29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бездушные особи

Эта история произошла со мной в начале ноября на автодороге Кострома-Верхнеспасское. В тот день я возвращался в Кострому с северо-востока области. В начале поездки на дороге была укатанный снег,  с неба также сыпал снежок, но уже перед Мантуровом (город на трассе) дорога превратилась в месиво из дождя и снега, а с неба при температуре 0 градусов шел дождь. Хуже того, что на дороге образовались ледяные кольи, заполненные водой. Я ехал на ВАЗовской семерке, обутой в зимнюю шипованую резину. Где к километрах 60 после Мантурово в попутном направлении образовалась колонна машин, ехавшая со средней скоростью 50-60 км/ч. Чувствую себя уверено, я обгонял машины постепенно одну за другой. При обгоне последней машины, вся колонна осталась позади, возвращаясь на свою полосу я попал неуправляемый занос на дороге шириной не более 8 метров. Видимо ледянные кольи заполненые водой все таки сыграли свою мерзкую роль, а резина не цеплялась за твердую основу и скользила по воде. Далее на скорости 80 км я слетаю вниз в кювет на своей стороне, проезжаю метров 20,сшибаю кустарник и наконец останавливаюсь.
Вся колонна машин, что ехала за мной (из них, как миниум, двое видели мой полет) промчались мимо, даже не сбросив скорость, по началу я не придал этому внимания. После меня вытащили, спасибо трактористу грейдера из местных дорожников, водителю иномарки и ребятам с УАЗика, что выручили длинным тросом, кстати они участники заезда ралли по бездорожью "Кологрив-Чухлома". Продолжая свой оставшийся путь до Костромы я раз за разом проигрывал произошедшее, чуть не ставшее для меня роковым (славу богу, что был кустарник, а не столб или дерево, что были впереди в метрах 50-100).
Обидно, что среди нас, водителей, россиян есть такие черствые люди...,видеть что человек попал в беду и не остановиться. Очень надеюсь, что в моем случае это были единственные на всю страну такие бездушные особи.
Роман_Roman
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
эд
они еще может и позлорадствовали-ха, допрыгался шумахер.)))а вообще подумайте,какая куча-мала могла образоваться,если бы водила во главе колонны начал оттормаживаться...так что не все так просто..
а за себя могу сказать,что при таких кюветных делах-я бы остановился..
СсылкаПожаловаться
Алексей Kуценко
Ну конечно,конечно ВЫ - один такой уверенный, а остальные в колонне - так, пацаны сопливые, которые погулять вышли.Колонна двигалась, в отличии от ВАС, учитывая погодные условия, и правильно делала, а благодаря таким как ВЫ "особо одаренным", у нас в стране год от года на трассах остаются тысячи ни в чем неповинных людей. Так что в ВАШЕЙ ситуации я на стороне "бездушных особей".
СсылкаПожаловаться
Роман_RomanВ ответ на Алексей Kуценко
Алексей Kуценко
Ну конечно,конечно ВЫ - один такой уверенный, а остальные в колонне - так, пацаны сопливые, которые погулять вышли.Колонна двигалась, в отличии от ВАС, учитывая погодные условия, и правильно делала, а благодаря таким как ВЫ "особо одаренным", у нас в стране год от года на трассах остаются тысячи ни в чем неповинных людей. Так что в ВАШЕЙ ситуации я на стороне "бездушных особей".
СсылкаПожаловаться
Я не ищу оправданье себе в этой ситуации. Кстати продолжаю вашу логику: благодаря и вам получается статистика смертей на дорогах могла бы испортится, вы бы тоже проехали мимо, не зная, что со мной. Скорее всего дело в том, что изменились ценности у людей. Человеческая жизнь и здоровье видимо теперь далеко не на первом месте среди ценностей у некоторых граждан. Такие подумают: "Сам виноват...", и равнодушно проедут мимо.
СсылкаПожаловаться
MasD
Да, Роман, Вы конечно не правы (в плане манеры езды при таких условиях)! Однако, если бы я был среди тех "бездушных особей", то сказав про себя: "Во дурак!", остановился конечно и если нужно помог-бы. Но, один мой знакомый попал в одну очень не завидную ситуёвину. Ехал он 60 км/ч по обледенелой дороге, как он считал довольно быстро для таких дорожных условий, правда не на "пацанской" машине - Хёндай Санта Фе предыдущей модели (брал новую в полном фарше). Его обогнали более "крутые пацаны" на Мерседесе, давно снятом с производства (но очень "пацанская" тачка!). Не удержались на льду и прямиком в сугроб в кювете. Благо не было ни столбов, ни кустов, ни каких-либо еще препятствий, поэтому остановились довольно плавно, благополучно заглохнув в снегу. Он остановился и прямо к ним, помочь хотел. "Пацаны" вышли, обматерили его как следует, за то что он на своей "корейской помойке" не прижался к обочине, ведь МЕРС ЕДЕТ!!! После этого невольно задумаешься, а стоит ли останавливаться, ведь не понятно, где на самом деле "бездушные особи"! Я вам, конечно, очень сочувствую, но стоит ли судить тех водителей, которые не остановились, а вдруг они попадали в такую же ситуацию, как мой знакомый!
СсылкаПожаловаться
Oleg Ivanov
Конечно ситуация неприятная.А с другой стороны, двигаясь в плотной колонне остановиться не так-то легко, только последний может .Да и на такой дороге лучше медленно, да в колонне.Обгон считаю крайне опасным маневром.А на мерсе и 60 ехать не в облом.Да, о взаимопомощи на дорогах на следует подумать.Тут ты прав.
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Роман, ты прям как маленький, а они, а они проехали мимо и даже не остановились! На такой трассе нестись как обкаканый олень, у тебя мозг есть вообще? Еще людей обсираешь, на себя посмотри!!! Они конечно юридически виноваты, но может тебе даже повезло т.к. не оказали помощь. В данной ситуации при торможении по гололеду колонна остановится, кто-то в ж.пу влупится на летней резины, потом всем скопом выйдут и дадут тебе п.здюлей!
Была ситуация: два бравых "шумахера" на девятке, на всей скорости проехали по луже, чтобы людей на остановке грязью обдать и цунами было. Только не учли то, что у девяток стартер внизу расположен и его "заливает", вот они и заглохли на остановке...их пиз.или всей остановкой, удачи!
СсылкаПожаловаться
Роман_RomanВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Роман, ты прям как маленький, а они, а они проехали мимо и даже не остановились! На такой трассе нестись как обкаканый олень, у тебя мозг есть вообще? Еще людей обсираешь, на себя посмотри!!! Они конечно юридически виноваты, но может тебе даже повезло т.к. не оказали помощь. В данной ситуации при торможении по гололеду колонна остановится, кто-то в ж.пу влупится на летней резины, потом всем скопом выйдут и дадут тебе п.здюлей!
Была ситуация: два бравых "шумахера" на девятке, на всей скорости проехали по луже, чтобы людей на остановке грязью обдать и цунами было. Только не учли то, что у девяток стартер внизу расположен и его "заливает", вот они и заглохли на остановке...их пиз.или всей остановкой, удачи!
СсылкаПожаловаться
Я расписал историю подробно, чтоб и другие в будущем не попадали в такую ситуацию. В тот день на участке трассы от Мантурово до Костромы (270км) я лично видел в кюветках МАЗ с полуприцепом, пару ВАЗовских классик и Ладу 9 или 14 модели, плюс две аварии с участием легковушек...Везде уже стояли машины небезразличных к беде водителей, в одном месте меня даже попросили ехать дальше, чтоб машины не скапливались. За все время своего водительского стажа (15 лет) столько аварий на трассе подобного типа одновременно я не видел. Погода преподнесла такой вот сюрприз, и в будущем я к нему уже готов (буду ехать свои 50-60 км/ч с порядочным интервалом в колонне), надеюсь и читатели-посетители сайта тоже
СсылкаПожаловаться
Какойтов
Это у электрички тормозной путь около 800 м кажется при 90 км в час. Колонна смогла бы отреагировать.
СсылкаПожаловаться
Роман Бакчеев
Привет,ВСЕМ!!!!Хорошо, что закончилось "личным кюветом", а не встречкой. Сидя в кювете, наверно быстро понимаешь случившееся? Поди пол жизни, а то и вся-пронеслась перед глазами??? Повезло дважды:ПЕРВЫЙ РАЗ-КЮВЕТ, ВТОРОЙ-ЧТО ЗА ТАКУЮ НЕБРЕЖНОСТЬ УЧАСТНИКИ КОЛОНЫ НЕ "НАКАТАТИЛИ ПО ПОЛНОЙ",могли вытащить,а потом"втащить"-мама не-горюй. Поэтому легко отделался,повезло.И пожалуйста не путайте БЕДУ с личным распизд...ством.Если сам разъеб....ат-то никто не виноват.А вобще водительской культуры и уважения друг к другу НЕТ,испытал на своей шкуре.Хотя сам в помощи не отказываю.
P.S. Если что не так,то извиняйте.
СсылкаПожаловаться
Влад
За последние лет пять я намотал по дорогам страны и сопредельных государств более 150.000 верст,вчера вернулся из очередной поездки,еще 15... И снежная каша под колесами,и гололед,вода на льду,все это знакомо не по наслышке. Обидно,что не все относятся с уважением к другим участникам движения... Оправдывать или осуждать кого-либо не в моих правилах,но многие ведут себя как эгоисты,ехать,упершись "кому-то в ж... " многим западло,выключить дальний свет заблаговременно-унизительно,пусть попросят... И т.д. и т.п.
Многотонные фуры,пропуская тебя,потому,что не так спешат и понимают твое негодование,смещаются почти полностью на обочину,а кто-то,едущий впереди,вылазит на полкорпуса на встречку,выглядывая возможность стартануть и перекрывая обзор тебе...
Все это не укрепляет нервную систему,но на то и зрелость,которая приходит с возрастом и опытом,а не с покупкой "пацанской тачки" или машины подороже. Есть высказывание,что опытный воин имеет терпение и умеет ждать... Мне хватает терпения и не умаляет моего самолюбия ждать,пока появится возможность совершить обгон,хватает такта выключить при появлении встречной машины дальний свет. Жаль,что время подумать о том,правильно ли он жил,с уважением ли относился к окружающим,у некоторых появляется только в кювете...
Обгоняя других,давая понять,что очень спешишь,слетев в кювет,ты даешь понять,что уже приехал, освободил дорогу другим, спешащим по своим делам...
Где братва лихая? В Костроме...
Где Сусанин жил? В Костроме...
Люди деловые в Костроме...
Поляки заблудились тоже в Костроме...

Люблю шансон в дороге слушать,строки из песни...
СсылкаПожаловаться
Екатерина ШолоховаВ ответ на Влад
Влад
За последние лет пять я намотал по дорогам страны и сопредельных государств более 150.000 верст,вчера вернулся из очередной поездки,еще 15... И снежная каша под колесами,и гололед,вода на льду,все это знакомо не по наслышке. Обидно,что не все относятся с уважением к другим участникам движения... Оправдывать или осуждать кого-либо не в моих правилах,но многие ведут себя как эгоисты,ехать,упершись "кому-то в ж... " многим западло,выключить дальний свет заблаговременно-унизительно,пусть попросят... И т.д. и т.п.
Многотонные фуры,пропуская тебя,потому,что не так спешат и понимают твое негодование,смещаются почти полностью на обочину,а кто-то,едущий впереди,вылазит на полкорпуса на встречку,выглядывая возможность стартануть и перекрывая обзор тебе...
Все это не укрепляет нервную систему,но на то и зрелость,которая приходит с возрастом и опытом,а не с покупкой "пацанской тачки" или машины подороже. Есть высказывание,что опытный воин имеет терпение и умеет ждать... Мне хватает терпения и не умаляет моего самолюбия ждать,пока появится возможность совершить обгон,хватает такта выключить при появлении встречной машины дальний свет. Жаль,что время подумать о том,правильно ли он жил,с уважением ли относился к окружающим,у некоторых появляется только в кювете...
Обгоняя других,давая понять,что очень спешишь,слетев в кювет,ты даешь понять,что уже приехал, освободил дорогу другим, спешащим по своим делам...
Где братва лихая? В Костроме...
Где Сусанин жил? В Костроме...
Люди деловые в Костроме...
Поляки заблудились тоже в Костроме...

Люблю шансон в дороге слушать,строки из песни...
СсылкаПожаловаться
Между прочим, нетерпеливым как раз и ездить по костромским лесным дорогам. Я недавно за рулем, а костромские леса в том самом мантуровском направлении - вторая родина. Раз пять проедешь, будучи новичком, например, по дороге Островское-Заволжск - почти ничего уже не страшно. Особенно классно зимой по непосыпанному льду и в крутую горку с поворотом, на которой уже фура с лесом буксует, вот-вот сорвется назад, вниз. Начинаешь обходить по встречке - а там кто-то прется навстречу (хорошо, если тихо). Вообще о полосах движения забываешь - лишь бы было, где проехать. У мужиков, едущих навстречу (а чаще всего ехать там приходится уже затемно, т.к. издалека), глаза округляются, когда они видят дамочку за рулем почти ночью на такой дороге.
СсылкаПожаловаться
Вадим Гусев
Нехуй гонять,особенно в гололёд.Из за таких баранов на трассах гибнут тысячи нормальных людей.Шипы напялил,глаза выпучил и погнал...Осла себе купи и гоняй на нём,придурок.
СсылкаПожаловаться
Роман_RomanВ ответ на Вадим Гусев
Вадим Гусев
Нехуй гонять,особенно в гололёд.Из за таких баранов на трассах гибнут тысячи нормальных людей.Шипы напялил,глаза выпучил и погнал...Осла себе купи и гоняй на нём,придурок.
СсылкаПожаловаться
За мои 15 лет водительского стажа категорий "АВС" на разных авто, не было ни одного случая в котором пострадал бы другой участник движения (будь то пешеход или транспортное средство). Я всегда выбераю скоростной режим в зависимости от погоды, загруженности трассы, состояния дорожного полотна. И описал я этот случай как раз для того, чтоб все знали опастность образовавшийся кольи.
Стоит подметить что грубость, как в вашем случае, как раз и является признаком бездушья и способна лишь вызывать ответную грубость. Да проще наорать, оскорбить, но это показуха. А реальная ситуация явно бы показала кто есть кто.
СсылкаПожаловаться
Тигрик
Они не остановились, Роман, потому что, во-первых, увидели, Вашу мягкую посадку, а во-вторых, потому что осудили Вашу гонку. Нельзя так ездить. Для такой дороги, видимо, 50-60 была оптимальная скорость. Ее надо было и держать. Слава Богу, что так все кончилось. А могло быть гораздо хуже. Здесь вот 2-3 дня назад, да и сегодня тоже, у нас все ездили со скоростью 40. В ПДД недаром написано, что водитель должен выбирать еще скростной режим в зависимости от состояния дороги.
СсылкаПожаловаться
максим
Виталий Решетников, не пиз-ди! Стартер при езде вообще не работает, и он у всех снизу, а если вырубить генератор, то на аккумуляторе без фар еще км 30 спокойно проехать можно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария