Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Безопасность пешеходов. Кто виноват?

Кто же все-таки виноват в авариях с участием пешеходов? У меня есть три варианта:
а. Сам пешеход! Мне, как пешеходу, со стороны виднее- это самый злостный нарушитель правил дорожного движения!!! Массу примеров могу привести. Да для этого достаточно посмотреть видео на Ютубе. В авариях с детьми- вина на взрослых. Чтоб дети не бегали на запрещающий сигнал светофора- не стоит давать им личный пример этого же.
б. Водитель. Я хоть и пешеход и меня частенько не пропускают водители на пешеходном переходе, но скажу даже не в защиту водителей , а опять же в невнимательность пешехода. Да, водитель должен уступить пешеходу в зоне действия знака. Но жизнь в наших руках! Мы тоже должны позаботится о своей безопасности, а не бежать не убедившись в собственной безопасности , с уверенностью, что я прав и по... Пешеход, Вашей правде ТАМ уже ничего не поможет! Да, водителя осудят, даже скорее всего посадят. А Вас ОТТУДА уже не вернуть! Есть исключения ,когда пешеход не сможет ничего предугадать , например ,пьяный водитель или неисправность ТТ.
в. Добралась до главного. вроде правильный пешеход, вроде ответственный водитель....все бы замечательно! Но где условия для соблюдения пешеходом ПДД????
Иду пешком от метро Преображенская Площадь по Краснобогатырской улице. первая остановка трамваем/автобусов- ул. Хромова- есть пешеходный переход ( даже два вроде там недалеко друг от друга). Далее 3 остановки и ни одного пешеходного перехода: остановка Краснобогатырская ул.- нет перехода на др. сторону, остановка МосГорСуд- нет перехода на другую сторону! И только на объединении ЛИТ появляется долгожданная зебра. И что же, пешеход, который вышел на ост. МосГорСуд, для того, чтоб перейти дорогу должен пройти либо вперед 1 остановку, либо назад 2!)))) Естественно бесперспективняк! Естественно нарушают! Здесь нет вины пешехода! А кто же виноват?
Еще 1 пример, пару раз с этим сталкивалась, т.к. очень люблю пешие прогулки- Москву обошла почти вдоль и поперек. Идешь - идешь в доль проезжей части по тротуару... бах... закончился тротуар... Впереди проезжая часть! По-близости никаких условий для безопасного перехода нет- ближайший, например, через пару км.)))
Люди! Пешеходы, водители и те, кто создает условия для соблюдений ПДД!!! Давайте будем добры и уступчивы друг к другу! Наши жизни и жизни наших детей- в наших руках!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
3 декабря
Hyundai i40
Авто для своего класса и по стоимости очень даже хорош , не слушайте бред вечно ноющих мудаков . Удивляет маразм некоторых писак , которые сравнивают машину среднего класса с чем-то люксовым. Хочу ещё...
4.0
3 декабря
Volkswagen Amarok
прекрасное авто,своих денег стоит,советую другим
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
. .
Каждый водитель-пешеход, но не всяк пешеход бывает водителем.
Водитель в железяке и под защитой , пешеход без защиты.
СсылкаПожаловаться
ДронВ ответ на . .
. .
Каждый водитель-пешеход, но не всяк пешеход бывает водителем.
Водитель в железяке и под защитой , пешеход без защиты.
СсылкаПожаловаться
пожалуй соглашусь с вами...пешеход не защищён на дороге...к сожалению
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
А по моему главные виновники всех бед- журналисты: они так долго кричали, что пешеход всегда прав, что большинство пешеходов даже и понятия не имеют, что они должны делать.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
А по моему главные виновники всех бед- журналисты: они так долго кричали, что пешеход всегда прав, что большинство пешеходов даже и понятия не имеют, что они должны делать.
СсылкаПожаловаться
Точно подмечено!!! А ведь у пешеходов так же есть обязанности!
СсылкаПожаловаться
Леська
Точно подмечено!!! А ведь у пешеходов так же есть обязанности!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про то и говорю: уже сколько лет идет разговор о том, что пешеход всегда прав. За это время только в Главной дороге был сюжет, что пешеход должен посмотреть по сторонам и ходить по зебре- вот и все. Вот только автопередачи пешеходы не смотрят, а все остальные говорят так, как будто ПДД для пешеходов не существует.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
СсылкаПожаловаться
согласна.
СсылкаПожаловаться
Сергей1983
Пешеход ВСЕГДА ПРАВ,пока ЖИВ!!!А быть задавленным,лежать в гробу и рассуждать на том свете "И всё таки я прав и водителя посадят" не добавит радости родственникам погибшего.А водитель отсидит своё,выйдет,но всё таки ЖИВОЙ.Задумайтесь об этом пешеходы переходящие дорогу не по правилам!!!
СсылкаПожаловаться
Dark
вчера - еду, медленно, городок небольшой в России, провинциальней некуда, еду около 40 км/ч, как чувствовал, перед машиной, метрах в 30 на дорогу смело выходит молодая мамаша с ребёночком на руке, наверное годовалым, крупненькое чадо, ребёнком её лицо закрыто, сама куда смотрит не вужу а ребёночек от меня, в другую сторону, я остановился и жду, она поровнялась с моим авто и только тут, на СЕРЕДИНЕ дороги глянула в мою сторону!!!!
...глянула строго, чего мол тут разъездились!!!
...пешеходный переход был в 15 метрах от того места, где она ринулась дорогу переходить, я сидел в 2,5 тоннах металла, Бог есть, сохранил ей жизнь а мне нервы, уважаю и пешеходов и водил, вот бы и меня "уважали"))))
СсылкаПожаловаться
Dark
"сама куда смотрит не вИжу а ребёночек от меня" - т.е. смотрел в сторону от меня а не от меня :)), хотя мамаша оччень даже была))))))
СсылкаПожаловаться
Dark
"сама куда смотрит не вИжу а ребёночек от меня" - т.е. смотрел в сторону от меня а не от меня :)), хотя мамаша оччень даже была))))))
СсылкаПожаловаться
А по поводу мамаш- это отдельную тему можно создавать с кучей историй! Как мамаши являются потенциальными убийцами своих детей!!!
СсылкаПожаловаться
Леська
А по поводу мамаш- это отдельную тему можно создавать с кучей историй! Как мамаши являются потенциальными убийцами своих детей!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, как , например, они стоят на тротуаре ждут светофора, а коляску с дитем выставляют на проезжую часть. видела пару таких роликов в инете, а тут недавно ехали и в живую увидела такое. очень хотелось остановиться, выйти и как минимум лекцию прочесть. причем вокруг тоже люди стоят, никто ничего ей не говорит.
СсылкаПожаловаться
да, как , например, они стоят на тротуаре ждут светофора, а коляску с дитем выставляют на проезжую часть. видела пару таких роликов в инете, а тут недавно ехали и в живую увидела такое. очень хотелось остановиться, выйти и как минимум лекцию прочесть. причем вокруг тоже люди стоят, никто ничего ей не говорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, прочитал одной мамаше лекцию... Много интересного о себе узнал... Тупая какая-то мамаша...
СсылкаПожаловаться
Леська
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Особенно, когда перевозят их у себя на коленях на переднем сиденьи.
СсылкаПожаловаться
Леська
СсылкаПожаловаться
История переписки2
... Как мамаши являются потенциальными убийцами своих детей!!!

Пустые слова, бессмысленная игра звонкими фразами. Смотрите за своими детьми, о чужих позаботятся их собственные родители.
СсылкаПожаловаться
Александр
>Далее 3 остановки и ни одного пешеходного перехода: остановка Краснобогатырская ул.- нет перехода на др. сторону, остановка МосГорСуд- нет перехода на другую сторону!

Если рядом нет перехода, то пешеход имеет право переходить не по переходу, но в этом случае он не имеет преимущества.

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.
СсылкаПожаловаться
Александр
>Далее 3 остановки и ни одного пешеходного перехода: остановка Краснобогатырская ул.- нет перехода на др. сторону, остановка МосГорСуд- нет перехода на другую сторону!

Если рядом нет перехода, то пешеход имеет право переходить не по переходу, но в этом случае он не имеет преимущества.

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.
СсылкаПожаловаться
Александр, это- то я все читала! Но есть реально опасные ситуации. Например, одностороннее движение, резкий поворот вправо, высокое здание и тротуар заканчивается перед самым поворотом. Т.е. когда я повернула направо, я нахожусь на проезжей части и нахожусь вне зоны видимости водителя!!!!Водитель не успеет затормозить так резко, он не ожидает, что за поворотом может быть такой "сюрприз". Водитель не виноват, пешеход не виноват и кто же?
СсылкаПожаловаться
Леська
Александр, это- то я все читала! Но есть реально опасные ситуации. Например, одностороннее движение, резкий поворот вправо, высокое здание и тротуар заканчивается перед самым поворотом. Т.е. когда я повернула направо, я нахожусь на проезжей части и нахожусь вне зоны видимости водителя!!!!Водитель не успеет затормозить так резко, он не ожидает, что за поворотом может быть такой "сюрприз". Водитель не виноват, пешеход не виноват и кто же?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При отсутствии пешеходного перехода переходить улицу можно только там, где "При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны." А хорошо просматривается- это не сразу за поворотом. В старых правилах была конкретная формулировка, что переход запрещен, если хотя бы в одном направлении видимость менее 100 метров.
СсылкаПожаловаться
Леська
СсылкаПожаловаться
История переписки2
... Водитель не виноват, пешеход не виноват и кто же?

Ответ вы видимо знаете. Это архитектор, проектировщик и прочие лица принимающие решения по строительству. И вы заблуждаетесь, если думаете, что они это делают по недосмотру. Проектные ошибки большей частью делаются намеренно, могу это утверждать по собственному опыту.
СсылкаПожаловаться
Александр
>Но где условия для соблюдения пешеходом ПДД????

На сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/letter/ можно написать обращение. Если считаете, что где-то нужен переход или нужно изменить организацию движения, попробуйте им написать. Ответ придёт в письменном виде по почте (обычной, а не электронной).
СсылкаПожаловаться
Александр
>Но где условия для соблюдения пешеходом ПДД????

На сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/letter/ можно написать обращение. Если считаете, что где-то нужен переход или нужно изменить организацию движения, попробуйте им написать. Ответ придёт в письменном виде по почте (обычной, а не электронной).
СсылкаПожаловаться
я тоже писала на сайто о необходимости светофора, горжусь - установили через пол-года)))
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Люди ни когда не будут между собой ладить и тем более относиться с уважением друг другу.
Либо нужна третья сторона,что бы рассудить и наказать,что для властей абсолютно всё равно,либо будет продолжаться хаос и мы сами будем воевать друг с другом.
Вот такой пессимизм.(((
СсылкаПожаловаться
Виктор
Кто виноват? ГИБДД и законодатели. Если ребенка с детства не приучать к дисциплине и ответственности - что из этого получится в комментариях не нуждается. Так и на дороге. Слов много, угроз "будем строго наказывать" тоже. А воз и ныне там. Потому, что все понимают: одно дело "ля-ля", а другое - действительность. Сколько езжу - лишь один раз видел, как инспектор составлял протокол на пешехода. Получив его, этот пешеход демонстративно швырнул скомканную бумажку в ближайшую урну. И пока за безопасность на дороге водители и пешеходы не станут нести реальную ответственность на равных, толку от слов ноль. Недавно в Ульяновске вместе с женой были просто в шоке от неожиданности: две девушки переходили две улицы на перекрестке строго по зебрам и на разрешающий сигнал. Настолько мы отвыкли от порядка, что порядок на общем фоне бардака уже шокирует.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Кто виноват? ГИБДД и законодатели. Если ребенка с детства не приучать к дисциплине и ответственности - что из этого получится в комментариях не нуждается. Так и на дороге. Слов много, угроз "будем строго наказывать" тоже. А воз и ныне там. Потому, что все понимают: одно дело "ля-ля", а другое - действительность. Сколько езжу - лишь один раз видел, как инспектор составлял протокол на пешехода. Получив его, этот пешеход демонстративно швырнул скомканную бумажку в ближайшую урну. И пока за безопасность на дороге водители и пешеходы не станут нести реальную ответственность на равных, толку от слов ноль. Недавно в Ульяновске вместе с женой были просто в шоке от неожиданности: две девушки переходили две улицы на перекрестке строго по зебрам и на разрешающий сигнал. Настолько мы отвыкли от порядка, что порядок на общем фоне бардака уже шокирует.
СсылкаПожаловаться
кто их наказывает. каждое утро езжу через перекресток, на котором гаишники регулируют. там люди ходят как хотят, на виду у них. ни одного человека не остановили, не проводили в машину, не составили протокол. при этом водителей постоянно там тормозят. это на виду у тех пешеходов, которые ходят где хотят. то есть что получается: пешеход идет как ему вздумается, его не задерживают. он логично думает, что он прав. а водитель всегда и везде виновен. между тем и штраф существует за переход в неположенном месте, и возможность у этих гайцов есть ловить пешеходов (тк на том перекрестке они всегда по 2-3-е дежурят), но этого никто не делает. гаец тормозит авто. прямо у него перед носом нарушает пешеход - он ноль внимания.
СсылкаПожаловаться
Виктор
СсылкаПожаловаться
Надо с детства внушать ребенку, что не надо расчитывать на милость козла в машине, а надо спасать себя на дороге самому.
И в учебнике по ОБЖ исправить инструкцию. Там написано: " Посмотреть направо, дойти до середины, посмотреть налево и пойти дальше". Ни какой середины. Стой, пока не убедишся, что тебе ни что не угрожает.
СсылкаПожаловаться
Vladimir
Надо с детства внушать ребенку, что не надо расчитывать на милость козла в машине, а надо спасать себя на дороге самому.
И в учебнике по ОБЖ исправить инструкцию. Там написано: " Посмотреть направо, дойти до середины, посмотреть налево и пойти дальше". Ни какой середины. Стой, пока не убедишся, что тебе ни что не угрожает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про учебник. Жена несколько лет вела в школе детей "сквозняком" - с 1-го по 11 класс. В начальной школе с детьми проходили занятия по правилам поведения на улице. Гаишника приглашала, родителей. И вот такая история: после занятий, урок был последний, вывели детей из школы. Перед ней переход. И МНОГИЕ мамы по сложившейся привычке повели своих деток где попало. Гаишник только вздохнул - "Замечательно усвоили". Учебник - это тот, кто за руку ребенка ведет и таких "учебников" надо наказывать многократно строже. После этого родительское собрание жена проводила, опять же с гаишником. На время помогло.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Про учебник. Жена несколько лет вела в школе детей "сквозняком" - с 1-го по 11 класс. В начальной школе с детьми проходили занятия по правилам поведения на улице. Гаишника приглашала, родителей. И вот такая история: после занятий, урок был последний, вывели детей из школы. Перед ней переход. И МНОГИЕ мамы по сложившейся привычке повели своих деток где попало. Гаишник только вздохнул - "Замечательно усвоили". Учебник - это тот, кто за руку ребенка ведет и таких "учебников" надо наказывать многократно строже. После этого родительское собрание жена проводила, опять же с гаишником. На время помогло.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про учебник...

Всё о чем вы пишете, это как бы из параллельной реальности. Зазеркалье просто какое-то.
Реальные опасности создает неверное проектирование дорог и неправильная городская планировка. Вы же упорно ищете решение проблемы как то самый пьяница, из детского анекдота, там где лучше видно, под фонарем.
Никакие карательные меры и никакое воспитание не помогут в стране, где неверное безнаказанное проектирование и строительство являются нормой. Разбираться надо с планировкой городских улиц, а не с рядовыми пешеходами.
СсылкаПожаловаться
Сергей Лори
Про учебник...

Всё о чем вы пишете, это как бы из параллельной реальности. Зазеркалье просто какое-то.
Реальные опасности создает неверное проектирование дорог и неправильная городская планировка. Вы же упорно ищете решение проблемы как то самый пьяница, из детского анекдота, там где лучше видно, под фонарем.
Никакие карательные меры и никакое воспитание не помогут в стране, где неверное безнаказанное проектирование и строительство являются нормой. Разбираться надо с планировкой городских улиц, а не с рядовыми пешеходами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы правы. Стало давно уже обычной практикой, веренее - срочным принятием мер, если происходит нечто, из рядо вон выходящее. Словом, пока гром не грянет... И эта практика превратилась в систему.
СсылкаПожаловаться
Michael
пешеход виноват уже в том, что изобрел автомобиль...)))
СсылкаПожаловаться
петр петров
Виноваты маленькие штрафы для разгильдяев с баранкой и любителей побыстрее узнать о наличии того света. Довести до размера среднегодового дохода олигарха средней руки , нет денег - отправлять облагораживать пляж на море Лаптевых. И переход окажется очень близко и машина моментально останавливаться начнет без тормозного пути. Высокая культура и всеобщее равенство сразу и настанут.
СсылкаПожаловаться
K M
как раз вчера пришло четкое понимание, что меня, и как водителя, и как пешехода, достали некоторые автомобилисты. как пешехода - не могу перейти в положенном месте (часто и на зеленый для меня свет) с ребенком без мандража. сколько раз было: машины стоят, жду свой зеленый, спокойно идешь, тут - вжжжжж - пролетел орел на крутой машине, как только ноги не отдавил. Бог есть - Слава Ему, до сих пор в крайний момент удавалось притормозить. про паркующихся на тротуаре на всю его длину и необходимость идти с ребенком по проезжей части, прижимаясь к бокам стоящих машин из-за того, что автоорлы не признают скоростной режим - отдельная песня. тоже Бог не единожды спасал - ребенок маленький был, очень шаловливый и неугомонный, на руках не унесешь - тяжелый, а за руку дисциплинированно идти - еще мозгов не хватало. вот и молись, пока топаешь...
а как водителя... эх... опять же скоростной режим. куда торопимся, Бог подождет, ребята. давайте наслаждаться этим миром, пока есть возможность, и дайте пожить другим. ну, не надо дудеть мне в зад, когда я соблюдаю или слегка превышаю означенный скор.режим. не спешу я на встречу с Ним, да и сына еще растить надо. а уж как вчера просвистел-прогромыхал на повороте, чуть не задевая трамвай слева и царапая бордюр справа пустой "перевозчик" - песня... а те же паркующиеся везде и всюду... в любом районе Москвы одна и та же история - узкая дорога, перекрестки, повороты (ну и сплошная, естеств), а дорогие автоорлы ставят машины, забивая одну из полос, причем начиная от перекрестка/поворота впритык. мля... слов нет. на днях тетке на пятки хотелось наехать: Сокольники, сужение дороги, 2 полосы. машины понаставили вдоль тротуара до сужающейся части, что заставили и крайнюю правую, вплоть до пешех.перехода. две дамы из багажника тащат поклажу, не обращая внимания на то, что за спиной, одна пятится на оставшуюся полосу, не оборачиваясь... слов нет, одни эмоции... а представители обоих полов, многие с детьми, переходящие в спальных районах дорогу в любом месте, даже не оглядывающиеся по сторонам (и что примечательно, не реагирующие на сигналы)... я человек мирный, но в такие моменты мечтаю об автомате и дипнеприкосновенности. да этих историй - и про пешеходов, и про водителей - у каждого каждый день, думаю, накапливается много. люди, давайте соблюдать законы и правила и уважать друг друга. на Бога надейся, а ишака привязывай...
СсылкаПожаловаться
Андрей Гришин
Как раз в этом случае помочь легко. Обратитесь с жалобой, и вскоре возле вашего перехода уляжется поспать пара полицейских, а до этого там могут подежурить пара ДПСников, которым будет не до сна из-за заполнения протоколов.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru