23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бегущий пешеход

День добрый всем!
Остановили за нарушение, на многополоске поворачивал налево на крайне правую, при подъезде к зебре слева неожиданно выбегает пешеходка. Камера фиксирует ее появление и появление авто с угла камеры непонятно откуда. Господа показывают новую редакцию ПДД, где написано, что я должен снизить скорость и встать при ПРИБЛИЖЕНИИ ПЕШЕХОДА к зебре!!!
Т.Е. согласно этой редакции, любой водитель должен быть как минимум экстрасенсом, и подвергать свою жизнь опасности, вынуждено совершая дикие остановки?
Александр Дмитриев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
Иван Иванов
Точно. У водителя в руках средство повышенной опасности. Если скорость невысокая, то торможение происходит нормально.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Вот и попросил бы их пригласить пешехода и сроситьу него выполнил ли он данные требования или нет Если нет то пешехода должны оштрафовать А это значит что пешеход будет утверждать что вы ему нисколько не помешали а наоборот пропускали его. Кому охота штраф платить И токда как они могут составить протокол если пешеход заявляет о вашей невиновности А если откажутся так и пишите в протоколе что пешехода пригласить отказались
СсылкаПожаловаться
Таня Белова
Александр, я Вас очень огорчу, наверное, но дикие остановки придется совершать везде, даже там, где нет пешеходных переходов. Ровно месяц назад по НТВ прошел сюжет о происшествии, в котором, я считаю, совершенно незаконно обвинен водитель. Ситуация такая: на расстоянии 300-400м друг от друга находились ДВА!!! пешеходных перехода. До одного из них пострадавшей было далеко, а на ближайшем пешеходном переходе оказалась лужа (скорее всего размером не меньше моря). Девушка приняла крайне верное решение и решила перейти посередине. Водитель не мог ожидать появления пешехода в неположенном месте и, естественно сбил ее. Судья (крайне мудрая ) не берет во внимание переход в неположенном месте и намеренное создание пешеходом аварийной ситуации, приведшей к ДТП. Единственный аргумент: водитель управлял источником повышенной опасности и должен был предпринять все меры. Не предпринял. Ну не шаман он, гадать, кто там или что-там. Итог: на парня завели угловное дело, присудили штраф и по-моему даже срок ему уже назначили. А итог даже больше и ужаснее: своим решением судья практически дала добро пешеходам ходить где угодно и как угодно. Все равно виноватым будет водитель. У меня вообще такое ощущение, что ВСЕ пешеходы смотрели эту передачу, потому что ходят как угодно и где угодно. Выводы делать Вам.Удачи на дороге и поменьше вот таких пешеходов.
СсылкаПожаловаться
Ник АватаровВ ответ на Таня Белова
Таня Белова
Александр, я Вас очень огорчу, наверное, но дикие остановки придется совершать везде, даже там, где нет пешеходных переходов. Ровно месяц назад по НТВ прошел сюжет о происшествии, в котором, я считаю, совершенно незаконно обвинен водитель. Ситуация такая: на расстоянии 300-400м друг от друга находились ДВА!!! пешеходных перехода. До одного из них пострадавшей было далеко, а на ближайшем пешеходном переходе оказалась лужа (скорее всего размером не меньше моря). Девушка приняла крайне верное решение и решила перейти посередине. Водитель не мог ожидать появления пешехода в неположенном месте и, естественно сбил ее. Судья (крайне мудрая ) не берет во внимание переход в неположенном месте и намеренное создание пешеходом аварийной ситуации, приведшей к ДТП. Единственный аргумент: водитель управлял источником повышенной опасности и должен был предпринять все меры. Не предпринял. Ну не шаман он, гадать, кто там или что-там. Итог: на парня завели угловное дело, присудили штраф и по-моему даже срок ему уже назначили. А итог даже больше и ужаснее: своим решением судья практически дала добро пешеходам ходить где угодно и как угодно. Все равно виноватым будет водитель. У меня вообще такое ощущение, что ВСЕ пешеходы смотрели эту передачу, потому что ходят как угодно и где угодно. Выводы делать Вам.Удачи на дороге и поменьше вот таких пешеходов.
СсылкаПожаловаться
Не видел этот сюжет, но практика эта уже давно введена. Даже если водитель 100% прав, он несет полную ответственность за жизнь и здоровье пешехода, т.к. управляет источником повышенной опасности.
СсылкаПожаловаться
princessВ ответ на Ник Аватаров
Ник Аватаров
Не видел этот сюжет, но практика эта уже давно введена. Даже если водитель 100% прав, он несет полную ответственность за жизнь и здоровье пешехода, т.к. управляет источником повышенной опасности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и в очередной раз понимаешь, насколько несовершенны российские законы и власть.
ну почему из каждого телевизора, из каждого радио одно время внушалось, что водитель ОБЯЗАН пропустить пешехода, что водитель несет ответственность за жизнь пешехода, при всех при этом умалчивалось, что жизнь и ответственность за нее в руках самого пешехода.
и каждый раз натыкаешься на пешеходов, степенно переходящих дорогу сплошной вереницей (и срать им на водил) или, еще хуже, мамаш, толкающих коляски под машину и при этом вопящих, что водила, козел, не остановился резко и сразу (реальный случай, на дороге гололед, ребенок чудом под машиной не оказался)
СсылкаПожаловаться
Ник АватаровВ ответ на princess
princess
и в очередной раз понимаешь, насколько несовершенны российские законы и власть.
ну почему из каждого телевизора, из каждого радио одно время внушалось, что водитель ОБЯЗАН пропустить пешехода, что водитель несет ответственность за жизнь пешехода, при всех при этом умалчивалось, что жизнь и ответственность за нее в руках самого пешехода.
и каждый раз натыкаешься на пешеходов, степенно переходящих дорогу сплошной вереницей (и срать им на водил) или, еще хуже, мамаш, толкающих коляски под машину и при этом вопящих, что водила, козел, не остановился резко и сразу (реальный случай, на дороге гололед, ребенок чудом под машиной не оказался)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нормальные законы. Если с нервами непорядок, нех.. за руль лезть. Пешеходов НАДО пропускать. Даже если он неправ.
СсылкаПожаловаться
Александр ДмитриевВ ответ на Ник Аватаров
Ник Аватаров
Нормальные законы. Если с нервами непорядок, нех.. за руль лезть. Пешеходов НАДО пропускать. Даже если он неправ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Об этом никто и не спорит, пропускать надо пешехода, вопрос в взаимодействии участников движения.
СсылкаПожаловаться
Ник АватаровВ ответ на Александр Дмитриев
Александр Дмитриев
Об этом никто и не спорит, пропускать надо пешехода, вопрос в взаимодействии участников движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Идеальных взаимоотношений даже в семье не бывает)) чего говорить уже о дороге? Тут надо просто соблюдать правила.
СсылкаПожаловаться
Александр ДмитриевВ ответ на Таня Белова
Таня Белова
Александр, я Вас очень огорчу, наверное, но дикие остановки придется совершать везде, даже там, где нет пешеходных переходов. Ровно месяц назад по НТВ прошел сюжет о происшествии, в котором, я считаю, совершенно незаконно обвинен водитель. Ситуация такая: на расстоянии 300-400м друг от друга находились ДВА!!! пешеходных перехода. До одного из них пострадавшей было далеко, а на ближайшем пешеходном переходе оказалась лужа (скорее всего размером не меньше моря). Девушка приняла крайне верное решение и решила перейти посередине. Водитель не мог ожидать появления пешехода в неположенном месте и, естественно сбил ее. Судья (крайне мудрая ) не берет во внимание переход в неположенном месте и намеренное создание пешеходом аварийной ситуации, приведшей к ДТП. Единственный аргумент: водитель управлял источником повышенной опасности и должен был предпринять все меры. Не предпринял. Ну не шаман он, гадать, кто там или что-там. Итог: на парня завели угловное дело, присудили штраф и по-моему даже срок ему уже назначили. А итог даже больше и ужаснее: своим решением судья практически дала добро пешеходам ходить где угодно и как угодно. Все равно виноватым будет водитель. У меня вообще такое ощущение, что ВСЕ пешеходы смотрели эту передачу, потому что ходят как угодно и где угодно. Выводы делать Вам.Удачи на дороге и поменьше вот таких пешеходов.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, вы абсолютно правы. Когда государство пытается защитить пешехода от водителя (хороший шаг) сделало это за счет водителя и попутно дала дубинку Гайцам. Вот это самое страшное, трактовка ПДД, это хрен знает что (плиз)))).Т.е. вторая категория участников движения абсолютно беззащитна, это водители. Зачастую становлюсь свидетелем, когда водители, стоя на переходах, устав ждать, начинают выражать всеми доступными средствами свое отношение к ленивым и шустрым пешеходам.
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Как то у нас все наоборот, если мы управляем источником повышенной безопасности то наоборот должны нас пропускать. Ведь пешеходу на самом деле легче остановиться и пропустить.
СсылкаПожаловаться
БучВ ответ на Яблонский
Яблонский
Как то у нас все наоборот, если мы управляем источником повышенной безопасности то наоборот должны нас пропускать. Ведь пешеходу на самом деле легче остановиться и пропустить.
СсылкаПожаловаться
Правильно,поезда нас не пропускают!Причина-его трудно и долго остановить по сравнению с авто.
аналогично с пещеходом надо.
СсылкаПожаловаться
БучВ ответ на Буч
Буч
Правильно,поезда нас не пропускают!Причина-его трудно и долго остановить по сравнению с авто.
аналогично с пещеходом надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Часто езжу по районам.
Дорога через небольшой поселок.Посреди поселка обозначенный переход.За сутки по этой дроге презжает десяток-два авто.Приближаюсь к этому переходу,и какой-нибудь пешеход пища лезет под колеса! Пропусти ты меня! Впереди часа три никто на этой дороге не появится! Нет-он лезет!
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Не зря говорят, что у нас страна непуганых идиотов: любой судья трактует любой закон так, как ему хочется. У меня знакомый сбил человека вне перехода, так ГАИшники сразу сказали- невиновен. А поп поводу суда предупредили, что выиграет, только смысла нет, так как пешеход был в районе БОМЖа, так что брать с него- 10 р в месяц- стоимость капота растянется на десятилетия.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
По поводу приближения пешехода к переходу: помните- казнить нельзя помиловать? Так и тут:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Изменение вступает в силу 20 ноября 2010
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Водитель должен заранее снизить скорость, т.к. знает, что впереди пешеходный переход. Не надо нестись на 90, тогда не придется оправдываться.
СсылкаПожаловаться
Вася Пупкин
а надо просто объявить официально, что вне зоны действия пешеходных переходов можно смело давить, и принять закон- обязывающий кенгурины на все машины установить, ведь если разобраться, то большинство пешеходов не умнее кенгуру, увидел маршрутку- побежал наперерез, всё на уровне инстинктом.
СсылкаПожаловаться
Игорь С.
http://t.compcentr.ru/09/pdd/help35.html
Возьми на заметку. От Дяди Фёдора.
СсылкаПожаловаться
Дрюня
А Вы никогда не задумывались, почему у некоторых водителей на дороге всё происходит НЕОЖИДАННО?
СсылкаПожаловаться
МеланьяВ ответ на Дрюня
Дрюня
А Вы никогда не задумывались, почему у некоторых водителей на дороге всё происходит НЕОЖИДАННО?
СсылкаПожаловаться
Класс! Совершенно согласна - практически (если не первый день за рулем), можно предугадать большую часть неожиданностей!
СсылкаПожаловаться
Галина Никулина
Эти Госпадины "Пи.ры" при мне пару раз чуть не сбили пешехода,а сколько раз не пропускали! Рыба с головы гнить начинает,вот когда они сами будут соблюдать ПДД тогда и граждани может начнуть..Требуют того,к чему сами не могут приспособиться...Меня лично когда остонавливают я не пристегнутая с телефоном например,ответ у меня один: А вы сами пристегиваетесь,сами не разговариваете? И они в сметинии начинают спорить,но обычно выигрываю Я!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария