Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

беспредел с возвратом прав

история длинная, не все моменты опишу, но постараюсь попроще и вкратце.
17.11.2011 года я совершил наезд на пешехода на зебре. вины не отрицал, сразу пошел на контакт с потерпевшими.
в тот же день мне выдали времянку (в которой подчеркнуто, что выдается на срок не более чем два месяца).

далее были следственные дела в гибдд, мед.экспертиза, согласно которой у потерпевшей тяжкий вред здоровью. в конце этого дознаватель гибдд продлевает права на 1месяц и передает дело в увд.

в увд открывают дело по 264, ч.1 и еще раз на 1 месяц продлевают права.

далее прошел суд 27.03.2012, результатом которого уголовное дело закрыли, за примирением сторон (я честно выплатил потерпевшей стороне 250т.р.). далее начинается самое интересное - уже на суде прокурор был против примирения. после суда мне сказали подождать 10 дней (срок обжалования прокурором постановления о прекращении дела) придти в суд, поставить печать на постановлении, написать расписку и просто забрать права из дела (так мне сказали именно в суде - помощник судьи).

пришел сегодня (10.04.2012) в суд, прочитал в деле, что прокурор подал жалобу на постановление. в свою очередь я могу подать жалобу до 17.04.2012, что будет дальше не знаю. видимо дело будет заново рассматриваться уже в областном суде.

сегодня уже 10ое число. через неделю будет 5 (пять) месяцев как я езжу с времянкой. на данный момент времянка закончилась, в ней тупо нет места для возможного продления. прав меня никто до сих пор не лишал! т.е. мне не запрещено ездить, но ездить я не могу, т.к. времянка закончилась и в ней даже нет места на продление.

судья кто вел дело в отпуске, другой ее помощник посоветовал обратится в гибдд. поехал я в гибдд, там меня просто послали нахер, сказав что это не их дело, чтобы я все вопросы решал через суд. на мои доводы что меня никто не лишал прав, и что даже если лишать, то это будет еще не скоро, почему я не могу ездить и прочие вопросы просто промолчали...

собственно вопрос темы - как мне теперь продлить, а скорее поменять времянку? хотелось бы увидеть юридические документы, статьи и прочее по этому вопросу.

права на самом деле очень нужны, без них я тупо не могу работать, работать мне осталось пару месяцев, затем надо продать авто, т.к. деньги на выплату вредя я занял...

прошу помощи! ну и на последний случай - что будет, если меня остановит инспектор? могу я просто сказать что забыл права дома? в общем какие варианты в данной ситуации?...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Skoda Superb 1.8 TSI DSG
Привет всем. Решил написать отзыв про «качественную» машину Шкоду Суперб. Это редкостное VAG-ое говно, на котором мне пришлось поездить, запомню на всю свою жизнь. Возмущает не тот факт, что эта маши...
3.8
6 декабря
Haval H2 1.5 T MT AWD
Брал на эмоциях. Ателье Джуджаро постаралось. Как сказал гаишник, ставивший машину на учет - наконец то китайцы научились делать машины. Своих денег безусловно стоит. Автомобиль рассчитан на тех, кто ...
4.3
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
16
сергей иванов
Письменное заявление начальнику ГАИ с просьбой выдать вам права
СсылкаПожаловаться
слуга народа
Поскольку судья, который рассматривал твое дело в отпуске, то идти тебе надо к председателю суда с заявлением о продлении временного разрешения. Нужный правовой документ тебе не скажу, поскольку в УПК РФ про твою ситуацию ничего не сказано. А в ГАИ тебя нахер ;-)) послали правильно, поскольку сейчас дело находится в суде и они к твоей времянке не имеют никакого отношения. Короче гемор, но по другому никак.
СсылкаПожаловаться
слуга народа
А если без времянки остановят полицаи, то либо как-то "договариваться", а если нет, то по закону тачку твою задержат и отправят на спецстоянку до устранения причин задержания. Короче друга с правами возьмешь с собой авто забирать - опять гемор.
СсылкаПожаловаться
Идёш в МРЭО,пишеш заяву что потерял в/у. Получаеш времянку на месяц.Пока постановления нет должны выдать,а там глядиш всё решится и в суде.Вернут в/у скажеш нашел.
СсылкаПожаловаться
Идёш в МРЭО,пишеш заяву что потерял в/у. Получаеш времянку на месяц.Пока постановления нет должны выдать,а там глядиш всё решится и в суде.Вернут в/у скажеш нашел.
СсылкаПожаловаться
А там "типа лохи сидят"? Пробьют его по базе, а у него ВУ изъято, при оформлении ДТП. И что он скажет, забыл что не терял?
СсылкаПожаловаться
слуга народа
А там "типа лохи сидят"? Пробьют его по базе, а у него ВУ изъято, при оформлении ДТП. И что он скажет, забыл что не терял?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ситуация с продлением ВУ знакома.У нас немного все не так,но ВУ продляется уже 9 месяцев.Так вот инспектора не могут ничего пробить.Для них в их базе он не лишен и у него есть права.Это сами ГАИшники нам говорили.
СсылкаПожаловаться
Прочитал и тихо "кушаю рыбий суп"... С какого перепугу прокурор решение суда обжалует? Прочитайте основания для прекращения уголовного преследования, а конкретно ст 25 УПК! Прокуратура тут вообще не причем!!! Даже не знаю что и посоветовать... Только разве на имя председателя суда жалобу накатать о неисполнение постановления и судебного решения!!! Суд однозначно выше чем прокурор и люлей, влоть до ареста, может прокурору впаять.
СсылкаПожаловаться
Прочитал и тихо "кушаю рыбий суп"... С какого перепугу прокурор решение суда обжалует? Прочитайте основания для прекращения уголовного преследования, а конкретно ст 25 УПК! Прокуратура тут вообще не причем!!! Даже не знаю что и посоветовать... Только разве на имя председателя суда жалобу накатать о неисполнение постановления и судебного решения!!! Суд однозначно выше чем прокурор и люлей, влоть до ареста, может прокурору впаять.
СсылкаПожаловаться
Саш, на самом деле право у прокурора на принесение представления есть. И с точки зрения УПК там все ровно.
СсылкаПожаловаться
слуга народа
Саш, на самом деле право у прокурора на принесение представления есть. И с точки зрения УПК там все ровно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот честное слово, первый раз с таким столкнулся... Обычно прокурорские зубами поскрипели и всё. Тут же примерение сторон. Если бы судья вынес оправдательный приговор, то да,не спорю,прокуратура бы обжаловала, а тут даж не знаю...
СсылкаПожаловаться
у прокурора жесткая позиция, что преступление против безопасности дорожного движения. То есть помимо "физического" потерпевшего, нарушены общественные интересы. плюс есть небольшая путаница, что я сбил ребенка, ему нет 14. а следователь в увд именно ее, ребенка, а не мать признал потерпевшей. на суде была мать. прокурор также пишет что именно девочка сама должна быть на суде и высказывать свою позицию, хотя не понятно как, ей нет 14ти...
СсылкаПожаловаться
у прокурора жесткая позиция, что преступление против безопасности дорожного движения. То есть помимо "физического" потерпевшего, нарушены общественные интересы. плюс есть небольшая путаница, что я сбил ребенка, ему нет 14. а следователь в увд именно ее, ребенка, а не мать признал потерпевшей. на суде была мать. прокурор также пишет что именно девочка сама должна быть на суде и высказывать свою позицию, хотя не понятно как, ей нет 14ти...
СсылкаПожаловаться
Жесткая позиция у прокурора будет, если преступление тяжкое, а не средней тяжести. Законный представитель девочки-мать, а не прокурор. Они даже в суде допрашивать без разрешения мамы не имеют права!!!
СсылкаПожаловаться
Л
Прав лишают не по уголовному кодексу, а по административному. И если административное правонарушение не рассмотрено в течение 3-х месяцев, то лишить прав вас уже нельзя.
СсылкаПожаловаться
Л
Прав лишают не по уголовному кодексу, а по административному. И если административное правонарушение не рассмотрено в течение 3-х месяцев, то лишить прав вас уже нельзя.
СсылкаПожаловаться
Да ладно, по уголовному кодексу тоже лишают и еще как. Санкция ст. 264 УК РФ как дополнительное наказание предусматривает лишение специального права, если суд не найдет оснований для применения ст. 64 УК РФ. Но это в случае постановления обвинительного приговора. А если дело прекращено, то и лишения не будет.
СсылкаПожаловаться
слуга народа
Да ладно, по уголовному кодексу тоже лишают и еще как. Санкция ст. 264 УК РФ как дополнительное наказание предусматривает лишение специального права, если суд не найдет оснований для применения ст. 64 УК РФ. Но это в случае постановления обвинительного приговора. А если дело прекращено, то и лишения не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен, но по УПК не предусмотрено предварительное изъятие ВУ до вынесения решения суда.
СсылкаПожаловаться
Л
Согласен, но по УПК не предусмотрено предварительное изъятие ВУ до вынесения решения суда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ст. 81; 183; 299 УПК.
СсылкаПожаловаться
Ст. 81; 183; 299 УПК.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, согласен. Этот момент о вещественных доказательствах, каковыми являются документы, я как-то упустил. Не силен в практике по уголовному праву. Специализация гражданская.
Но что делать автору? Он не лишен прав, но времянка закончилась. Если не ошибаюсь, раньше было положение, что времянка бессрочна, до тех пор, пока не вынесено решение суда о лишении. Сейчас не знаю - нет времени покопаться в консультанте.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru