Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Бездушные особи

Эта история произошла со мной в начале ноября на автодороге Кострома-Верхнеспасское. В тот день я возвращался в Кострому с северо-востока области. В начале поездки на дороге была укатанный снег,  с неба также сыпал снежок, но уже перед Мантуровом (город на трассе) дорога превратилась в месиво из дождя и снега, а с неба при температуре 0 градусов шел дождь. Хуже того, что на дороге образовались ледяные кольи, заполненные водой. Я ехал на ВАЗовской семерке, обутой в зимнюю шипованую резину. Где к километрах 60 после Мантурово в попутном направлении образовалась колонна машин, ехавшая со средней скоростью 50-60 км/ч. Чувствую себя уверено, я обгонял машины постепенно одну за другой. При обгоне последней машины, вся колонна осталась позади, возвращаясь на свою полосу я попал неуправляемый занос на дороге шириной не более 8 метров. Видимо ледянные кольи заполненые водой все таки сыграли свою мерзкую роль, а резина не цеплялась за твердую основу и скользила по воде. Далее на скорости 80 км я слетаю вниз в кювет на своей стороне, проезжаю метров 20,сшибаю кустарник и наконец останавливаюсь.
Вся колонна машин, что ехала за мной (из них, как миниум, двое видели мой полет) промчались мимо, даже не сбросив скорость, по началу я не придал этому внимания. После меня вытащили, спасибо трактористу грейдера из местных дорожников, водителю иномарки и ребятам с УАЗика, что выручили длинным тросом, кстати они участники заезда ралли по бездорожью "Кологрив-Чухлома". Продолжая свой оставшийся путь до Костромы я раз за разом проигрывал произошедшее, чуть не ставшее для меня роковым (славу богу, что был кустарник, а не столб или дерево, что были впереди в метрах 50-100).
Обидно, что среди нас, водителей, россиян есть такие черствые люди...,видеть что человек попал в беду и не остановиться. Очень надеюсь, что в моем случае это были единственные на всю страну такие бездушные особи.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
3 декабря
Hyundai i40
Авто для своего класса и по стоимости очень даже хорош , не слушайте бред вечно ноющих мудаков . Удивляет маразм некоторых писак , которые сравнивают машину среднего класса с чем-то люксовым. Хочу ещё...
4.0
3 декабря
Volkswagen Amarok
прекрасное авто,своих денег стоит,советую другим
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
16
эд
они еще может и позлорадствовали-ха, допрыгался шумахер.)))а вообще подумайте,какая куча-мала могла образоваться,если бы водила во главе колонны начал оттормаживаться...так что не все так просто..
а за себя могу сказать,что при таких кюветных делах-я бы остановился..
СсылкаПожаловаться
Алексей Kуценко
Ну конечно,конечно ВЫ - один такой уверенный, а остальные в колонне - так, пацаны сопливые, которые погулять вышли.Колонна двигалась, в отличии от ВАС, учитывая погодные условия, и правильно делала, а благодаря таким как ВЫ "особо одаренным", у нас в стране год от года на трассах остаются тысячи ни в чем неповинных людей. Так что в ВАШЕЙ ситуации я на стороне "бездушных особей".
СсылкаПожаловаться
Алексей Kуценко
Ну конечно,конечно ВЫ - один такой уверенный, а остальные в колонне - так, пацаны сопливые, которые погулять вышли.Колонна двигалась, в отличии от ВАС, учитывая погодные условия, и правильно делала, а благодаря таким как ВЫ "особо одаренным", у нас в стране год от года на трассах остаются тысячи ни в чем неповинных людей. Так что в ВАШЕЙ ситуации я на стороне "бездушных особей".
СсылкаПожаловаться
Я не ищу оправданье себе в этой ситуации. Кстати продолжаю вашу логику: благодаря и вам получается статистика смертей на дорогах могла бы испортится, вы бы тоже проехали мимо, не зная, что со мной. Скорее всего дело в том, что изменились ценности у людей. Человеческая жизнь и здоровье видимо теперь далеко не на первом месте среди ценностей у некоторых граждан. Такие подумают: "Сам виноват...", и равнодушно проедут мимо.
СсылкаПожаловаться
MasD
Да, Роман, Вы конечно не правы (в плане манеры езды при таких условиях)! Однако, если бы я был среди тех "бездушных особей", то сказав про себя: "Во дурак!", остановился конечно и если нужно помог-бы. Но, один мой знакомый попал в одну очень не завидную ситуёвину. Ехал он 60 км/ч по обледенелой дороге, как он считал довольно быстро для таких дорожных условий, правда не на "пацанской" машине - Хёндай Санта Фе предыдущей модели (брал новую в полном фарше). Его обогнали более "крутые пацаны" на Мерседесе, давно снятом с производства (но очень "пацанская" тачка!). Не удержались на льду и прямиком в сугроб в кювете. Благо не было ни столбов, ни кустов, ни каких-либо еще препятствий, поэтому остановились довольно плавно, благополучно заглохнув в снегу. Он остановился и прямо к ним, помочь хотел. "Пацаны" вышли, обматерили его как следует, за то что он на своей "корейской помойке" не прижался к обочине, ведь МЕРС ЕДЕТ!!! После этого невольно задумаешься, а стоит ли останавливаться, ведь не понятно, где на самом деле "бездушные особи"! Я вам, конечно, очень сочувствую, но стоит ли судить тех водителей, которые не остановились, а вдруг они попадали в такую же ситуацию, как мой знакомый!
СсылкаПожаловаться
Oleg Ivanov
Конечно ситуация неприятная.А с другой стороны, двигаясь в плотной колонне остановиться не так-то легко, только последний может .Да и на такой дороге лучше медленно, да в колонне.Обгон считаю крайне опасным маневром.А на мерсе и 60 ехать не в облом.Да, о взаимопомощи на дорогах на следует подумать.Тут ты прав.
СсылкаПожаловаться
5ford70@mail.ru
Как бы то ни было, остановиться были обязаны. Это называется водительская этика, просто многие с ней не знакомы.
СсылкаПожаловаться
Роман, ты прям как маленький, а они, а они проехали мимо и даже не остановились! На такой трассе нестись как обкаканый олень, у тебя мозг есть вообще? Еще людей обсираешь, на себя посмотри!!! Они конечно юридически виноваты, но может тебе даже повезло т.к. не оказали помощь. В данной ситуации при торможении по гололеду колонна остановится, кто-то в ж.пу влупится на летней резины, потом всем скопом выйдут и дадут тебе п.здюлей!
Была ситуация: два бравых "шумахера" на девятке, на всей скорости проехали по луже, чтобы людей на остановке грязью обдать и цунами было. Только не учли то, что у девяток стартер внизу расположен и его "заливает", вот они и заглохли на остановке...их пиз.или всей остановкой, удачи!
СсылкаПожаловаться
Роман, ты прям как маленький, а они, а они проехали мимо и даже не остановились! На такой трассе нестись как обкаканый олень, у тебя мозг есть вообще? Еще людей обсираешь, на себя посмотри!!! Они конечно юридически виноваты, но может тебе даже повезло т.к. не оказали помощь. В данной ситуации при торможении по гололеду колонна остановится, кто-то в ж.пу влупится на летней резины, потом всем скопом выйдут и дадут тебе п.здюлей!
Была ситуация: два бравых "шумахера" на девятке, на всей скорости проехали по луже, чтобы людей на остановке грязью обдать и цунами было. Только не учли то, что у девяток стартер внизу расположен и его "заливает", вот они и заглохли на остановке...их пиз.или всей остановкой, удачи!
СсылкаПожаловаться
Я расписал историю подробно, чтоб и другие в будущем не попадали в такую ситуацию. В тот день на участке трассы от Мантурово до Костромы (270км) я лично видел в кюветках МАЗ с полуприцепом, пару ВАЗовских классик и Ладу 9 или 14 модели, плюс две аварии с участием легковушек...Везде уже стояли машины небезразличных к беде водителей, в одном месте меня даже попросили ехать дальше, чтоб машины не скапливались. За все время своего водительского стажа (15 лет) столько аварий на трассе подобного типа одновременно я не видел. Погода преподнесла такой вот сюрприз, и в будущем я к нему уже готов (буду ехать свои 50-60 км/ч с порядочным интервалом в колонне), надеюсь и читатели-посетители сайта тоже
СсылкаПожаловаться
Иванов
Это у электрички тормозной путь около 800 м кажется при 90 км в час. Колонна смогла бы отреагировать.
СсылкаПожаловаться
Роман Бакчеев
Привет,ВСЕМ!!!!Хорошо, что закончилось "личным кюветом", а не встречкой. Сидя в кювете, наверно быстро понимаешь случившееся? Поди пол жизни, а то и вся-пронеслась перед глазами??? Повезло дважды:ПЕРВЫЙ РАЗ-КЮВЕТ, ВТОРОЙ-ЧТО ЗА ТАКУЮ НЕБРЕЖНОСТЬ УЧАСТНИКИ КОЛОНЫ НЕ "НАКАТАТИЛИ ПО ПОЛНОЙ",могли вытащить,а потом"втащить"-мама не-горюй. Поэтому легко отделался,повезло.И пожалуйста не путайте БЕДУ с личным распизд...ством.Если сам разъеб....ат-то никто не виноват.А вобще водительской культуры и уважения друг к другу НЕТ,испытал на своей шкуре.Хотя сам в помощи не отказываю.
P.S. Если что не так,то извиняйте.
СсылкаПожаловаться
Влад
За последние лет пять я намотал по дорогам страны и сопредельных государств более 150.000 верст,вчера вернулся из очередной поездки,еще 15... И снежная каша под колесами,и гололед,вода на льду,все это знакомо не по наслышке. Обидно,что не все относятся с уважением к другим участникам движения... Оправдывать или осуждать кого-либо не в моих правилах,но многие ведут себя как эгоисты,ехать,упершись "кому-то в ж... " многим западло,выключить дальний свет заблаговременно-унизительно,пусть попросят... И т.д. и т.п.
Многотонные фуры,пропуская тебя,потому,что не так спешат и понимают твое негодование,смещаются почти полностью на обочину,а кто-то,едущий впереди,вылазит на полкорпуса на встречку,выглядывая возможность стартануть и перекрывая обзор тебе...
Все это не укрепляет нервную систему,но на то и зрелость,которая приходит с возрастом и опытом,а не с покупкой "пацанской тачки" или машины подороже. Есть высказывание,что опытный воин имеет терпение и умеет ждать... Мне хватает терпения и не умаляет моего самолюбия ждать,пока появится возможность совершить обгон,хватает такта выключить при появлении встречной машины дальний свет. Жаль,что время подумать о том,правильно ли он жил,с уважением ли относился к окружающим,у некоторых появляется только в кювете...
Обгоняя других,давая понять,что очень спешишь,слетев в кювет,ты даешь понять,что уже приехал, освободил дорогу другим, спешащим по своим делам...
Где братва лихая? В Костроме...
Где Сусанин жил? В Костроме...
Люди деловые в Костроме...
Поляки заблудились тоже в Костроме...

Люблю шансон в дороге слушать,строки из песни...
СсылкаПожаловаться
Влад
За последние лет пять я намотал по дорогам страны и сопредельных государств более 150.000 верст,вчера вернулся из очередной поездки,еще 15... И снежная каша под колесами,и гололед,вода на льду,все это знакомо не по наслышке. Обидно,что не все относятся с уважением к другим участникам движения... Оправдывать или осуждать кого-либо не в моих правилах,но многие ведут себя как эгоисты,ехать,упершись "кому-то в ж... " многим западло,выключить дальний свет заблаговременно-унизительно,пусть попросят... И т.д. и т.п.
Многотонные фуры,пропуская тебя,потому,что не так спешат и понимают твое негодование,смещаются почти полностью на обочину,а кто-то,едущий впереди,вылазит на полкорпуса на встречку,выглядывая возможность стартануть и перекрывая обзор тебе...
Все это не укрепляет нервную систему,но на то и зрелость,которая приходит с возрастом и опытом,а не с покупкой "пацанской тачки" или машины подороже. Есть высказывание,что опытный воин имеет терпение и умеет ждать... Мне хватает терпения и не умаляет моего самолюбия ждать,пока появится возможность совершить обгон,хватает такта выключить при появлении встречной машины дальний свет. Жаль,что время подумать о том,правильно ли он жил,с уважением ли относился к окружающим,у некоторых появляется только в кювете...
Обгоняя других,давая понять,что очень спешишь,слетев в кювет,ты даешь понять,что уже приехал, освободил дорогу другим, спешащим по своим делам...
Где братва лихая? В Костроме...
Где Сусанин жил? В Костроме...
Люди деловые в Костроме...
Поляки заблудились тоже в Костроме...

Люблю шансон в дороге слушать,строки из песни...
СсылкаПожаловаться
Между прочим, нетерпеливым как раз и ездить по костромским лесным дорогам. Я недавно за рулем, а костромские леса в том самом мантуровском направлении - вторая родина. Раз пять проедешь, будучи новичком, например, по дороге Островское-Заволжск - почти ничего уже не страшно. Особенно классно зимой по непосыпанному льду и в крутую горку с поворотом, на которой уже фура с лесом буксует, вот-вот сорвется назад, вниз. Начинаешь обходить по встречке - а там кто-то прется навстречу (хорошо, если тихо). Вообще о полосах движения забываешь - лишь бы было, где проехать. У мужиков, едущих навстречу (а чаще всего ехать там приходится уже затемно, т.к. издалека), глаза округляются, когда они видят дамочку за рулем почти ночью на такой дороге.
СсылкаПожаловаться
Вадим Гусев
Нехуй гонять,особенно в гололёд.Из за таких баранов на трассах гибнут тысячи нормальных людей.Шипы напялил,глаза выпучил и погнал...Осла себе купи и гоняй на нём,придурок.
СсылкаПожаловаться
Вадим Гусев
Нехуй гонять,особенно в гололёд.Из за таких баранов на трассах гибнут тысячи нормальных людей.Шипы напялил,глаза выпучил и погнал...Осла себе купи и гоняй на нём,придурок.
СсылкаПожаловаться
За мои 15 лет водительского стажа категорий "АВС" на разных авто, не было ни одного случая в котором пострадал бы другой участник движения (будь то пешеход или транспортное средство). Я всегда выбераю скоростной режим в зависимости от погоды, загруженности трассы, состояния дорожного полотна. И описал я этот случай как раз для того, чтоб все знали опастность образовавшийся кольи.
Стоит подметить что грубость, как в вашем случае, как раз и является признаком бездушья и способна лишь вызывать ответную грубость. Да проще наорать, оскорбить, но это показуха. А реальная ситуация явно бы показала кто есть кто.
СсылкаПожаловаться
Тигрик
Они не остановились, Роман, потому что, во-первых, увидели, Вашу мягкую посадку, а во-вторых, потому что осудили Вашу гонку. Нельзя так ездить. Для такой дороги, видимо, 50-60 была оптимальная скорость. Ее надо было и держать. Слава Богу, что так все кончилось. А могло быть гораздо хуже. Здесь вот 2-3 дня назад, да и сегодня тоже, у нас все ездили со скоростью 40. В ПДД недаром написано, что водитель должен выбирать еще скростной режим в зависимости от состояния дороги.
СсылкаПожаловаться
максим
Виталий Решетников, не пиз-ди! Стартер при езде вообще не работает, и он у всех снизу, а если вырубить генератор, то на аккумуляторе без фар еще км 30 спокойно проехать можно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть