей
Да,не простые времена в памяти только остались. В 1993 году вернулся из Казахстана в Подмосковье и вместе с родными все трудности пережили. Деньги,товары,продукты все было в дефиците. Помню,что без зарплаты жили 3 месяца. Выживали за счет огорода в деревне, экономии и т.д. Сейчас все равно во много раз лучше.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
В 91 г. дочка родилась.В обморок не падали .Работал на заводе, зарплату стали задерживать, но как то без последствий. С 93 года каждый год стали ездить в Крым на машине. ...Зарплата помню в 91 была около тысячи, чуть больше. 31 декабря 1991 года, за 17 147 рублей купил семерку новую, а с первого января 92 она уже стоила 147 000.Вообщем страха как-то припомнить не удалось. )
СсылкаПожаловаться
конь педальный
Какие-то странные пятна на твоей газете, Тоня. Ты ее не с гвоздя в туалете сняла на своем острове?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на конь педальный
конь педальный
Какие-то странные пятна на твоей газете, Тоня. Ты ее не с гвоздя в туалете сняла на своем острове?
СсылкаПожаловаться
Нет, с антресолей.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Нет, с антресолей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное, раньше в них сало заворачивала, которое Вован привозил?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на конь педальный
конь педальный
Какие-то странные пятна на твоей газете, Тоня. Ты ее не с гвоздя в туалете сняла на своем острове?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Жорик Антонов
В августе 91года(а точнее 19-20 августа),я с приятелем стоял в очереди на автомобильной переходе Гродно-Белосток(Польша),(Выехали мы из Питера в ночь 18),Очередь была суток на трое-четверо,Челноки..затаренные нехитрым товаром который удалось достать(электроприборы,детские игрушки,инструменты,всякая мелочь),Но мы везли с собой "козырную карту" -автоприцеп(легковой).Стояли мы долго и соответственно слушали радио..а там ГКЧП..И мысли были такие что мол если победят коммуняки,будем просить в Польше политического убежища..Но пронесло,.Приехали в Варшаву,на центральном стадионе был рынок(типа как у нас потом в Лужниках),продали свой товар,купили валюту ну и немного вещей*кстати из той поездки я привёз своему 7-ми летнему сыну классный комбинезон и ещё каких то вещичек(которые невозможно было достать в тогдашнем совке),..Что касается 93 года,уже точно не вспомню нюансы,но не голодал точно,потому что не работал никогда на государство(даже при Совке,когда формально других вариантов не было),всегда что то мутил,,чем то торговал,продавал,покупал..одним словом крутился по маленькому,одноклассники тогда же тоже кто что,кто в челноки(Турция,Китай,Польша),кто секонд-хэнд стал продавать,кто ещё что то,все как то крутились,Девчонки кто посимпатичнее,замуж за фирмачей повыходили(Финлияндия,Швеция,Германия),кто поумнее уехал в Израиль,Америку,Австралию..Но были конечно и трагические судьбы,кто то спился,сторчался,сел...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
В августе 91года(а точнее 19-20 августа),я с приятелем стоял в очереди на автомобильной переходе Гродно-Белосток(Польша),(Выехали мы из Питера в ночь 18),Очередь была суток на трое-четверо,Челноки..затаренные нехитрым товаром который удалось достать(электроприборы,детские игрушки,инструменты,всякая мелочь),Но мы везли с собой "козырную карту" -автоприцеп(легковой).Стояли мы долго и соответственно слушали радио..а там ГКЧП..И мысли были такие что мол если победят коммуняки,будем просить в Польше политического убежища..Но пронесло,.Приехали в Варшаву,на центральном стадионе был рынок(типа как у нас потом в Лужниках),продали свой товар,купили валюту ну и немного вещей*кстати из той поездки я привёз своему 7-ми летнему сыну классный комбинезон и ещё каких то вещичек(которые невозможно было достать в тогдашнем совке),..Что касается 93 года,уже точно не вспомню нюансы,но не голодал точно,потому что не работал никогда на государство(даже при Совке,когда формально других вариантов не было),всегда что то мутил,,чем то торговал,продавал,покупал..одним словом крутился по маленькому,одноклассники тогда же тоже кто что,кто в челноки(Турция,Китай,Польша),кто секонд-хэнд стал продавать,кто ещё что то,все как то крутились,Девчонки кто посимпатичнее,замуж за фирмачей повыходили(Финлияндия,Швеция,Германия),кто поумнее уехал в Израиль,Америку,Австралию..Но были конечно и трагические судьбы,кто то спился,сторчался,сел...
СсылкаПожаловаться
В начале 90-х челноки были царями, а потом ларёчники стали низшей кастой. Жизнь ведь по синусоиде идёт.
СсылкаПожаловаться
Жорик АнтоновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В начале 90-х челноки были царями, а потом ларёчники стали низшей кастой. Жизнь ведь по синусоиде идёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну насчёт царями..это пожалуй преувеличение,жизнь челнока совсем не сахар..
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Ну насчёт царями..это пожалуй преувеличение,жизнь челнока совсем не сахар..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они были богатыми и зазнавались перед остальной нищетой.
СсылкаПожаловаться
Жорик АнтоновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Они были богатыми и зазнавались перед остальной нищетой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет,среди моих знакомых (кто челночил),особо то никто не разбогател,так на жизнь,на поесть-попить зарабатывали,не более,так что и зазнаваться то нечему было,а уж труд челнока...ну совсем не сахар,да и попадосов немало было,многие вообще в минусе оставались..Богатыми тогда братки всякие были,ну и чиновники,красные директора кто приватизировать(приХватизировать) плохо лежащее сумел..
СсылкаПожаловаться
Андрей
Классное время было. Сначала Цой умер, потом пришлось в армию идти. Классное было время.
СсылкаПожаловаться
Жорик АнтоновВ ответ на Андрей
Андрей
Классное время было. Сначала Цой умер, потом пришлось в армию идти. Классное было время.
СсылкаПожаловаться
Цоя жалко..до слёз..И СашБаша,и Майка и других..
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Цоя жалко..до слёз..И СашБаша,и Майка и других..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всех жалко.
СсылкаПожаловаться
ДжокондаВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Цоя жалко..до слёз..И СашБаша,и Майка и других..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СашБаш на Ковалях похоронен и всегда рядом с могилой колокольчики висят...
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Я в это время служил, денежное довольствие если и задерживали, то не более, чем на пару недель.....инфляция (в 1992 - 1993 годах) была дикая, но денежное довольствие повышали раз 5 за год.... Про "голод" речь вообще не шла, не шиковали, но денег на жизнь хватало.....зато, в магазинах можно было купить, что надо, а не как в конце 80-х, и деньги были и купить нечего, полки в магазинах пустые... После 1994 шло постоянное улучшение...., что, кстати, удивительно, учитывая цену нефти в тот период (10-15 долл.), если бы такая цена установилась сейчас, то наступил бы полный коллапс экономики..... Ну, а с 2000 года мировые цены на нефть начали расти как на дрожжах, а все подумали, что это произошло "экономическое чудо", сотворенное новым президентом...))
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Аркадий
Аркадий
Я в это время служил, денежное довольствие если и задерживали, то не более, чем на пару недель.....инфляция (в 1992 - 1993 годах) была дикая, но денежное довольствие повышали раз 5 за год.... Про "голод" речь вообще не шла, не шиковали, но денег на жизнь хватало.....зато, в магазинах можно было купить, что надо, а не как в конце 80-х, и деньги были и купить нечего, полки в магазинах пустые... После 1994 шло постоянное улучшение...., что, кстати, удивительно, учитывая цену нефти в тот период (10-15 долл.), если бы такая цена установилась сейчас, то наступил бы полный коллапс экономики..... Ну, а с 2000 года мировые цены на нефть начали расти как на дрожжах, а все подумали, что это произошло "экономическое чудо", сотворенное новым президентом...))
СсылкаПожаловаться
Ты же начфином был. Неужели не нашел способа, как на булку с маслом заработать? ))
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Андрей
Андрей
Ты же начфином был. Неужели не нашел способа, как на булку с маслом заработать? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я и не искал таких способов...... А многие тыловики, да и командиры подразделений находили.....то бойцы где-то поработают, то бензин со штатных машин толкнут, то стройматериалы со склада, то еще какие ТМЦ..... А я таких, прищучивал, по мере сил, делая ревизии.....одному даже помог уволиться и пойти на 2 года "химии"...)) Ворующих финансистов было гораздо меньше, т.к. на деньги нет "усушки, утруски и норм естественной убыли" и их "движение" гораздо проще отследить...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария