Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Бегущий пешеход

День добрый всем!
Остановили за нарушение, на многополоске поворачивал налево на крайне правую, при подъезде к зебре слева неожиданно выбегает пешеходка. Камера фиксирует ее появление и появление авто с угла камеры непонятно откуда. Господа показывают новую редакцию ПДД, где написано, что я должен снизить скорость и встать при ПРИБЛИЖЕНИИ ПЕШЕХОДА к зебре!!!
Т.Е. согласно этой редакции, любой водитель должен быть как минимум экстрасенсом, и подвергать свою жизнь опасности, вынуждено совершая дикие остановки?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
12
Иван Иванов
Точно. У водителя в руках средство повышенной опасности. Если скорость невысокая, то торможение происходит нормально.
СсылкаПожаловаться
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Вот и попросил бы их пригласить пешехода и сроситьу него выполнил ли он данные требования или нет Если нет то пешехода должны оштрафовать А это значит что пешеход будет утверждать что вы ему нисколько не помешали а наоборот пропускали его. Кому охота штраф платить И токда как они могут составить протокол если пешеход заявляет о вашей невиновности А если откажутся так и пишите в протоколе что пешехода пригласить отказались
СсылкаПожаловаться
Таня Белова
Александр, я Вас очень огорчу, наверное, но дикие остановки придется совершать везде, даже там, где нет пешеходных переходов. Ровно месяц назад по НТВ прошел сюжет о происшествии, в котором, я считаю, совершенно незаконно обвинен водитель. Ситуация такая: на расстоянии 300-400м друг от друга находились ДВА!!! пешеходных перехода. До одного из них пострадавшей было далеко, а на ближайшем пешеходном переходе оказалась лужа (скорее всего размером не меньше моря). Девушка приняла крайне верное решение и решила перейти посередине. Водитель не мог ожидать появления пешехода в неположенном месте и, естественно сбил ее. Судья (крайне мудрая ) не берет во внимание переход в неположенном месте и намеренное создание пешеходом аварийной ситуации, приведшей к ДТП. Единственный аргумент: водитель управлял источником повышенной опасности и должен был предпринять все меры. Не предпринял. Ну не шаман он, гадать, кто там или что-там. Итог: на парня завели угловное дело, присудили штраф и по-моему даже срок ему уже назначили. А итог даже больше и ужаснее: своим решением судья практически дала добро пешеходам ходить где угодно и как угодно. Все равно виноватым будет водитель. У меня вообще такое ощущение, что ВСЕ пешеходы смотрели эту передачу, потому что ходят как угодно и где угодно. Выводы делать Вам.Удачи на дороге и поменьше вот таких пешеходов.
СсылкаПожаловаться
Таня Белова
Александр, я Вас очень огорчу, наверное, но дикие остановки придется совершать везде, даже там, где нет пешеходных переходов. Ровно месяц назад по НТВ прошел сюжет о происшествии, в котором, я считаю, совершенно незаконно обвинен водитель. Ситуация такая: на расстоянии 300-400м друг от друга находились ДВА!!! пешеходных перехода. До одного из них пострадавшей было далеко, а на ближайшем пешеходном переходе оказалась лужа (скорее всего размером не меньше моря). Девушка приняла крайне верное решение и решила перейти посередине. Водитель не мог ожидать появления пешехода в неположенном месте и, естественно сбил ее. Судья (крайне мудрая ) не берет во внимание переход в неположенном месте и намеренное создание пешеходом аварийной ситуации, приведшей к ДТП. Единственный аргумент: водитель управлял источником повышенной опасности и должен был предпринять все меры. Не предпринял. Ну не шаман он, гадать, кто там или что-там. Итог: на парня завели угловное дело, присудили штраф и по-моему даже срок ему уже назначили. А итог даже больше и ужаснее: своим решением судья практически дала добро пешеходам ходить где угодно и как угодно. Все равно виноватым будет водитель. У меня вообще такое ощущение, что ВСЕ пешеходы смотрели эту передачу, потому что ходят как угодно и где угодно. Выводы делать Вам.Удачи на дороге и поменьше вот таких пешеходов.
СсылкаПожаловаться
Не видел этот сюжет, но практика эта уже давно введена. Даже если водитель 100% прав, он несет полную ответственность за жизнь и здоровье пешехода, т.к. управляет источником повышенной опасности.
СсылкаПожаловаться
Ник Аватаров
Не видел этот сюжет, но практика эта уже давно введена. Даже если водитель 100% прав, он несет полную ответственность за жизнь и здоровье пешехода, т.к. управляет источником повышенной опасности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и в очередной раз понимаешь, насколько несовершенны российские законы и власть.
ну почему из каждого телевизора, из каждого радио одно время внушалось, что водитель ОБЯЗАН пропустить пешехода, что водитель несет ответственность за жизнь пешехода, при всех при этом умалчивалось, что жизнь и ответственность за нее в руках самого пешехода.
и каждый раз натыкаешься на пешеходов, степенно переходящих дорогу сплошной вереницей (и срать им на водил) или, еще хуже, мамаш, толкающих коляски под машину и при этом вопящих, что водила, козел, не остановился резко и сразу (реальный случай, на дороге гололед, ребенок чудом под машиной не оказался)
СсылкаПожаловаться
princess
и в очередной раз понимаешь, насколько несовершенны российские законы и власть.
ну почему из каждого телевизора, из каждого радио одно время внушалось, что водитель ОБЯЗАН пропустить пешехода, что водитель несет ответственность за жизнь пешехода, при всех при этом умалчивалось, что жизнь и ответственность за нее в руках самого пешехода.
и каждый раз натыкаешься на пешеходов, степенно переходящих дорогу сплошной вереницей (и срать им на водил) или, еще хуже, мамаш, толкающих коляски под машину и при этом вопящих, что водила, козел, не остановился резко и сразу (реальный случай, на дороге гололед, ребенок чудом под машиной не оказался)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нормальные законы. Если с нервами непорядок, нех.. за руль лезть. Пешеходов НАДО пропускать. Даже если он неправ.
СсылкаПожаловаться
Ник Аватаров
Нормальные законы. Если с нервами непорядок, нех.. за руль лезть. Пешеходов НАДО пропускать. Даже если он неправ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Об этом никто и не спорит, пропускать надо пешехода, вопрос в взаимодействии участников движения.
СсылкаПожаловаться
Об этом никто и не спорит, пропускать надо пешехода, вопрос в взаимодействии участников движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Идеальных взаимоотношений даже в семье не бывает)) чего говорить уже о дороге? Тут надо просто соблюдать правила.
СсылкаПожаловаться
Таня Белова
СсылкаПожаловаться
Татьяна, вы абсолютно правы. Когда государство пытается защитить пешехода от водителя (хороший шаг) сделало это за счет водителя и попутно дала дубинку Гайцам. Вот это самое страшное, трактовка ПДД, это хрен знает что (плиз)))).Т.е. вторая категория участников движения абсолютно беззащитна, это водители. Зачастую становлюсь свидетелем, когда водители, стоя на переходах, устав ждать, начинают выражать всеми доступными средствами свое отношение к ленивым и шустрым пешеходам.
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Как то у нас все наоборот, если мы управляем источником повышенной безопасности то наоборот должны нас пропускать. Ведь пешеходу на самом деле легче остановиться и пропустить.
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Как то у нас все наоборот, если мы управляем источником повышенной безопасности то наоборот должны нас пропускать. Ведь пешеходу на самом деле легче остановиться и пропустить.
СсылкаПожаловаться
Правильно,поезда нас не пропускают!Причина-его трудно и долго остановить по сравнению с авто.
аналогично с пещеходом надо.
СсылкаПожаловаться
Буч
Правильно,поезда нас не пропускают!Причина-его трудно и долго остановить по сравнению с авто.
аналогично с пещеходом надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Часто езжу по районам.
Дорога через небольшой поселок.Посреди поселка обозначенный переход.За сутки по этой дроге презжает десяток-два авто.Приближаюсь к этому переходу,и какой-нибудь пешеход пища лезет под колеса! Пропусти ты меня! Впереди часа три никто на этой дороге не появится! Нет-он лезет!
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Не зря говорят, что у нас страна непуганых идиотов: любой судья трактует любой закон так, как ему хочется. У меня знакомый сбил человека вне перехода, так ГАИшники сразу сказали- невиновен. А поп поводу суда предупредили, что выиграет, только смысла нет, так как пешеход был в районе БОМЖа, так что брать с него- 10 р в месяц- стоимость капота растянется на десятилетия.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
По поводу приближения пешехода к переходу: помните- казнить нельзя помиловать? Так и тут:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Изменение вступает в силу 20 ноября 2010
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Водитель должен заранее снизить скорость, т.к. знает, что впереди пешеходный переход. Не надо нестись на 90, тогда не придется оправдываться.
СсылкаПожаловаться
Вася Пупкин
а надо просто объявить официально, что вне зоны действия пешеходных переходов можно смело давить, и принять закон- обязывающий кенгурины на все машины установить, ведь если разобраться, то большинство пешеходов не умнее кенгуру, увидел маршрутку- побежал наперерез, всё на уровне инстинктом.
СсылкаПожаловаться
Игорь С.
http://t.compcentr.ru/09/pdd/help35.html
Возьми на заметку. От Дяди Фёдора.
СсылкаПожаловаться
Дрюня
А Вы никогда не задумывались, почему у некоторых водителей на дороге всё происходит НЕОЖИДАННО?
СсылкаПожаловаться
Дрюня
А Вы никогда не задумывались, почему у некоторых водителей на дороге всё происходит НЕОЖИДАННО?
СсылкаПожаловаться
Класс! Совершенно согласна - практически (если не первый день за рулем), можно предугадать большую часть неожиданностей!
СсылкаПожаловаться
Эти Госпадины "Пи.ры" при мне пару раз чуть не сбили пешехода,а сколько раз не пропускали! Рыба с головы гнить начинает,вот когда они сами будут соблюдать ПДД тогда и граждани может начнуть..Требуют того,к чему сами не могут приспособиться...Меня лично когда остонавливают я не пристегнутая с телефоном например,ответ у меня один: А вы сами пристегиваетесь,сами не разговариваете? И они в сметинии начинают спорить,но обычно выигрываю Я!!!
СсылкаПожаловаться
Ладно если пешеход перебегает дорогу... Может он очень торопится на подписание миллионного контракта... Его можно понять и простить. Но если он тащится как судак по мокрому песку через 6 полос опустив голову вниз " наверно разглядывая свои новые шлепанцы" при этом таща за руку девчушку лет 5. Это вам как????
СсылкаПожаловаться
И кстати тащился он на красный сигнал светофора. Я не расист но помоему таких надо сразу давить... Лечить их бесполезно. Детей только жалко ведь они не виноваты в том что их родители отмороженые на всю голову...
СсылкаПожаловаться
пожилой пешеход проходил по дворовой проезжей части мимо стоящей машины. Пешеход пожилой с палочкой опирается на стоящую машину, машина катится на пешехода, водитель в машине отсутствует, пешеход получает травмы. Машина находится в процессе сделки купли-продажи с транзитными номерами. С учёта машина снята продавцом, покупателем не поставлен на учёт.Чья вина в травме пешехода: пешехода, продавца, покупателя.
СсылкаПожаловаться
пожилой пешеход проходил по дворовой проезжей части мимо стоящей машины. Пешеход пожилой с палочкой опирается на стоящую машину, машина катится на пешехода, водитель в машине отсутствует, пешеход получает травмы. Машина находится в процессе сделки купли-продажи с транзитными номерами. С учёта машина снята продавцом, покупателем не поставлен на учёт.Чья вина в травме пешехода: пешехода, продавца, покупателя.
СсылкаПожаловаться
Водителя вина на ручник не поставил
СсылкаПожаловаться
Водителя вина на ручник не поставил
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Водителя нет. Водитель - человек управляющий транспортным средством! В данном случае он отсутствует.
СсылкаПожаловаться
NoSignal
Водителя нет. Водитель - человек управляющий транспортным средством! В данном случае он отсутствует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почитайте ПДД там четко и ясно написано что должен сделать водитель перед тем как покинуть автомобиль
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться

Правилом хорошего тона ставить автомобиль на ручник.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Однозначно водителя. В соответствии с ПДД он обязан предпринять меры исключающие самопроизвольное начало движения транспортного средства, а так-же исключить возможность использования ТС другим лицом. Кстати интересные случаи из собственной практики: Пешеходный переход, пробка, метров 20 за переходом наряд ДПС. Уступаю пешеходу, гайцы смотрят на меня. Пешеход делает жест-проезжай. Я трогаюсь, пешеход начинает переходить, руками хватается за капот. Я останавливаюсь и говорю ему все... Он бежит к гайцам размахивая красной ксивой и воплями, что он помошник депутата. Гаишники стопорят меня, но видя всю ситуацию с начала до конца отправляют слугу депутата восвояси и предлагают мне предупреждение за непристегнутый ремень. Я согласился. Пешеходный переход, метров 50 от него гайцы.Вижу их и стою жду парня, который переходя через дорогу очень активно СМСится. Напротив моей машины вообще остановился и весь в трубе. С минуту подождал и посигналил. Надо было видеть старт этого юноши с подпрыгиванием вверх. Гаишники ржали от души, я с дочкой собственно тоже. Ночь, часа четыре, моя машина единственная на нормально освещенной дороге, из-за ям скорость километров 20. Из кустов слева вылетает в дупло пьяный детина, я по тормозам, руль вправо, удар о машину, лобовуха насквозь, капот в крови, детина вскакивает и убегает. Машина с всеми признаками сбитого человека. Звоню в ГАИ поясняю ситуацию, мне в ответ: раз убежал, значить ваши проблемы, мы на такие не выезжаем. Крыло 800 рублей, покраска около двух, лобовуха около трех. Плюс справка, что машина не участвовала в ДТП. Таким образом ничего не нарушая, соблюдая все, что нужно было соблюсти я попал на почти 10000 рублей. Плюс нервотрепка на неделю. Пытались найти по больницам, не поступал. При смене стекла, только при наличии справки, у меня спросили, что все-таки произошло: Да так говорю, баран в деревне на капот прыгнул, разве можно такого пешехода человеком назвать?
СсылкаПожаловаться
Буч
Купля-продажа оформлена-вина нового хозяина.
Купля не оформлена-старого.
СсылкаПожаловаться
Вот когда пешеходов будут штрафовать как и водителей тогда они под колеса лезть не будут Своии глазами в Румынии видел переходил пешеход на зеленый сигнал только метрах в 50 отперехода Свисток полицейского пешеход вернулся подошел к светфору першел на зеленый сигнал и предстал перед полицейским. Смею предугадат то бы было у нас Махнул рукой послал полицейского и пошел дальше
СсылкаПожаловаться
Вот когда пешеходов будут штрафовать как и водителей тогда они под колеса лезть не будут Своии глазами в Румынии видел переходил пешеход на зеленый сигнал только метрах в 50 отперехода Свисток полицейского пешеход вернулся подошел к светфору першел на зеленый сигнал и предстал перед полицейским. Смею предугадат то бы было у нас Махнул рукой послал полицейского и пошел дальше
СсылкаПожаловаться
Не раз видела, как пешеходы так и делают...В Европе более культурные пешеходы, у них и культурный уровень поввыше будет, к сожалению...
СсылкаПожаловаться
Буч
У водителя есть автомобиль,документы,ПРАВА. У пешехода что? Не арестовывать же их.Камер не хватит и перевозок.
СсылкаПожаловаться
gem кат
Зря вы так. Если бы гайцы могли этим заниматься. Были времена, когда деревья были большими, машин меньше, а гаишники не такими хапугами,, в некоторых городах устраивали рейды по борьбе с пешеходами. И вы знаете, на некоторое время хватало, что бы пешеходы ходили по пешеходным переходам, да и еще на зеленый свет. Правда эти города относительно небольшие, по зомбиящику не освещалось, но сарафанное радио работало намного эффективнее. А сейчас просто дежурный наряд не успевает ДТП оформлять. А все рейды - для показухи.
И еще - служил в 80-х в Прибалтике. Там почему то все стояли, и ждали разрешающего сигнала, даже если и машин не было. Вы знаете, как то дисциплинирует, не хотца выглядеть лохом. Потом прошло. Может действительно, менталитет Росийский сказывается?
Пы. Сы. Особенно бесят мамаши, которые с детьми пытаются перебежать дорогу вне перехода, или на красный свет. Они, дуры, не понимают, что когда ребенок самостоятельно выйдет на дорогу - будет поступать так же. А водитель всегда будет виноват.
Пы. Сы. Сы. Да и не все пешеходные переходы у нас соответствуют требованиям безопасности. Нет освещения, летом кусты, зимой сугробы, или припаркованные машины прямо перед переходом. При мокром асфальте, или гололеде, внезапно нарисовавшийся пешеход, при разрешенной - 60 км/ч, даже при наличии АБС - шансы - 0. А сколько у нас авто беэ АБС, и прочих приблуд, помогающих в нестандартных ситуациях. Хотя п. 4.5 ПДД - действует.
СсылкаПожаловаться
gem кат
Зря вы так. Если бы гайцы могли этим заниматься. Были времена, когда деревья были большими, машин меньше, а гаишники не такими хапугами,, в некоторых городах устраивали рейды по борьбе с пешеходами. И вы знаете, на некоторое время хватало, что бы пешеходы ходили по пешеходным переходам, да и еще на зеленый свет. Правда эти города относительно небольшие, по зомбиящику не освещалось, но сарафанное радио работало намного эффективнее. А сейчас просто дежурный наряд не успевает ДТП оформлять. А все рейды - для показухи.
И еще - служил в 80-х в Прибалтике. Там почему то все стояли, и ждали разрешающего сигнала, даже если и машин не было. Вы знаете, как то дисциплинирует, не хотца выглядеть лохом. Потом прошло. Может действительно, менталитет Росийский сказывается?
Пы. Сы. Особенно бесят мамаши, которые с детьми пытаются перебежать дорогу вне перехода, или на красный свет. Они, дуры, не понимают, что когда ребенок самостоятельно выйдет на дорогу - будет поступать так же. А водитель всегда будет виноват.
Пы. Сы. Сы. Да и не все пешеходные переходы у нас соответствуют требованиям безопасности. Нет освещения, летом кусты, зимой сугробы, или припаркованные машины прямо перед переходом. При мокром асфальте, или гололеде, внезапно нарисовавшийся пешеход, при разрешенной - 60 км/ч, даже при наличии АБС - шансы - 0. А сколько у нас авто беэ АБС, и прочих приблуд, помогающих в нестандартных ситуациях. Хотя п. 4.5 ПДД - действует.
СсылкаПожаловаться
"При мокром асфальте, или гололеде, внезапно нарисовавшийся пешеход, при разрешенной - 60 км/ч, даже при наличии АБС - шансы - 0."
Прочитайте пункт 10.1 ПДД, и Ваши шансы вырастут до 99%, даже без АБС.
СсылкаПожаловаться
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
---------------------------------------------------------------------------------------

1.Опасность которую водитель в состоянии обнаружить_-В условиях большого города это проблематично.
2.Учитывая дорожные и метеоусловия-.В нашем городе по льду и без уличного освещения не ездить?
Он идет по краю дороги мне навстречу,а я его НЕ ВИЖУ! иза встречных фар.Как ему это обьяснить?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru