21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бензин или дизель для кроссовера?

Вопрос не по марке - куча двигателей до 150 л.с. , но один дизельный, другой бензиновый на том же кроссовере, что лучше для кроссовера(Форд Куга, Тойота Рав4, Ниссан Икс-Трейл...). Вроде по скалам или целине зимой на кроссовере не поездишь, а бензиновый на полном приводе и так зимой тянет по каше там, где была дорога летом. Какой смысл в дизеле - лучше едет кроссовер груженным? Или ссылку дайте на подобный вопрос здесь или на форум другой.
bigostart
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
585
Борис ОпаричевВ ответ на Виктор Сергеев
Виктор Сергеев
ПРОНЕСЕТ или не ПРОНЕСЕТ!!!!- это для любителей огурцов после молока...
а дизели современные уже идут с подогревом топливной магистрали, фильтрами и заточенные на нашу солярку.
Кроме того, найти откровенно плохую солярку на сетевых заправках уже вряд ли получится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С товарищем из Ростова улетели на отдых. автомобиль (Крузак 200, дизель, 3 года машине) оставили на стоянке, заправили зимней соляркой на хорошей заправке. Результат- солярка замерзла, вызывали эвакуатор, платили за теплый гараж-отгревали, заливали гели и разморозки, а затем солярку до -35гр, результат 200км вышли в 16часов езды с остановками в поле и голосованием подтянуть, а затем замена фильтров. Ну, а если эксплуатировать только когда тепло, то дизель это сказка. А на свой туссан поставил газ 5-го покаления и вообще езжу без проблем. Расход по деньгам в 2 раза меньше. А на газу еду или на бензине не различаешь.
СсылкаПожаловаться
Виктор СергеевВ ответ на Борис Опаричев
Борис Опаричев
С товарищем из Ростова улетели на отдых. автомобиль (Крузак 200, дизель, 3 года машине) оставили на стоянке, заправили зимней соляркой на хорошей заправке. Результат- солярка замерзла, вызывали эвакуатор, платили за теплый гараж-отгревали, заливали гели и разморозки, а затем солярку до -35гр, результат 200км вышли в 16часов езды с остановками в поле и голосованием подтянуть, а затем замена фильтров. Ну, а если эксплуатировать только когда тепло, то дизель это сказка. А на свой туссан поставил газ 5-го покаления и вообще езжу без проблем. Расход по деньгам в 2 раза меньше. А на газу еду или на бензине не различаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на счет отсутствия разницы на газу или на бензине ))) это вы кривите душой, я ездил на газели с ЗМЗ-405 и ЗМЗ-406, обе газ/бензин.
Пока машина пустая, разницы почти нет, но стоит машину нагрузить и в горку резво уже не заберешься.
Я уже год езжу на дизеле ( машине год) и у меня без всяких антигелей машина запускалась в любую погоду, в том числе и при 35 ниже нуля.
Чтобы не попадать в такие ситуации, машину к зиме надо соответственно готовить: проверить работоспособность АКБ, прочистить топливную магистраль, заменить фильтры. Возить с собой газовый баллон очень опасно, это как сидеть верхом на бомбе, до первого удачного ДТП.
СсылкаПожаловаться
Борис ОпаричевВ ответ на Виктор Сергеев
Виктор Сергеев
на счет отсутствия разницы на газу или на бензине ))) это вы кривите душой, я ездил на газели с ЗМЗ-405 и ЗМЗ-406, обе газ/бензин.
Пока машина пустая, разницы почти нет, но стоит машину нагрузить и в горку резво уже не заберешься.
Я уже год езжу на дизеле ( машине год) и у меня без всяких антигелей машина запускалась в любую погоду, в том числе и при 35 ниже нуля.
Чтобы не попадать в такие ситуации, машину к зиме надо соответственно готовить: проверить работоспособность АКБ, прочистить топливную магистраль, заменить фильтры. Возить с собой газовый баллон очень опасно, это как сидеть верхом на бомбе, до первого удачного ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автомобиль о котором писал был готов к зиме, но видимо недостаточно. Если бы была арктическая солярка или хотя бы рассчитанная на -35 гр, то думаю всё было бы в порядке. А вот на счёт газа могу сказать . Посмотрите статистику по использованию современных газовых установок ( в т.ч. и эксплуатации в США) и поймете абсурдности заявления о "бомбе". А на счет эксплуатации на коммерческих авто, тем более газели я ничего не говорил. А так вместе с семьёй ездил неоднократно в Сочи, Ессентуки, Абхазию на авто TUCSON и не видел разницы когда ехал на газе, а когда на бензине.
СсылкаПожаловаться
Виктор СергеевВ ответ на Борис Опаричев
Борис Опаричев
Автомобиль о котором писал был готов к зиме, но видимо недостаточно. Если бы была арктическая солярка или хотя бы рассчитанная на -35 гр, то думаю всё было бы в порядке. А вот на счёт газа могу сказать . Посмотрите статистику по использованию современных газовых установок ( в т.ч. и эксплуатации в США) и поймете абсурдности заявления о "бомбе". А на счет эксплуатации на коммерческих авто, тем более газели я ничего не говорил. А так вместе с семьёй ездил неоднократно в Сочи, Ессентуки, Абхазию на авто TUCSON и не видел разницы когда ехал на газе, а когда на бензине.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я ощущаю разницу между ВР 95 алтимейт и Лукойл 95 экто.
на ВР машина едет мягче. Тоже касается и ДТ, на лукойловском топливе машина медленнее разгоняется....
( у меня одна на бензине, вторая - на ДТ)
СсылкаПожаловаться
Роман СемановВ ответ на Дэм Каплуновский
Дэм Каплуновский
Если пробег годовой к 100ТЫР,ТО ДИЗЕЛЬ ОДНОЗНАЧНО,А ЕСЛИ СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ-20-30ТЫР,то БЕНЗИН и не думай заезжая на непонятную заправку ПРОНЕСЕТ или не ПРОНЕСЕТ!!!!
СсылкаПожаловаться
на счет заправки-правильно
СсылкаПожаловаться
игорь прушинскийВ ответ на Дэм Каплуновский
Дэм Каплуновский
Если пробег годовой к 100ТЫР,ТО ДИЗЕЛЬ ОДНОЗНАЧНО,А ЕСЛИ СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ-20-30ТЫР,то БЕНЗИН и не думай заезжая на непонятную заправку ПРОНЕСЕТ или не ПРОНЕСЕТ!!!!
СсылкаПожаловаться
бери дизель не сы
СсылкаПожаловаться
игорь прушинскийВ ответ на игорь прушинский
игорь прушинский
бери дизель не сы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
осенью 2013 года купил дизель соренто 2.2 очковал, так как слышал о свойствах солярки в мороз переживал, купил тучу геля. однако солярка зимой уже идет с присадками. ездил при температуре 30-37 норм. беда как я понял после трех дней простоя на морозе на автозапуске машина перестает заводится т.к. аккамулятор не выдерживает и замерзает хотя в октябре взял новый). расход радует город 9-13, трасса 7-9. бери дизель
СсылкаПожаловаться
игорь прушинский
осенью 2013 года купил дизель соренто 2.2 очковал, так как слышал о свойствах солярки в мороз переживал, купил тучу геля. однако солярка зимой уже идет с присадками. ездил при температуре 30-37 норм. беда как я понял после трех дней простоя на морозе на автозапуске машина перестает заводится т.к. аккамулятор не выдерживает и замерзает хотя в октябре взял новый). расход радует город 9-13, трасса 7-9. бери дизель
СсылкаПожаловаться
История переписки3
жесть у меня по городу 15-17 92ого втрого
по трассе 10 92

где экономия то? мотор у меня в 2 раза больше ;)
СсылкаПожаловаться
Виктор СергеевВ ответ на КВ
КВ
жесть у меня по городу 15-17 92ого втрого
по трассе 10 92

где экономия то? мотор у меня в 2 раза больше ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
экономия в величине крутящего момента, т.к. вперед машину толкает момент, а не лошади.
СсылкаПожаловаться
КВВ ответ на Виктор Сергеев
Виктор Сергеев
экономия в величине крутящего момента, т.к. вперед машину толкает момент, а не лошади.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ИИИ кто говорил о лошадях?
у меня 354Нм при 193 лс на 4.3литрах..
в общем то дизельная тяга
СсылкаПожаловаться
Николай ШустовВ ответ на КВ
КВ
ИИИ кто говорил о лошадях?
у меня 354Нм при 193 лс на 4.3литрах..
в общем то дизельная тяга
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дизель однозначно имеет больший момент. У меня на дизельном Jeep Grand Cherokee 500 Нм при 210 лс и объеме 3 литра. Динамика со старта - супер! На пониженной передаче с блокированием диференциалов неоднократно вытаскивал застрявшие в песке и снегу микроавтобусы. Раньше ездил на бензиновом джипе 4 литра, могу сравнить: дизель лучше!
СсылкаПожаловаться
КВВ ответ на Николай Шустов
Николай Шустов
Дизель однозначно имеет больший момент. У меня на дизельном Jeep Grand Cherokee 500 Нм при 210 лс и объеме 3 литра. Динамика со старта - супер! На пониженной передаче с блокированием диференциалов неоднократно вытаскивал застрявшие в песке и снегу микроавтобусы. Раньше ездил на бензиновом джипе 4 литра, могу сравнить: дизель лучше!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
с одного объема у дизеля лучший крутящий момент на низах - тут никто не спорит.
Но я говорю про мотор 2,2 литра и 4.3 бензин. при разной массе, объеме - мой жрет точно также... это все от того что хорошая тяга.

А что касается дизеля, то он хорош только на низах.. то есть потом он не крутится. У меня тоже низкооборотистый но до 3500-4500 крутить можно (главное чтобы вкладыши не провернулись) =)))))))))))))))))) то есть еще не тухнет.
я в горку на 1000 оборотах подниматься могу без понижайки на заднем - по асфальту правда.
СсылкаПожаловаться
196413В ответ на игорь прушинский
игорь прушинский
осенью 2013 года купил дизель соренто 2.2 очковал, так как слышал о свойствах солярки в мороз переживал, купил тучу геля. однако солярка зимой уже идет с присадками. ездил при температуре 30-37 норм. беда как я понял после трех дней простоя на морозе на автозапуске машина перестает заводится т.к. аккамулятор не выдерживает и замерзает хотя в октябре взял новый). расход радует город 9-13, трасса 7-9. бери дизель
СсылкаПожаловаться
История переписки3
30-37 -это арктическая,которая к нам почти не поставляется -только севера ,а обычная зимняя еле-еле 25-27 мороза держит .Я в грузовики накануне морозов антигель добавляю ,т.к. в прошлом году пришлось отогреваться и топливные фильтры менять
СсылкаПожаловаться
Евгений НВ ответ на игорь прушинский
игорь прушинский
осенью 2013 года купил дизель соренто 2.2 очковал, так как слышал о свойствах солярки в мороз переживал, купил тучу геля. однако солярка зимой уже идет с присадками. ездил при температуре 30-37 норм. беда как я понял после трех дней простоя на морозе на автозапуске машина перестает заводится т.к. аккамулятор не выдерживает и замерзает хотя в октябре взял новый). расход радует город 9-13, трасса 7-9. бери дизель
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Автомобиль Хундай IX55 дизель. 2011 года выпуска, куплен в мае 2012. пробег 108 000. заводится легко в -37. у жены X3 не завелся. Живу в татарии. Дома заправляюсь на Таиф-нк, в России газпром или Роснефть. котел стоит. но в мороз заводил без него. поспорил с товарищем. у него прада дизель не заводится после -27.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Дэм Каплуновский
Дэм Каплуновский
Если пробег годовой к 100ТЫР,ТО ДИЗЕЛЬ ОДНОЗНАЧНО,А ЕСЛИ СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ-20-30ТЫР,то БЕНЗИН и не думай заезжая на непонятную заправку ПРОНЕСЕТ или не ПРОНЕСЕТ!!!!
СсылкаПожаловаться
трачу в месяц 12-15 т.р. на бензин при "среднестатистическом 35 тыр". расход - 15 литров при смешанном цикле. товарищ при аналогичных пробегах на дизеле почти в два меньше. есть, о чем задуматься
СсылкаПожаловаться
Николай СтрипиздрикВ ответ на Дэм Каплуновский
Дэм Каплуновский
Если пробег годовой к 100ТЫР,ТО ДИЗЕЛЬ ОДНОЗНАЧНО,А ЕСЛИ СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ-20-30ТЫР,то БЕНЗИН и не думай заезжая на непонятную заправку ПРОНЕСЕТ или не ПРОНЕСЕТ!!!!
СсылкаПожаловаться
Если пробег годовой к 100ТЫР,ТО ДИЗЕЛЬ ОДНОЗНАЧНО,А ЕСЛИ СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ-20-30ТЫР,то БЕНЗИН и не думай заезжая на непонятную заправку ПРОНЕСЕТ или не ПРОНЕСЕТ!!!!

Пишу как практик. Машина Кия Спортейдж 2012 года. Турбодизель 136 лс.
Плюсы
- Шикарная тяга на низах (примерно как на 3 - 3.5 литра бензине V6) . Разгоняется на самом деле отлично во всем диапазоне скоростей (от 0 до 160 км в час)
- Расход примерно на 2 литра на сотню меньше , зимой такой же как на бензине если нормально прогреваться (до того момента как стрелка температуры двигателя тронется)

На этом плюсы заканчиваются , дальше только минусы которые с лихвой перекрывают плюсы

Минусы
- Очень сильный и едкий запах солярки который присутствует всегда и везде - пока паркуешься выходишь и вот он . Иногда даже стоишь на светофоре и в салоне чувствуется (только если печка больше чем на 50% скорости и дует в лицо + если ветер попутный в сторону куда носом смотрит авто)
- Полазил в интернете оказалось что дизельный выхлоп вызывает рак научно доказано

В результате этого через месяц после покупки решил продать

С остальными минусами готов был мириться :

- Долгий прогрев зимой - при нуле градусов 20 минут пока стрелка не тронется. При температуре минус 15 вообще за час не прогреешь. Варианта 2 - ставить автозапуск либо тупо не греть . (завелась погрел пока обороты упали и акуратно поехал главное нагрузку не давать) . Во втором случае стремно т к апратура дизеля дорогостоящая и непонятно как себя поведет .
- Соляра стоит 34.70 на Лукойле на других заправках заправляться стремно
- Зимняя соляра нормальная только на Лукойле минус 32 всю зиму. На других минус 27 минус 17 . Как то на ТНК заправил полбака потом спросил какой минус на дизеле нормально они мне такое заявляют минус 17 !!!Дело было на новогодних праздниках . Я говорю вы охренели они ну щас ноль выработаете до морозов. Потом внезапно ударили морозы и я для уверенности залил антигель Ликвимоль , посчитал литр топлива с учетом стоимости присадки стал стоить для меня 40 руб (300 руб на 50 литров) 34,7 + 6

ГДЕ ЭКОНОМИЯ ???

ТО дороже на 2000 - 3000 руб в среднем

Перед остановкой если тапку надавил сразу нельзя глушить , турбина горячая нужно подождать 1,5 минуты дать двигателю поработать на холостом ходу . А это дополнительный расход . Иначе ремонт турбины. Лечится 2 вариантами - либо не давить тапку пока подъезжаешь к дому либо поставить турботаймер. В принципе в городе турботаймер не нужен остановился на светофоре вот тебе и постоял 1.5 минуты либо пока паркуешься мотор работает на холостом ходу. Но постоянно нужно помнить и следить за этим - лишний напряг мозга.

В общем я вообще проездил 3 мес и продал.

Дизель на трассе удобен - запах выхлопа в таком режиме в салон не попадает , расход меньше можно реже заправляться

Но сейчас соляра стоит дороже 95 бензина а спортаж можно к примеру заправлять 92 м. ГДЕ ЭКОНОМИЯ ? ЭКОНОМИИ НЕТ НИКАКОЙ ПРОСТО ЛУЧШЕ ДИНАМИКА НА НИЗАХ. Но если АКП работает быстро то на бензине даже лучше нажал тапку по 4000 подскочила стрелка и полетел. У КИИ АКП работает быстро ))

PS разгон бензина атмо 11,2 секунды Турбодизеля 12,2 по паспорту . Турбодизель можно чипануть но непонятно не накроется ли он от этого

ПО ремонту не знаю у меня была гарантия 5 лет заправлялся только на ЛУКОЙЛЕ проблем не было. Но очевидно что если поломка из за плохого топлива то скорее всего был бы негарантийный случай. В общем у меня проблем не было но как мне объяснили у официалов Турбина стоит примерно 60000 руб , ТНВД 40 000 , сажевый фильтр 60 000 . У бензинового варианта этого нет ничего . В общем из за запаха выхлопа взял себе такую же бензиновую . Езжу не нарадуюсь. Сама машина отличная оба варианта - кайф . Недоволен был только дизелем. Самое что меня убило это то что на новых прадиках и туарегах дизельных так же выхлоп воняет и люди берут и терпят. Жесть.
СсылкаПожаловаться
Валерик ЯстребовВ ответ на Николай Стрипиздрик
Николай Стрипиздрик
Если пробег годовой к 100ТЫР,ТО ДИЗЕЛЬ ОДНОЗНАЧНО,А ЕСЛИ СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ-20-30ТЫР,то БЕНЗИН и не думай заезжая на непонятную заправку ПРОНЕСЕТ или не ПРОНЕСЕТ!!!!

Пишу как практик. Машина Кия Спортейдж 2012 года. Турбодизель 136 лс.
Плюсы
- Шикарная тяга на низах (примерно как на 3 - 3.5 литра бензине V6) . Разгоняется на самом деле отлично во всем диапазоне скоростей (от 0 до 160 км в час)
- Расход примерно на 2 литра на сотню меньше , зимой такой же как на бензине если нормально прогреваться (до того момента как стрелка температуры двигателя тронется)

На этом плюсы заканчиваются , дальше только минусы которые с лихвой перекрывают плюсы

Минусы
- Очень сильный и едкий запах солярки который присутствует всегда и везде - пока паркуешься выходишь и вот он . Иногда даже стоишь на светофоре и в салоне чувствуется (только если печка больше чем на 50% скорости и дует в лицо + если ветер попутный в сторону куда носом смотрит авто)
- Полазил в интернете оказалось что дизельный выхлоп вызывает рак научно доказано

В результате этого через месяц после покупки решил продать

С остальными минусами готов был мириться :

- Долгий прогрев зимой - при нуле градусов 20 минут пока стрелка не тронется. При температуре минус 15 вообще за час не прогреешь. Варианта 2 - ставить автозапуск либо тупо не греть . (завелась погрел пока обороты упали и акуратно поехал главное нагрузку не давать) . Во втором случае стремно т к апратура дизеля дорогостоящая и непонятно как себя поведет .
- Соляра стоит 34.70 на Лукойле на других заправках заправляться стремно
- Зимняя соляра нормальная только на Лукойле минус 32 всю зиму. На других минус 27 минус 17 . Как то на ТНК заправил полбака потом спросил какой минус на дизеле нормально они мне такое заявляют минус 17 !!!Дело было на новогодних праздниках . Я говорю вы охренели они ну щас ноль выработаете до морозов. Потом внезапно ударили морозы и я для уверенности залил антигель Ликвимоль , посчитал литр топлива с учетом стоимости присадки стал стоить для меня 40 руб (300 руб на 50 литров) 34,7 + 6

ГДЕ ЭКОНОМИЯ ???

ТО дороже на 2000 - 3000 руб в среднем

Перед остановкой если тапку надавил сразу нельзя глушить , турбина горячая нужно подождать 1,5 минуты дать двигателю поработать на холостом ходу . А это дополнительный расход . Иначе ремонт турбины. Лечится 2 вариантами - либо не давить тапку пока подъезжаешь к дому либо поставить турботаймер. В принципе в городе турботаймер не нужен остановился на светофоре вот тебе и постоял 1.5 минуты либо пока паркуешься мотор работает на холостом ходу. Но постоянно нужно помнить и следить за этим - лишний напряг мозга.

В общем я вообще проездил 3 мес и продал.

Дизель на трассе удобен - запах выхлопа в таком режиме в салон не попадает , расход меньше можно реже заправляться

Но сейчас соляра стоит дороже 95 бензина а спортаж можно к примеру заправлять 92 м. ГДЕ ЭКОНОМИЯ ? ЭКОНОМИИ НЕТ НИКАКОЙ ПРОСТО ЛУЧШЕ ДИНАМИКА НА НИЗАХ. Но если АКП работает быстро то на бензине даже лучше нажал тапку по 4000 подскочила стрелка и полетел. У КИИ АКП работает быстро ))

PS разгон бензина атмо 11,2 секунды Турбодизеля 12,2 по паспорту . Турбодизель можно чипануть но непонятно не накроется ли он от этого

ПО ремонту не знаю у меня была гарантия 5 лет заправлялся только на ЛУКОЙЛЕ проблем не было. Но очевидно что если поломка из за плохого топлива то скорее всего был бы негарантийный случай. В общем у меня проблем не было но как мне объяснили у официалов Турбина стоит примерно 60000 руб , ТНВД 40 000 , сажевый фильтр 60 000 . У бензинового варианта этого нет ничего . В общем из за запаха выхлопа взял себе такую же бензиновую . Езжу не нарадуюсь. Сама машина отличная оба варианта - кайф . Недоволен был только дизелем. Самое что меня убило это то что на новых прадиках и туарегах дизельных так же выхлоп воняет и люди берут и терпят. Жесть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да Николай, тяжело Вам далось трех месячное владение дизелем. Если так очковать по любому поводу то не стоит наверно покупать дизель и вообще автомобиль, ведь столько всякого может случится. Вы наверно ночами не спали, сочувствую.
СсылкаПожаловаться
Евгений КрасносельскийВ ответ на Валерик Ястребов
Валерик Ястребов
Да Николай, тяжело Вам далось трех месячное владение дизелем. Если так очковать по любому поводу то не стоит наверно покупать дизель и вообще автомобиль, ведь столько всякого может случится. Вы наверно ночами не спали, сочувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В баро камере наверно точно.
СсылкаПожаловаться
Николай СтрипиздрикВ ответ на Валерик Ястребов
Валерик Ястребов
Да Николай, тяжело Вам далось трех месячное владение дизелем. Если так очковать по любому поводу то не стоит наверно покупать дизель и вообще автомобиль, ведь столько всякого может случится. Вы наверно ночами не спали, сочувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да Николай, тяжело Вам далось трех месячное владение дизелем. Если так очковать по любому поводу то не стоит наверно покупать дизель и вообще автомобиль, ведь столько всякого может случится. Вы наверно ночами не спали, сочувствую.

Вот статья и ссылка. Меня действительно это сильно напрягало. Вы видимо очень смелый можете ездить на дизеле и верить что это круть . Переубеждать не буду. Люди которые не признают науку пусть останутся при своем мнении

http://www.infox.ru/03/body/2012/06/13/V...

Выхлопы дизельного топлива приводят к развитию рака
текст: Ольга Генералова/Infox.ru опубликовано 13 июн ‘12 17:11
источник: Fotobank.ru

Вдыхать пары дизельного топлива не менее вредно, чем курить или получать высокие дозы ультрафиолетового излучения. Это с большой долей вероятности ведет к раку легких.

Продукты переработки дизельного топлива, вдыхаемые людьми, могут провоцировать развитие онкологических заболеваний наряду с ультрафиолетом, асбестом и табачным дымом. Об этом сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает портал Medical Xpress.

«Степень риска – такая же, как при пассивном курении», - сказал представитель Международного агентства по изучению рака Курт Штрайф. По его словам, результаты исследования должны заставить власти многих стран задуматься о целесообразности запрета дизельных двигателей.

Эксперты ВОЗ полагают, что многие случаи рака легких могут быть связаны с регулярным вдыханием паров дизеля. В группе риска – пешеходы, пассажиры водного транспорта, рабочие-железнодорожники, водители грузовиков, шахтеры и работники сферы тяжелого машиностроения.

Ранее дизельное топливо классифицировалось как «вероятно канцерогенное вещество». Этот статус был присвоен в 1989 году.

Мнения независимых экспертов разделились. Некоторых из них не удивила новая классификация, тогда как другие полагают, что опасность выхлопов дизеля для здоровья преувеличена.
СсылкаПожаловаться
Евгений КрасносельскийВ ответ на Николай Стрипиздрик
Николай Стрипиздрик
Если пробег годовой к 100ТЫР,ТО ДИЗЕЛЬ ОДНОЗНАЧНО,А ЕСЛИ СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ-20-30ТЫР,то БЕНЗИН и не думай заезжая на непонятную заправку ПРОНЕСЕТ или не ПРОНЕСЕТ!!!!

Пишу как практик. Машина Кия Спортейдж 2012 года. Турбодизель 136 лс.
Плюсы
- Шикарная тяга на низах (примерно как на 3 - 3.5 литра бензине V6) . Разгоняется на самом деле отлично во всем диапазоне скоростей (от 0 до 160 км в час)
- Расход примерно на 2 литра на сотню меньше , зимой такой же как на бензине если нормально прогреваться (до того момента как стрелка температуры двигателя тронется)

На этом плюсы заканчиваются , дальше только минусы которые с лихвой перекрывают плюсы

Минусы
- Очень сильный и едкий запах солярки который присутствует всегда и везде - пока паркуешься выходишь и вот он . Иногда даже стоишь на светофоре и в салоне чувствуется (только если печка больше чем на 50% скорости и дует в лицо + если ветер попутный в сторону куда носом смотрит авто)
- Полазил в интернете оказалось что дизельный выхлоп вызывает рак научно доказано

В результате этого через месяц после покупки решил продать

С остальными минусами готов был мириться :

- Долгий прогрев зимой - при нуле градусов 20 минут пока стрелка не тронется. При температуре минус 15 вообще за час не прогреешь. Варианта 2 - ставить автозапуск либо тупо не греть . (завелась погрел пока обороты упали и акуратно поехал главное нагрузку не давать) . Во втором случае стремно т к апратура дизеля дорогостоящая и непонятно как себя поведет .
- Соляра стоит 34.70 на Лукойле на других заправках заправляться стремно
- Зимняя соляра нормальная только на Лукойле минус 32 всю зиму. На других минус 27 минус 17 . Как то на ТНК заправил полбака потом спросил какой минус на дизеле нормально они мне такое заявляют минус 17 !!!Дело было на новогодних праздниках . Я говорю вы охренели они ну щас ноль выработаете до морозов. Потом внезапно ударили морозы и я для уверенности залил антигель Ликвимоль , посчитал литр топлива с учетом стоимости присадки стал стоить для меня 40 руб (300 руб на 50 литров) 34,7 + 6

ГДЕ ЭКОНОМИЯ ???

ТО дороже на 2000 - 3000 руб в среднем

Перед остановкой если тапку надавил сразу нельзя глушить , турбина горячая нужно подождать 1,5 минуты дать двигателю поработать на холостом ходу . А это дополнительный расход . Иначе ремонт турбины. Лечится 2 вариантами - либо не давить тапку пока подъезжаешь к дому либо поставить турботаймер. В принципе в городе турботаймер не нужен остановился на светофоре вот тебе и постоял 1.5 минуты либо пока паркуешься мотор работает на холостом ходу. Но постоянно нужно помнить и следить за этим - лишний напряг мозга.

В общем я вообще проездил 3 мес и продал.

Дизель на трассе удобен - запах выхлопа в таком режиме в салон не попадает , расход меньше можно реже заправляться

Но сейчас соляра стоит дороже 95 бензина а спортаж можно к примеру заправлять 92 м. ГДЕ ЭКОНОМИЯ ? ЭКОНОМИИ НЕТ НИКАКОЙ ПРОСТО ЛУЧШЕ ДИНАМИКА НА НИЗАХ. Но если АКП работает быстро то на бензине даже лучше нажал тапку по 4000 подскочила стрелка и полетел. У КИИ АКП работает быстро ))

PS разгон бензина атмо 11,2 секунды Турбодизеля 12,2 по паспорту . Турбодизель можно чипануть но непонятно не накроется ли он от этого

ПО ремонту не знаю у меня была гарантия 5 лет заправлялся только на ЛУКОЙЛЕ проблем не было. Но очевидно что если поломка из за плохого топлива то скорее всего был бы негарантийный случай. В общем у меня проблем не было но как мне объяснили у официалов Турбина стоит примерно 60000 руб , ТНВД 40 000 , сажевый фильтр 60 000 . У бензинового варианта этого нет ничего . В общем из за запаха выхлопа взял себе такую же бензиновую . Езжу не нарадуюсь. Сама машина отличная оба варианта - кайф . Недоволен был только дизелем. Самое что меня убило это то что на новых прадиках и туарегах дизельных так же выхлоп воняет и люди берут и терпят. Жесть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такое впечатление что написано на заказ.Полная чушь.У нас трактористы по60лет работали на тракторах. А летом по 24 ч.в сутки.И не один от рака не умер.Вот где уж запах соляры с ног до головы.А ты про Туарег пишешь смешишь нас и немцев.Дизель это будущее.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария